«Одесса тоже падет»: Зеленский слишком поздно начал торговаться за территории
Фото: president.gov.ua

Одно из самых мудрых и остающихся злободневными наблюдений Уинстона Черчилля: «генералы всегда готовятся к прошедшей войне». Только представьте, насколько бы по-другому сложилась СВО, если бы мы не были бы так железобетонно уверены, что дроны нам не нужны и не опасны с нашей системой РЭБ. И это даже после того, как Азербайджан победоносно уделал Армению этими самыми дронами в самое короткое время.
У политиков же другая — зеркальная болезнь ,«все они готовятся к прошедшему миру». Ярчайший пример Владимир Зеленский. Последние два года он с идиотским упорством твердил об украинских границах 1991 года как об условиях любых переговоров с Россией. Даже законы принимал. Как будто украинская Рада своим голосованием способно творить чудеса.
Но время пришло – и 30 марта Зеленский в интервью CBS допустил, что переговоры Москвы и Киева могут начаться до того, как его стране удастся выйти на границы 1991 года.
Теперь у Зеленского другой фетиш — границы февраля 2022 года. Он почему-то считает, что если Украина вернет контроль над территориями, утерянными после начала СВО, другие страны, «которые еще даже сомневаются, поддерживать Украину или нет», могут перестать поддерживать Россию. И Москва будет готова к диалогу.
Опытный психиатр тут сразу признает широко известную модель Кюблер-Росса, которая описывает смену эмоциональных состояний неизлечимо больного человека перед смертью. Согласно этой модели, больной последовательно проходит пять стадий перед неизбежным концом: отрицание-гнев-торг-депрессия-принятие.
Зеленский очевидно переживает стадию «торга». Принародную депрессию из-за задержек с финансовой помощью США и нехваткой снарядов и солдат вряд ли можно было считать его истинным внутренним состоянием. Это был скорей артистический истерический спектакль перед спонсорами и хозяевами.
Но с торгом он уже опоздал. Эти условия были актуальны два года назад в Стамбуле. А когда Зеленский согласится признать четыре новые региона России, наши войска уже будут стоять в Харькове и Одессе.
В ту же сторону думает и Илон Маск, написавший в своей соцсети 31 марта: «Если война продлится достаточно долго, Одесса тоже падет. Остается под вопросом, лишится Украина всего доступа к Черному морю или нет. Я бы посоветовал урегулировать ситуацию путем переговоров до того, как это случится».
Только вот Маск тут тоже опоздал. Никто уже не собирается урегулировать ситуацию иначе, как на поле боя.
У политиков же другая — зеркальная болезнь ,«все они готовятся к прошедшему миру». Ярчайший пример Владимир Зеленский. Последние два года он с идиотским упорством твердил об украинских границах 1991 года как об условиях любых переговоров с Россией. Даже законы принимал. Как будто украинская Рада своим голосованием способно творить чудеса.
Но время пришло – и 30 марта Зеленский в интервью CBS допустил, что переговоры Москвы и Киева могут начаться до того, как его стране удастся выйти на границы 1991 года.
Теперь у Зеленского другой фетиш — границы февраля 2022 года. Он почему-то считает, что если Украина вернет контроль над территориями, утерянными после начала СВО, другие страны, «которые еще даже сомневаются, поддерживать Украину или нет», могут перестать поддерживать Россию. И Москва будет готова к диалогу.
Опытный психиатр тут сразу признает широко известную модель Кюблер-Росса, которая описывает смену эмоциональных состояний неизлечимо больного человека перед смертью. Согласно этой модели, больной последовательно проходит пять стадий перед неизбежным концом: отрицание-гнев-торг-депрессия-принятие.
Зеленский очевидно переживает стадию «торга». Принародную депрессию из-за задержек с финансовой помощью США и нехваткой снарядов и солдат вряд ли можно было считать его истинным внутренним состоянием. Это был скорей артистический истерический спектакль перед спонсорами и хозяевами.
Но с торгом он уже опоздал. Эти условия были актуальны два года назад в Стамбуле. А когда Зеленский согласится признать четыре новые региона России, наши войска уже будут стоять в Харькове и Одессе.
В ту же сторону думает и Илон Маск, написавший в своей соцсети 31 марта: «Если война продлится достаточно долго, Одесса тоже падет. Остается под вопросом, лишится Украина всего доступа к Черному морю или нет. Я бы посоветовал урегулировать ситуацию путем переговоров до того, как это случится».
Только вот Маск тут тоже опоздал. Никто уже не собирается урегулировать ситуацию иначе, как на поле боя.
Читайте также:
«Ложь Генштаба и повторение граблей»: офицер ВСУ рассказал, почему Константиновка вот-вот повторит трагедию Авдеевки и Угледара
Боевой офицер ВСУ прямо заявил: «Мы снова наступили на грабли». Пока Генштаб уверяет в контроле ситуации, российские войска охватывают Константиновку с флангов, повторяя сценарий Авдеевки и Бахмута. Почему предупреждения игнорируют, что происходит в городе прямо сейчас и какой жуткий сценарий уже сбывается — в жёстком разборе.
Лукашенко в длительной командировке: готовит ответ Киеву вместе с Путиным или переждёт острую фазу давления?
Лукашенко объявил о длительной командировке и встрече с Путиным ровно в момент истечения ультиматума Зеленского. Киев требует убрать ретрансляторы, прекратить поставки топлива и грозит ударами по белорусским НПЗ. Почему Батька уезжает из Минска именно сейчас? Реальная подоплёка, возможные сценарии и что это значит для Беларуси и России.
Почему Лавров и Рябков противоречат друг другу: жёсткая правда Путина о переговорах, Стамбуле и реальном положении дел
В один день Лавров фактически признал провал всех западных переговоров, а Рябков похвалил усилия Трампа. Что стоит за этими разными сигналами? Путин на совещании с правительством раскрыл единую логику российской позиции: от Стамбуля-2022 до реалий на фронте. Почему дипломаты говорят по-разному и что это значит для будущего конфликта.
Готовится главный удар: Севастополь без электричества, Россия поднимает «Белых лебедей» и бьёт по тылам ВСУ
Утром 24 июня Севастополь вновь остался без света после атаки украинских дронов. Это не случайность, а часть плана по изоляции Крыма. Пока Киев накапливает беспилотники и бьёт по энергетике и логистике, Россия наносит удары по тылам и поднимает стратегические Ту-160 у рубежей НАТО. Что стоит за этой эскалацией и к чему она приведёт?
"Ядерный удар по столицам ЕС". России могут не оставить выбора
24.06.2026 09:16
В Москве пригрозили ядерным ответом. И это "ядерный удар по столицам ЕС". Также в России отреагировали на попытку БПЛА ВСУ атаковать космический центр в Подмосковье.