Мирное — наше! Неожиданное развитие событий на Запорожском фронте
18.03.2024 11:56
1 010
0
Фото: Станислав Красильников / РИА Новости

Армия России освободила еще один населенный пункт в Запорожской области. В «оперативке» нашего Минобороны говорится, что на Южно-Донецком направлении подразделения группировки войск «Восток» в результате успешных наступательных действий освободили село Мирное (10 км на юго-запад от Гуляйполя).
Подробности привел телеграм-канал «Воин DV» с молнией «Мирное освобождено». По данным канала, «сегодня штурмовыми подразделениями 35 армии группировки «Восток» выбиты подразделения 203 батальона 108 бригады теробороны из населенного пункта Мирное Запорожской области.
В ходе боев отряды противника потеряли свыше 15 военнослужащих, малая часть сбежала. Попытки ВСУ ввести в бой резервы сорваны, уничтожен автомобиль и живая сила. В отличие от фейковых захватов ВСУ, дальневосточники делом доказывают свое мужество и профессионализм".
Успех сопутствовал нашим бойцам и в районе «работинского мешка». Севернее Вербового русские штурмовики после мощной артиллерийской подготовки удачно штурмовали позиции укровермахта. Захисники пытались открыть встречный огонь, но в ходе стрелкового боя группам ВС РФ все-таки удалось прорвать фронт и отбить две лесополосы, а затем занять очень важные опорники. Продвижение оценивается в один километр. На поле боя остались десятки «хероев».
Западные наблюдатели, имеющие инсайдеров в самостийном Генштабе, пишут, что «горловина работинского мешка» опасно сужается, что с учетом давления российской армии в самом Работино создает для пiдроздiлiв опасную ситуацию.
Тем не менее генерал группировки «Таврия» не отдает приказа на вывод укровояк из полукольца. Напротив, из Малой Токмачки и Орехова на «передок» прибывают новые резервы, которые сразу идут в атаку на русские позиции в центре Работино. На армейском чате ВСУ пишут, что «стрекотня» (стрельба из «калашей») не прекращалась весь день 16 марта. Стороны забрасывали друг друга гранатами, то есть бой шел на «расстоянии вытянутой руки». По мнению вражеских офицеров, только так можно избежать огня на поражение от нашей артиллерии.
Однако «мясные штурмы» ВСУшников не привели к изменению ЛБС. Как только враг откатывался назад, по нему били гаубицы и РСЗО. Только за 16 марта перед нашими позициями в центре поселка осталось лежать около 40 «двухсотых» захисников незалежностi.
УкроСМИ с воодушевлением «рапортовали», что, по словам «генерала 200», фронт полностью стабилизирован на Запорожском участке фронта. В Сети появилось фото явно поддатых Сырского и Умерова, которые жмут друг другу руки. На лице главкома застыла идиотская улыбка от уха до уха, а министр обороны неньки выглядел так, будто съел «шашлычок под коньячок». Это с гневом отметили админы бандеровских бригад.
В заявлении пресс-службы ВСУ говорится: «Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский посетил бригады на Запорожском направлении». Он отметил, что российские войска продолжают атаковать позиции Сил обороны в районах Работино и Вербового, но без особого успеха.
Сырский сообщил, что в украинской армии началась ротация частей и подразделений, находящихся на передовой уже длительное время. Он также сказал: «Противостояние дронов и РЭБ (в Работино) вышло на первый план, и только тот, кто первый сможет добиться отрыва от противника в этом соревновании, будет иметь шанс на победу».
На форуме 108-й ОБрТРо захисники «наехали всеми четырьмя колесами» на главкома: «Почему вы не говорите про колоссальные потери ВСУ в Работино? Стесняетесь? Даже ваш «Азов"* - 3 бригада, или как они там себя называют, подняли вопрос, почему их тупо утилизируют? Почему вы молчите про то, как нас выжигают ТОСами, артой, ФАБами, БПЛА, авиацией ежеминутно? В Работино, кстати, ВС РФ стоят точно в середине, закрепились прочно. И давят оттуда».
И в самом деле, самостийные вояки пожаловались на «сорвавшуюся с цепи» российскую артиллерию. Бывший замкомандующего ССО ВСУ Сергей Кривонос пояснил причины тяжелого положения укровермахта. В качестве примера он привел Краматорско-Покровское направление, на котором украинским военным на голову сыплются дроны и артиллерийские снаряды в каких-то невероятных количествах. «Это не паника, это констатация факта», — уточнил Кривонос и добавил, что такая же ситуация и на Запорожском фронте.
