Запад в шоке: Украина «передала» России бронетанковую дивизию
15.03.2024 10:21
4 460
0
Фото: Global Look Press/dpa/Daniel Karmann

Российские солдаты захватили в качестве трофея еще один немецкий танк Leopard 2A6. Причем, судя по фотографиям, он почти не поврежденный, пишет Bulgarian Military.
Leopard 2A6 — самая современная модификация немецкого танка, которая есть в зоне СВО. В настоящее время Германия разрабатывает следующие две модификации: Leopard 2A7, заказчиком которого является Венгрия, и Leopard 2A8, который остается в некоторой степени загадкой. Италия выразила желание приобрести сотни таких танков. Германия также планирует включить Leopard 2A8 в состав бундесвера.
Однако гигантские потери немецких танков в зоне СВО могут перечеркнуть (или, по крайней мере, сильно задержать) планы по разработке новых машин. По подсчетам нидерландского проекта Oryx, киевский режим потерял уже, как минимум, 30 танков Leopard. А также 7 шведских Stridsvagn 122, созданных на базе Leopard.
Затрофеенный Leopard 2A6 полностью исправен, подчеркивает Bulgarian Militar. На фотографии видны небольшие повреждения задней правой части шасси. Танк был захвачен во время боев под Авдеевкой. Leopard попал в засаду, устроенную взводной тактической группой, и украинцы просто сбежали из машины.
Как сообщило немецкое издание Bild, Министерство обороны Германии после гигантских потерь танков в зоне СВО проведет оценку состояния оставшихся машин. Немецкие журналисты выяснили, что значительная часть из 18 танков, отправленных в Украину, сейчас требует серьезного ремонта. А проводить его можно только на специализированных рембазах, ближайшая находится в Литве.
Bulgarian Military пишет, что уровень подготовки российских танкистов позволит легко разобраться в Leopard 2A6. Хотя это сложная и относительно современная машина (поставлена на боевое дежурство в 2001 г.), напичканная электроникой.
Интересна 120-мм гладкоствольная пушка танка, которая способна стрелять различными боеприпасами. Для российской военной разведки также полезно знать о боекомплекте «Леопардов». Танк использует многоцелевой противотанковый DM12 и бронебойный подкалиберный оперенный снаряд с отделяющимся поддоном DM63 APFSDS.
— Кроме того, Leopard 2A6 оснащен передовыми средствами связи и навигации, которые могут быть интересны российской разведке. Инженеры изучат электронные системы танка, включая коммуникационные, навигационные и сенсорные, а также усовершенствованную СУО, — пишет Bulgarian Military. — Другими словами, это безупречный образец для исследований российскими инженерами-танкостроителями.
Разобрать до винтика и изучить предстоит также силовую установку и подвеску Leopard 2A6. В этой ситуации невозможно переоценить решающую роль крупнейшего в России производителя танков — «Уралвагонзавода». Его инженеры смогут получить представление о композитной броне Leopard 2A6, пишет издание. Тем более она, как заявляет разработчик танка — немецкая корпорация Rheinmetall, якобы обеспечивает превосходную защиту от противотанкового вооружения.
Нидерландский проект Oryx подсчитал, что Российская армия может создать уже целую дивизию из техники, которую бросили украинцы. Только танков Т-64 (разных модификаций) в качестве трофеев захвачено уже, как минимум, 89. Т-72 — не менее 27 штук, а Т-80 — не менее 13.
Разведывательных машин БРМ-1 украинцы «передали» Российской армии 12 единиц, а еще 33 БТР-2 и БТР-3.
ВС РФ захватили в качестве трофеев, как минимум, 2 американских БМП Bradley. Одна из них сейчас демонстрируется благодаря агитпоезду «Сила в правде».
Трофеями стали британский гусеничный бронетранспортер FV103 Spartan, легкий бронетранспортер Panthera T6 производства ОАЭ, несколько американских противоминных автомобилей (International M1224 MaxxPro и Oshkosh M-ATV).
Есть трофейная артиллерия, например, американский миномет M121 на шасси M113.
Из средств РЭБ, конечно, самое ценное приобретение — радар AN/TPQ-49 производства США. Он предназначен для контрбатарейной борьбы (конкретно: для вскрытия артиллерийских позиций противника).
Свободная пресса
Leopard 2A6 — самая современная модификация немецкого танка, которая есть в зоне СВО. В настоящее время Германия разрабатывает следующие две модификации: Leopard 2A7, заказчиком которого является Венгрия, и Leopard 2A8, который остается в некоторой степени загадкой. Италия выразила желание приобрести сотни таких танков. Германия также планирует включить Leopard 2A8 в состав бундесвера.
Однако гигантские потери немецких танков в зоне СВО могут перечеркнуть (или, по крайней мере, сильно задержать) планы по разработке новых машин. По подсчетам нидерландского проекта Oryx, киевский режим потерял уже, как минимум, 30 танков Leopard. А также 7 шведских Stridsvagn 122, созданных на базе Leopard.
