Регистрация

Что меняет ввод французских войск на Украину

20.03.2024  18:42
3 543
0
Фото: AP Photo


Роман Алёхин небезосновательно предполагает, что вчерашние телевизионные рассуждения французов о том, где именно разместятся их войска на Украине, это контур будущих мирных переговоров. А Днепр будет выступать в качестве естественной линии разграничения.

Не исключено, что французы так и думают. Хотя этот план полон недоговорок и базируется на мнении, что русские настолько боятся французов, что постараются держаться от них подальше, хотя история 1812 года говорит об обратном.

Первое и главное, о чем говорилось в начале СВО: России с военной точки зрения неважно, каких размеров будет остаток Украины. Важно, чтобы этот остаток был безопасным для России. Демилитаризация, денацификация, все помнят. Если в Киеве вдруг прямо сейчас возникнет вменяемое руководство, которое покается и начнет жить по правде, с надежными, как сказал Владимир Путин, гарантиями для нас, то цели и задачи СВО будут выполнены. Можно расходиться.


Присутствие Франции на правобережье автоматически означает пролонгацию существования украинского нацистского режима. Угрозы для России сохранятся, а значит, СВО должна быть продолжена.

Может, Франция настолько мощно будет доминировать на остатке Украины, что нацисты перестанут запускать из Одессы БЭКи по Крыму и Новороссийску, а также дроны и ракеты по освобожденным нами территориям? Вариант Украина-колония возможен, но у Парижа совершенно не та весовая категория, чтобы рулить там самостоятельно. Немедленно возникнут агенты влияния Британии, США, Польши, коллективного Брюсселя, Берлина, даже Румынии и т.д. Вряд ли украинский нацизм угомонится в плане нападок на Россию, а значит, нам нужно будет снова подниматься и доводить дело до конца.

Стоит ли, при этой неизбежности, тормозить на полпути в этой фазе СВО? Ответ очевиден. Расширение зоны контроля на всё левобережье для нас хорошо, меньше рисков для Москвы и других крупных индустриальных центров на «коренной» территории. Но новообращенным регионам придется жить с постоянной перспективой Белгорода.

Присутствие Франции породит стремительную НАТОизацию остатка Украины, что тоже нужно учитывать. Какие-нибудь поляки потребуют разместить там американские ударные системы, появятся полуофициальные базы натовских диверсантов под Одессой, поляки зайдут на территорию Западной Украины «для контроля», и т.д. и т.п., и стратегический баланс ситуации быстро станет до-СВОшным и даже хуже.

В такой конфигурации нам нет смысла останавливаться. И тут новый вопрос – а как именно Франция планирует препятствовать ВС РФ? Пугать видом бродящего по украинским позициям французского генерала в дурацкой шапке, похожей на коробку от торта? Картина штурмов населенных пунктов в ходе СВО уже известна. Это массированное применение артиллерии и РСЗО до момента, когда вперед пойдет пехота, с активной поддержкой дронами потом. Французы правда считают, что их присутствие в украинских окопах заставит наших артиллеристов устрашиться и стрелять не туда?

Какое-то влияние на ход боевых действий Франция может оказать только непосредственно участвуя в боевых действиях. Говорить «мы не воюем» будет глупо и потому, что численность всей франкоармии немногим более 200 000 человек. Если даже 20 000 из них отправится на Восточный фронт, то это уже никак не «поддержка Украины», а полноценное участие.

План британцев и ПП из ГГ, которые стоят за Макроном очевиден: а) не дать затухнуть конфликту на Украине; б) не дать России нанести военное поражение украинской хунте; в) произвести эскалацию и масштабирование конфликта до уровня Россия-НАТО до прихода Трампа к власти в США, чтобы не дать тому соскочить с войны или остановить ее, т.к. США будут уже втянуты.

Как мы видим, часть европейских и мировых элит готовы идти в этом конфликте до конца, чтобы не потерять свою власть над миром. Ставки очень высоки. Украина только повод. Но это говорит и о том, что мы должны идти до конца и побеждать. Любой ценой. Любой. Иначе России не будет.



Читайте также:
Терпение лопнуло: Россия обещает отправить энергетику Украины в XVII век после удара по Севастополю
25.06.2026 02:18
x-true.info
Севастополь на несколько часов полностью обесточен после ночной атаки украинских дронов на энергообъекты. В ответ из Госдумы прозвучало жёсткое предупреждение: энергосистема Украины будет методично уничтожена, и страна рискует вернуться в XVII век. Что стоит за этой угрозой, как развивается война на истощение и чем это обернётся для обеих сторон? Разбор реальных последствий.
Почему Лавров и Рябков противоречат друг другу: жёсткая правда Путина о переговорах, Стамбуле и реальном положении дел
25.06.2026 01:24
x-true.info
В один день Лавров фактически признал провал всех западных переговоров, а Рябков похвалил усилия Трампа. Что стоит за этими разными сигналами? Путин на совещании с правительством раскрыл единую логику российской позиции: от Стамбуля-2022 до реалий на фронте. Почему дипломаты говорят по-разному и что это значит для будущего конфликта.
Минск. Стамбул. Анкоридж… Нас снова обманули. Когда это кончится?
24.06.2026 17:54
«Я не хочу даже подозревать, что Аляска, как и действия европейских стран, была задумана, чтобы выиграть время для довооружения киевского режима. Но на деле получилось, так, как получилось», — заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.
От ночных дронов к круглосуточному кошмару: как Москва ломает хребет украинской логистике и вынуждает Зеленского к миру
25.06.2026 03:19
x-true.info
Россия вышла на новый уровень давления — теперь высокоточные удары по складам, логистике и коммуникациям ВСУ идут 24/7. Эффективность выросла, ПВО не справляется, а тыл Украины медленно, но верно разрушается. Почему этот момент может стать переломным для Зеленского и всей Украины?
«Ложь Генштаба и повторение граблей»: офицер ВСУ рассказал, почему Константиновка вот-вот повторит трагедию Авдеевки и Угледара
24.06.2026 04:44
x-true.info
Боевой офицер ВСУ прямо заявил: «Мы снова наступили на грабли». Пока Генштаб уверяет в контроле ситуации, российские войска охватывают Константиновку с флангов, повторяя сценарий Авдеевки и Бахмута. Почему предупреждения игнорируют, что происходит в городе прямо сейчас и какой жуткий сценарий уже сбывается — в жёстком разборе.