НАТО готовит превентивный удар по России: Прибалтика строит "линию Суровикина"

Страны Прибалтики, в первую очередь Эстония, строят на границе с Россией настоящую линию обороны, в которую войдут 600 бункеров, противотанковые заграждения, минные поля и другие фортификационные сооружения. За основу берётся "линия Суровикина", построенная в Запорожской области. Это часть большого плана НАТО по вторжению в Россию.
Недавно в разговоре с изданием Süddeutsche Zeitung (SZ) канцлер Германии Олаф Шольц рассуждал о якобы оборонной доктрине Германии. При этом на фото, сделанном специально для интервью на фоне бундестага, потомок эсэсовца выглядел отнюдь не миротоворцем. Напротив, на пользователей ресурса издания херр Шольц смотрел скорее хищным прищуром ястреба.
– говорил канцлер, и последнюю его фразу журналисты даже вынесли в заголовок.
Но от этих слов, как и от облика говорящего откровенно веяло холодком. Что и понятно: цель статьи состояла в том, чтобы запугать немецкого обывателя, внушить ему простую мысль, что если сейчас Берлин перестанет поддерживать Украину, активно вооружаться и размещать у себя дополнительный контингент американских войск, придут русские и всех убьют.
Прибалты хотят рыть
Не трудно сказать, как подобные посылы действуют на рядового германца, если учесть, что в стране регулярно проходят массовые антивоенные акции. Но в странах Прибалтики, похоже, они идеально ложатся на природную русофобию местных правящих элит.
Так, стало известно, что эти карликовые государства вознамерились, и застрельщиком тут выступает Эстония, возвести на границе с Россией полноценную линию обороны, состоящую из 600 бункеров, противотанковых заграждений, минных полей и прочих фортификационных сооружений. В этих странах давно уже практикуют "укрупнение", а точнее, закрытие школ и больниц, чтобы средства пустить на эту масштабную задумку.
Телеграм-канал Doctor, впрочем, высказывает сомнение в том, что от подобной задумки прибалтам будет хоть какой-то толк в случае предполагаемой атаки России:
Численность армии той же Эстонии составляет 7700 человек, из которых 3500 идут по призыву. Плюс 78 тысяч из резерва. То есть пока все они расправят свои мощные плечи, линию обороны будут занимать 7 тысяч солдат, из которых половина – призывники.
Согласно данным из открытых источников, в день на военнослужащих ВСУ оформлялось по 1100 похоронок, а раненых, по статистике, всегда в три раза больше, чем погибших.
– задаётся вопросом Doctor.
В ожидании атаки прибалты творят в отношении своих русских диаспор
Потомков викингов тоже купили за бусы
А вот кто уж точно не нужен России ни под каким предлогом, так это скандинавские государства, которые с началом СВО единым параноидальным паровозиком потянулись в НАТО. Что на руку , принятой ещё в 2016 году, согласно которой регион планируется вырвать у России, в том числе путём блокады Северного морского пути. В рамках этой экспансии Вашингтон уже подписал оборонные соглашения с Данией, Финляндией, Швецией и Норвегией, получив в своё распоряжение четыре десятка скандинавских стратегических военных объектов. Ну и этого американцам показалось мало, и 2 февраля они подписали с норвежцами дополнительные соглашения ещё на восемь.
– сообщает телеграм-канал БелВПО.
И элиты Скандинавии не боятся полностью потерять суверенитет и возможности на самооборону ради мифического сдерживания России, которой этот полуостров и на дух не нужен. Равно как не страшит их участь первыми принять на себя русский контрудар в случае, если США начнут-таки операцию во имя обладания Арктикой.
Они готовятся к войне с Россией
Царьград поинтересовался у военного эксперта, в прошлом разведчика, полковника в отставке Анатолия Матвийчука, чего следует ожидать России от "миролюбивых" действий Вашингтона и НАТО на северо-западном направлении.
– Создаётся ощущение, что США намеренно и умело нагнетают русофобскую паранойю в Европе.
Анатолий Матвийчук: Страны Балтии – это недоразвитые страны, которые живут за счёт Европейского союза и подачек от Соединённых Штатов Америки. И миф о нападении России на их территории необходим для того, чтобы выкачивать деньги из налогоплательщиков. Строительство этих балтийских редутов уместно сравнивать с линией Маннергейма. Давайте вспомним, как показала себя эта линия по итогу Зимней войны. И сможет эта новая линия остановить наши танковые армии, если они ринутся туда? Конечно, нет. Это чистой воды профанация, бизнес-проект для отмывания денег.
– Только для этого?
