Русские затушили половину Украины. Готовится большая схватка
Фото: Управление пресс-службы и информации Минобороны РФ/ТАСС

Русская армия ночью ударила по энергетическим объектам на Украине, ликвидирован очередной танк Abrams, а в Одессу едет "самый боеспособный" французский Иностранный легион. Но это не все настораживающие новости.
Полстраны впотьмах
Россия 22 марта нанесла один из самых мощных ракетных ударов по Украине за всё время специальной военной операции, это признали киевские власти. Подполье зафиксировало прилёты по ТЭЦ и оборонным заводам в Харькове, расположениям ВСУ в районе Одессы, аэродрому Коломыя в Ивано-Франковской области, заводу "Мотор Сич" и Днепровской ГЭС в Запорожье. Активисты подполья также заявили об ударах по Днепропетровску, Кривому Рогу, Житомиру, Кременчугу и Хмельницкой области.
- уточнили позже в Минобороны России.
Что это значит для Украины?
Как пишет украинский Telegram-канал "Резидент", удары наших Вооружённых сил по объектам энергетической инфраструктуры вызвали настоящую панику на Украине. Сейчас Незалежной, судя по заявлениям чиновников и военкоров, будет крайне сложно восстановить уничтоженное оборудование.
Полковник СБУ в отставке Олег Стариков в эфире YouTube-канала "Да, это так" заявил, что западные поставки вряд ли помогут Киеву восстановиться после таких ударов России, поскольку импортное оборудование практически несовместимо с советскими системами.
- задался вопросом незалежный офицер.
Политолог Константин Бондаренко в эфире YouTube-канала "Да, это так" также отмечал, что последствия для украинской энергетики достаточно серьёзные. По его словам, помимо прочего были повреждены важные заводы в Харькове.
- сказал эксперт.
Принципиальное решение
По некоторым данным, офис президента Украины запретил СМИ публиковать достоверные данные о повреждённых объектах энергетической инфраструктуры, чтобы не сеять панику в обществе. Тем не менее ситуация критическая, утверждают инсайдеры, так как "противник уничтожает не подстанции, как это было в 2022 году, а именно ТЭЦ и ГЭС".
- рассказал военный обозреватель Царьграда Влад Шлепченко.
Что касается машинного зала энергоблока - помещения, где расположены турбины, электрогенераторы со своим вспомогательным оборудованием, то это - штучное производство.
Соответственно, если вы разбиваете машинный зал, уничтожаете там турбину, уничтожаете генератор, кучу другого оборудования (а оно практически всё уникальное), то это нужно создавать отдельный заказ, и под этот отдельный заказ [будут работать] машиностроительные гиганты, которых вообще не так много в мире, - пояснил эксперт. - При всём желании, неважно, как там сенаторы проголосуют, президент какой-то скажет, его просто физически нет в мире готового, лежащего на складах. Его невозможно купить ни за какие деньги. Его можно только сделать. На это уходит два года. Вынос именно генерирующих мощностей - это принципиальное решение украинского энергетического вопроса.
Французы на подходе?
Тем временем на Западе не затихает дискуссия о возможной отправке на Украину войск НАТО и рождается всё больше версий относительно вероятности захода в зону конфликта иностранной силы.
Военный корреспондент Юрий Котенок обратил внимание, что речь может идти не только о французском контингенте. Могут зайти даже прибалты. Он также напомнил, что у Пятой республики - самая многочисленная армия в Европе, которая насчитывает 220 тысяч человек.
По его словам, на данном этапе противостояния следует перестать недооценивать угрозу, связанную с вероятной переброской французских военнослужащих, так как "входить на территорию Украины они будут Иностранным легионом, который является одним из самых боеспособных европейских подразделений".
- посетовал Котенок в своём Telegram-канале.
Военный эксперт, офицер ДНР запаса Александр Матюшин в беседе с Царьградом подчеркнул, что сегодня существует серьёзный риск ввода на Украину Иностранного легиона. Это воинское подразделение, которое Франция использует по всему миру в локальных конфликтах, добавил он.
- сказал эксперт.
Кроме того, Матюшин считает маловероятным сценарий, при котором местом базирования иностранных самолётов, поставленных Украине, станут аэродромы стран НАТО.
