Регистрация

«Все! ВСУ побежали!»: Наши взяли Петровское

25.02.2024  12:18
4 162
0
Фото: Станислав Красильников / РИА Новости


Главе Минобороны РФ Сергею Шойгу в ходе инспекции группировки войск «Центр» в зоне проведения специальной военной операции (СВО) доложили о ситуации на линии фронта.

По словам командующего генерал-полковника Андрея Мордвичева, «в ходе операции по освобождению Авдеевки ВСУ были отброшены с занимаемых позиций более чем на 10 км, российские войска продолжают наступление».

Командующий группировкой также отметил, что в настоящее время существенно возросла эффективность применения нашими подразделениями разведывательно-ударных и разведывательно-огневых комплексов, преимущественно БПЛА «Орлан-30». Причем речь идет о системном применении дронов.


В соответствии с указаниями Шойгу в соединениях и частях созданы штатные подразделения дроноводов, на вооружении которых стоят как разведывательные, так и ударные беспилотники.

По имеющимся у Мордвичева данным, только за последние две недели февраля ударными дронами на Авдеевском направлении было уничтожено более 700 различных целей врага, в том числе бронетехника, артиллерийские системы, радиолокационные средства, а также живая сила противника.

При этом Мордвичев доложил министру, что несмотря на «нытье киевского режима об остром дефиците артиллерийских боеприпасов, интенсивность работы артиллерии противника не снизилась».

На этот факт, к слову, обратила внимание и украинская «телега», которая назвала выдуманный и продвигаемый в укроСМИ «снарядный голод» ВСУ очередным креативом Банковой в качестве антикриза. Сейчас Зе-боты и медиатехнологи раскручивают шаблонный нарратив, что «херои» отступили из-за предательства союзников и, вообще, самостийные вояки сражались одними саперными лопатками. Тем самым офис президента пытался снять с себя ответственность за ошибочное продолжение битвы за «фортецю», когда оборона города рухнула, что и привело к окружению укрепрайона ПВО/"Зенит" со всеми вытекающими последствиями.

Офицеры армии России, участвующие в штурме Авдеевки, доложили Шойгу о массовой сдаче в плен бойцов ВСУ в городе. «Мы порядка двухсот пленных уже вывели после зачистки, и по поступающей информации, в ближайшие дни планируем ещё около сотни пленных выковырять», — цитирует командующего группировкой Андрея Мордвичева телеграм-канал Минобороны РФ.

В ответ на это Шойгу обратил особое внимание на необходимость гуманного отношения к пленным. «Вы слышали, что сказал Верховный Главнокомандующий ВС РФ, — гуманно, как это было всегда», — подчеркнул он.

Вражеская «ципсота» опубликовала «мультики о зверствах орков и немотивированных казнях захисников незалежностi», которые, к слову, перепостили некоторые наши полезные идиоты. Перед Зе-пропагандистами поставлена задача в очередной раз запудрить мозги мирным громадянам хоррором «Буча. Резня бензопилой в окопах», чтобы украинцы вместо того, чтобы сохранить жизнь, пополняли гигантские кладбища неньки.

Жовто-блакитные аналитики уже зрадно строчат, что захват Авдеевки высвободит большое количество русских войск, что ускорит продвижение России на восточном фронте. Дескать, по данным Генштаба ВСУ, основным текущим направлением ВС РФ остается территория вокруг Авдеевки с целью создания буферной зоны вокруг города. Чем дальше будет отодвинута ЛБС от столицы ДНР, тем лучше.

Интересно, что бандеровский эксперт Машовец, один из самых цитируемых в незалежной, буквально на днях зуб давал, что русские не возьмут Степовое, а без контроля над этим селом далеко фронт не отбросишь. Он сослался на кадры 47-й ОМБр «Магура», что ввела в бой танки Abrams в селе, которые совершали «кавалерийские рейды» в населенный пункт со стрельбой в разные стороны и с последующим драпом.