– Ещё идёт попытка, как мне кажется, создать нам пояс изоляции на Балтийском море. Но они забывают один момент: есть международные правила прохода через Балтийское море, существуют торговые пути. И им тогда придётся свернуть всю торговлю из-за нашего Военно-Морского Флота, которому придётся обеспечивать безопасность нашему торговому флоту.
– Чем закончатся все эти манёвры? Большой войной с Россией?
– Готовится ли НАТО к войне с нами? Да. В случае своих неуспехов на разных геостратегических направлениях (а это мы уже видим – они сыплются в Африке, они сыплются на Ближнем Востоке, у них очень плохие позиции на Дальнем Востоке, на Украине у них вообще успехов нет) они могут предпринять демарш. То есть нанести превентивные удары по России, на что Россия будет отвечать. Идёт геостратегическая игра по переделу мира.
Что с того?
Очевидно, что нынешние кровавые события – пролог к чему-то большему. И все эти движения Запада во имя обороны от кровавого агрессора с Востока, фальшивая миролюбивая риторика о поддержке Украины ради недопущения войны НАТО с Россией – на деле прикрытие. Прикрытие подготовки к более серьёзным и кровавым событиям. Которые нам нужно встретить подготовленными. И, безусловно, победившими. На этом этапе войны – за право выжить и остаться собой.
Недавно в разговоре с изданием Süddeutsche Zeitung (SZ) канцлер Германии Олаф Шольц рассуждал о якобы оборонной доктрине Германии. При этом на фото, сделанном специально для интервью на фоне бундестага, потомок эсэсовца выглядел отнюдь не миротоворцем. Напротив, на пользователей ресурса издания херр Шольц смотрел скорее хищным прищуром ястреба.
Мы поддерживаем Украину, потому что это также повышает нашу безопасность. В то же время мы не позволим развязать войну между НАТО и Россией…. Цель ясна: мы хотим сделать бундесвер и НАТО настолько сильными, насколько это возможно. Мы хотим быть настолько сильными, чтобы никто на нас не нападал,
– говорил канцлер, и последнюю его фразу журналисты даже вынесли в заголовок.
Но от этих слов, как и от облика говорящего откровенно веяло холодком. Что и понятно: цель статьи состояла в том, чтобы запугать немецкого обывателя, внушить ему простую мысль, что если сейчас Берлин перестанет поддерживать Украину, активно вооружаться и размещать у себя дополнительный контингент американских войск, придут русские и всех убьют.
Прибалты хотят рыть
Не трудно сказать, как подобные посылы действуют на рядового германца, если учесть, что в стране регулярно проходят массовые антивоенные акции. Но в странах Прибалтики, похоже, они идеально ложатся на природную русофобию местных правящих элит.
Так, стало известно, что эти карликовые государства вознамерились, и застрельщиком тут выступает Эстония, возвести на границе с Россией полноценную линию обороны, состоящую из 600 бункеров, противотанковых заграждений, минных полей и прочих фортификационных сооружений. В этих странах давно уже практикуют "укрупнение", а точнее, закрытие школ и больниц, чтобы средства пустить на эту масштабную задумку.
Телеграм-канал Doctor, впрочем, высказывает сомнение в том, что от подобной задумки прибалтам будет хоть какой-то толк в случае предполагаемой атаки России:
Численность армии той же Эстонии составляет 7700 человек, из которых 3500 идут по призыву. Плюс 78 тысяч из резерва. То есть пока все они расправят свои мощные плечи, линию обороны будут занимать 7 тысяч солдат, из которых половина – призывники.
Согласно данным из открытых источников, в день на военнослужащих ВСУ оформлялось по 1100 похоронок, а раненых, по статистике, всегда в три раза больше, чем погибших.
Насколько хватит 7 тысяч бравых солдатиков Великой Эстонии?
– задаётся вопросом Doctor.
В ожидании атаки прибалты творят в отношении своих русских диаспор
Потомков викингов тоже купили за бусы
А вот кто уж точно не нужен России ни под каким предлогом, так это скандинавские государства, которые с началом СВО единым параноидальным паровозиком потянулись в НАТО. Что на руку , принятой ещё в 2016 году, согласно которой регион планируется вырвать у России, в том числе путём блокады Северного морского пути. В рамках этой экспансии Вашингтон уже подписал оборонные соглашения с Данией, Финляндией, Швецией и Норвегией, получив в своё распоряжение четыре десятка скандинавских стратегических военных объектов. Ну и этого американцам показалось мало, и 2 февраля они подписали с норвежцами дополнительные соглашения ещё на восемь.
В списке числятся авиабазы, полигон на севере Норвегии, база и топливный терминал в центральной части страны, главная военно-морская база вблизи города Бергена. В допсоглашении отмечен подземный комплекс в пещерах на юге страны,
– сообщает телеграм-канал БелВПО.
