Bild в шоке от потери ВСУ ЗРК Patriot: «Вы хоть понимаете, что натворили?»
11.03.2024 10:10
5 048
0
Фото: AFP

В сводке Министерства обороны РФ о ходе проведения специальной военной операции (по состоянию на 10 марта 2024 г.) говорится, что на Авдеевском направлении подразделения группировки войск «Центр», действуя активно и слаженно, заняли более выгодные рубежи и позиции.
Нанесено огневое поражение живой силе и технике 24-й, 110-й механизированных, 71-й егерской бригад, а также 103-й бригады теробороны в районах населенных пунктов Майорск, Новокалиново, Бердычи и Розовка Донецкой Народной Республики.
Конкретику, где именно ВС РФ продвинулись западнее Авдеевки, российское оборонное ведомство традиционно не уточнило, но наши военкоры и телеграм-каналы сообщают о новых штурмах на третьей линии обороны ВСУ вблизи каскада прудов.
В частности, как пишут «Военкоры Русской Весны», «западнее Авдеевки круглосуточно идут ожесточенные бои в районе Орловки, Тоненького и Бердычей. В эти дни заняты в районе 10 опорников врага в посадках и застройке. Также силы ЦВО начали продвижение к Семёновке».
Любопытно, что самостийная «телега» фактически подтверждает эти сообщения, несмотря на духоподъемные речи говоруна бандеровской «Таврической» группировки войск Дмитрия Лихового, который 8 марта заявил, что ситуация на Авдеевском направлении стабилизировалась, и что ВС РФ в настоящее время достигают лишь локальных незначительных успехов.
Популярные в неньке военно-аналитические паблики Defense Express и DeepState (заблокированные в нашей стране) обновили ЛБС, указав продвижение русских штурмовиков южнее Орловки на участке шириной до 1.27 км и на глубину до 500 м. А в северо-западной части Тоненького наши бойцы продвинулись на глубину до 1.35 км.
В Бердычах фиксируются тяжелые бои вдоль улицы Мира. 47-я ОМБр «Магура», задействовав американские танки «Абрамс», предпринимает суицидальные попытки оттеснить армию России из северо-восточной части поселка.
В Сети появились кадры с геолокацией (48.16537, 37.63906), на которых видно, как ВСУшные fpv-дроны падают в центральной части Орловки на российские позиции. Как минимум, половина села — наша. Скорее всего, «херои» цепляются на западной окраине за серой зоной. Впрочем, не исключено, что захисники незалежностi уже приготовились к драпу.
По сведениям телеграм-канала DontStopWar о ситуации в Орловке, наблюдается суета врага на улице Елагина (северная часть поселка), похоже, еще «немного времени и н.п. перейдет под наш контроль». Этот же источник информирует, что Тоненькое — наше.
О русских флагах в этом населенном пункте сообщалось где-то неделю назад, правда, спичи о захвате этого села ВС РФ оказались преждевременными. По ту линию фронта, в принципе, признали, что укровермахт уходил из Тоненького, но «генерал 200» приказал вернуться в северную часть поселка, которая находилась в серой зоне, — наши просто не успели закрепиться из-за запредельного минирования территории.
Интересную тактику освещения боев на линии Бердычи-Орловка-Тоненькое выбрали западные «мозговые центры» вроде британского IISS и американского ISW.
Эти агрегаты хоть и цитируют жовто-блакитную сторону, но сводки составляют по данным «кацапов». Украинское блогерское сообщество строчит, что, к примеру, ISW перепроверяет русские источники по своим каналам в Генштабе ВСУ, который по соображениям Зе-пропаганды публикует лубочные картинки о поле боя, не соответствующие реальности.
Так вот: эксперты ISW рассказали, что 8 марта закончилась оперативная пауза и видеозапись, опубликованная на следующий день, «показывает, что российские войска недавно продвинулись дальше в центре Орловки (к западу от Авдеевки)». Кроме того, есть кадры с геолокацией, опубликованные, кстати, тоже 9 марта, свидетельствующие о прогрессе ВС РФ в Тоненьком, хотя несколькими днями ранее и впрямь имела место стабилизация ЛБС.
О том, что произошло на Авдеевском направлении буквально в эти часы, рассказал админ 79-й ОДШБр «Миколаїв», чьи пiдроздiли воюют не только в Новомихайловке, но и под Авдеевкой.
Нет смысла пересказывать его нецензурные стенания по отправленной в хлам американской ПВО в виде ЗРК/РЛС Patriot, но из его вселенской печальки можно понять, что стабилизация на линии Бердычи-Орловка-Тоненькое обусловлена работой кочующего «Пэтриота», который мешал русским истребителям на всю катушку использовать свой потенциал.
