Регистрация

Русские поставили в тупик генералов НАТО. А Киев готовится к капитуляции

08.03.2024  10:29
8 544
0
Фото: Станислав Красильников / РИА Новости


Польские СМИ выкатили разоблачительный материал, согласно которому Запад находится в недоумении, как в действительности вооружённый до зубов Киев способен настолько фатально и позорно вести бой против русской армии. Аналитические центры Североатлантического блока после долгих раздумий опубликовали исследование, согласно которому есть шесть причин, почему это происходит.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

По данным польского издания MP, украинская армия практически полностью заменила советскую военную технику передовой натовской, имея в наличии лучшие образцы современного вооружения.


Тем не менее переданные танки, бронетехника и комплексы ПВО не помогли. Так же, как и постоянное нытьё Зеленского о том, что его армия вот-вот будет воевать сапёрными лопатками. Генералы НАТО как один заявляют о критической ситуации для Киева и Запада в целом, а также о непонимании происходящего. Общими усилиями они определили шесть главных причин, почему уже летом Киев капитулирует перед русским солдатом. Если, конечно, не раньше.

Во-первых, европейцы отмечают роль Верховного командования русской армии:

В отличие от первого этапа конфликта армия России действует сегодня, руководствуясь железной логикой и принципами военного искусства, а не волюнтаристскими соображениями, как командование украинской армии и её натовские советники. Русские планируют свои операции хорошо, а иногда даже блестяще, как, например, штурм Авдеевского укреплённого района.

Отмечается отличное управление офицерским составом, необходимая подготовка армии, передовое оснащение и обмундирование, которым снабжены русские бойцы. За счёт этого ВС России способны чётко и быстро выполнять поставленные задачи.

Во-вторых, прозападное информационное агентство отмечает успех России по переходу страны на военные рельсы, что позволяет армии исправно получать необходимое количество техники, оборудования, боеприпасов и топлива.

В-третьих, отмечено создание специальных, хорошо подготовленных боевых подразделений:

После года учений, оснащения и слаживания подразделений в бой было введено большое количество хорошо подготовленных и оснащённых полков, сформированных в результате проведенной осенью 2022 года мобилизации.

В-четвёртых, авиация русской армии оснащена большим количеством нового заводского высокоточного вооружения, включая планирующие бомбы со спутниковым модулем коррекции цели, это снова важный участник боевых действий.

В-пятых, оснащение армии БПЛА:

Армия получила массу различных типов современных беспилотных летательных аппаратов и обученных операторов БПЛА. Сегодня в этой сфере ВС РФ ничем не уступают украинской армии, а во многих аспектах даже её превосходят.

В-шестых, после почти годового периода некоей неопределённости целей СВО и их корректировки осенью 2022 года русская армия, победно отразив большое весенне-летнее украинское наступление 2023 года, обладает высоким моральным духом и верой в победу.

Что эти русские вообще о себе думают?!

Ранее генералы НАТО утверждали, что никак не могут разобраться в военной доктрине России, которая оказалась для них слишком непредсказуемой.

Американские эксперты Центра стратегических и международных исследований (CSIS) пришли к выводу, что с некоторой долей вероятности русские сменили тактику боевых действий на Украине. По их информации, цель Москвы на начало третьего года ZOV - освобождение западной части Луганской области, восток Харьковской и северо-запад Донецкой области, а вот деоккупация правой части Днепра, удерживаемой киевской хунтой, якобы потеряла приоритет.

CSIS считает, что генералам крайне сложно оценить действия русских в "стране 404", потому что они буквально не понимают, что там сейчас происходит, - они начинают сравнивать это с собственной доктриной, но оказывается, она всё ещё на уровне войн во Вьетнаме и Корее.

А Россия в то же время постоянно модернизировала свою военную доктрину, подстраивая её под происходящее на поле боя: это и боевые действия в Чечне против террористов, и война с Грузией 2008 года, которая продлилась всего около недели. А США, несмотря на то что вообще никогда не перестают воевать, застряли на том же самом месте, что и 50 лет назад - во время вьетнамской войны.

А оборона-то дырявая

Американское издание The New York Times между тем опубликовало аналитический материал на тему украинских линий фортификации и пришло к неутешительному для западной публики выводу: оборона крайне плохо подготовлена и в случае серьёзного наступления русской армии будет прорвана.