Согласно инсайдерским раскладам, бандеровский Генштаб называет бои за Работино прелюдией сражения за Орехово. Если «мешок» ВСУ будет ликвидирован, то до указанного города россиянам останется где-то 8 км. Говорун заблокированного в нашей стране паблика «Інформаційний опір» Константин Машовец признал, что начинается давление по всему Запорожскому фронту, что создает проблемы Тарнавскому с маневрированием боевых пiдроздiлiв. Да, «мяса» у него много, но по-настоящему мотивированных и обстрелянных частей — кот наплакал.
Возможно, именно попытка ВСУ стабилизировать ситуацию севернее Вербового привела к потере Мирного. Нет смысла пересказывать весь русофобский бред Машовца, но даже самые майданутые обратили внимание на его новый нарратив «Париж нам поможет». Поговорив о «перемогах» захисников на Токмакском (в Работино) и Бердянском (Заветное Желание) направлениях, автор «Інформаційного опіру» без предисловий вдруг переключился на «вторжение» Франции, которая «умоет Россию кровью», если та не остановится.
Причем «лягушатники» это сделают, даже если в Белом Доме усядется «изоляционист» Трамп. Поэтому Машовец советует Путину принять украинские условия пока не поздно и, вообще, не выдавливать «хероев» из Работино. «Именно так нужно понимать последнее „озверение“ месье Макрона. По сути, сейчас Запад готов сформулировать свой ультиматум», — подытожил он.
* «Азов» признан в РФ экстремистской организацией, его деятельность в нашей стране запрещена
Свободная пресса
Подробности привел телеграм-канал «Воин DV» с молнией «Мирное освобождено». По данным канала, «сегодня штурмовыми подразделениями 35 армии группировки «Восток» выбиты подразделения 203 батальона 108 бригады теробороны из населенного пункта Мирное Запорожской области.
В ходе боев отряды противника потеряли свыше 15 военнослужащих, малая часть сбежала. Попытки ВСУ ввести в бой резервы сорваны, уничтожен автомобиль и живая сила. В отличие от фейковых захватов ВСУ, дальневосточники делом доказывают свое мужество и профессионализм".
Успех сопутствовал нашим бойцам и в районе «работинского мешка». Севернее Вербового русские штурмовики после мощной артиллерийской подготовки удачно штурмовали позиции укровермахта. Захисники пытались открыть встречный огонь, но в ходе стрелкового боя группам ВС РФ все-таки удалось прорвать фронт и отбить две лесополосы, а затем занять очень важные опорники. Продвижение оценивается в один километр. На поле боя остались десятки «хероев».
Западные наблюдатели, имеющие инсайдеров в самостийном Генштабе, пишут, что «горловина работинского мешка» опасно сужается, что с учетом давления российской армии в самом Работино создает для пiдроздiлiв опасную ситуацию.
Тем не менее генерал группировки «Таврия» не отдает приказа на вывод укровояк из полукольца. Напротив, из Малой Токмачки и Орехова на «передок» прибывают новые резервы, которые сразу идут в атаку на русские позиции в центре Работино. На армейском чате ВСУ пишут, что «стрекотня» (стрельба из «калашей») не прекращалась весь день 16 марта. Стороны забрасывали друг друга гранатами, то есть бой шел на «расстоянии вытянутой руки». По мнению вражеских офицеров, только так можно избежать огня на поражение от нашей артиллерии.
Однако «мясные штурмы» ВСУшников не привели к изменению ЛБС. Как только враг откатывался назад, по нему били гаубицы и РСЗО. Только за 16 марта перед нашими позициями в центре поселка осталось лежать около 40 «двухсотых» захисников незалежностi.
УкроСМИ с воодушевлением «рапортовали», что, по словам «генерала 200», фронт полностью стабилизирован на Запорожском участке фронта. В Сети появилось фото явно поддатых Сырского и Умерова, которые жмут друг другу руки. На лице главкома застыла идиотская улыбка от уха до уха, а министр обороны неньки выглядел так, будто съел «шашлычок под коньячок». Это с гневом отметили админы бандеровских бригад.
В заявлении пресс-службы ВСУ говорится: «Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский посетил бригады на Запорожском направлении». Он отметил, что российские войска продолжают атаковать позиции Сил обороны в районах Работино и Вербового, но без особого успеха.
Сырский сообщил, что в украинской армии началась ротация частей и подразделений, находящихся на передовой уже длительное время. Он также сказал: «Противостояние дронов и РЭБ (в Работино) вышло на первый план, и только тот, кто первый сможет добиться отрыва от противника в этом соревновании, будет иметь шанс на победу».
