"Это не тик-ток-рейд в приграничье": Настоящий смысл потери 1500 украинских солдат
Фото: КОЛЛАЖ ЦАРЬГРАДА

ВСУ атакуют наши границы. Изначально эти попытки были расценены как очередной пиар-рейд выруси из запрещённых организаций; позже появилась версия, что противник таким образом пытается воздействовать на выборы президента России, как минимум испортить нам настроение. Однако в операции прослеживается чисто военный смысл.
Первоначально сообщалось, что нападение на границу ведётся силами примерно трёх батальонов и нескольких десятков единиц бронетехники.
12 марта. Стало известно, что противник подтянул из резерва целую бригаду и её силами пытается сделать то, что не получилось с наскока: занять плацдарм на территории России.
13 и 14 марта. В приграничье шли активные бои, наступление украинцев отбивалось массированными ударами артиллерии. Наступательные действия противник дополнил террористическими обстрелами населённых пунктов, а также серией атак беспилотников по нефтеперерабатывающим заводам и хранилищам топлива.
При этом непосредственно на границе враг нёс крупные потери – как под артиллерийскими ударами, так и в стрелковых боях с нашими бойцами.
Эпичное видео боя на кинжальной дистанции:
Местами трупы украинских военных и коллаборантов, пошедших им на службу, лежали просто кучами, что подтверждают кадры объективного контроля.
Вечером 14-го числа стало известно, что противник применяет армейскую авиацию. В частности, с двух вертолётов Ми-8 был высажен десант в районе села Козинки Белгородской области.
Общая численность десанта составила около 30 человек. Противник смог на сверхмалой высоте провести свои винтокрылые машины на минимальное расстояние к нашим позициям, но на этом его успехи и закончились. Десант попал под огонь наших военных и пограничников, а шедшая к нему на подмогу колонна была уничтожена ударом РСЗО "Торнадо".
Остатки группы, пытаясь прорваться обратно, попали на минное поле и были уничтожены. Пикантности ситуации добавило то, что высадка проводилась на украинской территории, без пересечения государственной границы. И подрывалась украинская спецура… на украинских же минах.
По данным Министерства обороны России, противник в этой операции потерял порядка 50 человек, не добившись при этом ничего, кроме нескольких часов хайпа в соцсетях.
Очень хитрый замысел врага
Изначально большинство экспертов высказали мнение, что атака на Курскую область и Белгородчину – очередная попытка киевского режима раздуть медийую перемогу и прикрыть свои провалы на других направлениях.
Однако по мере того, как становился понятен наряд сил, выделенных Киевом на проведение этой "тик-ток-операции", стало понятно, что речь идёт о чем-то более серьёзном.
– дал свою оценку ситуации Telegram-канал "Военный Осведомитель".
В свою очередь, военный корреспондент Александр Коц высказал предположение, что противник ведёт разведку боем и пока не вводил в наступление всех выделенных для этого сил. Пока ВСУ пытаются нащупать слабые места в нашей обороне и делают это, не считаясь с потерями.
– передал Коц слова знакомого медика.
В чём смысл?
Судя по тому, как развиваются события, противник решился на операцию не только по политическим и медийным соображениям.
– полагает военный эксперт Владислав Шурыгин.
Если же почитать вражеских аналитиков, то можно найти ещё одну предпосылку к проведению этой операции. По данным противника, в настоящее время наше командование отвело на переформирование и доукомплектование 21-ю отдельную мотострелковую бригаду, принимавшую активное участие в боях за Авдеевку.
В ходе этого процесса бригада будет развёрнута в мотострелковую дивизию. Суть замысла очевидна: в тяжёлых боях бригада понесла потери, но и наработала бесценный опыт. Если теперь в неё влить свежие силы, то можно получить крупную часть с опытным командным составом, которая будет иметь и значительную силу, и знания о том, как ею пользоваться.
Вероятно, аналогичный процесс переформирования и укрупнения идёт в других частях, получивших боевой опыт. Но на это требуется время. Новая дивизия нуждается в слаживании, ей нужно принять и обкатать несколько тысяч единиц техники.
