Несмотря на санкции, могущественные друзья Путина сплачиваются вокруг него

Братья Ротенберги почувствовали укол американских санкций, но, как и другие члены "петербургского кружка", а также кремлевская элита в целом, вряд ли изменят свой образ действий, полагает корреспондент Time Саймон Шустер. Автор описывает злоключения клиентов СМП-банка в минувшую пятницу, когда их кредитные карты перестали функционировать. "Другие российские банки прекращали все операции с СМП, изолируя его от финансовой системы", - утверждает автор.
К обеду в головной офис прибыли акционеры, братья Борис и Аркадий Ротенберги. "Они поняли, в чем причина. Оба брата - друзья детства президента Путина, и днем ранее они были включены в санкционный список США наряду с 18 другими друзьями и приближенными Путина", - говорится в статье. "Хотя санкции не коснулись СМП напрямую, замораживание американских активов братьев Ротенбергов, видимо, стало достаточным основанием для Visa и Mastercard, чтобы прекратить обработку транзакций банка в пятницу и субботу", - говорится в статье.
Как бы Путин ни пытался демонстрировать, что санкции его не волнуют, они все же причинили ущерб людям из его ближайшего окружения и спровоцировали волну паники в их бизнес-империях.
Но, на взгляд Шустера, санкции вряд ли вынудят Путина пересмотреть стратегию на Украине или следовать линии Запада. "По крайней мере, некоторые из его бывших доверенных лиц и высокопоставленных советников говорят, что санкции уже заставили ближний круг сплотиться вокруг российского президента. В ближайшие месяцы и годы эти российские элиты только укрепят свое антагонистическое отношение к Западу и упрочат связи с державами Азии", - прогнозирует автор.
В Вашингтоне рассуждают так: поддержка Путина в кругах российской элиты зависит от того, способен ли он защитить ее интересы на Западе, где учатся дети ее представителей и хранятся банковские вклады. "Если поставить их перед выбором: сохранить богатство либо поддержать Путина, многие как минимум начнут сомневаться в своей лояльности", - пересказывает автор слова экс-премьера Михаила Касьянова. "Я на днях видел некоторых депутатов, на которых наложили санкции, - они очень встревожились. Они этого не ожидали", - сказал Касьянов.
Автор делает экскурс в историю: "Ельцин доверил чужаку Путину президентский пост, но все же был достаточно мудр, чтобы окружить Путина чиновниками, близкими к "Семье".
В 2000 году Аркадий Ротенберг и один из его деловых партнеров получили контроль над производством водки и других спиртных напитков. "Это было одно из первых решений Путина на посту президента - создание алкогольной монополии "Росспиртпром", - повествует Шустер. Андрей Илларионов, в то время советник Путина по экономике, говорит, что Путин сделал это за спиной "кремлевской экономической команды". По словам Илларионова, это резко шло вразрез с экономическими реформами, которые кремлевская команда разрабатывала вместе с Путиным: "это была пощечина". Когда Илларионов и другие попытались высказать свои возражения, "он сказал, что это не наше дело и что мы не должны соваться", вспоминает Илларионов.
Илларионов заключает: в тот период Путин вводил "правила игры" в экономике для страны в целом, но в бизнесе давал своим друзьям "эксклюзивные экономические привилегии". Правда, Ротенберг и другие люди из петербургского круга настойчиво отрицают, что их успех в бизнесе как-то связан со знакомством с Путиным.
Со своей стороны, автор пишет: "В более широком смысле для того, как Путин правит российской экономикой, характерна одна ключевая тенденция - создание огромных корпораций, которые пользуются господдержкой и управляются его друзьями из Петербурга". Упоминаются имена Алексея Миллера, Игоря Сечина, Владимира Якунина, Юрия Ковальчука, его сына Бориса и брата Михаила.
Шустер подметил, что Миллер и Сечин не попали под санкции США. Возможно, они будут включены в "черный список", если нажим ужесточится. Но тогда окажутся под угрозой поставки нефти и газа в Европу.
Еще важнее, что толку от санкций будет немного, продолжает автор. "Если целью санкций было причинить боль Путину и его друзьям, то США могут объявить о выполнении миссии", - пишет он. По словам президента СМП-Банка Дмитрия Калантырского, его банк в пятницу попросил о срочных денежных вливаниях, и ЦБ РФ, вопреки собственным правилам, предоставил 1 млрд рублей.
Но, если США надеются заставить Россию больше не запугивать соседей и вернуть Крым Украине, вышеописанные санкции практически бесполезны. "Это как колоть медведя в лапу иголкой", - так выразился Илларионов.
В ответ Кремль только сплотится и ускорит стратегический поворот России к Китаю - перемену, которая планируется уже несколько лет.
"По популярности Путина санкции тоже не ударят", - пишет автор, поясняя, что его рейтинг сейчас достиг максимума за 5 лет. Политтехнолог Глеб Павловский говорит, что желание сплотиться вокруг лидера - обычное явление в "час иностранной агрессии". Даже те знакомые Павловского, которые раньше охладели к Путину, теперь стараются всеми силами ему помочь. "Элита возмущена этой атакой иностранцев и фактически это помогло сгладить трения, которые возникали в предыдущие годы", - заключил Павловский.
Шустер замечает: на такой результат Белый дом явно не рассчитывал.
Читайте также:
Россия готовится к ударам в тонну взрывчатки: почему сбитые дроны — это только начало ада
Три погибших в Подмосковье, более 120 сбитых дронов — это ещё не пик. Эксперты предупреждают: скоро над Россией полетят ракеты с боевой частью почти в тонну, кассетными зарядами и эффектом «град мин». Даже успешный перехват может превратить города в зоны поражения. Что реально ждёт тыл и как меняется угроза? Разбор от Клинцевича и военных аналитиков.
Терпение русских лопнуло. Они в ярости
24.05.2026 19:03
По мнению американского аналитика, Россия сегодня близка к тому, чтобы наполнить СВО новым жестким смыслом.
Почему Киев дрожит: Россия нашла главное слабое место и бьёт по газу точнее, чем по электростанциям
Май 2026-го. Киев снова трясёт «тремор» — российские дроны планомерно уничтожают газовую инфраструктуру Украины. Это не просто удары по трубам: Россия методично выбивает ресурс, который Киев обменивает на западное оружие. Почему газ стал главной целью и как это может решить исход затяжной войны уже к зиме — жёсткий разбор.
Почему «Орешник» 24 мая не взорвался ярко, но нанёс удар страшнее, чем кажется
В ночь на 24 мая Россия применила «Орешник» по району Белой Церкви. Видео показали серию попаданий без привычных огненных шаров и мощных взрывов. Что это — ошибка или новая тактика? Разбираемся, почему кинетические блоки эффективнее фугасов, как работает разделяющаяся боеголовка и почему этот удар уже в третий раз меняет расчёты украинской ПВО. Реальный эффект оказался глубже, чем видно на первых
Калининград — ловушка для НАТО: как Литва провоцирует альянс на войну с неприступным российским форпостом
Литва в открытую призывает НАТО готовиться к штурму Калининграда и «проникнуть в маленькую крепость России». Почему крошечная прибалтийская страна так рвётся в бой, что на самом деле представляет собой калининградский форпост и чем может обернуться такая провокация для всего альянса — в подробном разборе.