Укро-десантник из «Миколаїв» сообщил побратимам, что 9 марта началась беспощадная бомбардировка Бердычей, точнее, той его части, которая находится под контролем ВСУ. Только по одной позиции прилетело 20 ФАБов, поэтому «фиг знает», что дальше будет с захисниками. По его словам, они «по подвалам сидят, контуженные все, ротацию начинают — прилет, прилет, прилет. Если не вернут ПВО, нас просто перебьют к черту, как в тире».
Еще один бандеровец из 110-й ОМБр с ником «Pro Libertate» пожаловался на «ад в Тоненьком и Орловке… Наши еще держат небольшие части этих поселков. Но стоять под непрерывными обстрелами арты/ударами КАБов/сбросами ВОГов/атаками fpv-дронами — это уже за гранью… Будут еще неприятные новости». Он тоже связывает возросшее огневое давление ВС РФ с уничтожением «Пэтриотов» под Покровском.
Свои пять копеек внес и военный обозреватель Bild Юлиан Репке, который после уничтожения двух зенитно-ракетных комплексов Patriot публично набросился на Вооруженные силы Украины. По его словам, дурни из ВСУ разместили установки слишком близко к линии фронта и дали время россиянам их поразить. «Нет слов», — возмущается Репке. Дескать, «вы хоть поняли, что вы натворили и что сейчас будет?»
Самостийная «телега» ответила, что «западники опять во всем обвинят тупых украинцев, хотя к тем комплексам и близко [хуторян] не подпускали». Типа, слишком дорого стоят эти вундерваффе. Что будет дальше, жовто-блакитным умникам «ясно как божий день» — Джоны и Гансы, которые испарились во время прилета «Искандера» по установкам, будут официально объявлены погибшими либо от инфаркта, либо во время полета на вертолете.
Свободная пресса
Нанесено огневое поражение живой силе и технике 24-й, 110-й механизированных, 71-й егерской бригад, а также 103-й бригады теробороны в районах населенных пунктов Майорск, Новокалиново, Бердычи и Розовка Донецкой Народной Республики.
Конкретику, где именно ВС РФ продвинулись западнее Авдеевки, российское оборонное ведомство традиционно не уточнило, но наши военкоры и телеграм-каналы сообщают о новых штурмах на третьей линии обороны ВСУ вблизи каскада прудов.
В частности, как пишут «Военкоры Русской Весны», «западнее Авдеевки круглосуточно идут ожесточенные бои в районе Орловки, Тоненького и Бердычей. В эти дни заняты в районе 10 опорников врага в посадках и застройке. Также силы ЦВО начали продвижение к Семёновке».
Любопытно, что самостийная «телега» фактически подтверждает эти сообщения, несмотря на духоподъемные речи говоруна бандеровской «Таврической» группировки войск Дмитрия Лихового, который 8 марта заявил, что ситуация на Авдеевском направлении стабилизировалась, и что ВС РФ в настоящее время достигают лишь локальных незначительных успехов.
Популярные в неньке военно-аналитические паблики Defense Express и DeepState (заблокированные в нашей стране) обновили ЛБС, указав продвижение русских штурмовиков южнее Орловки на участке шириной до 1.27 км и на глубину до 500 м. А в северо-западной части Тоненького наши бойцы продвинулись на глубину до 1.35 км.
В Бердычах фиксируются тяжелые бои вдоль улицы Мира. 47-я ОМБр «Магура», задействовав американские танки «Абрамс», предпринимает суицидальные попытки оттеснить армию России из северо-восточной части поселка.
В Сети появились кадры с геолокацией (48.16537, 37.63906), на которых видно, как ВСУшные fpv-дроны падают в центральной части Орловки на российские позиции. Как минимум, половина села — наша. Скорее всего, «херои» цепляются на западной окраине за серой зоной. Впрочем, не исключено, что захисники незалежностi уже приготовились к драпу.
По сведениям телеграм-канала DontStopWar о ситуации в Орловке, наблюдается суета врага на улице Елагина (северная часть поселка), похоже, еще «немного времени и н.п. перейдет под наш контроль». Этот же источник информирует, что Тоненькое — наше.
О русских флагах в этом населенном пункте сообщалось где-то неделю назад, правда, спичи о захвате этого села ВС РФ оказались преждевременными. По ту линию фронта, в принципе, признали, что укровермахт уходил из Тоненького, но «генерал 200» приказал вернуться в северную часть поселка, которая находилась в серой зоне, — наши просто не успели закрепиться из-за запредельного минирования территории.
Интересную тактику освещения боев на линии Бердычи-Орловка-Тоненькое выбрали западные «мозговые центры» вроде британского IISS и американского ISW.
Эти агрегаты хоть и цитируют жовто-блакитную сторону, но сводки составляют по данным «кацапов». Украинское блогерское сообщество строчит, что, к примеру, ISW перепроверяет русские источники по своим каналам в Генштабе ВСУ, который по соображениям Зе-пропаганды публикует лубочные картинки о поле боя, не соответствующие реальности.
