Натовцы хотели объявить охоту на «Армату», но Москва их обломала
23.03.2024 09:29
2 026
0
Фото: РИА Новости / Министерство обороны РФ

Российская армия официально приняла на вооружение самый современный в мире танк Т-14 «Армата». Об этом сообщила разведка Минобороны Великобритании. Однако в зону проведения СВО танк, вероятно, пока не поступит.
НАТО может объявить за ним охоту, используя для этого наемников и украинских диверсантов. Ведь получить доступ к новейшим технологиям, используемым в «Армате», — цель, оправдывающая любые средства, цитирует бельгийское издание Army Recognition доклад британской разведки.
«Армата» — носитель множества передовых функций. По сути, это рывок в современной бронетехнике, поясняет натовские хотелки Army Recognition.
«Армата» относится к четвертому поколению танков, которые мировые державы начали разрабатывать только в середине 2010-х. Пока что сколько-нибудь сопоставимыми по возможностям с «Арматой» можно считать южнокорейский K2 Black Panther и созданный затем на его основе лицензионный турецкий Altay.
Сейчас разработкой танков четвертого поколения заняты наши противники: Великобритания (Challenger 3), Германия (Panther KF51), Франция (Leclerc XLR) и США (Abrams X). Одно из главных отличий танков четвертого поколения — защита от самого современного противотанкового оружия (не только ПТУР, но и барражирующих боеприпасов). Именно поэтому натовская разведка и будет пытаться заполучить российские разработки.
Военно-инженерная разведка РФ действует так же. В настоящее время Россия уже взяла в трофеи несколько новейших образцов натовской бронетехники: шведский танк Strf 9040C (встал на боевое дежурство в 2002 г.), польская многоцелевая ББМ AMZ Dzik II (производится с 2004 г.), британская патрульная машина с усиленной противоминной защитой Mastiff PPV (на службе с 2006 г.), аналогичная турецкая BMC Kirpi (с 2009 г.), многоцелевой броневик из ОАЭ Panthera T6 (с 2015 г.), канадский Roshel Senator APC (с 2018 г.).
Эту опись новейшей техники НАТО, захваченной ВС РФ, составил нидерландский проект Oryx. И перечень, конечно, далеко не полон: российская разведка вряд ли стала бы афишировать все трофеи, полученные для детального изучения.
Крайне ценное приобретение, например, новейшая канадская машина Roshel Senator, которую производитель позиционирует как «броневик апокалипсиса». Бойцов защищает цельносварная бронекапсула, которая оснащена амортизирующими креслами и автономной системой вентиляции и пожаротушения. Такие технологии точно будут полезны России. Почти не поврежденный (за исключением попадания в заднюю часть) броневик захватили в ноябре 2023 г. под Кременной.
Американцы, боясь попадания их технологий российским военным и конструкторам, отказались поставлять ВСУ танки M1 Abrams в полной боевой комплектации. ВСУ получили танки без брони с обогащенным ураном и с ограниченными возможностями электроники, знает канадско-индийское издание Eurasian Times.
«Захват Т-14 „Армата“ дал бы „союзникам“ Украины беспрецедентный доступ к российским военным технологиям. Это может включать подробную информацию о составе брони „Арматы“, ее интегрированных системах защиты, функциональности беспилотной башни, а также о передовых системах связи и наведения, которые использованы в танке», — объясняет Army Recognition.
Такая информация могла бы значительно подорвать технологическое преимущество России в производстве бронетехники. Более того, потенциальный захват «Арматы» нанес бы существенный репутационный ущерб России. Даже больший, чем потеря новейшего танка.
«Таким образом, решение не применять Т-14 в зоне СВО вызвано требованием защиты технологических секретов, заложенных в „Армату“, и поддержанием престижа российской военной мощи на мировой арене», — констатирует Army Recognition.
