Ввод западных войск на Украину будет направлен в первую очередь против Беларуси
19.03.2024 21:57
1 404
0
Фото: AP Photo / Czarek Sokolowski

Перманентные провалы режима Зеленского в зоне специальной военной операции и неспособность ВСУ организовать даже мизерную, чисто имиджевую «перемогу» в сочетании с практически полностью опустошенными арсеналами Североатлантического альянса заставили коллективный Запад изобретать новые форматы военной поддержки «страны самых смелых президентов».
Одним из таких форматов стали безумные заявления Макрона о планах Франции по вводу своих вооруженных формирований на Украину. Несмотря на то, что он тут же получил шквал негодования от своих коллег по НАТО, а впоследствии в лучшем стиле западных лидеров оправдался универсальным «меня не так поняли», брошенные им зерна попали на удобренную почву.
Идею горячо поддержали Польша и те члены альянса, от которых всегда исходила самая мощная волна западной русофобии — Литва, Латвия и Эстония. Но как оказалось, оккупацией Украины планы восточноевропейских «табакки» не ограничиваются. Нашлось в них место и для Республики Беларусь.
Возвращаясь к желанию воинствующих карликов Североатлантического альянса, ведомых Польшей, ввести войска на Украину, следует вспомнить первые месяцы специальной военной операции.
Еще тогда из Варшавы раздавались громкие призывы к созданию международной военной группировки для поддержки режима Зеленского и оккупации северных районов Украины с целью «не допустить повторного наступления армии России с территории Беларуси». Тогда партнеры по НАТО к польской идее отнеслись более чем прохладно, справедливо опасаясь прямой конфронтации с Российской Федерацией.
Неудивительно, что февральско-мартовские воззвания Макрона вызвали сильнейшее возбуждение в Варшаве, не перестающей грезить великой, «от можа до можа» (от моря до моря), Польшей. И вот уже два года ждущей любой возможности оккупировать некоторые украинские территории.
Так что активные усилия Варшавы по формированию некой эфемерной коалиции стран-участниц Североатлантического альянса, готовых направить своих солдат удобрять украинские черноземы, вполне объяснимы.
И тот факт, что на сегодняшний день кроме Польши на предложение Макрона откликнулись лишь «сверхмощные» в экономическом и, особенно, в военном отношении «трибалтийские вымираты», радужных иллюзий вызывать не должен.
Не исключено, что это всего лишь первый этап очередного плана, целью которого является окружение с трех сторон торчащего как кость в горле НАТО «белорусского балкона». Вероятность подобного сценария подтверждается сегодня не только многочисленными заявлениями официальных и не очень лиц, но и реальными действиями войск Североатлантического альянса вдоль всей линии границы Беларуси с Евросоюзом.
Например, премьер-министр Пятой Республики Габриэль Атталь, вдохновленный воинственным пылом своего непосредственного шефа, тут же допустил присутствие французских военных на территории «страны самых больших прапоров и тризубов». Правда, не в качестве участников «мясных» штурмов, а исключительно в роли стражей украинско-белорусской границы.
Над заявлением Атталя можно было бы посмеяться, если бы тут же информационное поле коллективного пока еще Запада не заполонили карты, определяющие зоны ответственности натовских контингентов на территории Украины.
Украинско-белорусская граница на них разбита на несколько секторов, каждый из которых закреплен за одной из стран. И неважно, что на сегодня ни Великобритания, ни Италия, ни Нидерланды, ни Норвегия, ни Исландия, ни Чехия и т. д. своего согласия на эту авантюру не дали. Двухлетний опыт специальной военной операции наглядно показал, что даже самое жесткое «нет», сказанное западными вассалами Вашингтона, по одному лишь окрику Белого дома мгновенно трансформируется в самое безоговорочное «да».
К тому же существует несколько важных по мнению Запада причин для принятия именно такого решения. Во-первых, это постоянные военные провалы ВСУ, а значит и Североатлантического альянса, в противостоянии российской армии. И страшно для Запада даже не то, что украинская оборона вот-вот рассыплется, а то, что несколько десятилетий вопивший на весь мир о своем могуществе «гегемон» оказался не в состоянии грамотно и эффективно использовать украинский «таран» против России.
