Украинская «Линия Сырского» трещит сразу в трех местах
27.03.2024 23:40
1 714
0
Фото: Пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС

Российская армия ведет интенсивное наступление на нескольких участках фронта общей протяженностью более 100 км. Такую оценку оперативной ситуации дает в свежей аналитической записке Центр восточноевропейских исследований (OSW).
Более масштабная наступательная операция требует сосредоточения большего количества сил и ресурсов, включая задействование стратегических резервов. И это уже только вопрос времени.
На Донецком тактическом направлении уверенно расширяется зона оперативного контроля западнее Артемовска/Бахмута. Освобождением села завершились бои за Ивановское, которое находится на стратегически важной дороге в Часов Яр. И это позволило открыть еще одно направление продвижения к городу — с юга.
Также в районе Бахмута продолжаются бои за Ивановское вдоль дороги Т0504 на Константиновку. В течение недели около 50% территории этого населенного пункта перешло под контроль России, и теперь ВС РФ продвинулись к северу от него в направлении Часова Яра.
На Запорожском направлении российские войска вытеснили украинских оккупантов с позиций в районе Вербового к юго-востоку от Орехова. Руины отдельных кварталов, разрушенных украинскими обстрелами, переходили из рук в руки, однако масштаб разрушений затруднил обеим сторонам укрепление своих позиций. Кроме того, с середины марта российская армия усилила свою активность в районе Гуляйполя, где с прошлого лета царило относительное затишье, пишет OSW.
Основной зоной боевых действий по-прежнему остается район к западу от Авдеевки вдоль оперативной линии Бердычи — Орловка — Тоненькое — Первомайское, а также район вокруг Марьинки (к югу, западу и северу от освобожденного города).
В частности, еще 12 марта было освобождено село Невельское, которое расположено в 5 км к северо-востоку от Красногоровки. Это позволило создать плацдарм, откуда можно вести фланговые операции сразу в двух направлениях — северном (на Первомайское) и южном (на Красногоровку, часть которой, со стороны Марьинки, уже освобождена).
OSW особо подчеркивает, что российские подразделения уже вошли в Георгиевку, продвинувшись до центральной части села. Также они закрепились вдоль железнодорожной линии в юго-восточной части Красногоровки. Здесь уже создан плацдарм, с которого можно нанести дальнейший удар по занимаемому ВСУ центру города.
Естественной линией обороны для украинцев станет, в частности, протекающая в северной части Красногоровки параллельно железной дороге река Лозовая с цепочкой дачных прудов.
Двухфланговое наступление со стороны Невельского позволит выйти российской армии на оперативный простор, открывающийся вплоть до Курахово-Горняковской агломерации (в 10 км западнее текущей линии фронта на Марьинском участке).
После бегства ВСУ из Авдеевки продвижение российских войск в западном направлении составило от 4 до 7 км. Были освобождены Ласточкино, Северное, Тоненькое, Орловка, Степовое. Украинские войска пока удерживают позиции в районе села Бердычи, которое находится к северу от освобожденных деревень. Дело в том, что именно вокруг Бердычей и Семеновки местность более благоприятна для украинцев, которые могут организовать свою оборону вдоль линии прудов, вытянутых линией перед холмами.
В значительной степени успех ВС РФ был достигнут благодаря рельефу местности: район западнее Авдеевки расположен в низине и находится под наблюдением из зданий и коксохимического комплекса, отсюда можно вести непосредственный огонь по украинским силам.
Кроме того, успех наступления на Авдеевском участке OSW связывает с интенсивными бомбардировками с воздуха. Управляемые бомбы (в основном ФАБ-250 и ФАБ-500) позволяют постепенно вытеснять ВСУ с их позиций.
Тем более ВСУ так и не успели создать адекватные оборонительные позиции, полагаясь на авось.
OSW пишет, что Владимир Зеленский и Валерий Залужный обещали построить дополнительные линии обороны и разместить здесь тяжелую технику, однако ничего этого сделано не было. И сейчас генералы из Киева жертвуют своими солдатами, которые вынуждены рыть траншеи под огнем. При этом у инженерных подразделений даже нет техники, пишет OSW.
Также продолжается наступление на Купянском и Краснолиманском направлениях, говорится в докладах OSW. Боестолкновения идут восточнее сел Терное, Ямполевка и Торское. В частности, к западу от Кременной с начала марта Российская армия расширяет плацдарм для дальнейшего наступления на Терны, укрепившись в нескольких сотнях метров от границы. Терны находятся на реке Жеребец, и все населенные пункты на реке севернее Нововодяного уже освобождены.
Свободная пресса
Более масштабная наступательная операция требует сосредоточения большего количества сил и ресурсов, включая задействование стратегических резервов. И это уже только вопрос времени.
На Донецком тактическом направлении уверенно расширяется зона оперативного контроля западнее Артемовска/Бахмута. Освобождением села завершились бои за Ивановское, которое находится на стратегически важной дороге в Часов Яр. И это позволило открыть еще одно направление продвижения к городу — с юга.
Также в районе Бахмута продолжаются бои за Ивановское вдоль дороги Т0504 на Константиновку. В течение недели около 50% территории этого населенного пункта перешло под контроль России, и теперь ВС РФ продвинулись к северу от него в направлении Часова Яра.
На Запорожском направлении российские войска вытеснили украинских оккупантов с позиций в районе Вербового к юго-востоку от Орехова. Руины отдельных кварталов, разрушенных украинскими обстрелами, переходили из рук в руки, однако масштаб разрушений затруднил обеим сторонам укрепление своих позиций. Кроме того, с середины марта российская армия усилила свою активность в районе Гуляйполя, где с прошлого лета царило относительное затишье, пишет OSW.
