Острая реакция президента Франции Эммануэля Макрона в адрес Москвы может быть связана с действиями в Африке, допустил президент России Владимир Путин в интервью журналисту Дмитрию Киселеву для "России 1" и РИА Новости.
Киселев уточнил у Путина, могут ли антироссийские заявления официального Парижа быть местью за то, что Россия "наступила на хвост" Франции на Африканском континенте.
"Да, я думаю, что обида какая-то есть. Но когда мы с ним (Макроном. — Прим. ред.) поддерживали контакты прямые, достаточно откровенно говорили на эту тему", — сказал глава государства.
Ранее Путин отметил, что Россия не лезла в Африку и не выдавливала оттуда Францию, а африканские лидеры сами хотели работать с Россией.
"Говорили откровенно". Путин объяснил странное поведение Макрона

Загрузка комментариев…
Читайте также:
«Мы можем договориться»: Путин дал большое интервью об СВО, мире и Украине
23.10.2026 17:09
Россия не хочет воевать с Украиной, но Киев хочет продолжать боевые действия против Москвы. Об этом заявил президент России Владимир Путин в разговоре с журналистом «Вестей» Павлом Зарубиным.
Европа ищет повод слить Украину и Прибалтику, а атака на Петербург ускоряет выбор
Ночная атака дронов на Петербург 18 октября стала самой массированной за время СВО: пожары на нефтетерминале, погибший и пострадавшие. Маршрут через Латвию и Эстонию и расчёт Киева на вовлечение НАТО ставят Европу перед выбором — защищать Прибалтику или списать её вместе с Украиной.
Под Купянском бои перешли под землю: войска РФ используют советские трубопроводы
Российские подразделения снова используют старые советские трубопроводы под Купянском, чтобы скрытно выходить в тыл противника и запускать оттуда беспилотники. Бои уже идут внутри труб, где оборудованы позиции, а армия готовит специальные подразделения для подземных действий.
Европа цинично объяснила, почему Украина должна сгореть дотла
23.10.2026 17:13
Заявления канцлера Германии Мерца на экономическом форуме Berlin Global Dialogue, которые вроде как имеют отношение к текущему моменту, на самом деле возвращают нас на пять лет назад.
Грандиозная победа России — теперь Трамп за нас. Маски сброшены окончательно — Украину ждет страшный финал
23.10.2026 13:43
Источники сообщают, что Украину ждет страшный финал в конфликте с Россией, президент США Дональд Трамп уверен в победе Москвы. Что об этом известно?