Регистрация

Паника в Харькове, ФАБ утюжат врага: Город начинают сдавать?

29.03.2024  09:56
1 980
0
Фото: РИА Новости


Город погружён в полный блэкаут, а энергетическая инфраструктура имеет критические повреждения. Наиболее интенсивные атаки на вражеские объекты начались из-за постоянных обстрелов Белгородской области со стороны ВСУ и практически не прекращаются - вопрос о создании "санитарной зоны" стоит как никогда остро.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

27 марта во время очередной комбинированной атаки на Харьковскую область был уничтожен объект украинской армии на территории Физико-технического института низких температур на севере города. Здание представляло собой монолитное бетонное строение, напоминающее бункер с "подземельями" глубиной до нескольких десятков метров, рассказывает обозреватель Царьграда Илья Головнёв.


Помимо этого, в результате успешной атаки на объекты военной и критической инфраструктуры из строя на длительное время были выведены подстанции на ТЭЦ-5 - нанесённый ущерб не получится устранить оперативно, а потому использовать электростанцию в прежнем режиме нет никакой возможности. А с учётом расширения зоны прилёта авиабомб в глубину Харьковской области утрата оставшегося электроснабжения остаётся вопросом времени.

За Харьков взялись основательно. Помимо барражирующих боеприпасов "Герань" и баллистики подоспел полуторатонный чугуний с УМПК. Скоро подвезут трёхтонный,

- пишет ТГ-канал "ZАПИСКИ VЕТЕРАНА".

Причём настолько основательно, что "эхо" доносится далеко за пределы фронта. Так, 28 марта посольство Казахстана на Украине официально рекомендовало своим гражданам скорее покинуть территорию Харьковской и Одесской областей.

Военный корреспондент Юрий Котенок сделал акцент на том, что России удалось серьёзно увеличить дальность применения тяжёлых авиационных бомб за счёт модернизации и установки модулей коррекции и планирования. Такие, например, с недавних пор устанавливаются на ФАБ-500 и ФАБ-1500, за счёт чего они становятся управляемыми. Теперь большая часть военных объектов ВСУ, расположенных в области, находятся в зоне поражения русской армии.

В разгаре планомерная работа по нивелированию военного потенциала врага на этом и других направлениях.

Задача взять Харьков

Поражение объектов военной и критической инфраструктуры в Харькове корректируемыми авиабомбами указывает на два важных фактора:

во-первых, резкое ослабление ПВО противника на данном направлении, которое порой вовсе не реагирует на прилёты. Случилось это во многом благодаря планомерному уничтожению зенитно-ракетных комплексов ВСУ. Логично: чем хуже работает система ПВО, тем больше возможностей появляется у русской армии для нанесения всё более мощных и точных атак на важнейшие военные объекты противника в самом мегаполисе;

во-вторых, ещё более важный факт - это само по себе внимание к Харькову, концентрация усилий (пока что артиллерии и авиации) вокруг занимаемого противником города. Невозможно устранить угрозы русской территории, включая многострадальный Белгород, без занятия обширной приграничной зоны, включая и такие крупные города, как Харьков.


Результативность нового способа атак на объекты ВСУ на Харьковщине показывает, что наступление русской армии, в котором авиация с корректируемыми бомбами будет играть одну из ведущих ролей, вполне возможно. Украинские укрепления теперь вряд ли можно считать фактором, удерживающим от решения о дальнейшем освобождении подконтрольных киевскому режиму территорий. Такое мнение Царьграду высказал военный эксперт, аналитик Сергей Простаков:

Тем не менее ВСУ явно готовы повторить свой опыт Мариуполя и Бахмута, скопированный с тактики ИГИЛ* в Мосуле и Ракке. Прикрываясь мирным населением в городской застройке, украинские формирования способны доставить множество проблем. Но нарастающее использование высокоточного оружия, активность авиации и успешный опыт той же Авдеевки дают основания для осторожного оптимизма.
В случае принятия решения об освобождении приграничных территорий у русской армии есть средства борьбы с готовым на любые преступления противником.

Паника в Харькове

Крупный украинский ТГ-канал "Легитимный" сообщает, что вокруг Харькова в кулуарах киевской власти ходят тревожные новости. Город в будущем может оказаться в окружении, когда Россия начнёт свое масштабное наступление. Перебои с поставками продовольствия нарастают:

Дальше лететь будет ещё больше. Бомб у русских очень много на складах, и ещё больше заводов, которые их производят и модернизируют. Украина этому никак не может ответить.