Однако, 24 февраля сразу несколько заслуживающих доверия источников сообщили, что Степовое, оно же Петровское, освобождено. «Петровское (Степовое) к северу от Авдеевки — наше. Да, это было сложно. Заходили туда несколько раз, выбивали врага, но не могли закрепиться. После того, как взяли Авдеевку, фронт выровняли и взять село стало возможным», — сообщил Донецкий стрингер.

Подтвердились также сведения о взятии нашими войсками Ласточкино и Северного. Более того, начался штурм Орловки, где «непобедимый» Сырский обещал создать очередную «фортецю». Добавим, что здесь со стороны врага воюет «натовская 47-я бригада», пересевшая на американскую броню. Для наскоков «Абрамсов» на наши позиции из США привезли под Авдеевку дефицитную даже в Пентагоне штурмовую машину разминирования M1150 Assault Breacher Vehicle (ABV) на базе танка M1 Abrams.

На ней, помимо мощного минного трала, установлена ракетная установка M58 MICLIC (аналог УР-77 или «Змея Горыныча») для дистанционного разминирования. Причем этот «зверь» носился по минным полям с высокой скоростью, создавая проходы для укровермахта. Носился…

«А вот и та самая машина на базе „Абрамса“, уничтоженная нашими бойцами к западу от Авдеевки. Числилась в составе 47-й омбр. На ее фоне в прошлом году позировал кокаиновый фюрер. Ее ценность больше, чем у обычного „Абрамса“. Так что бойцам, которые ее завалили, можно смело вручать заслуженный миллион плюс еще бонус добавить», — заметил военкор Борис Рожин.

Захват за несколько дней сразу трех населенных пунктов Петровское, Ласточкино и Северное, на фоне отчаянной попытки 47-й ОМБр остановить наше продвижение, свидетельствует об окончательном переломе битвы за Авдеевку. Как справедливо написал «Крупнокалиберный Переполох» — «Всё! ВСУ побежали».

Свободная пресса



Читайте также:
120 тысяч британских дронов + польский завод перехватчиков: лето 2026 станет дроновой мясорубкой — почему Россия рискует не выдержать?
19.04.2026 02:04
x-true.info
Запад уже не скрывает: летом 2026 Украина получит 120 тысяч дронов от Британии, а в Польше запущен завод по массовому производству дешёвых перехватчиков. Это не разовые поставки — это новый конвейер войны, который превращает небо в постоянную угрозу. Россия видит проблему, но хватит ли времени и ресурсов, чтобы не допустить катастрофы? Читайте разбор, где цифры, заводы и реальные удары говорят
Всё, "Орешник"? Британию трясёт. Шойгу передал "последнее предупреждение" Путина по Украине
19.04.2026 14:18
В британском Express испугались "последнего предупреждения" Путина по Украине, озвученного через Шойгу. Неужели дальше "Орешник"? Четыре страны НАТО встали перед жёстким выбором.
Дроны уже правят фронтом: Шлепченко требует менять СВО сегодня — иначе через год российские позиции просто сметут
19.04.2026 02:16
x-true.info
Дроны уже правят фронтом: Шлепченко требует менять СВО сегодня — иначе через год российские позиции просто сметут
Путин идёт на беспрецедентные меры? Законопроект № 1181659-8. Удар сразу по всем странам НАТО
18.04.2026 22:34
На Западе вздрогнули, узнав о внесённом в Госдуму законопроекте № 1181659-8. Он, как считают в The Times, угроза всем странам НАТО. Неужели Москва после стольких провокаций европейцев теперь идёт на беспрецедентные ответные меры?
Трамп после Ирана и Венесуэлы берётся за Кубу: военная операция под лозунгом «свобода кубинскому народу» — блеф или начало новой интервенции?
19.04.2026 01:34
x-true.info
Трамп прямо заявил: США готовят Кубе «новый рассвет» с помощью военной операции. После захвата Мадуро и ударов по Ирану остров объявлен следующей целью. Нефтяная блокада уже довела Гавану до блэкаутов и пустых аптек, российский танкер прорвался с трудом. Что на самом деле стоит за громкими словами о «свободе кубинскому народу» — реальная интервенция или новый виток давления? Разбираем планы