Это огромный военный механизм, который и так строится в сжатые сроки и с максимальным напряжением сил. По данным противника, 21-я мотострелковая дивизия должна завершить формирование уже в апреле.
Понимая это, командование ВСУ пытается создать ситуацию, для купирования которой придётся задействовать либо оперативные резервы из Донбасса, либо сдергивать части с переформирования. И в том и в другом случае противник пытается сбить нам темп и помешать подготовке к началу весеннего наступления.
При всём этом в долгосрочном плане противник ничего не теряет. Все прекрасно понимают, что русская армия всё равно пойдёт наступлением с севера создавать санитарную зону вдоль нашей границы. Там начнутся бои, и Киеву придётся выделять силы ещё и на этот участок фронта. Просто сейчас ВСУ попытались разморозить это оперативное направление на своих условиях.
В сухом остатке
По данным Министерства обороны России, трёхсуточный контрнаступ стоил противнику потери примерно 1500 человек, в том числе порядка 500 убитыми. Также были сожжены 18 танков и 23 единицы другой бронетехники.
При этом во всей украинской операции видна некая двойственность, как будто её планировщики так и не решили, чего они реально хотят: хайпа с минимальными вложениями или реальных успехов. Во многих моментах сквозит эта двойственность. Для проведения пиар-акции хватило бы только выруси, которую курирует главное разведуправление (ГУР) Кирилла Буданова*. Да, через границу они прорваться бы не смогли, изображать перемогу пришлось бы под кустиками и на "украинской" территории. Но ведь именно так и вышло, после того, как приданные коллаборантам спецназовцы и вэсэушники не смогли пробиться на нашу территорию. С другой стороны, выделенных противником сил оказалось слишком мало, чтобы добиться существенных результатов и создать угрозу прорыва на нашу сторону границы.
И тут даже не совсем ясно, что хуже: попытаться, но не суметь провести осмысленную общевойсковую операцию или же успешно организовать масштабный забой собственных сил ради странного пиара. Но это уже пусть в Киеве решают, кем им выгоднее выглядеть в этой ситуации – дураками или психами.
Для нас важно другое: Слобожанское оперативное направление разморожено. Возможно, в течение пары дней украинское командование добьёт выделенные для операции силы об нашу оборону, и там всё успокоится.
Но также не исключено, что уже наши решат развивать ситуацию и пойдут на подконтрольную "щеневмерлой" территорию. В этом случае Украина получит ещё один "чемодан без ручки", который потребует постоянной подпитки силами. Тут всё будет зависеть от того, какие резервы накоплены русской армией к настоящему времени.
* Кирилл Буданов - включён Росфинмониторингом в перечень террористов и экстремистов.
Первоначально сообщалось, что нападение на границу ведётся силами примерно трёх батальонов и нескольких десятков единиц бронетехники.
12 марта. Стало известно, что противник подтянул из резерва целую бригаду и её силами пытается сделать то, что не получилось с наскока: занять плацдарм на территории России.
13 и 14 марта. В приграничье шли активные бои, наступление украинцев отбивалось массированными ударами артиллерии. Наступательные действия противник дополнил террористическими обстрелами населённых пунктов, а также серией атак беспилотников по нефтеперерабатывающим заводам и хранилищам топлива.
При этом непосредственно на границе враг нёс крупные потери – как под артиллерийскими ударами, так и в стрелковых боях с нашими бойцами.
Эпичное видео боя на кинжальной дистанции:
Местами трупы украинских военных и коллаборантов, пошедших им на службу, лежали просто кучами, что подтверждают кадры объективного контроля.
Вечером 14-го числа стало известно, что противник применяет армейскую авиацию. В частности, с двух вертолётов Ми-8 был высажен десант в районе села Козинки Белгородской области.
Общая численность десанта составила около 30 человек. Противник смог на сверхмалой высоте провести свои винтокрылые машины на минимальное расстояние к нашим позициям, но на этом его успехи и закончились. Десант попал под огонь наших военных и пограничников, а шедшая к нему на подмогу колонна была уничтожена ударом РСЗО "Торнадо".