Харьков погружается в панику. Город не прикрыт войсками от слова совсем. Более того, не прикрыта войсками и Сумская область, через которую может произойти заход. Там нет укреплений и нет нормальной группировки войск, пишет "Мы там есть":

Самое смешное - противник до сих пор не понимает, где будет наш главный удар. Что явно согласуется с нашей стратегией - растянуть резервы ВСУ до того момента, пока они не смогут прикрыть весь фронт, который расширяется каждый день. Кстати, Зеленский вчера приезжал в Сумы. К чему бы это?

Наступление скоро?

После недавних попыток украинских ДРГ прорваться в приграничье и постоянных ударов по Белгороду и Курской области вопрос "санитарной зоны" стал очень актуальным. И Харьков, безусловно, будет освобождён и вернётся в состав России. Это русская земля, уверен военкор, ветеран войны в Донбассе Александр Матюшин.

- Наши войска сейчас активно работают по вражеским объектам в Харьковской области?

Александр Матюшин: Да, наносятся удары по пунктам временной дислокации врага в Изюме, идёт наступление в направлении Купянска. И сейчас уже и ФАБы прилетают в Харьков.

- К чему мы готовимся?

- К наступлению. Сейчас идёт формирование двух дополнительных армий. И оно, вероятно, будет на этом направлении. Бои там идут ещё с 2022 года. Купянск всё ближе, идёт продвижение на других участках фронта. По факту на харьковском участке фронта сейчас идёт разведка боем, большая часть вооружений там сейчас ещё не задействована.

- Россия концентрирует там ударный кулак?

- Это вполне возможно. В это же время наши действия на Бахмутском и Донецком направлениях несут скорее стратегический характер, не являясь основными. Они оттягивают на себя вражеские резервы с Харьковской области. Цель - неожиданная атака на этом направлении, последующий прорыв украинской обороны и занятие города нашими войсками.

- Насколько эффективно будет наше наступление? Как быстро враг сдастся?

- Все будет зависеть от того, какие войска там будут стоять. Будут ли это какие-то кадровые украинские части, в которых ещё остаются идейно мотивированные бойцы, или это будет расхлябанная тероборона и наёмники, которых можно будет всё-таки легко сломить. От этого мы и будем исходить, насколько быстро падёт Харьков.

Что с того?

Учитывая опыт взятия крупнейшего укрепительного района противника - Авдеевки, - который строился на протяжении десяти лет, на создание обороны которого работало несколько украинских институтов, взятие Харькова, по мнению экспертов, пройдёт буквально за три-четыре месяца. Сама же наступательная операция может пройти сроком до полугода с выходом до административных границ области.

Поэтому все опасения украинской власти и западных медиа по поводу Харькова небеспочвенны. Для удержания города ВСУ потребуется значительный рост численности группировки. Что, вероятно, повлечёт за собой повторение бахмутской и авдеевской "мясорубок" со всеми вытекающими последствиями.

* ИГИЛ - организация, признанная террористической и запрещённая в России.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Боевые части НАТО уже на Украине: Запад решил так предотвратить крах ВСУ. Американцы прибудут после выборов
27.04.2024 04:05
x-true.info
План альянса по предотвращению катастрофы ВСУ состоит в том, чтобы заполнить бреши в рядах украинских силах завозом своих “советников”, пишет AT. По мнению автора, Байден ждет переизбрания, чтобы отдать официальный приказ о вводе американских войск. Тогда и начнется третья мировая.
«Абрамсы» опозорились на СВО: Украина отводит их с линии фронта из-за российских беспилотников
26.04.2024 18:27
x-true.info
Украина отводит предоставленные США танки Abrams с линии фронта из-за угроз российских беспилотников. Эксперты считают, что такие действия во время СВО — это отчаянная попытка Штатов спасти имидж своего ВПК.
Атака на Минск и 120 тысяч возле границы: Лукашенко заговорил о войне
26.04.2024 16:46
Белорусские спецслужбы сорвали несколько атак боевыми дронами по объектам в Минске и в пригородах столицы. Братская Белоруссия определила геолокацию своих врагов.
"Теперь всем можно всё": Россия начнёт "работать" по объектам на Украине, "которые раньше не трогали
26.04.2024 15:18
В ближайшее время русские войска начнут "работать" по объектам на оставшихся территориях Украины, "которые раньше не трогали", считает блогер и обозреватель Сергей Колясников. "Теперь всем можно всё", - подчеркнул эксперт.
«Блинкен опустился до истерики»: Глава Госдепа США в Китае устроил скандал из-за Украины
26.04.2024 19:49
x-true.info
Для российских читателей одной из главных интриг вокруг визита госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай был вопрос, сможет ли Вашингтон угрозой санкций заставить Пекин отказаться от сотрудничества с Москвой в областях, которые могут помочь российской армии в ходе СВО.