Окопная правда из Новомихайловки: ВСУ цепляются за каждый дом и ждут подхода французов
12.03.2024 11:30
1 167
0
Фото: Keystone Press Agency / Global Look Press

В сводке нашего Министерства обороны о ходе проведения специальной военной операции (по состоянию на 11 марта 2024 г.) в числе прочих новостей сообщаются сведения о боях на Южно-Донецком направлении. Там подразделения группировки войск «Восток» нанесли поражение живой силе и технике 72-й механизированной бригады ВСУ, 102-й бригады теробороны в районах населенных пунктов Водяное Донецкой Народной Республики и Червоное Запорожской области.
Приводятся данные и по потерям противника. Более 140 солдат и офицеров ВСУ «задвухсотились» или покалечились. Разбито восемь пикапов и буксируемое орудие М119 производства США.
С одной стороны, это говорит об относительной стабильности на этом участке, как-никак сообщений об уничтоженных лiтаках, танках, бронетехнике и РСЗО не поступало. С другой стороны, американские военные наблюдатели со ссылкой на свои источники в бандеровском Генштабе сообщили, что для укровермахта ситуация к юго-западу от Донецка продолжает ухудшаться.
Прежде всего, российская армия добилась новых успехов к северо-западу от Шевченко, увеличивая буферную зону вокруг села. Самостийные картоделы между собой обсуждают важность этого направления на фоне ужесточения боев по окружению Угледара.
По их мнению, исход битвы за Новомихайловку приведет к сражению, по накалу не уступающему Авдеевской «мясорубке». Вот тогда-то и вспомнят стратегическую важность Шевченко. По оценке жовто-блакитных экспертов «машовцов и погореловых», прямо сейчас продвижение россиян западнее Угледара носит отвлекающий характер и направлено на истощение резервов ВСУ.
Именно поэтому сейчас внимание украинской аналитической тусовки и воюющих блогеров неньки приковано к Волновахскому направлению. Здесь «хероям» нечем порадовать щирых громадян. Согласно их же новостям, 10 марта ВС РФ взяли под контроль северо-восточные поля под Новомихайловкой и зашли со стороны укрепрайона «Зверинец» на склады этого населенного пункта. Перед ними были мощные минные поля и многочисленные траншеи, соединенные через сеть заглубленных, порой двухэтажных бункеров и многочисленных дотов с пулеметами.
Согласно обновлениям ЛБС ряда пабликов, в том числе вражеских, вроде заблокированного в нашей стране DeepState, российские и украинские войска вели позиционные бои к западу от Донецка в районе Красногоровки и Георгиевки и к юго-западу от Донецка в районе Новомихайловки и Победы. Там же сказано, что эскадрильи Су-34 11-й армии ВКС России увеличили число авиаударов с использованием планирующих бомб ФАБ-500.
Кроме того, подразделения российской 238-й бригады, как сообщается в аналитике DS, наносят артиллерийские удары, в том числе по позициям ВСУ в Красногоровке, Новомихайловке, Угледаре, Шевченко (в общей сложности в 12 населенных пунктах). Вражеские военные счетоводы насчитали 323 обстрела на участке фронта от Красногоровки до Гуляйполя только за одни сутки.
Админ 79-й ОДШБр «Миколаїв» пожаловался на мощнейший авиаудар по Новомихайловке. Все, что раньше казалось адом, потускнело за один день 10 марта. Он привел слова самостийных зенитчиков, которые утверждают, что новые барражирующие русские ФАБы запускаются на расстоянии 150 км от ЛБС.
«И что с этим делать? Никто не знает. Остается молиться за наших защитников.
Без ПВО и БК русня бьет без остановки по нашим танкам. Лео, Абрамсы, хорошо, конечно, но, во-первых, их мало, а, во-вторых, по сути, это те же 64/72/80-ки. Не хуже, но и не лучше. Комфортнее, это да. Но какой в этом смысл, если в них все равно погибают захисники, причем без видимого ущерба кацапам", — жалуется побратимам «херой» с ником @odshbr79.
А еще он сообщил, что по пiдроздiлям ездят Зе-политруки и на полном серьезе обещают ввод иностранных войск в неньку. Типа, нужно еще немного продержаться, «и будет перемога».
Тарасики и миколы ведутся на эту брехню и строчат из разрушенных подвалов Новомихайловки, что «ситуация значительно улучшится, когда НАТО зайдет в Украину. У нас пацаны только и говорят, что чуть-чуть потерпеть, и наши американские, британские, французские братья ступят на нашу землю. Тогда-то и будем отодвигать русню и даже заберем Крым, Белгород и Курск. И у нас будет авиация альянса летать. Значит, не будет ФАБов».