Т-14 «Армата» был впервые представлен на параде Победы в Москве в 2015 году. Он стал первым крупным достижением в российском танкостроении за десятилетия. Т-90 «Прорыв» был создан на базе Т-72, встал на боевое дежурство в 1992-м, в то время как «Армата» конструировалась на абсолютно уникальной (одноименной) платформе.
Т-14 принципиально отличается от предыдущих моделей российских танков беспилотной башней. Такой выбор конструкции не только сокращает экипаж, необходимый для управления танком, но и значительно повышает его живучесть. Экипаж размещен в бронированной капсуле в передней части корпуса, отдельно от боеприпасов, хранящихся в башне, что снижает риск подрыва при попадании, скажем, барражирующего боеприпаса, отмечает Army Recognition.
Отличительные черты «Арматы» — высокая мобильность (за счет усовершенствованной подвески и легкой композитной брони), полностью автоматизированная система управления, повышенный боезапас (за счет размещения в башне), передовые системы наведения и РЭБ, сетецентрические технологии.
Свободная пресса
НАТО может объявить за ним охоту, используя для этого наемников и украинских диверсантов. Ведь получить доступ к новейшим технологиям, используемым в «Армате», — цель, оправдывающая любые средства, цитирует бельгийское издание Army Recognition доклад британской разведки.
«Армата» — носитель множества передовых функций. По сути, это рывок в современной бронетехнике, поясняет натовские хотелки Army Recognition.
«Армата» относится к четвертому поколению танков, которые мировые державы начали разрабатывать только в середине 2010-х. Пока что сколько-нибудь сопоставимыми по возможностям с «Арматой» можно считать южнокорейский K2 Black Panther и созданный затем на его основе лицензионный турецкий Altay.
Сейчас разработкой танков четвертого поколения заняты наши противники: Великобритания (Challenger 3), Германия (Panther KF51), Франция (Leclerc XLR) и США (Abrams X). Одно из главных отличий танков четвертого поколения — защита от самого современного противотанкового оружия (не только ПТУР, но и барражирующих боеприпасов). Именно поэтому натовская разведка и будет пытаться заполучить российские разработки.
Военно-инженерная разведка РФ действует так же. В настоящее время Россия уже взяла в трофеи несколько новейших образцов натовской бронетехники: шведский танк Strf 9040C (встал на боевое дежурство в 2002 г.), польская многоцелевая ББМ AMZ Dzik II (производится с 2004 г.), британская патрульная машина с усиленной противоминной защитой Mastiff PPV (на службе с 2006 г.), аналогичная турецкая BMC Kirpi (с 2009 г.), многоцелевой броневик из ОАЭ Panthera T6 (с 2015 г.), канадский Roshel Senator APC (с 2018 г.).
Эту опись новейшей техники НАТО, захваченной ВС РФ, составил нидерландский проект Oryx. И перечень, конечно, далеко не полон: российская разведка вряд ли стала бы афишировать все трофеи, полученные для детального изучения.
Крайне ценное приобретение, например, новейшая канадская машина Roshel Senator, которую производитель позиционирует как «броневик апокалипсиса». Бойцов защищает цельносварная бронекапсула, которая оснащена амортизирующими креслами и автономной системой вентиляции и пожаротушения. Такие технологии точно будут полезны России. Почти не поврежденный (за исключением попадания в заднюю часть) броневик захватили в ноябре 2023 г. под Кременной.
Американцы, боясь попадания их технологий российским военным и конструкторам, отказались поставлять ВСУ танки M1 Abrams в полной боевой комплектации. ВСУ получили танки без брони с обогащенным ураном и с ограниченными возможностями электроники, знает канадско-индийское издание Eurasian Times.
«Захват Т-14 „Армата“ дал бы „союзникам“ Украины беспрецедентный доступ к российским военным технологиям. Это может включать подробную информацию о составе брони „Арматы“, ее интегрированных системах защиты, функциональности беспилотной башни, а также о передовых системах связи и наведения, которые использованы в танке», — объясняет Army Recognition.