Характерно, что за образец для сравнения взяли русские оборонительные позиции в Запорожье - под Работино. Украинская армия должна была преодолеть их за два дня контрнаступления, но в итоге так и не смогла за полгода прорвать даже первую из трёх линий оборонительных сооружений.

То, что украинское контрнаступление захлебнулось, стало понятно уже в первую его неделю, но политическое руководство страны заставило военных изображать успехи несколько месяцев. Только в ноябре Зеленский публично заявил о необходимости подготовки оборонительных позиций.

Денис Шмыгаль, премьер-министр Украины, сообщил, что на укрепления было выделено около 30 миллиардов украинских гривен, это около 800 миллионов долларов. Куда ушли выделенные деньги, неизвестно. Анализ спутниковых снимков показывает, что за последние три месяца почти ничего не было сделано.

Что такое опорные пункты за Авдеевкой - то же Ласточкино, Степовое, Бердычи? Это просто вырытые наспех норы, которые уже нарыты самой пехотой после приказа на отход войск,

- ещё более определённо заявил вчера украинский журналист и отпетый бандеровец Юрий Бутусов.

А вообще на Западе истерика

Западные СМИ ожидают дальнейших успехов русской армии на поле боя в ближайшие месяцы. Причём на самых разных направлениях - от Запорожья с ДНР и до Харьковской области. Отдельные американские эксперты действительно считают, что в 2024 году Киев может.

Россия может не только прорвать нынешнюю линию фронта, но и добиться возвращения к Киеву и выхода к Одессе и дальше - вплоть до Приднестровья. Это фактически будет означать крах Украины, пишет "Канал Форт":

На этом фоне начались спешные попытки найти крайнего. Показательна нынешняя перепалка между Лондоном и Берлином. Шольц не произнёс ничего нового о присутствии британского спецназа на Украине. Об этом сама английская пресса активно сообщала с весны 2022 года.

Издание The Washington Post обращает внимание, что после освобождения Авдеевки . Несмотря на тяжесть боёв сразу на нескольких направлениях, спустя всего две недели начал формироваться котёл вокруг второго по численности города Украины - Харькова.

По мнению американских экспертов из Института изучения войны, страдая от нехватки боеприпасов, Киев пытается использовать тактику России по обороне. Однако до конца понять военную доктрину России не удаётся ни Киеву, ни натовским генералам.

Мы же в завершение можем лишь отметить, что прогнозы западников не должны становиться руководством к действию. Да, приятно, что нас оценивают с лучшей стороны. Но нет, это не похвала, а один из инструментов для выбивания бюджетов из собственных правительств. А наше дело - это достижение целей СВО.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Белоруссии предстоит своя СВО
26.04.2024 12:29
Уже сейчас белорусские военные делают все, чтобы не допустить провокаций на границах. Особый риск представляют попытки захода в страну украинских солдат в смычке с белорусскими "тихушками" и "лохушками" — это может стать прямым путем к мятежу.
«Блинкен опустился до истерики»: Глава Госдепа США в Китае устроил скандал из-за Украины
26.04.2024 19:49
x-true.info
Для российских читателей одной из главных интриг вокруг визита госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай был вопрос, сможет ли Вашингтон угрозой санкций заставить Пекин отказаться от сотрудничества с Москвой в областях, которые могут помочь российской армии в ходе СВО.
Азербайджан и Россия - союзники души?
26.04.2024 15:27
www.belvpo.com
Неожиданный рабочий визит в начале недели президента Азербайджана Ильхама Алиева в Москву совпал с началом вывода Российского миротворческого контингента из Нагорного Карабаха. Это вызвало интерес и спекуляции.
Началось освобождение Харькова: армия России прорвала оборону ВСУ и ворвалась в Кисловку
27.04.2024 03:29
x-true.info
Армия России прорвала оборону врага в Харьковской области, заняв почти половину Кисловки. Об этом сообщают «Военкоры русской весны».
СВО продолжается: зачем Россия наносит удары по украинской железной дороге
26.04.2024 20:45
x-true.info
Российская армия в рамках СВО наносит прицельные удары по инфраструктуре Украины, которая задействована в доставке военных грузов. Дело дошло до железной дороги — нанесены сразу три мощных удара по железнодорожным путям Незалежной.