Опасный момент наступления России на Украине обозначили Байден и Макрон
Фото: РИА Новости / Мария Марикян

Наши давят под Авдеевкой, не давая ВСУ закрепится. Давят на других участках фронта, который начинает потрескивать. Успехи армии России пусть и сквозь зубы, с тысячей оговорок, и в некоторой растерянности, но признают даже откровенно пропагандистские вражеские ресурсы. Хорошо, да. Но именно сейчас и стоит поговорить об опасности текущего момента.
Еще прошлым летом, когда украинские войска самоубивались в «контрнаступе», да даже сравнительно недавно, когда был позиционный тупик, основным нарративом коллективного Запада была мантра «Россия должна быть повержена на поле боя». Но нынче не то, что давеча.
Байден опять безуспешно встретился с представителями республиканцев, которые блокируют помощь США Украине. И вот уже издание Politico пишет об итогах этой встречи «сенаторы Республиканской партии сигнализируют, что единственным выходом из украинско-российской войны, вероятно, является «урегулирование путем переговоров».
«Реальность на текущий момент, с которой нам приходится сталкиваться, заключается в том, что эта война завершится урегулированием путем переговоров. Вопрос состоит лишь в том, у кого к этому моменту будет больше рычагов влияния», — заявил заместитель председателя сенатского комитета по разведке Марко Рубио. Его поддержал республиканец от штата Огайо, сенатор Джей Ди Вэнс: «Надеюсь, это приведет к какому-то урегулированию, при котором Украина сможет сохранить свою страну».
Какие могут быть «рычаги влияния» у Украины, чтобы «сохранить свою страну» при отсутствии американской помощи?
И тут на сцену выскакивает Макрон с «шокирующим» заявлением о том, что страны Европы обсуждали возможность введения войск какой-либо страны НАТО на Украину. И все делают вид, что в шоке — мол, он сбрендил, не было такого, как вы могли подумать. Впрочем, агентство AFP тут же сообщает: «Европейские союзники в течение нескольких недель изучали план Парижа по отправке войск на Украину, США поддержали идею».
К чему тогда эти игры? Раз неделями и изучали и пришли к согласию? А это классический развод клиента.
Франция: обсуждалось введение войск.
Все: о нет, невозможно!
Шум утихает.
МИД Франции: некоторые виды помощи для Киева могут потребовать присутствия военных на территории Украины без участия в конфликте.
Все: а не, ну так-то можно, это же не тот ввод войск, о котором говорили.
А по факту? По факту — вот вам тот самый «рычаг влияния» при переговорах с Россией. Представьте, вот подходит наша армия к Одессе, а там уже расквартирован прибалтийский батальон «Белые колготки». Ну, просто присутствует, не участвует в боевых действиях. И при штурме получится, что это мы напали на военных НАТО… Третья мировая, весь мир в труху.
Лучше договариваться, не так ли?
28 февраля 2014 года, в «Крымскую весну», мэр Днепропетровска нацист Борис Филатов объяснял, как следует действовать Украине: «И последнее. Никаких десантов с Майдана. Никаких экстремистских заявлений. Нужно давать мразям любые обещания, гарантии, и идти на любые уступки… А вешать… Вешать их надо потом».
И начали ведь договариваться, получив обещания, гарантии и уступки.
Вот вам и опасность текущего момента.
Еще прошлым летом, когда украинские войска самоубивались в «контрнаступе», да даже сравнительно недавно, когда был позиционный тупик, основным нарративом коллективного Запада была мантра «Россия должна быть повержена на поле боя». Но нынче не то, что давеча.
Байден опять безуспешно встретился с представителями республиканцев, которые блокируют помощь США Украине. И вот уже издание Politico пишет об итогах этой встречи «сенаторы Республиканской партии сигнализируют, что единственным выходом из украинско-российской войны, вероятно, является «урегулирование путем переговоров».
«Реальность на текущий момент, с которой нам приходится сталкиваться, заключается в том, что эта война завершится урегулированием путем переговоров. Вопрос состоит лишь в том, у кого к этому моменту будет больше рычагов влияния», — заявил заместитель председателя сенатского комитета по разведке Марко Рубио. Его поддержал республиканец от штата Огайо, сенатор Джей Ди Вэнс: «Надеюсь, это приведет к какому-то урегулированию, при котором Украина сможет сохранить свою страну».
