Для чего положили 1500 "легионеров" на границе: Факты от военкора, комбата и большого начальника
Фото: MOD Russia/globallookpress

Украинские формирования активно атакуют нашу границу. Изначально эти попытки были расценены как очередной пиар-рейд небратьев. Но всё, похоже, гораздо обширнее. Однако обо всём по порядку.
Диверсанты не оставляют попыток прорваться на территорию Белгородской и Курской областей со стороны Украины. Небратья уже несколько суток проводят разведку боем на разных участках государственной границы в поисках бреши. Отступают, несут колосальные потери, но всё равно, как выразился военный корреспондент Александр Коц, "прут и прут".
Врагов крошим пачками. Не забирают они их. И прут. Их опять крошим. Арта, авиация, танки, пехота,
- передал Коц слова знакомого медика.
Официальные данные Минобороны России: трёхсуточный контрнаступ стоил противнику потери примерно 1500 человек, в том числе порядка 500 убитыми. Также были сожжены 18 танков и 23 единицы другой бронетехники.
Сами украинцы пишут в соцсетях: "Уже положили тысячи людей, технику, но ради чего? По основным направлениям русские наступают, а мы тратимся на то, чтобы попытаться напасть на них".
Причём начальник разведки Незалежной Кирилл Буданов* предложил президенту Владимиру Зеленскому остановить приграничные атаки на Россию. Мол, хватит. Потери огромные. Но президент настоял на продолжении операций.
Чего пытается добиться Незалежная?
Можно было бы подумать, что враг пытается воздействовать на выборы президента России и, как минимум, испортить нам настроение. И, естественно, попиариться: снять какой-нибудь ролик "захваченного города". Да, но не только. Тут надо смотреть шире.
- полагает военный эксперт Владислав Шурыгин.
Военный обозреватель Царьграда Влад Шлепченко в расширенном материале объяснил, что, судя по тому, как развиваются события, противник решился на операцию не только по политическим и медийным соображениям. Дело в том, что по данным противника, в настоящее время наше командование отвело на переформирование и доукомплектование 21-ю отдельную мотострелковую бригаду, принимавшую активное участие в боях за Авдеевку.
В ходе этого процесса бригада будет развёрнута в мотострелковую дивизию. Суть замысла очевидна: в тяжёлых боях бригада понесла потери, но и наработала бесценный опыт. Если теперь в неё влить свежие силы, то можно получить крупную часть с опытным командным составом, которая будет иметь и значительную силу, и знания о том, как ею пользоваться.
Вероятно, аналогичный процесс переформирования и укрупнения идёт в других частях, получивших боевой опыт. Но на это требуется время. Новая дивизия нуждается в слаживании, ей нужно принять и обкатать несколько тысяч единиц техники.
Это огромный военный механизм, который и так строится в сжатые сроки и с максимальным напряжением сил. По данным противника, 21-я мотострелковая дивизия должна завершить формирование уже в апреле.
Понимая это, командование ВСУ пытается создать ситуацию, для купирования которой придётся задействовать либо оперативные резервы из Донбасса, либо сдергивать части с переформирования. И в том, и в другом случае противник пытается сбить нам темп и помешать подготовке к началу весеннего наступления. При всём этом в долгосрочном плане противник ничего не теряет. Все прекрасно понимают, что русская армия всё равно пойдёт наступлением с севера создавать санитарную зону вдоль нашей границы. Там начнутся бои, и Киеву придётся выделять силы ещё и на этот участок фронта. Просто сейчас ВСУ попытались разморозить это оперативное направление на своих условиях.
Для нас сейчас важно другое: Слобожанское оперативное направление разморожено. Возможно, в течение пары дней украинское командование добьёт выделенные для операции силы об нашу оборону, и там всё успокоится.
Но также не исключено, что уже наши решат развивать ситуацию и пойдут на подконтрольную "щеневмерлой" территорию. В этом случае Украина получит ещё один "чемодан без ручки", который потребует постоянной подпитки силами. Тут всё будет зависеть от того, какие резервы накоплены русской армией к настоящему времени.