Переданное Киеву вооружение быстро сгорело в топке войны, а возможности западного ВПК не в состоянии покрыть даже потребности стран ЕС. А потому, воспаленный мозг необучаемого западного политика рождает крамольную мысль — «напугать Москву своим участием в конфликте». Ведь они по-прежнему считают, что их боится весь мир, хотя ежедневно и убеждаются в обратном.
Во-вторых, ввод иностранных контингентов в приграничные с Республикой Беларусь районы, по их мнению, позволит перебросить находящиеся там формирования, а это порядка 120−130 тысяч человек, на линию боевого соприкосновения.
И, несмотря на то, что это в большинстве своем не нюхавшая пороха тероборона, они верят в их способность остановить продвижение российских войск. Правда, здесь преследуется и еще одна цель — создать натовский пояс вдоль всей границы Союзного государства, позволяющий шантажировать Москву опасностью прямого столкновения с войсками альянса.
И, наконец, наиболее радикальный, но от того не менее реальный сценарий развития событий — подготовка к агрессии против Беларуси, с целью отвлечь Россию от Украины.
В пользу этого варианта говорят практически непрерывно проходящие у белорусских границ учения НАТО и стремительная милитаризация Восточной Европы, наблюдающаяся в последние месяцы.
Сегодня на белорусско-польской границе сосредоточен кулак из почти тысячи единиц бронетехники, 230 самолетов и вертолетов, а также более чем тридцати тысяч военнослужащих.
Активизируется разведывательная деятельность, направленная против РБ, отрабатываются наступательные операции. Такие, например, как организованное в начале марта форсирование Вислы на территории Поморского воеводства.
О том, что планы по постепенному окружению Беларуси не только существуют, но и реализуются, свидетельствуют и участившиеся мероприятия по линии Украина — НАТО, в ходе которых белорусское направление обсуждается достаточно активно.
Очевидно, что план по «демонтажу белорусского балкона» возник не вчера, и даже не позавчера. Первая информация о нем появилась задолго до начала специальной военной операции, однако, в нем существовал один неясный момент — Украина.
Хотя военные Североатлантического альянса на «территории 404» присутствовали уже тогда. Сегодня же все прошлые неудобства устранены, и ввод натовских войск на Украину позволит полностью окружить «белорусский выступ», сформировав ударные группировки сразу на трех направлениях.
И, скорее всего, агрессивные планы коллективно-западных «ястребов» уже давно были бы реализованы. Вот только достаточно высокий уровень боеспособности Вооруженных Сил Республики Беларусь, находящееся на ее территории российское тактическое ядерное оружие в сочетании с прошлогодним предупреждением Владимира Путина заставляют их сдерживаться.
Похоже, тех, кто еще способен понять, что безнаказанно «белорусский балкон» уничтожить не удастся, пока еще большинство. Тех, кто пока еще осознает, что еще один очаг напряженности у границ Союзного государства только приблизит мир к ядерному апокалипсису. И то, что Россию ни запугать, ни остановить уже не удастся.
Свободная пресса
Одним из таких форматов стали безумные заявления Макрона о планах Франции по вводу своих вооруженных формирований на Украину. Несмотря на то, что он тут же получил шквал негодования от своих коллег по НАТО, а впоследствии в лучшем стиле западных лидеров оправдался универсальным «меня не так поняли», брошенные им зерна попали на удобренную почву.
Идею горячо поддержали Польша и те члены альянса, от которых всегда исходила самая мощная волна западной русофобии — Литва, Латвия и Эстония. Но как оказалось, оккупацией Украины планы восточноевропейских «табакки» не ограничиваются. Нашлось в них место и для Республики Беларусь.
Возвращаясь к желанию воинствующих карликов Североатлантического альянса, ведомых Польшей, ввести войска на Украину, следует вспомнить первые месяцы специальной военной операции.