На форуме 108-й ОБрТРо захисники «наехали всеми четырьмя колесами» на главкома: «Почему вы не говорите про колоссальные потери ВСУ в Работино? Стесняетесь? Даже ваш «Азов"* - 3 бригада, или как они там себя называют, подняли вопрос, почему их тупо утилизируют? Почему вы молчите про то, как нас выжигают ТОСами, артой, ФАБами, БПЛА, авиацией ежеминутно? В Работино, кстати, ВС РФ стоят точно в середине, закрепились прочно. И давят оттуда».
И в самом деле, самостийные вояки пожаловались на «сорвавшуюся с цепи» российскую артиллерию. Бывший замкомандующего ССО ВСУ Сергей Кривонос пояснил причины тяжелого положения укровермахта. В качестве примера он привел Краматорско-Покровское направление, на котором украинским военным на голову сыплются дроны и артиллерийские снаряды в каких-то невероятных количествах. «Это не паника, это констатация факта», — уточнил Кривонос и добавил, что такая же ситуация и на Запорожском фронте.
Согласно инсайдерским раскладам, бандеровский Генштаб называет бои за Работино прелюдией сражения за Орехово. Если «мешок» ВСУ будет ликвидирован, то до указанного города россиянам останется где-то 8 км. Говорун заблокированного в нашей стране паблика «Інформаційний опір» Константин Машовец признал, что начинается давление по всему Запорожскому фронту, что создает проблемы Тарнавскому с маневрированием боевых пiдроздiлiв. Да, «мяса» у него много, но по-настоящему мотивированных и обстрелянных частей — кот наплакал.
Возможно, именно попытка ВСУ стабилизировать ситуацию севернее Вербового привела к потере Мирного. Нет смысла пересказывать весь русофобский бред Машовца, но даже самые майданутые обратили внимание на его новый нарратив «Париж нам поможет». Поговорив о «перемогах» захисников на Токмакском (в Работино) и Бердянском (Заветное Желание) направлениях, автор «Інформаційного опіру» без предисловий вдруг переключился на «вторжение» Франции, которая «умоет Россию кровью», если та не остановится.
Причем «лягушатники» это сделают, даже если в Белом Доме усядется «изоляционист» Трамп. Поэтому Машовец советует Путину принять украинские условия пока не поздно и, вообще, не выдавливать «хероев» из Работино. «Именно так нужно понимать последнее „озверение“ месье Макрона. По сути, сейчас Запад готов сформулировать свой ультиматум», — подытожил он.
* «Азов» признан в РФ экстремистской организацией, его деятельность в нашей стране запрещена
Свободная пресса
Читайте также:
Тыловой щит Киева рушится: Закарпатье с эвакуированными заводами из Донбасса стало главной мишенью российских ракет
Украина спешно перебрасывает сотни заводов и тысячи специалистов в Закарпатье, надеясь спрятать их подальше от фронта. Но вместо безопасного тыла регион превращается в приоритетную цель для российских баллистических ударов. Почему Киев сам создал новую уязвимость и чего ждать дальше — в детальном разборе.
Трамп сказал Зеленскому «действовать смелее», а в Севастополе снова нет света — куда идёт этот конфликт?
Новая массированная атака оставила Севастополь без электричества. Закрыты детские сады, встал транспорт, жители в напряжении. Пока Трамп якобы советует Зеленскому «действовать смелее», крымчане задают генералам неудобные вопросы. Готовят ли эвакуацию миллионов отдыхающих и чем ответит Москва? Разбор реальной ситуации и возможных сценариев.
Минск. Стамбул. Анкоридж… Нас снова обманули. Когда это кончится?
24.06.2026 17:54
«Я не хочу даже подозревать, что Аляска, как и действия европейских стран, была задумана, чтобы выиграть время для довооружения киевского режима. Но на деле получилось, так, как получилось», — заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.
Лукашенко в длительной командировке: готовит ответ Киеву вместе с Путиным или переждёт острую фазу давления?
Лукашенко объявил о длительной командировке и встрече с Путиным ровно в момент истечения ультиматума Зеленского. Киев требует убрать ретрансляторы, прекратить поставки топлива и грозит ударами по белорусским НПЗ. Почему Батька уезжает из Минска именно сейчас? Реальная подоплёка, возможные сценарии и что это значит для Беларуси и России.
Терпение лопнуло: Россия обещает отправить энергетику Украины в XVII век после удара по Севастополю
Севастополь на несколько часов полностью обесточен после ночной атаки украинских дронов на энергообъекты. В ответ из Госдумы прозвучало жёсткое предупреждение: энергосистема Украины будет методично уничтожена, и страна рискует вернуться в XVII век. Что стоит за этой угрозой, как развивается война на истощение и чем это обернётся для обеих сторон? Разбор реальных последствий.