Без угроз не обошлось
Комбат Александр Ходаковский сообщил, что, помимо военной операции и ударов по нашей инфраструктуре, небратьями предполагалась масштабная акция устрашения на присоединённых территориях. "Страна У" запланировала серию терактов по устранению представителей власти и в целом значимых фигур.
- сообщил Ходаковский.
Комбат объясняет: у противника есть способы, как заставлять людей сотрудничать с собой - у многих на Украине проживают близкие, которые фактически оказались заложниками.
Мало того - даже родственники наших пленных подвергаются прессингу со стороны украинских спецслужб, которые угрозами издевательств над солдатами пытаются склонить родных и близких к сотрудничеству. В ход идут любые методы, но возможности системы защищаться, тем не менее, превосходят способности противника наносить нам вред.
Русские знали, что враг идёт. И были готовы
И напоследок любопытный факт: о возможных попытках ВСУ осуществить прорыв русской границы в Курской и Белгородской областях спецслужбы России знали за две недели до начала атак, сообщил Павел Зарубин в эфире "Россия 1".
Со ссылкой на главу Минобороны Сергея Шойгу, Зарубин рассказал, что военные заблаговременно доложили главе государства о полученных разведданных.
- говорится в сюжете Павла Зарубина.
И президент России Владимир Путин на совещании с членами Совета безопасности говорил, что "киевский неонацистский режим задумал ряд вооружённых демонстративных преступных акций".
- объявил глава государства.
И подчеркнул: "Наши люди, народ России ответят на это ещё большей сплочённостью. Кого они решили запугать? Русский народ? Многонациональный народ России? Такого не было и я уверен, что никогда не будет".
Также президент отметил, что ещё одна возможная цель акций подобного рода - это попытка отвлечь внимание своего собственного народа и общественность других стран, у которых киевский режим пытается униженно клянчить деньги и всякого рода подачки.
Отвлечь внимание от реального положения дел на линии боевого соприкосновения, где российские ВС уверенно удерживают инициативу и шаг за шагом, проявляя мужество и героизм, добиваются решения поставленных перед ними боевых задач, создают таким образом необходимые, базовые условия для обеспечения безопасности России, внутриполитической стабильности нашего государства. А в конечном счёте, и для достижения всех целей национального развития, для будущего нашей родины, которые, несмотря ни на какие потуги наших врагов, будут вне всякого сомнения надежно обеспечены.
* Кирилл Буданов - включён Росфинмониторингом в перечень террористов и экстремистов.
Диверсанты не оставляют попыток прорваться на территорию Белгородской и Курской областей со стороны Украины. Небратья уже несколько суток проводят разведку боем на разных участках государственной границы в поисках бреши. Отступают, несут колосальные потери, но всё равно, как выразился военный корреспондент Александр Коц, "прут и прут".
Врагов крошим пачками. Не забирают они их. И прут. Их опять крошим. Арта, авиация, танки, пехота,
работают отлично, не дают подойти. Но прут - как будто под чем-то,
- передал Коц слова знакомого медика.
Официальные данные Минобороны России: трёхсуточный контрнаступ стоил противнику потери примерно 1500 человек, в том числе порядка 500 убитыми. Также были сожжены 18 танков и 23 единицы другой бронетехники.
Сами украинцы пишут в соцсетях: "Уже положили тысячи людей, технику, но ради чего? По основным направлениям русские наступают, а мы тратимся на то, чтобы попытаться напасть на них".
Причём начальник разведки Незалежной Кирилл Буданов* предложил президенту Владимиру Зеленскому остановить приграничные атаки на Россию. Мол, хватит. Потери огромные. Но президент настоял на продолжении операций.
Чего пытается добиться Незалежная?
Можно было бы подумать, что враг пытается воздействовать на выборы президента России и, как минимум, испортить нам настроение. И, естественно, попиариться: снять какой-нибудь ролик "захваченного города". Да, но не только. Тут надо смотреть шире.
Можно предположить, что активизация боевых действий на границе с Белгородской и Курской областями является не столько попыткой испортить информационный фон перед выборами в России, сколько ослабить российское давление на Донецком направлении, где ВСУ с огромным трудом сдерживают наступление русских, вынудить наше командование перебросить сюда свои резервы с фронта. И потому интенсивность боёв здесь будет только возрастать,
- полагает военный эксперт Владислав Шурыгин.
