Регистрация

Украина содрогнется от новых русских ФАБ-3000

25.03.2024  13:52
2 639
0
Фото: Министерство обороны Российской Федерации


Как заявил накануне министр обороны РФ Сергей Шойгу, в феврале 2024-го на военных предприятиях в Нижегородской области началось массовое производство авиабомб ФАБ-3000 массой в три тонны. Аналитики указали: эти боеприпасы обладают страшной разрушительной силой, и они очень пригодятся нашей армии для уничтожения укрепленных объектов врага в 70-80 километрах от линии фронта.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Трехтонный сюрприз для Шойгу


Как убедился глава Минобороны в ходе последних визитов на предприятия ВПК, в России многократно выросло производство авиабомб ФАБ-500, в два раза увеличился выпуск ФАБ-1500, а совсем недавно было налажено производство ФАБ-3000. В целом, с 2023-го объем производства артиллерийских и авиационных средств поражения вырос в России пятикратно, заявил Шойгу.

По мнению военспецов, в феврале армии России удалось освободить город Авдеевка во многом благодаря применению авиабомб ФАБ-500 и ФАБ-1500, которые в щепки разносили даже самые надежные укрепления ВСУ. А экс-спикер ВВС Украины Юрий Игнат тогда заявлял, что «сбить ФАБ-500 практически невозможно». Сейчас эксперты говорят: не стоит воспринимать трехтонные бомбы в том же контексте, как массово применяемые ФАБ-250/500/1500. Перед нами — не просто повышение калибра, все гораздо серьезнее.

Напомним, ФАБ-3000 — фугасная авиабомба, одно из самых разрушительных авиационных средств поражения. Она предназначена для поражения бетонных сооружений, укрытий и укрепленных промышленных объектов. ФАБ-3000 при взрыве способен уничтожить все живое в радиусе 35 метров. Сама бомба весит около трех тонн, вес взрывчатки составляет 1400 килограммов. Ее метание осуществляется с высоты до 16 километров, скорость полета может достигать 1200 километров в час. В результате поражения ударной волной ФАБ-3000 противник получает контузии с кровотечением из носа и ушей в радиусе до 158 метров.

По мнению экспертов, использование этих бомб в зоне спецоперации разумно только в сочетании с УМПК (универсальным модулем планирования и коррекции). И если уж производство бомбы запустили в серию, то логично предположить — УМПК для ФАБ-3000 уже либо есть в наличии, либо процесс его разработки завершается. А значит, теперь позиции ВСУ будут перемалываться с особой мощностью и разрушительной силой.

Пока официально не сообщалось, какой из наших военных самолетов станет носителем этой супер-авиабомбы. Но, по данным военных телеграм-каналов, скорее всего, это будет дальний бомбардировщик Ту-22М3. Правда, до сих пор этому самолету приходилось иметь дело с ФАБами-3000 без УМПК, которые падают по обычной баллистической траектории. Также есть версия, что носителем новых ФАБов сможет стать бомбардировщик Су-34.

ФАБ-3000 — не для прорыва обороны

Как считает военный аналитик Владимир Евсеев, применение трехтонных бомб нанесет не только физический, но и психологический ущерб противнику.

«Некоторые думают, что ФАБ-3000 нужны нам для более эффективного прорыва линии обороны ВСУ в Донбассе. Но сплошной линии обороны ВСУ сейчас не возводят, даже на Авдеевском направлении. В целом, оборона украинской армии носит все более «очаговый» характер, а второй линии обороны у украинцев чаще всего просто нет», — отметил Евсеев.

Понятно, что ФАБ-3000, в первую очередь, нужны для уничтожения важных и укрепленных объектов военной инфраструктуры ВСУ. Но при этом они будут наносить и тяжелый психологический ущерб, бить по моральному духу украинцев. Эксперты указывают — сегодня даже «легкие» ФАБ-500 и ФАБ-1500 наносят страшный ущерб украинским укреплениям, а ФАБ-3000 способна не только разнести укрепления и бетонные ДОТы в пыль, но и вызвать мощную ударную волну. Эта волна разрушает все окружающие строения, и наносит тяжелые контузии живой силе противника. Поэтому тяжелые планирующие бомбы будут иметь важное значение для деморализации противника.

Впрочем, ключевой причиной неизбежных прорывов обороны ВСУ в скором будущем станет не использование ФАБ-3000, а отсутствие у украинцев боеготовых резервов. Пока такие резервы у украинцев имеются, линию обороны ВСУ русская армия прорывать не будет.