Какие могут быть «рычаги влияния» у Украины, чтобы «сохранить свою страну» при отсутствии американской помощи?
И тут на сцену выскакивает Макрон с «шокирующим» заявлением о том, что страны Европы обсуждали возможность введения войск какой-либо страны НАТО на Украину. И все делают вид, что в шоке — мол, он сбрендил, не было такого, как вы могли подумать. Впрочем, агентство AFP тут же сообщает: «Европейские союзники в течение нескольких недель изучали план Парижа по отправке войск на Украину, США поддержали идею».
К чему тогда эти игры? Раз неделями и изучали и пришли к согласию? А это классический развод клиента.
Франция: обсуждалось введение войск.
Все: о нет, невозможно!
Шум утихает.
МИД Франции: некоторые виды помощи для Киева могут потребовать присутствия военных на территории Украины без участия в конфликте.
Все: а не, ну так-то можно, это же не тот ввод войск, о котором говорили.
А по факту? По факту — вот вам тот самый «рычаг влияния» при переговорах с Россией. Представьте, вот подходит наша армия к Одессе, а там уже расквартирован прибалтийский батальон «Белые колготки». Ну, просто присутствует, не участвует в боевых действиях. И при штурме получится, что это мы напали на военных НАТО… Третья мировая, весь мир в труху.
Лучше договариваться, не так ли?
28 февраля 2014 года, в «Крымскую весну», мэр Днепропетровска нацист Борис Филатов объяснял, как следует действовать Украине: «И последнее. Никаких десантов с Майдана. Никаких экстремистских заявлений. Нужно давать мразям любые обещания, гарантии, и идти на любые уступки… А вешать… Вешать их надо потом».
И начали ведь договариваться, получив обещания, гарантии и уступки.
Вот вам и опасность текущего момента.
Читайте также:
Пятый год СВО, а тыл горит: как Storm Shadow достала Воронежский завод и почему бизнес всё ещё надеется, что «народ заплатит»
22 июня украинская ракета Storm Shadow ударила прямо по Воронежскому заводу полупроводников — одному из главных производителей микроэлектроники для «Искандеров» и Х-101. Погибли люди, корпус разрушен. Почему стратегический объект в глубоком тылу остался без надёжной защиты? Кто отвечает за уязвимость ВПК и что это значит для хода войны? Разбор неудобных вопросов.
Лукашенко в длительной командировке: готовит ответ Киеву вместе с Путиным или переждёт острую фазу давления?
Лукашенко объявил о длительной командировке и встрече с Путиным ровно в момент истечения ультиматума Зеленского. Киев требует убрать ретрансляторы, прекратить поставки топлива и грозит ударами по белорусским НПЗ. Почему Батька уезжает из Минска именно сейчас? Реальная подоплёка, возможные сценарии и что это значит для Беларуси и России.
Трамп сказал Зеленскому «действовать смелее», а в Севастополе снова нет света — куда идёт этот конфликт?
Новая массированная атака оставила Севастополь без электричества. Закрыты детские сады, встал транспорт, жители в напряжении. Пока Трамп якобы советует Зеленскому «действовать смелее», крымчане задают генералам неудобные вопросы. Готовят ли эвакуацию миллионов отдыхающих и чем ответит Москва? Разбор реальной ситуации и возможных сценариев.
Минск. Стамбул. Анкоридж… Нас снова обманули. Когда это кончится?
24.06.2026 17:54
«Я не хочу даже подозревать, что Аляска, как и действия европейских стран, была задумана, чтобы выиграть время для довооружения киевского режима. Но на деле получилось, так, как получилось», — заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.
Готовится главный удар: Севастополь без электричества, Россия поднимает «Белых лебедей» и бьёт по тылам ВСУ
Утром 24 июня Севастополь вновь остался без света после атаки украинских дронов. Это не случайность, а часть плана по изоляции Крыма. Пока Киев накапливает беспилотники и бьёт по энергетике и логистике, Россия наносит удары по тылам и поднимает стратегические Ту-160 у рубежей НАТО. Что стоит за этой эскалацией и к чему она приведёт?