Остатки группы, пытаясь прорваться обратно, попали на минное поле и были уничтожены. Пикантности ситуации добавило то, что высадка проводилась на украинской территории, без пересечения государственной границы. И подрывалась украинская спецура… на украинских же минах.
По данным Министерства обороны России, противник в этой операции потерял порядка 50 человек, не добившись при этом ничего, кроме нескольких часов хайпа в соцсетях.
Очень хитрый замысел врага
Изначально большинство экспертов высказали мнение, что атака на Курскую область и Белгородчину – очередная попытка киевского режима раздуть медийую перемогу и прикрыть свои провалы на других направлениях.
Однако по мере того, как становился понятен наряд сил, выделенных Киевом на проведение этой "тик-ток-операции", стало понятно, что речь идёт о чем-то более серьёзном.
Это уже никакие не ограниченные рейды диверсантов, а полноценные наступательные действия механизированных частей ВСУ при поддержке авиации и артиллерии,
– дал свою оценку ситуации Telegram-канал "Военный Осведомитель".
В свою очередь, военный корреспондент Александр Коц высказал предположение, что противник ведёт разведку боем и пока не вводил в наступление всех выделенных для этого сил. Пока ВСУ пытаются нащупать слабые места в нашей обороне и делают это, не считаясь с потерями.
Врагов крошим пачками. Не забирают они их. И прут. Их опять крошим. Арта, авиация, танки, пехота, работают отлично, не дают подойти. Но прут – как будто под чем-то,
– передал Коц слова знакомого медика.
В чём смысл?
Судя по тому, как развиваются события, противник решился на операцию не только по политическим и медийным соображениям.
Можно предположить, что активизация боевых действий на границе с Белгородской и Курской областями является не столько попыткой испортить информационный фон перед выборами в России, сколько ослабить российское давление на Донецком направлении, где ВСУ с огромным трудом сдерживают наступление русских, вынудить наше командование перебросить сюда свои резервы с фронта. И потому интенсивность боёв здесь будет только возрастать,
– полагает военный эксперт Владислав Шурыгин.
Если же почитать вражеских аналитиков, то можно найти ещё одну предпосылку к проведению этой операции. По данным противника, в настоящее время наше командование отвело на переформирование и доукомплектование 21-ю отдельную мотострелковую бригаду, принимавшую активное участие в боях за Авдеевку.
В ходе этого процесса бригада будет развёрнута в мотострелковую дивизию. Суть замысла очевидна: в тяжёлых боях бригада понесла потери, но и наработала бесценный опыт. Если теперь в неё влить свежие силы, то можно получить крупную часть с опытным командным составом, которая будет иметь и значительную силу, и знания о том, как ею пользоваться.
Вероятно, аналогичный процесс переформирования и укрупнения идёт в других частях, получивших боевой опыт. Но на это требуется время. Новая дивизия нуждается в слаживании, ей нужно принять и обкатать несколько тысяч единиц техники.
Это огромный военный механизм, который и так строится в сжатые сроки и с максимальным напряжением сил. По данным противника, 21-я мотострелковая дивизия должна завершить формирование уже в апреле.
Понимая это, командование ВСУ пытается создать ситуацию, для купирования которой придётся задействовать либо оперативные резервы из Донбасса, либо сдергивать части с переформирования. И в том и в другом случае противник пытается сбить нам темп и помешать подготовке к началу весеннего наступления.
При всём этом в долгосрочном плане противник ничего не теряет. Все прекрасно понимают, что русская армия всё равно пойдёт наступлением с севера создавать санитарную зону вдоль нашей границы. Там начнутся бои, и Киеву придётся выделять силы ещё и на этот участок фронта. Просто сейчас ВСУ попытались разморозить это оперативное направление на своих условиях.