Военный обозреватель Царьграда Влад Шлепченко в расширенном материале объяснил, что, судя по тому, как развиваются события, противник решился на операцию не только по политическим и медийным соображениям. Дело в том, что по данным противника, в настоящее время наше командование отвело на переформирование и доукомплектование 21-ю отдельную мотострелковую бригаду, принимавшую активное участие в боях за Авдеевку.
В ходе этого процесса бригада будет развёрнута в мотострелковую дивизию. Суть замысла очевидна: в тяжёлых боях бригада понесла потери, но и наработала бесценный опыт. Если теперь в неё влить свежие силы, то можно получить крупную часть с опытным командным составом, которая будет иметь и значительную силу, и знания о том, как ею пользоваться.
Вероятно, аналогичный процесс переформирования и укрупнения идёт в других частях, получивших боевой опыт. Но на это требуется время. Новая дивизия нуждается в слаживании, ей нужно принять и обкатать несколько тысяч единиц техники.
Это огромный военный механизм, который и так строится в сжатые сроки и с максимальным напряжением сил. По данным противника, 21-я мотострелковая дивизия должна завершить формирование уже в апреле.
Понимая это, командование ВСУ пытается создать ситуацию, для купирования которой придётся задействовать либо оперативные резервы из Донбасса, либо сдергивать части с переформирования. И в том, и в другом случае противник пытается сбить нам темп и помешать подготовке к началу весеннего наступления. При всём этом в долгосрочном плане противник ничего не теряет. Все прекрасно понимают, что русская армия всё равно пойдёт наступлением с севера создавать санитарную зону вдоль нашей границы. Там начнутся бои, и Киеву придётся выделять силы ещё и на этот участок фронта. Просто сейчас ВСУ попытались разморозить это оперативное направление на своих условиях.
Для нас сейчас важно другое: Слобожанское оперативное направление разморожено. Возможно, в течение пары дней украинское командование добьёт выделенные для операции силы об нашу оборону, и там всё успокоится.
Но также не исключено, что уже наши решат развивать ситуацию и пойдут на подконтрольную "щеневмерлой" территорию. В этом случае Украина получит ещё один "чемодан без ручки", который потребует постоянной подпитки силами. Тут всё будет зависеть от того, какие резервы накоплены русской армией к настоящему времени.
Без угроз не обошлось
Комбат Александр Ходаковский сообщил, что, помимо военной операции и ударов по нашей инфраструктуре, небратьями предполагалась масштабная акция устрашения на присоединённых территориях. "Страна У" запланировала серию терактов по устранению представителей власти и в целом значимых фигур.
Вся агентурная сеть противника была активизирована и получила задачи в зависимости от уровня компетенций. Очень хотелось, чтобы всё выглядело масштабно и чтобы никто не усомнился в том, что "карающая длань" настигнет всякого. Но коллеги из ФСБ реализовали свои возможности и вскрыли большинство приготовлений,
- сообщил Ходаковский.
Комбат объясняет: у противника есть способы, как заставлять людей сотрудничать с собой - у многих на Украине проживают близкие, которые фактически оказались заложниками.
Мало того - даже родственники наших пленных подвергаются прессингу со стороны украинских спецслужб, которые угрозами издевательств над солдатами пытаются склонить родных и близких к сотрудничеству. В ход идут любые методы, но возможности системы защищаться, тем не менее, превосходят способности противника наносить нам вред.
Русские знали, что враг идёт. И были готовы
И напоследок любопытный факт: о возможных попытках ВСУ осуществить прорыв русской границы в Курской и Белгородской областях спецслужбы России знали за две недели до начала атак, сообщил Павел Зарубин в эфире "Россия 1".
Со ссылкой на главу Минобороны Сергея Шойгу, Зарубин рассказал, что военные заблаговременно доложили главе государства о полученных разведданных.
