ВКС РФ планомерно выносят энергосистему Украины с намёком на Харьков

Если неделю назад казалось, что удар по украинским мощностям и распределительным станциям может быть нашей рефлексией на теракты в России, то ночь на 29 марта доказала, что нет.
Украинские СМИ традиционно отчитались о том, что увидели 60 «Гераней» (якобы 58 сбито) и 39 ракет (якобы сбито 26). Летело со всех сторон, от Крыма до Курска и Рязани. Опять отметим, что врать про сбитые «Кинжалы» ВСУ уже не любит. Слишком уж очевидна неправда, в реальности поражаются и «Патриоты», и защищенные командные пункты, причем в трудно скрываемых количествах.
Всего под ночной удар попали 10 украинских областей, непосредственно по объектам энергосистемы досталось Днепропетровской, Винницкой, Ивано-Франковской, Львовской, Черкасской и Черновицкой областям.
Атакованы три ТЭС крупнейшей частной энергетической компании Украины ДТЭК. Отключения света сейчас действуют в Харьковской области и Криворожском районе Днепропетровской области. В Харькове ситуация самая тяжелая, к вечеру при росте потребления возможны ограничения и в других областях. В перспективе стоит ожидать развития ударов по газовым хранилищам – один такой по Львовской области уже был.
Что мы получим на выходе. Украина гарантированно не сможет оправиться к зиме. При известных вводных, восстановление пораженной генерации, распределения и передачи займёт годы, в лучшем случае – месяцы. Момент с нашей стороны выбран удачно: уже весна, замерзнуть до смерти трудно. Мы гуманисты же.
Без распределительных подстанций и балансирующих мощностей (ДнепроГЭС) украинская энергосистема виснет на АЭС, которые не могут слишком часто менять мощность. Запуск производств, в том числе военных, очень затрудняется.
Наиболее пострадавший Харьков может быть объектом наших ближайших военных интересов. Без электричества, в любом крупном городе возникает коммунальный коллапс уже через несколько дней. Канализация, подача воды и газа – это тоже электричество, и если его нет, то в городе выжить нельзя по санитарно-бытовым причинам.
Выглядит так, будто мы способствуем максимальному исходу мирного населения из Харькова, для минимизации ненужных нам жертв среди гражданских.
Украинские СМИ традиционно отчитались о том, что увидели 60 «Гераней» (якобы 58 сбито) и 39 ракет (якобы сбито 26). Летело со всех сторон, от Крыма до Курска и Рязани. Опять отметим, что врать про сбитые «Кинжалы» ВСУ уже не любит. Слишком уж очевидна неправда, в реальности поражаются и «Патриоты», и защищенные командные пункты, причем в трудно скрываемых количествах.
Всего под ночной удар попали 10 украинских областей, непосредственно по объектам энергосистемы досталось Днепропетровской, Винницкой, Ивано-Франковской, Львовской, Черкасской и Черновицкой областям.
Атакованы три ТЭС крупнейшей частной энергетической компании Украины ДТЭК. Отключения света сейчас действуют в Харьковской области и Криворожском районе Днепропетровской области. В Харькове ситуация самая тяжелая, к вечеру при росте потребления возможны ограничения и в других областях. В перспективе стоит ожидать развития ударов по газовым хранилищам – один такой по Львовской области уже был.
Что мы получим на выходе. Украина гарантированно не сможет оправиться к зиме. При известных вводных, восстановление пораженной генерации, распределения и передачи займёт годы, в лучшем случае – месяцы. Момент с нашей стороны выбран удачно: уже весна, замерзнуть до смерти трудно. Мы гуманисты же.
Без распределительных подстанций и балансирующих мощностей (ДнепроГЭС) украинская энергосистема виснет на АЭС, которые не могут слишком часто менять мощность. Запуск производств, в том числе военных, очень затрудняется.
Наиболее пострадавший Харьков может быть объектом наших ближайших военных интересов. Без электричества, в любом крупном городе возникает коммунальный коллапс уже через несколько дней. Канализация, подача воды и газа – это тоже электричество, и если его нет, то в городе выжить нельзя по санитарно-бытовым причинам.
Выглядит так, будто мы способствуем максимальному исходу мирного населения из Харькова, для минимизации ненужных нам жертв среди гражданских.
Читайте также:
От предупреждений к прямым угрозам: Караганов объяснил, почему Европа почувствует российский удар лично, если не остановит proxy-войну на Украине
В интервью Диане Панченко Сергей Караганов не просто пригрозил ударами по Германии, Польше и Румынии. Украинские аналитики увидели главное: это сигнал «ближнему кругу» сформировать внутри российских элит «критическую массу» для жёсткого курса. Разбор скрытого смысла, двух сценариев будущего и почему Европа может почувствовать войну лично.
Тайный перелом в войне: Россия давит на инфраструктуру, Запад метит в Калининград, а Зеленский спешно зовёт к переговорам
Пока российские удары системно выбивают военную инфраструктуру Украины, на Западе всё громче говорят о возможном захвате или блокаде Калининграда. Зеленский неожиданно заговорил о мире. Что это — тактическая уловка или начало реального перелома? Разбор реальных сценариев, цифр и скрытых угроз, которые могут решить исход конфликта в ближайшее время.
Ультиматум Зеленского Минску может взорвать весь регион: Кремль уже выбрал два асимметричных удара по Западу и украинским дронам
До конца ультиматума Зеленского Лукашенко остаются считанные дни. Киев требует убрать ретрансляторы в Беларуси, угрожая ударами. Инсайдеры раскрывают: Москва готовит два мощных асимметричных ответа — по европейским заводам дронов и ключевым фигурам украинской беспилотной программы. Чем это грозит региону?
"Ядерный удар по столицам ЕС". России могут не оставить выбора
24.06.2026 09:16
В Москве пригрозили ядерным ответом. И это "ядерный удар по столицам ЕС". Также в России отреагировали на попытку БПЛА ВСУ атаковать космический центр в Подмосковье.
Терпение лопнуло: Россия обещает отправить энергетику Украины в XVII век после удара по Севастополю
Севастополь на несколько часов полностью обесточен после ночной атаки украинских дронов на энергообъекты. В ответ из Госдумы прозвучало жёсткое предупреждение: энергосистема Украины будет методично уничтожена, и страна рискует вернуться в XVII век. Что стоит за этой угрозой, как развивается война на истощение и чем это обернётся для обеих сторон? Разбор реальных последствий.