Еще тогда из Варшавы раздавались громкие призывы к созданию международной военной группировки для поддержки режима Зеленского и оккупации северных районов Украины с целью «не допустить повторного наступления армии России с территории Беларуси». Тогда партнеры по НАТО к польской идее отнеслись более чем прохладно, справедливо опасаясь прямой конфронтации с Российской Федерацией.
Неудивительно, что февральско-мартовские воззвания Макрона вызвали сильнейшее возбуждение в Варшаве, не перестающей грезить великой, «от можа до можа» (от моря до моря), Польшей. И вот уже два года ждущей любой возможности оккупировать некоторые украинские территории.
Так что активные усилия Варшавы по формированию некой эфемерной коалиции стран-участниц Североатлантического альянса, готовых направить своих солдат удобрять украинские черноземы, вполне объяснимы.
И тот факт, что на сегодняшний день кроме Польши на предложение Макрона откликнулись лишь «сверхмощные» в экономическом и, особенно, в военном отношении «трибалтийские вымираты», радужных иллюзий вызывать не должен.
Не исключено, что это всего лишь первый этап очередного плана, целью которого является окружение с трех сторон торчащего как кость в горле НАТО «белорусского балкона». Вероятность подобного сценария подтверждается сегодня не только многочисленными заявлениями официальных и не очень лиц, но и реальными действиями войск Североатлантического альянса вдоль всей линии границы Беларуси с Евросоюзом.
Например, премьер-министр Пятой Республики Габриэль Атталь, вдохновленный воинственным пылом своего непосредственного шефа, тут же допустил присутствие французских военных на территории «страны самых больших прапоров и тризубов». Правда, не в качестве участников «мясных» штурмов, а исключительно в роли стражей украинско-белорусской границы.
Над заявлением Атталя можно было бы посмеяться, если бы тут же информационное поле коллективного пока еще Запада не заполонили карты, определяющие зоны ответственности натовских контингентов на территории Украины.
Украинско-белорусская граница на них разбита на несколько секторов, каждый из которых закреплен за одной из стран. И неважно, что на сегодня ни Великобритания, ни Италия, ни Нидерланды, ни Норвегия, ни Исландия, ни Чехия и т. д. своего согласия на эту авантюру не дали. Двухлетний опыт специальной военной операции наглядно показал, что даже самое жесткое «нет», сказанное западными вассалами Вашингтона, по одному лишь окрику Белого дома мгновенно трансформируется в самое безоговорочное «да».
К тому же существует несколько важных по мнению Запада причин для принятия именно такого решения. Во-первых, это постоянные военные провалы ВСУ, а значит и Североатлантического альянса, в противостоянии российской армии. И страшно для Запада даже не то, что украинская оборона вот-вот рассыплется, а то, что несколько десятилетий вопивший на весь мир о своем могуществе «гегемон» оказался не в состоянии грамотно и эффективно использовать украинский «таран» против России.
Переданное Киеву вооружение быстро сгорело в топке войны, а возможности западного ВПК не в состоянии покрыть даже потребности стран ЕС. А потому, воспаленный мозг необучаемого западного политика рождает крамольную мысль — «напугать Москву своим участием в конфликте». Ведь они по-прежнему считают, что их боится весь мир, хотя ежедневно и убеждаются в обратном.
Во-вторых, ввод иностранных контингентов в приграничные с Республикой Беларусь районы, по их мнению, позволит перебросить находящиеся там формирования, а это порядка 120−130 тысяч человек, на линию боевого соприкосновения.
И, несмотря на то, что это в большинстве своем не нюхавшая пороха тероборона, они верят в их способность остановить продвижение российских войск. Правда, здесь преследуется и еще одна цель — создать натовский пояс вдоль всей границы Союзного государства, позволяющий шантажировать Москву опасностью прямого столкновения с войсками альянса.
И, наконец, наиболее радикальный, но от того не менее реальный сценарий развития событий — подготовка к агрессии против Беларуси, с целью отвлечь Россию от Украины.