Информация о возможных попытках прорыва госграницы была получена разведкой за 2 недели до попыток прорыва. В связи с этим верховным главнокомандующим было принято решение отвести войска, укомплектованные призывниками срочной службы, от линии госграницы на 2-й и 3-й эшелоны и заменить их контрактниками, добровольцами и бойцами спецподразделений, что и было исполнено,
- говорится в сюжете Павла Зарубина.
И президент России Владимир Путин на совещании с членами Совета безопасности говорил, что "киевский неонацистский режим задумал ряд вооружённых демонстративных преступных акций".
Безнаказанными эти удары противника не остаются и не останутся. Начиная с 12 марта и по настоящее время противник, используя главным образом спецподразделение, иностранных наёмников и силы поддержки ВСУ предпринял несколько попыток выхода и закрепления на нашей территории. Был совершён целый ряд диверсионно-террористических атак. Силы и средства, применённые противником, составили свыше 2500 личного состава, 35 танков, около 40 боевых бронированных машин. Ни на одном из направлений противник успеха не имел. Везде отброшен и отошёл, а точнее бежал с большими потерями. Среди личного состава - около 60%, по бронетехнике - свыше 50%.
- объявил глава государства.
И подчеркнул: "Наши люди, народ России ответят на это ещё большей сплочённостью. Кого они решили запугать? Русский народ? Многонациональный народ России? Такого не было и я уверен, что никогда не будет".
Также президент отметил, что ещё одна возможная цель акций подобного рода - это попытка отвлечь внимание своего собственного народа и общественность других стран, у которых киевский режим пытается униженно клянчить деньги и всякого рода подачки.
Отвлечь внимание от реального положения дел на линии боевого соприкосновения, где российские ВС уверенно удерживают инициативу и шаг за шагом, проявляя мужество и героизм, добиваются решения поставленных перед ними боевых задач, создают таким образом необходимые, базовые условия для обеспечения безопасности России, внутриполитической стабильности нашего государства. А в конечном счёте, и для достижения всех целей национального развития, для будущего нашей родины, которые, несмотря ни на какие потуги наших врагов, будут вне всякого сомнения надежно обеспечены.
* Кирилл Буданов - включён Росфинмониторингом в перечень террористов и экстремистов.
Читайте также:
«Ложь Генштаба и повторение граблей»: офицер ВСУ рассказал, почему Константиновка вот-вот повторит трагедию Авдеевки и Угледара
Боевой офицер ВСУ прямо заявил: «Мы снова наступили на грабли». Пока Генштаб уверяет в контроле ситуации, российские войска охватывают Константиновку с флангов, повторяя сценарий Авдеевки и Бахмута. Почему предупреждения игнорируют, что происходит в городе прямо сейчас и какой жуткий сценарий уже сбывается — в жёстком разборе.
Терпение лопнуло: Россия обещает отправить энергетику Украины в XVII век после удара по Севастополю
Севастополь на несколько часов полностью обесточен после ночной атаки украинских дронов на энергообъекты. В ответ из Госдумы прозвучало жёсткое предупреждение: энергосистема Украины будет методично уничтожена, и страна рискует вернуться в XVII век. Что стоит за этой угрозой, как развивается война на истощение и чем это обернётся для обеих сторон? Разбор реальных последствий.
"Ядерный удар по столицам ЕС". России могут не оставить выбора
24.06.2026 09:16
В Москве пригрозили ядерным ответом. И это "ядерный удар по столицам ЕС". Также в России отреагировали на попытку БПЛА ВСУ атаковать космический центр в Подмосковье.
Почему Лавров и Рябков противоречат друг другу: жёсткая правда Путина о переговорах, Стамбуле и реальном положении дел
В один день Лавров фактически признал провал всех западных переговоров, а Рябков похвалил усилия Трампа. Что стоит за этими разными сигналами? Путин на совещании с правительством раскрыл единую логику российской позиции: от Стамбуля-2022 до реалий на фронте. Почему дипломаты говорят по-разному и что это значит для будущего конфликта.
Минск. Стамбул. Анкоридж… Нас снова обманули. Когда это кончится?
24.06.2026 17:54
«Я не хочу даже подозревать, что Аляска, как и действия европейских стран, была задумана, чтобы выиграть время для довооружения киевского режима. Но на деле получилось, так, как получилось», — заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.