В этой связи украинская «телега» пишет, что промывка мозгов захисникам незалежностi хотя и работает плохо, но кое-где дает свои результаты. Да, мало кто верит, что скоро за них станут воевать заокеанские «братья по оружию», прежде всего, из-за уничтожения лучших натовских танков и ЗРК/РЛС, однако укро-десантура из 79-й ОДШБр, съела эту информационную наживку. Теперь ждут появления в окопах бравых французов или американцев.
В целом, можно как угодно относиться к «ципсоте», но нужно ей отдать должное: самостийные вояки в Новомихайловке воспрянули духом. Ведь за них могучие и непобедимые Соединенные Штаты.
Дескать, даже Илон Маск гадит русским, то есть не позволяет «кацапу перепривязать спутниковый интернет к новому аккаунту». Следовательно, через некоторое время любая «тарелка у орков» превращается в кусок железа, тогда как у ВСУшников таких проблем нет.
А еще, возможно, брешут, что, к примеру, «квадрокоптеры с тепловизорами, хоть и стоят „мешок денег“, летают у русских только 50 раз — ровно столько, сколько разрешено продавцу», а у них - «хероев» — до тех пор, пока не собьют. Типа, Запад рано или поздно перекроет все лазейки для использования русскими солдатами техники двойного назначения. Понятно, что подкоп делается под наше волонтерское движение.
Тем не менее армия России по-прежнему сохраняет инициативу на всем Южно-Донецком и восточном Запорожском участках фронта, объединенных в один Угледарский театр боевых действий.
Свободная пресса
Приводятся данные и по потерям противника. Более 140 солдат и офицеров ВСУ «задвухсотились» или покалечились. Разбито восемь пикапов и буксируемое орудие М119 производства США.
С одной стороны, это говорит об относительной стабильности на этом участке, как-никак сообщений об уничтоженных лiтаках, танках, бронетехнике и РСЗО не поступало. С другой стороны, американские военные наблюдатели со ссылкой на свои источники в бандеровском Генштабе сообщили, что для укровермахта ситуация к юго-западу от Донецка продолжает ухудшаться.
Прежде всего, российская армия добилась новых успехов к северо-западу от Шевченко, увеличивая буферную зону вокруг села. Самостийные картоделы между собой обсуждают важность этого направления на фоне ужесточения боев по окружению Угледара.
По их мнению, исход битвы за Новомихайловку приведет к сражению, по накалу не уступающему Авдеевской «мясорубке». Вот тогда-то и вспомнят стратегическую важность Шевченко. По оценке жовто-блакитных экспертов «машовцов и погореловых», прямо сейчас продвижение россиян западнее Угледара носит отвлекающий характер и направлено на истощение резервов ВСУ.
Именно поэтому сейчас внимание украинской аналитической тусовки и воюющих блогеров неньки приковано к Волновахскому направлению. Здесь «хероям» нечем порадовать щирых громадян. Согласно их же новостям, 10 марта ВС РФ взяли под контроль северо-восточные поля под Новомихайловкой и зашли со стороны укрепрайона «Зверинец» на склады этого населенного пункта. Перед ними были мощные минные поля и многочисленные траншеи, соединенные через сеть заглубленных, порой двухэтажных бункеров и многочисленных дотов с пулеметами.
Согласно обновлениям ЛБС ряда пабликов, в том числе вражеских, вроде заблокированного в нашей стране DeepState, российские и украинские войска вели позиционные бои к западу от Донецка в районе Красногоровки и Георгиевки и к юго-западу от Донецка в районе Новомихайловки и Победы. Там же сказано, что эскадрильи Су-34 11-й армии ВКС России увеличили число авиаударов с использованием планирующих бомб ФАБ-500.
Кроме того, подразделения российской 238-й бригады, как сообщается в аналитике DS, наносят артиллерийские удары, в том числе по позициям ВСУ в Красногоровке, Новомихайловке, Угледаре, Шевченко (в общей сложности в 12 населенных пунктах). Вражеские военные счетоводы насчитали 323 обстрела на участке фронта от Красногоровки до Гуляйполя только за одни сутки.
Админ 79-й ОДШБр «Миколаїв» пожаловался на мощнейший авиаудар по Новомихайловке. Все, что раньше казалось адом, потускнело за один день 10 марта. Он привел слова самостийных зенитчиков, которые утверждают, что новые барражирующие русские ФАБы запускаются на расстоянии 150 км от ЛБС.
«И что с этим делать? Никто не знает. Остается молиться за наших защитников.
Без ПВО и БК русня бьет без остановки по нашим танкам. Лео, Абрамсы, хорошо, конечно, но, во-первых, их мало, а, во-вторых, по сути, это те же 64/72/80-ки. Не хуже, но и не лучше. Комфортнее, это да. Но какой в этом смысл, если в них все равно погибают захисники, причем без видимого ущерба кацапам", — жалуется побратимам «херой» с ником @odshbr79.