В пользу этого варианта говорят практически непрерывно проходящие у белорусских границ учения НАТО и стремительная милитаризация Восточной Европы, наблюдающаяся в последние месяцы.
Сегодня на белорусско-польской границе сосредоточен кулак из почти тысячи единиц бронетехники, 230 самолетов и вертолетов, а также более чем тридцати тысяч военнослужащих.
Активизируется разведывательная деятельность, направленная против РБ, отрабатываются наступательные операции. Такие, например, как организованное в начале марта форсирование Вислы на территории Поморского воеводства.
О том, что планы по постепенному окружению Беларуси не только существуют, но и реализуются, свидетельствуют и участившиеся мероприятия по линии Украина — НАТО, в ходе которых белорусское направление обсуждается достаточно активно.
Очевидно, что план по «демонтажу белорусского балкона» возник не вчера, и даже не позавчера. Первая информация о нем появилась задолго до начала специальной военной операции, однако, в нем существовал один неясный момент — Украина.
Хотя военные Североатлантического альянса на «территории 404» присутствовали уже тогда. Сегодня же все прошлые неудобства устранены, и ввод натовских войск на Украину позволит полностью окружить «белорусский выступ», сформировав ударные группировки сразу на трех направлениях.
И, скорее всего, агрессивные планы коллективно-западных «ястребов» уже давно были бы реализованы. Вот только достаточно высокий уровень боеспособности Вооруженных Сил Республики Беларусь, находящееся на ее территории российское тактическое ядерное оружие в сочетании с прошлогодним предупреждением Владимира Путина заставляют их сдерживаться.
Похоже, тех, кто еще способен понять, что безнаказанно «белорусский балкон» уничтожить не удастся, пока еще большинство. Тех, кто пока еще осознает, что еще один очаг напряженности у границ Союзного государства только приблизит мир к ядерному апокалипсису. И то, что Россию ни запугать, ни остановить уже не удастся.
Свободная пресса
Читайте также:
«Ложь Генштаба и повторение граблей»: офицер ВСУ рассказал, почему Константиновка вот-вот повторит трагедию Авдеевки и Угледара
Боевой офицер ВСУ прямо заявил: «Мы снова наступили на грабли». Пока Генштаб уверяет в контроле ситуации, российские войска охватывают Константиновку с флангов, повторяя сценарий Авдеевки и Бахмута. Почему предупреждения игнорируют, что происходит в городе прямо сейчас и какой жуткий сценарий уже сбывается — в жёстком разборе.
"Ядерный удар по столицам ЕС". России могут не оставить выбора
24.06.2026 09:16
В Москве пригрозили ядерным ответом. И это "ядерный удар по столицам ЕС". Также в России отреагировали на попытку БПЛА ВСУ атаковать космический центр в Подмосковье.
Терпение лопнуло: Россия обещает отправить энергетику Украины в XVII век после удара по Севастополю
Севастополь на несколько часов полностью обесточен после ночной атаки украинских дронов на энергообъекты. В ответ из Госдумы прозвучало жёсткое предупреждение: энергосистема Украины будет методично уничтожена, и страна рискует вернуться в XVII век. Что стоит за этой угрозой, как развивается война на истощение и чем это обернётся для обеих сторон? Разбор реальных последствий.
Минск. Стамбул. Анкоридж… Нас снова обманули. Когда это кончится?
24.06.2026 17:54
«Я не хочу даже подозревать, что Аляска, как и действия европейских стран, была задумана, чтобы выиграть время для довооружения киевского режима. Но на деле получилось, так, как получилось», — заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.
Почему Лавров и Рябков противоречат друг другу: жёсткая правда Путина о переговорах, Стамбуле и реальном положении дел
В один день Лавров фактически признал провал всех западных переговоров, а Рябков похвалил усилия Трампа. Что стоит за этими разными сигналами? Путин на совещании с правительством раскрыл единую логику российской позиции: от Стамбуля-2022 до реалий на фронте. Почему дипломаты говорят по-разному и что это значит для будущего конфликта.