- указал собеседник Царьграда.
Он добавил, что противник по-прежнему рассчитывает на диверсионную борьбу на территории России, нанесение ракетных ударов на стратегическую глубину с попытками поражения крупных центров.
- резюмировал Матюшин.
Полстраны впотьмах
Россия 22 марта нанесла один из самых мощных ракетных ударов по Украине за всё время специальной военной операции, это признали киевские власти. Подполье зафиксировало прилёты по ТЭЦ и оборонным заводам в Харькове, расположениям ВСУ в районе Одессы, аэродрому Коломыя в Ивано-Франковской области, заводу "Мотор Сич" и Днепровской ГЭС в Запорожье. Активисты подполья также заявили об ударах по Днепропетровску, Кривому Рогу, Житомиру, Кременчугу и Хмельницкой области.
Вооружёнными силами Российской Федерации нанесён групповой удар высокоточным оружием большой дальности воздушного, морского и наземного базирования, в том числе аэробаллистическими гиперзвуковыми ракетами "Кинжал", а также беспилотными летательными аппаратами по объектам энергетики,
- уточнили позже в Минобороны России.
Что это значит для Украины?
Как пишет украинский Telegram-канал "Резидент", удары наших Вооружённых сил по объектам энергетической инфраструктуры вызвали настоящую панику на Украине. Сейчас Незалежной, судя по заявлениям чиновников и военкоров, будет крайне сложно восстановить уничтоженное оборудование.
Полковник СБУ в отставке Олег Стариков в эфире YouTube-канала "Да, это так" заявил, что западные поставки вряд ли помогут Киеву восстановиться после таких ударов России, поскольку импортное оборудование практически несовместимо с советскими системами.
Говорят: "Вот, мы быстро восстановим". А как ты можешь восстановить, если всё оборудование <...> выпускалось только в бывшем Советском Союзе,
- задался вопросом незалежный офицер.
Политолог Константин Бондаренко в эфире YouTube-канала "Да, это так" также отмечал, что последствия для украинской энергетики достаточно серьёзные. По его словам, помимо прочего были повреждены важные заводы в Харькове.
В условиях, когда Украина выискивает средства и для войны, и для экономики в целом, вывести из строя целый ряд предприятий <...> - значит заставить её выискивать средства для того, чтобы латать экономические дыры,
- сказал эксперт.
Принципиальное решение
По некоторым данным, офис президента Украины запретил СМИ публиковать достоверные данные о повреждённых объектах энергетической инфраструктуры, чтобы не сеять панику в обществе. Тем не менее ситуация критическая, утверждают инсайдеры, так как "противник уничтожает не подстанции, как это было в 2022 году, а именно ТЭЦ и ГЭС".
Разница принципиальная. Оборудование для подстанций более-менее серийно производится. Это не самый ходовой товар, но в мире существует серийное производство электрического оборудования. Параметры тока, который вырабатывается советским оборудованием, будут отличаться от европейского варианта,
- рассказал военный обозреватель Царьграда Влад Шлепченко.
Что касается машинного зала энергоблока - помещения, где расположены турбины, электрогенераторы со своим вспомогательным оборудованием, то это - штучное производство.
Соответственно, если вы разбиваете машинный зал, уничтожаете там турбину, уничтожаете генератор, кучу другого оборудования (а оно практически всё уникальное), то это нужно создавать отдельный заказ, и под этот отдельный заказ [будут работать] машиностроительные гиганты, которых вообще не так много в мире, - пояснил эксперт. - При всём желании, неважно, как там сенаторы проголосуют, президент какой-то скажет, его просто физически нет в мире готового, лежащего на складах. Его невозможно купить ни за какие деньги. Его можно только сделать. На это уходит два года. Вынос именно генерирующих мощностей - это принципиальное решение украинского энергетического вопроса.
Французы на подходе?
Тем временем на Западе не затихает дискуссия о возможной отправке на Украину войск НАТО и рождается всё больше версий относительно вероятности захода в зону конфликта иностранной силы.
Военный корреспондент Юрий Котенок обратил внимание, что речь может идти не только о французском контингенте. Могут зайти даже прибалты. Он также напомнил, что у Пятой республики - самая многочисленная армия в Европе, которая насчитывает 220 тысяч человек.