Такая информация могла бы значительно подорвать технологическое преимущество России в производстве бронетехники. Более того, потенциальный захват «Арматы» нанес бы существенный репутационный ущерб России. Даже больший, чем потеря новейшего танка.
«Таким образом, решение не применять Т-14 в зоне СВО вызвано требованием защиты технологических секретов, заложенных в „Армату“, и поддержанием престижа российской военной мощи на мировой арене», — констатирует Army Recognition.
Т-14 «Армата» был впервые представлен на параде Победы в Москве в 2015 году. Он стал первым крупным достижением в российском танкостроении за десятилетия. Т-90 «Прорыв» был создан на базе Т-72, встал на боевое дежурство в 1992-м, в то время как «Армата» конструировалась на абсолютно уникальной (одноименной) платформе.
Т-14 принципиально отличается от предыдущих моделей российских танков беспилотной башней. Такой выбор конструкции не только сокращает экипаж, необходимый для управления танком, но и значительно повышает его живучесть. Экипаж размещен в бронированной капсуле в передней части корпуса, отдельно от боеприпасов, хранящихся в башне, что снижает риск подрыва при попадании, скажем, барражирующего боеприпаса, отмечает Army Recognition.
Отличительные черты «Арматы» — высокая мобильность (за счет усовершенствованной подвески и легкой композитной брони), полностью автоматизированная система управления, повышенный боезапас (за счет размещения в башне), передовые системы наведения и РЭБ, сетецентрические технологии.
Свободная пресса
Читайте также:
Пятый год СВО, а тыл горит: как Storm Shadow достала Воронежский завод и почему бизнес всё ещё надеется, что «народ заплатит»
22 июня украинская ракета Storm Shadow ударила прямо по Воронежскому заводу полупроводников — одному из главных производителей микроэлектроники для «Искандеров» и Х-101. Погибли люди, корпус разрушен. Почему стратегический объект в глубоком тылу остался без надёжной защиты? Кто отвечает за уязвимость ВПК и что это значит для хода войны? Разбор неудобных вопросов.
Тайный перелом в войне: Россия давит на инфраструктуру, Запад метит в Калининград, а Зеленский спешно зовёт к переговорам
Пока российские удары системно выбивают военную инфраструктуру Украины, на Западе всё громче говорят о возможном захвате или блокаде Калининграда. Зеленский неожиданно заговорил о мире. Что это — тактическая уловка или начало реального перелома? Разбор реальных сценариев, цифр и скрытых угроз, которые могут решить исход конфликта в ближайшее время.
"Ядерный удар по столицам ЕС". России могут не оставить выбора
24.06.2026 09:16
В Москве пригрозили ядерным ответом. И это "ядерный удар по столицам ЕС". Также в России отреагировали на попытку БПЛА ВСУ атаковать космический центр в Подмосковье.
Терпение лопнуло: Россия обещает отправить энергетику Украины в XVII век после удара по Севастополю
Севастополь на несколько часов полностью обесточен после ночной атаки украинских дронов на энергообъекты. В ответ из Госдумы прозвучало жёсткое предупреждение: энергосистема Украины будет методично уничтожена, и страна рискует вернуться в XVII век. Что стоит за этой угрозой, как развивается война на истощение и чем это обернётся для обеих сторон? Разбор реальных последствий.
Готовится главный удар: Севастополь без электричества, Россия поднимает «Белых лебедей» и бьёт по тылам ВСУ
Утром 24 июня Севастополь вновь остался без света после атаки украинских дронов. Это не случайность, а часть плана по изоляции Крыма. Пока Киев накапливает беспилотники и бьёт по энергетике и логистике, Россия наносит удары по тылам и поднимает стратегические Ту-160 у рубежей НАТО. Что стоит за этой эскалацией и к чему она приведёт?