Основной зоной боевых действий по-прежнему остается район к западу от Авдеевки вдоль оперативной линии Бердычи — Орловка — Тоненькое — Первомайское, а также район вокруг Марьинки (к югу, западу и северу от освобожденного города).
В частности, еще 12 марта было освобождено село Невельское, которое расположено в 5 км к северо-востоку от Красногоровки. Это позволило создать плацдарм, откуда можно вести фланговые операции сразу в двух направлениях — северном (на Первомайское) и южном (на Красногоровку, часть которой, со стороны Марьинки, уже освобождена).
OSW особо подчеркивает, что российские подразделения уже вошли в Георгиевку, продвинувшись до центральной части села. Также они закрепились вдоль железнодорожной линии в юго-восточной части Красногоровки. Здесь уже создан плацдарм, с которого можно нанести дальнейший удар по занимаемому ВСУ центру города.
Естественной линией обороны для украинцев станет, в частности, протекающая в северной части Красногоровки параллельно железной дороге река Лозовая с цепочкой дачных прудов.
Двухфланговое наступление со стороны Невельского позволит выйти российской армии на оперативный простор, открывающийся вплоть до Курахово-Горняковской агломерации (в 10 км западнее текущей линии фронта на Марьинском участке).
После бегства ВСУ из Авдеевки продвижение российских войск в западном направлении составило от 4 до 7 км. Были освобождены Ласточкино, Северное, Тоненькое, Орловка, Степовое. Украинские войска пока удерживают позиции в районе села Бердычи, которое находится к северу от освобожденных деревень. Дело в том, что именно вокруг Бердычей и Семеновки местность более благоприятна для украинцев, которые могут организовать свою оборону вдоль линии прудов, вытянутых линией перед холмами.
В значительной степени успех ВС РФ был достигнут благодаря рельефу местности: район западнее Авдеевки расположен в низине и находится под наблюдением из зданий и коксохимического комплекса, отсюда можно вести непосредственный огонь по украинским силам.
Кроме того, успех наступления на Авдеевском участке OSW связывает с интенсивными бомбардировками с воздуха. Управляемые бомбы (в основном ФАБ-250 и ФАБ-500) позволяют постепенно вытеснять ВСУ с их позиций.
Тем более ВСУ так и не успели создать адекватные оборонительные позиции, полагаясь на авось.
OSW пишет, что Владимир Зеленский и Валерий Залужный обещали построить дополнительные линии обороны и разместить здесь тяжелую технику, однако ничего этого сделано не было. И сейчас генералы из Киева жертвуют своими солдатами, которые вынуждены рыть траншеи под огнем. При этом у инженерных подразделений даже нет техники, пишет OSW.
Также продолжается наступление на Купянском и Краснолиманском направлениях, говорится в докладах OSW. Боестолкновения идут восточнее сел Терное, Ямполевка и Торское. В частности, к западу от Кременной с начала марта Российская армия расширяет плацдарм для дальнейшего наступления на Терны, укрепившись в нескольких сотнях метров от границы. Терны находятся на реке Жеребец, и все населенные пункты на реке севернее Нововодяного уже освобождены.
Свободная пресса
Читайте также:
Пятый год СВО, а тыл горит: как Storm Shadow достала Воронежский завод и почему бизнес всё ещё надеется, что «народ заплатит»
22 июня украинская ракета Storm Shadow ударила прямо по Воронежскому заводу полупроводников — одному из главных производителей микроэлектроники для «Искандеров» и Х-101. Погибли люди, корпус разрушен. Почему стратегический объект в глубоком тылу остался без надёжной защиты? Кто отвечает за уязвимость ВПК и что это значит для хода войны? Разбор неудобных вопросов.
«Ложь Генштаба и повторение граблей»: офицер ВСУ рассказал, почему Константиновка вот-вот повторит трагедию Авдеевки и Угледара
Боевой офицер ВСУ прямо заявил: «Мы снова наступили на грабли». Пока Генштаб уверяет в контроле ситуации, российские войска охватывают Константиновку с флангов, повторяя сценарий Авдеевки и Бахмута. Почему предупреждения игнорируют, что происходит в городе прямо сейчас и какой жуткий сценарий уже сбывается — в жёстком разборе.
Минск. Стамбул. Анкоридж… Нас снова обманули. Когда это кончится?
24.06.2026 17:54
«Я не хочу даже подозревать, что Аляска, как и действия европейских стран, была задумана, чтобы выиграть время для довооружения киевского режима. Но на деле получилось, так, как получилось», — заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.
Терпение лопнуло: Россия обещает отправить энергетику Украины в XVII век после удара по Севастополю
Севастополь на несколько часов полностью обесточен после ночной атаки украинских дронов на энергообъекты. В ответ из Госдумы прозвучало жёсткое предупреждение: энергосистема Украины будет методично уничтожена, и страна рискует вернуться в XVII век. Что стоит за этой угрозой, как развивается война на истощение и чем это обернётся для обеих сторон? Разбор реальных последствий.
Лукашенко в длительной командировке: готовит ответ Киеву вместе с Путиным или переждёт острую фазу давления?
Лукашенко объявил о длительной командировке и встрече с Путиным ровно в момент истечения ультиматума Зеленского. Киев требует убрать ретрансляторы, прекратить поставки топлива и грозит ударами по белорусским НПЗ. Почему Батька уезжает из Минска именно сейчас? Реальная подоплёка, возможные сценарии и что это значит для Беларуси и России.