А еще он сообщил, что по пiдроздiлям ездят Зе-политруки и на полном серьезе обещают ввод иностранных войск в неньку. Типа, нужно еще немного продержаться, «и будет перемога».
Тарасики и миколы ведутся на эту брехню и строчат из разрушенных подвалов Новомихайловки, что «ситуация значительно улучшится, когда НАТО зайдет в Украину. У нас пацаны только и говорят, что чуть-чуть потерпеть, и наши американские, британские, французские братья ступят на нашу землю. Тогда-то и будем отодвигать русню и даже заберем Крым, Белгород и Курск. И у нас будет авиация альянса летать. Значит, не будет ФАБов».
В этой связи украинская «телега» пишет, что промывка мозгов захисникам незалежностi хотя и работает плохо, но кое-где дает свои результаты. Да, мало кто верит, что скоро за них станут воевать заокеанские «братья по оружию», прежде всего, из-за уничтожения лучших натовских танков и ЗРК/РЛС, однако укро-десантура из 79-й ОДШБр, съела эту информационную наживку. Теперь ждут появления в окопах бравых французов или американцев.
В целом, можно как угодно относиться к «ципсоте», но нужно ей отдать должное: самостийные вояки в Новомихайловке воспрянули духом. Ведь за них могучие и непобедимые Соединенные Штаты.
Дескать, даже Илон Маск гадит русским, то есть не позволяет «кацапу перепривязать спутниковый интернет к новому аккаунту». Следовательно, через некоторое время любая «тарелка у орков» превращается в кусок железа, тогда как у ВСУшников таких проблем нет.
А еще, возможно, брешут, что, к примеру, «квадрокоптеры с тепловизорами, хоть и стоят „мешок денег“, летают у русских только 50 раз — ровно столько, сколько разрешено продавцу», а у них - «хероев» — до тех пор, пока не собьют. Типа, Запад рано или поздно перекроет все лазейки для использования русскими солдатами техники двойного назначения. Понятно, что подкоп делается под наше волонтерское движение.
Тем не менее армия России по-прежнему сохраняет инициативу на всем Южно-Донецком и восточном Запорожском участках фронта, объединенных в один Угледарский театр боевых действий.
Свободная пресса
Читайте также:
Терпение лопнуло: Россия обещает отправить энергетику Украины в XVII век после удара по Севастополю
Севастополь на несколько часов полностью обесточен после ночной атаки украинских дронов на энергообъекты. В ответ из Госдумы прозвучало жёсткое предупреждение: энергосистема Украины будет методично уничтожена, и страна рискует вернуться в XVII век. Что стоит за этой угрозой, как развивается война на истощение и чем это обернётся для обеих сторон? Разбор реальных последствий.
Тыловой щит Киева рушится: Закарпатье с эвакуированными заводами из Донбасса стало главной мишенью российских ракет
Украина спешно перебрасывает сотни заводов и тысячи специалистов в Закарпатье, надеясь спрятать их подальше от фронта. Но вместо безопасного тыла регион превращается в приоритетную цель для российских баллистических ударов. Почему Киев сам создал новую уязвимость и чего ждать дальше — в детальном разборе.
Пятый год СВО, а тыл горит: как Storm Shadow достала Воронежский завод и почему бизнес всё ещё надеется, что «народ заплатит»
22 июня украинская ракета Storm Shadow ударила прямо по Воронежскому заводу полупроводников — одному из главных производителей микроэлектроники для «Искандеров» и Х-101. Погибли люди, корпус разрушен. Почему стратегический объект в глубоком тылу остался без надёжной защиты? Кто отвечает за уязвимость ВПК и что это значит для хода войны? Разбор неудобных вопросов.
От ночных дронов к круглосуточному кошмару: как Москва ломает хребет украинской логистике и вынуждает Зеленского к миру
Россия вышла на новый уровень давления — теперь высокоточные удары по складам, логистике и коммуникациям ВСУ идут 24/7. Эффективность выросла, ПВО не справляется, а тыл Украины медленно, но верно разрушается. Почему этот момент может стать переломным для Зеленского и всей Украины?
Почему Лавров и Рябков противоречат друг другу: жёсткая правда Путина о переговорах, Стамбуле и реальном положении дел
В один день Лавров фактически признал провал всех западных переговоров, а Рябков похвалил усилия Трампа. Что стоит за этими разными сигналами? Путин на совещании с правительством раскрыл единую логику российской позиции: от Стамбуля-2022 до реалий на фронте. Почему дипломаты говорят по-разному и что это значит для будущего конфликта.