Затрофеенный Leopard 2A6 полностью исправен, подчеркивает Bulgarian Militar. На фотографии видны небольшие повреждения задней правой части шасси. Танк был захвачен во время боев под Авдеевкой. Leopard попал в засаду, устроенную взводной тактической группой, и украинцы просто сбежали из машины.
Как сообщило немецкое издание Bild, Министерство обороны Германии после гигантских потерь танков в зоне СВО проведет оценку состояния оставшихся машин. Немецкие журналисты выяснили, что значительная часть из 18 танков, отправленных в Украину, сейчас требует серьезного ремонта. А проводить его можно только на специализированных рембазах, ближайшая находится в Литве.
Bulgarian Military пишет, что уровень подготовки российских танкистов позволит легко разобраться в Leopard 2A6. Хотя это сложная и относительно современная машина (поставлена на боевое дежурство в 2001 г.), напичканная электроникой.
Интересна 120-мм гладкоствольная пушка танка, которая способна стрелять различными боеприпасами. Для российской военной разведки также полезно знать о боекомплекте «Леопардов». Танк использует многоцелевой противотанковый DM12 и бронебойный подкалиберный оперенный снаряд с отделяющимся поддоном DM63 APFSDS.
— Кроме того, Leopard 2A6 оснащен передовыми средствами связи и навигации, которые могут быть интересны российской разведке. Инженеры изучат электронные системы танка, включая коммуникационные, навигационные и сенсорные, а также усовершенствованную СУО, — пишет Bulgarian Military. — Другими словами, это безупречный образец для исследований российскими инженерами-танкостроителями.
Разобрать до винтика и изучить предстоит также силовую установку и подвеску Leopard 2A6. В этой ситуации невозможно переоценить решающую роль крупнейшего в России производителя танков — «Уралвагонзавода». Его инженеры смогут получить представление о композитной броне Leopard 2A6, пишет издание. Тем более она, как заявляет разработчик танка — немецкая корпорация Rheinmetall, якобы обеспечивает превосходную защиту от противотанкового вооружения.
Нидерландский проект Oryx подсчитал, что Российская армия может создать уже целую дивизию из техники, которую бросили украинцы. Только танков Т-64 (разных модификаций) в качестве трофеев захвачено уже, как минимум, 89. Т-72 — не менее 27 штук, а Т-80 — не менее 13.
Разведывательных машин БРМ-1 украинцы «передали» Российской армии 12 единиц, а еще 33 БТР-2 и БТР-3.
ВС РФ захватили в качестве трофеев, как минимум, 2 американских БМП Bradley. Одна из них сейчас демонстрируется благодаря агитпоезду «Сила в правде».
Трофеями стали британский гусеничный бронетранспортер FV103 Spartan, легкий бронетранспортер Panthera T6 производства ОАЭ, несколько американских противоминных автомобилей (International M1224 MaxxPro и Oshkosh M-ATV).
Есть трофейная артиллерия, например, американский миномет M121 на шасси M113.
Из средств РЭБ, конечно, самое ценное приобретение — радар AN/TPQ-49 производства США. Он предназначен для контрбатарейной борьбы (конкретно: для вскрытия артиллерийских позиций противника).
Свободная пресса
Читайте также:
Лукашенко в длительной командировке: готовит ответ Киеву вместе с Путиным или переждёт острую фазу давления?
Лукашенко объявил о длительной командировке и встрече с Путиным ровно в момент истечения ультиматума Зеленского. Киев требует убрать ретрансляторы, прекратить поставки топлива и грозит ударами по белорусским НПЗ. Почему Батька уезжает из Минска именно сейчас? Реальная подоплёка, возможные сценарии и что это значит для Беларуси и России.
«Ложь Генштаба и повторение граблей»: офицер ВСУ рассказал, почему Константиновка вот-вот повторит трагедию Авдеевки и Угледара
Боевой офицер ВСУ прямо заявил: «Мы снова наступили на грабли». Пока Генштаб уверяет в контроле ситуации, российские войска охватывают Константиновку с флангов, повторяя сценарий Авдеевки и Бахмута. Почему предупреждения игнорируют, что происходит в городе прямо сейчас и какой жуткий сценарий уже сбывается — в жёстком разборе.
"Ядерный удар по столицам ЕС". России могут не оставить выбора
24.06.2026 09:16
В Москве пригрозили ядерным ответом. И это "ядерный удар по столицам ЕС". Также в России отреагировали на попытку БПЛА ВСУ атаковать космический центр в Подмосковье.
Минск. Стамбул. Анкоридж… Нас снова обманули. Когда это кончится?
24.06.2026 17:54
«Я не хочу даже подозревать, что Аляска, как и действия европейских стран, была задумана, чтобы выиграть время для довооружения киевского режима. Но на деле получилось, так, как получилось», — заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.
Готовится главный удар: Севастополь без электричества, Россия поднимает «Белых лебедей» и бьёт по тылам ВСУ
Утром 24 июня Севастополь вновь остался без света после атаки украинских дронов. Это не случайность, а часть плана по изоляции Крыма. Пока Киев накапливает беспилотники и бьёт по энергетике и логистике, Россия наносит удары по тылам и поднимает стратегические Ту-160 у рубежей НАТО. Что стоит за этой эскалацией и к чему она приведёт?