«Оборона ВСУ уже сейчас сильно напоминает «тришкин кафтан». Под давлением ВС РФ они снимают часть войск с одного направления и перекидывают на другое. Но, когда боеготовые войска без конца переводят с места на место, то бойцы очень сильно выматываются и несут потери. То есть, мы ослабляем оборону противника путем постоянного давления по многим направлениям», — указал эксперт Евсеев.

До мостов и тоннелей нужно еще добраться

При этом военспецы не представляют, какая вообще линия обороны способна выдержать удары трехтонными бомбами. По мнению военного аналитика Юрия Баранчика, лишь одна бомба ФАБ-3000, сброшенная на трехэтажный бункер и снабженная механизмом задержкой взрывания, способна полностью уничтожить его.

При этом украинцам пока помогает то, что Донбасс сам по себе — крайне неудобное место для наступления войск: масса промзон, множество районов городской застройки, которые перетекают друг в друга. Наступать в условиях такой «сплошной агломерации» крайне трудно. Но даже в этих условиях приемлемых средств защиты от ФАБ-3000 у ВСУ нет.

Также эксперты видят вариант использования трехтонных ФАБов в уничтожении многочисленных мостов и тоннелей на Украине, которые служат для переброски живой силы и вооружений ВСУ.

«Впрочем, практика показала, что тоннели уничтожаются не супербомбами. Тут важна не столько мощность, сколько точность попадания для обрушения входов в тоннели. Русская армия сейчас применяет ФАБы на четком расстоянии от линии фронта: максимум в 70-80 километров вглубь территории, контролируемой ВСУ. Использовать их для ударов по глубоким тылам противника пока невозможно, ведь они запускаются с самолетов. А средств ПВО у украинцев, несмотря на все разговоры об их «истощении», пока достаточно, чтобы наши ВВС не могли заходить в зону их действия», — говорит Владимир Евсеев.

Поэтому пока речь не идет об уничтожении новыми ФАБами объектов в глубоком украинском тылу. До мостов и тоннелей, играющих стратегическую роль для ВСУ, нам нужно еще добраться, и это — вопрос не завтрашнего дня. По мнению аналитиков, потенциально ВС РФ способны уничтожать при помощи сверхтяжелых бомб коммуникации в стратегическом тылу противника, но для этого нужно сначала уничтожить все его средства ПВО в этом районе, что вряд ли возможно. Поэтому целями для ФАБ-3000 могут стать пока только важные объекты врага, находящиеся на тактической глубине его территории.

Аналитики уверены, что самая главная задача — четко отработать технологию применения таких бомб. С какой высоты, на какой скорости она должна сбрасываться, чтобы пролететь, как минимум, 50-60 километров, не входя в зону действия ПВО. Как считают военспецы, именно для ФАБ-3000 с УМПК может быть разработан специальный ускоритель, который доведет дальность планирования таких бомб до 100 километров. В этом случае они станут просто чудовищным оружием как по эффективности, так и по своей разрушительной силе.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Россия начала уничтожение железной дороги Украины: "Наши знают, куда бить, и бьют очень точно"
27.04.2024 08:59
Мосты через Днепр до сих пор целы, а вот с железными дорогами для Украины теперь не всё так радостно: русские ракеты только за один день поразили сразу три ключевых узла, на которых находились к тому же живая сила и техника противника.
Как отучить страны Балтии и Финляндию от саботажа против России: Политолог подсказал эффективное решение
28.04.2024 00:20
freedom-news.ru
Финляндия и прибалтийские страны намеренно саботируют прохождение грузов на границе, а также создают искусственные очереди.
Запад: ВСУ уже на пределе своих возможностей. Россия начала операцию по срыву поставок американской помощи
27.04.2024 19:00
x-true.info
Западные должностные лица опасаются, что украинская армия уже на пределе своих возможностей, сообщает Bloomberg. Наибольшую опасность представляет выход российских войск к Часову Яру. Москва может занять эту территорию до прибытия американской помощи.
Новейший F-35 США готовится к встрече с русской "сушкой". Где произойдет исторический бой?
27.04.2024 18:42
x-true.info
Боевая встреча современных самолётов России и США с одинаковыми цифрами может случиться гораздо раньше, чем это может показаться. Иран и Израиль вступили в отношения предвоенной острой вражды. Они уже на её пике находятся. Обмены массированными ударами, небывалая армада самолётов Израиля и союзников, которая помогала ПВО отбивать атаку Ирана
"Это война". В США сделали жесткое заявление о России после отправки ATACMS ВСУ
27.04.2024 20:35
t.me
Ранее президент России Владимир Путин назвал решение отправить дальнобойные ракеты ВСУ очередной ошибкой Соединенных Штатов. По его словам, такое оружие, конечно, создает дополнительную угрозу, но кардинально изменить ситуацию на линии боевого соприкосновения ATACMS не в состоянии.