Регистрация

Больше, чем просто тупик: Киев готовится к приходу России

28.03.2024  12:50
983
0
Фото: globallookpress.com


Для Украины на фронте происходит "определенная стагнация", но она не означает "тупик", заявил советник главы Офиса президента Михаил Подоляк.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил, что Вооруженные силы Украины (ВСУ) находятся в стагнации на передовой. По его словам, речь идет о нехватке ресурсов и переходе исключительно в оборону. Дефицит вооружений Подоляк связывает с тем, что США не могут согласовать помощь Украине.


"В целом [существует] медленное снабжение ресурса Украины, медленное принятие решений относительно соответствующих инструментов, определенная стагнация по линии фронта, исключительно оборонительные операции на Донецком, Луганском и Запорожском направлении. Россия продолжает мобилизацию, продолжает количественное давление", — заявил Подоляк в эфире Radio NV.

Он отметил, что "стангация" не означает "тупик", "когда вы не понимаете, что надо делать в этой войне", поскольку Украина понимает, что надо делать, какая должна быть стратегия и тактика в рамках этой стратегии.

По мнению Подоляка, стагнация обусловлена двумя факторами:

"недоработанные санкции", которые позволяют России финансировать войну, закупать технологии;

"недопоставки оружия" Украине.


Столица под угрозой
Примечательно, что не только "стагнация" сейчас беспокоит Украину. После нескольких недель бесполезных попыток вторжения в Белгородскую область, теперь украинское командование переживает за свои собственные рубежи и готовится давать отпор в Харьковской, Сумской, Черниговской и Киевской областях.

Киевская городская военная администрация (КГВА) заявляет об угрозе прорыва ДРГ России в украинскую столицу.

В связи с этим на срочном заседании Совета обороны столицы было принято решение "безотлагательно проработать вопрос о проведении мероприятий, которые предусматривают привлечение многочисленного количества людей".

Причиной стали участившиеся обстрелы, заявления России о намерениях увеличить количество ракетных атак. Также властями "не исключается угроза попыток проникновения на территорию города ДРГ противника, привлечения агентов русских спецслужб и других враждебных элементов для дестабилизации ситуации в столице".

Харьков — первый на очереди

При этом в России оппозиционные издания активно обсуждают, как наиболее возможную, вероятность захода России в Харьковскую область. Такой сценарий предлагает "Медуза" (признана в России нежелательной организацией/иноагентом) со ссылкой на источники в Администрации президента.

Хотя ряд собеседников из околовластных кругов говорят, что Путин "за ценой не постоит" и готов идти на Киев, поскольку "почувствовал слабость Украины", большинство источников говорят о более реалистичной цели - Харькове. После чего рассматривается вариант окончания конфликта.

По словам источников "Медузы", высокопоставленные силовики убеждены, что армии России по силам взять Харьков, а вот дальнейшее продвижение вглубь Украины "затруднительно".

"Символически это тоже победа. Город-миллионник, где много русскоязычного населения", — говорит один из собеседников.

При этом решения о наступлении на Харьков пока не принято, сообщили изданию собеседники в Кремле.

Макрона поставили на место

Не помогут Украине и их западные союзники, даже Франция. К слову, опального "гальского петуха" Эммануэля Макрона на днях осадили американские партнеры.

Заявления Макрона о том, что он не исключает отправку войск в Украину, "разгневали американских чиновников". Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на источники.

"Неоднозначный комментарий по поводу "сапог на земле" вызвал мгновенный и очень публичный упрек со стороны канцлера Германии Олафа Шольца и разгневал американских чиновников, которые в частном порядке говорят, что такой шаг может даже спровоцировать столкновение с Москвой", - сообщает издание.

Также оно пишет о том, что через украинский вопрос "Макрон хочет управлять внешней политикой Европы", но "не все с этим согласны".

"Его ястребиный подход разозлил некоторых союзников, которые намерены увеличить помощь Украине (без прямого вовлечения в конфликт – прим. ред.)", - говорится в статье.

Bloomberg указывает, что заявления французского президента "не были очень умными" также потому, что "специалисты многих стран находятся в Украине".

"Союзнички" не помогут

О том, что слова французского президента являются не более, чем попытка запугать Россию говорит и реакция других европейских государств, обладающих сколько-нибудь значительными военными возможностями.

Испания не планирует отправлять войска в Украину и не знает страны, которая бы планировала, заявил глава МИД Хосе Альбарес.

"Испания, конечно, не рассматривает возможность отправки войск в Украину, и я не знаю, чтобы какая-либо страна в настоящее время рассматривала такую возможность. С другой стороны, Украина не просит отправки войск, она просит о других вещах, она просит о гуманитарной помощи, она просит о военной помощи, и это то, что мы предоставляем ей, как от Европы, так и от испанского правительства. Но они не просят о войсках", - заявил Альбарес в эфире Cadena Ser.

Косвенно, но в этом же ключе высказалась и Великобритания. Британские военные "не смогут воевать с Россией дольше двух месяцев", заявил замглавы штаба обороны королевства Роб Магован, передает The Telegraph.

Он сказал это в парламенте после того, как министр обороны Шаппс сообщил, что не смог добиться от премьера Сунака и канцлера казначейства Джереми Ханта увеличения расходов на оборону в новом бюджете.

По словам Маговану, в таком случае Лондону придется справляться с "оперативным риском", который возникает из-за отсутствия ресурсов, необходимых в будущих войнах.

При этом Шаппс отметил, что Британии не придется воевать с Россией в одиночку, так как будет задействована статья 5 о коллективной защите НАТО.

"Мы бы никогда не оказались в такой ситуации", - заверил министр.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Россия начала уничтожение железной дороги Украины: "Наши знают, куда бить, и бьют очень точно"
27.04.2024 08:59
Мосты через Днепр до сих пор целы, а вот с железными дорогами для Украины теперь не всё так радостно: русские ракеты только за один день поразили сразу три ключевых узла, на которых находились к тому же живая сила и техника противника.
Сразу поймем, кто там "за рулем": Будут ли натовские летчики управлять F-16
26.04.2024 21:10
НАТО может посадить в самолеты F-16 своих летчиков. Учитывая, что натовские инструкторы уже поднимаются в воздух вместе с украинскими пилотами.
Атака на Минск и 120 тысяч возле границы: Лукашенко заговорил о войне
26.04.2024 16:46
Белорусские спецслужбы сорвали несколько атак боевыми дронами по объектам в Минске и в пригородах столицы. Братская Белоруссия определила геолокацию своих врагов.
«Начнут массово». В Киеве раскрыли, какого врага неожиданно нажила Украина
26.04.2024 19:10
freedom-news.ru
Власти Украины совершили большую ошибку.
Россия начала на Украине операцию «Рельсовая война»
27.04.2024 12:42
Оперативно-тактической авиацией, ракетными войсками и артиллерией поражен эшелон с западным вооружением, военной техникой и личный состав в районе населенного пункта Удачное (ДНР).