По его словам, на данном этапе противостояния следует перестать недооценивать угрозу, связанную с вероятной переброской французских военнослужащих, так как "входить на территорию Украины они будут Иностранным легионом, который является одним из самых боеспособных европейских подразделений".
Пора прекратить недооценивать противника... Из-за такого отношения он у нас "бежит" уже третий год, всё к Киеву никак не прибежит,
- посетовал Котенок в своём Telegram-канале.
Военный эксперт, офицер ДНР запаса Александр Матюшин в беседе с Царьградом подчеркнул, что сегодня существует серьёзный риск ввода на Украину Иностранного легиона. Это воинское подразделение, которое Франция использует по всему миру в локальных конфликтах, добавил он.
Но при этом я сомневаюсь в том, что они могут участвовать в боевых действиях. Скорее всего, они займут тыловые районы, в том числе и границу Украины с Белоруссией, что позволит Украине освободить более чем стотысячную свою группировку и перекинуть на фронт в качестве резерва,
- сказал эксперт.
Кроме того, Матюшин считает маловероятным сценарий, при котором местом базирования иностранных самолётов, поставленных Украине, станут аэродромы стран НАТО.
Ведь все прекрасно понимают, что "ответка" прилетит как раз по этим аэродромам. А странами НАТО это будет рассматриваться как агрессия против одной из стран этого союза. Сейчас этот конфликт невыгоден никому,
- указал собеседник Царьграда.
Он добавил, что противник по-прежнему рассчитывает на диверсионную борьбу на территории России, нанесение ракетных ударов на стратегическую глубину с попытками поражения крупных центров.
Достаточно вспомнить постоянные обстрелы беспилотниками территории России, в том числе и в глубоком тылу, где, я уверен, действует некое националистическое подполье, которое симпатизирует Украине. Также диверсионные рейды в Белгородской и Курской областях, попытки перейти границу, захватить какие-то населённые пункты, а также привлечение исламских радикалов, исламских террористов к этой диверсионной деятельности, что ярко показал недавний кошмарный теракт в "Крокусе", и такая практика будет всё более развиваться,
- резюмировал Матюшин.
Читайте также:
«Лютые» долетают до Урала: почему регионы создают собственное «народное ПВО» из программистов и геймеров
Каждую ночь сотни украинских дронов «Лютый» и «Хорнет» преодолевают сотни километров и бьют по тылу. Армейская ПВО не успевает за всеми. Решение пришло неожиданно: 200 тысяч студентов, геймеров и айтишников могут сформировать мобильные отряды гражданской ПВО прямо в своих регионах. Почему это работает, кто тормозит процесс и как это изменит ход дроновой войны — в подробном разборе.
Тайный перелом в войне: Россия давит на инфраструктуру, Запад метит в Калининград, а Зеленский спешно зовёт к переговорам
Пока российские удары системно выбивают военную инфраструктуру Украины, на Западе всё громче говорят о возможном захвате или блокаде Калининграда. Зеленский неожиданно заговорил о мире. Что это — тактическая уловка или начало реального перелома? Разбор реальных сценариев, цифр и скрытых угроз, которые могут решить исход конфликта в ближайшее время.
От предупреждений к прямым угрозам: Караганов объяснил, почему Европа почувствует российский удар лично, если не остановит proxy-войну на Украине
В интервью Диане Панченко Сергей Караганов не просто пригрозил ударами по Германии, Польше и Румынии. Украинские аналитики увидели главное: это сигнал «ближнему кругу» сформировать внутри российских элит «критическую массу» для жёсткого курса. Разбор скрытого смысла, двух сценариев будущего и почему Европа может почувствовать войну лично.
Минск. Стамбул. Анкоридж… Нас снова обманули. Когда это кончится?
24.06.2026 17:54
«Я не хочу даже подозревать, что Аляска, как и действия европейских стран, была задумана, чтобы выиграть время для довооружения киевского режима. Но на деле получилось, так, как получилось», — заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.
"Ядерный удар по столицам ЕС". России могут не оставить выбора
24.06.2026 09:16
В Москве пригрозили ядерным ответом. И это "ядерный удар по столицам ЕС". Также в России отреагировали на попытку БПЛА ВСУ атаковать космический центр в Подмосковье.