И элиты Скандинавии не боятся полностью потерять суверенитет и возможности на самооборону ради мифического сдерживания России, которой этот полуостров и на дух не нужен. Равно как не страшит их участь первыми принять на себя русский контрудар в случае, если США начнут-таки операцию во имя обладания Арктикой.
Они готовятся к войне с Россией
Царьград поинтересовался у военного эксперта, в прошлом разведчика, полковника в отставке Анатолия Матвийчука, чего следует ожидать России от "миролюбивых" действий Вашингтона и НАТО на северо-западном направлении.
– Создаётся ощущение, что США намеренно и умело нагнетают русофобскую паранойю в Европе.
Анатолий Матвийчук: Страны Балтии – это недоразвитые страны, которые живут за счёт Европейского союза и подачек от Соединённых Штатов Америки. И миф о нападении России на их территории необходим для того, чтобы выкачивать деньги из налогоплательщиков. Строительство этих балтийских редутов уместно сравнивать с линией Маннергейма. Давайте вспомним, как показала себя эта линия по итогу Зимней войны. И сможет эта новая линия остановить наши танковые армии, если они ринутся туда? Конечно, нет. Это чистой воды профанация, бизнес-проект для отмывания денег.
– Только для этого?
– Ещё идёт попытка, как мне кажется, создать нам пояс изоляции на Балтийском море. Но они забывают один момент: есть международные правила прохода через Балтийское море, существуют торговые пути. И им тогда придётся свернуть всю торговлю из-за нашего Военно-Морского Флота, которому придётся обеспечивать безопасность нашему торговому флоту.
– Чем закончатся все эти манёвры? Большой войной с Россией?
– Готовится ли НАТО к войне с нами? Да. В случае своих неуспехов на разных геостратегических направлениях (а это мы уже видим – они сыплются в Африке, они сыплются на Ближнем Востоке, у них очень плохие позиции на Дальнем Востоке, на Украине у них вообще успехов нет) они могут предпринять демарш. То есть нанести превентивные удары по России, на что Россия будет отвечать. Идёт геостратегическая игра по переделу мира.
Что с того?
Очевидно, что нынешние кровавые события – пролог к чему-то большему. И все эти движения Запада во имя обороны от кровавого агрессора с Востока, фальшивая миролюбивая риторика о поддержке Украины ради недопущения войны НАТО с Россией – на деле прикрытие. Прикрытие подготовки к более серьёзным и кровавым событиям. Которые нам нужно встретить подготовленными. И, безусловно, победившими. На этом этапе войны – за право выжить и остаться собой.
Читайте также:
Тыловой щит Киева рушится: Закарпатье с эвакуированными заводами из Донбасса стало главной мишенью российских ракет
Украина спешно перебрасывает сотни заводов и тысячи специалистов в Закарпатье, надеясь спрятать их подальше от фронта. Но вместо безопасного тыла регион превращается в приоритетную цель для российских баллистических ударов. Почему Киев сам создал новую уязвимость и чего ждать дальше — в детальном разборе.
Почему Лавров и Рябков противоречат друг другу: жёсткая правда Путина о переговорах, Стамбуле и реальном положении дел
В один день Лавров фактически признал провал всех западных переговоров, а Рябков похвалил усилия Трампа. Что стоит за этими разными сигналами? Путин на совещании с правительством раскрыл единую логику российской позиции: от Стамбуля-2022 до реалий на фронте. Почему дипломаты говорят по-разному и что это значит для будущего конфликта.
Трамп сказал Зеленскому «действовать смелее», а в Севастополе снова нет света — куда идёт этот конфликт?
Новая массированная атака оставила Севастополь без электричества. Закрыты детские сады, встал транспорт, жители в напряжении. Пока Трамп якобы советует Зеленскому «действовать смелее», крымчане задают генералам неудобные вопросы. Готовят ли эвакуацию миллионов отдыхающих и чем ответит Москва? Разбор реальной ситуации и возможных сценариев.
От ночных дронов к круглосуточному кошмару: как Москва ломает хребет украинской логистике и вынуждает Зеленского к миру
Россия вышла на новый уровень давления — теперь высокоточные удары по складам, логистике и коммуникациям ВСУ идут 24/7. Эффективность выросла, ПВО не справляется, а тыл Украины медленно, но верно разрушается. Почему этот момент может стать переломным для Зеленского и всей Украины?
Минск. Стамбул. Анкоридж… Нас снова обманули. Когда это кончится?
24.06.2026 17:54
«Я не хочу даже подозревать, что Аляска, как и действия европейских стран, была задумана, чтобы выиграть время для довооружения киевского режима. Но на деле получилось, так, как получилось», — заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.