В сухом остатке
По данным Министерства обороны России, трёхсуточный контрнаступ стоил противнику потери примерно 1500 человек, в том числе порядка 500 убитыми. Также были сожжены 18 танков и 23 единицы другой бронетехники.
При этом во всей украинской операции видна некая двойственность, как будто её планировщики так и не решили, чего они реально хотят: хайпа с минимальными вложениями или реальных успехов. Во многих моментах сквозит эта двойственность. Для проведения пиар-акции хватило бы только выруси, которую курирует главное разведуправление (ГУР) Кирилла Буданова*. Да, через границу они прорваться бы не смогли, изображать перемогу пришлось бы под кустиками и на "украинской" территории. Но ведь именно так и вышло, после того, как приданные коллаборантам спецназовцы и вэсэушники не смогли пробиться на нашу территорию. С другой стороны, выделенных противником сил оказалось слишком мало, чтобы добиться существенных результатов и создать угрозу прорыва на нашу сторону границы.
И тут даже не совсем ясно, что хуже: попытаться, но не суметь провести осмысленную общевойсковую операцию или же успешно организовать масштабный забой собственных сил ради странного пиара. Но это уже пусть в Киеве решают, кем им выгоднее выглядеть в этой ситуации – дураками или психами.
Для нас важно другое: Слобожанское оперативное направление разморожено. Возможно, в течение пары дней украинское командование добьёт выделенные для операции силы об нашу оборону, и там всё успокоится.
Но также не исключено, что уже наши решат развивать ситуацию и пойдут на подконтрольную "щеневмерлой" территорию. В этом случае Украина получит ещё один "чемодан без ручки", который потребует постоянной подпитки силами. Тут всё будет зависеть от того, какие резервы накоплены русской армией к настоящему времени.
* Кирилл Буданов - включён Росфинмониторингом в перечень террористов и экстремистов.
Читайте также:
Терпение лопнуло: Россия обещает отправить энергетику Украины в XVII век после удара по Севастополю
Севастополь на несколько часов полностью обесточен после ночной атаки украинских дронов на энергообъекты. В ответ из Госдумы прозвучало жёсткое предупреждение: энергосистема Украины будет методично уничтожена, и страна рискует вернуться в XVII век. Что стоит за этой угрозой, как развивается война на истощение и чем это обернётся для обеих сторон? Разбор реальных последствий.
Трамп сказал Зеленскому «действовать смелее», а в Севастополе снова нет света — куда идёт этот конфликт?
Новая массированная атака оставила Севастополь без электричества. Закрыты детские сады, встал транспорт, жители в напряжении. Пока Трамп якобы советует Зеленскому «действовать смелее», крымчане задают генералам неудобные вопросы. Готовят ли эвакуацию миллионов отдыхающих и чем ответит Москва? Разбор реальной ситуации и возможных сценариев.
Почему Лавров и Рябков противоречат друг другу: жёсткая правда Путина о переговорах, Стамбуле и реальном положении дел
В один день Лавров фактически признал провал всех западных переговоров, а Рябков похвалил усилия Трампа. Что стоит за этими разными сигналами? Путин на совещании с правительством раскрыл единую логику российской позиции: от Стамбуля-2022 до реалий на фронте. Почему дипломаты говорят по-разному и что это значит для будущего конфликта.
Минск. Стамбул. Анкоридж… Нас снова обманули. Когда это кончится?
24.06.2026 17:54
«Я не хочу даже подозревать, что Аляска, как и действия европейских стран, была задумана, чтобы выиграть время для довооружения киевского режима. Но на деле получилось, так, как получилось», — заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.
Пятый год СВО, а тыл горит: как Storm Shadow достала Воронежский завод и почему бизнес всё ещё надеется, что «народ заплатит»
22 июня украинская ракета Storm Shadow ударила прямо по Воронежскому заводу полупроводников — одному из главных производителей микроэлектроники для «Искандеров» и Х-101. Погибли люди, корпус разрушен. Почему стратегический объект в глубоком тылу остался без надёжной защиты? Кто отвечает за уязвимость ВПК и что это значит для хода войны? Разбор неудобных вопросов.