Так вот: эксперты ISW рассказали, что 8 марта закончилась оперативная пауза и видеозапись, опубликованная на следующий день, «показывает, что российские войска недавно продвинулись дальше в центре Орловки (к западу от Авдеевки)». Кроме того, есть кадры с геолокацией, опубликованные, кстати, тоже 9 марта, свидетельствующие о прогрессе ВС РФ в Тоненьком, хотя несколькими днями ранее и впрямь имела место стабилизация ЛБС.
О том, что произошло на Авдеевском направлении буквально в эти часы, рассказал админ 79-й ОДШБр «Миколаїв», чьи пiдроздiли воюют не только в Новомихайловке, но и под Авдеевкой.
Нет смысла пересказывать его нецензурные стенания по отправленной в хлам американской ПВО в виде ЗРК/РЛС Patriot, но из его вселенской печальки можно понять, что стабилизация на линии Бердычи-Орловка-Тоненькое обусловлена работой кочующего «Пэтриота», который мешал русским истребителям на всю катушку использовать свой потенциал.
Укро-десантник из «Миколаїв» сообщил побратимам, что 9 марта началась беспощадная бомбардировка Бердычей, точнее, той его части, которая находится под контролем ВСУ. Только по одной позиции прилетело 20 ФАБов, поэтому «фиг знает», что дальше будет с захисниками. По его словам, они «по подвалам сидят, контуженные все, ротацию начинают — прилет, прилет, прилет. Если не вернут ПВО, нас просто перебьют к черту, как в тире».
Еще один бандеровец из 110-й ОМБр с ником «Pro Libertate» пожаловался на «ад в Тоненьком и Орловке… Наши еще держат небольшие части этих поселков. Но стоять под непрерывными обстрелами арты/ударами КАБов/сбросами ВОГов/атаками fpv-дронами — это уже за гранью… Будут еще неприятные новости». Он тоже связывает возросшее огневое давление ВС РФ с уничтожением «Пэтриотов» под Покровском.
Свои пять копеек внес и военный обозреватель Bild Юлиан Репке, который после уничтожения двух зенитно-ракетных комплексов Patriot публично набросился на Вооруженные силы Украины. По его словам, дурни из ВСУ разместили установки слишком близко к линии фронта и дали время россиянам их поразить. «Нет слов», — возмущается Репке. Дескать, «вы хоть поняли, что вы натворили и что сейчас будет?»
Самостийная «телега» ответила, что «западники опять во всем обвинят тупых украинцев, хотя к тем комплексам и близко [хуторян] не подпускали». Типа, слишком дорого стоят эти вундерваффе. Что будет дальше, жовто-блакитным умникам «ясно как божий день» — Джоны и Гансы, которые испарились во время прилета «Искандера» по установкам, будут официально объявлены погибшими либо от инфаркта, либо во время полета на вертолете.
Свободная пресса
Читайте также:
Терпение лопнуло: Россия обещает отправить энергетику Украины в XVII век после удара по Севастополю
Севастополь на несколько часов полностью обесточен после ночной атаки украинских дронов на энергообъекты. В ответ из Госдумы прозвучало жёсткое предупреждение: энергосистема Украины будет методично уничтожена, и страна рискует вернуться в XVII век. Что стоит за этой угрозой, как развивается война на истощение и чем это обернётся для обеих сторон? Разбор реальных последствий.
Минск. Стамбул. Анкоридж… Нас снова обманули. Когда это кончится?
24.06.2026 17:54
«Я не хочу даже подозревать, что Аляска, как и действия европейских стран, была задумана, чтобы выиграть время для довооружения киевского режима. Но на деле получилось, так, как получилось», — заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.
Тыловой щит Киева рушится: Закарпатье с эвакуированными заводами из Донбасса стало главной мишенью российских ракет
Украина спешно перебрасывает сотни заводов и тысячи специалистов в Закарпатье, надеясь спрятать их подальше от фронта. Но вместо безопасного тыла регион превращается в приоритетную цель для российских баллистических ударов. Почему Киев сам создал новую уязвимость и чего ждать дальше — в детальном разборе.
Почему Лавров и Рябков противоречат друг другу: жёсткая правда Путина о переговорах, Стамбуле и реальном положении дел
В один день Лавров фактически признал провал всех западных переговоров, а Рябков похвалил усилия Трампа. Что стоит за этими разными сигналами? Путин на совещании с правительством раскрыл единую логику российской позиции: от Стамбуля-2022 до реалий на фронте. Почему дипломаты говорят по-разному и что это значит для будущего конфликта.
Пятый год СВО, а тыл горит: как Storm Shadow достала Воронежский завод и почему бизнес всё ещё надеется, что «народ заплатит»
22 июня украинская ракета Storm Shadow ударила прямо по Воронежскому заводу полупроводников — одному из главных производителей микроэлектроники для «Искандеров» и Х-101. Погибли люди, корпус разрушен. Почему стратегический объект в глубоком тылу остался без надёжной защиты? Кто отвечает за уязвимость ВПК и что это значит для хода войны? Разбор неудобных вопросов.