Регистрация

Цена украинского вопроса. На кону государственный суверенитет России

02.04.2024  19:02
1 347
0
Фото: РИА Новости


Сергей Мардан поднял важный вопрос — о территориальном критерии решения задач СВО. По его мнению, нет необходимости России брать под контроль всю территорию Украины: «Технически, с точки зрения издержек и рисков, просто разрушение украинского государства — цель значительно более разумная, достижимая, нежели «граница России будет в Карпатах».»

Часто пишу на эту тему. Самое свежее тут и тут. Поэтому сосредоточусь на других аргументах.

Во-первых, украинское государство существует только на бумаге. По сути, это контролируемая США и Британией территория. То есть это образование под названием «Украина» имеет нулевую политическую субъектность.


Во-вторых, вытекает из первого. Политические и экономические институты, которые контролируют эти земли находятся за географическими пределами Украины. Западные ТНК скупают украинскую землю, недвижимость, объекты промышленности и т.п. То есть та часть территории Украины, которую не будет контролировать Россия, не останется бесхозной или во власти каких-то «кочевых многочисленных ворлордов». На ней будут хозяйничать западные ТНК, а их интересы будут защищать армии НАТО и их полицейский аппарат, куда наберут и местных аборигенов.

В-третьих, почему-то об этом мало говорят и пишут. Главная задача СВО – борьба за сохранение стратегического ядерного паритета с США и их союзниками. И здесь ключевой фактор – это подлётное время натовских ракет к целям на территории России. И только контроль всей украинской территории позволяет решить данную проблему – не дать США и НАТО создать условия для нанесения превентивного удара обычным и ядерным оружием и исключить российский ответный ядерный удар.

Не будем забывать, что в НАТО сейчас уже Финляндия и Швеция, а Прибалтика активно перевооружается на HIMARS. Эти РСЗО пока получат ракеты с дальностью 300 км, а затем и с дальностью 499 км.

Нам территория Украины нужна и для того, чтобы компенсировать продвижение НАТО на северо-западе (Финляндия и Швеция), а также возрастающие ракетные возможности Литвы, Латвии и Эстонии.

Без сохранения стратегического ядерного паритета с США и их союзниками Россия сразу потеряет и государственный суверенитет. Вот она цена украинского вопроса.



Читайте также:
От предупреждений к прямым угрозам: Караганов объяснил, почему Европа почувствует российский удар лично, если не остановит proxy-войну на Украине
24.06.2026 04:35
x-true.info
В интервью Диане Панченко Сергей Караганов не просто пригрозил ударами по Германии, Польше и Румынии. Украинские аналитики увидели главное: это сигнал «ближнему кругу» сформировать внутри российских элит «критическую массу» для жёсткого курса. Разбор скрытого смысла, двух сценариев будущего и почему Европа может почувствовать войну лично.
Лукашенко в длительной командировке: готовит ответ Киеву вместе с Путиным или переждёт острую фазу давления?
24.06.2026 17:38
x-true.info
Лукашенко объявил о длительной командировке и встрече с Путиным ровно в момент истечения ультиматума Зеленского. Киев требует убрать ретрансляторы, прекратить поставки топлива и грозит ударами по белорусским НПЗ. Почему Батька уезжает из Минска именно сейчас? Реальная подоплёка, возможные сценарии и что это значит для Беларуси и России.
«Лютые» долетают до Урала: почему регионы создают собственное «народное ПВО» из программистов и геймеров
24.06.2026 04:01
x-true.info
Каждую ночь сотни украинских дронов «Лютый» и «Хорнет» преодолевают сотни километров и бьют по тылу. Армейская ПВО не успевает за всеми. Решение пришло неожиданно: 200 тысяч студентов, геймеров и айтишников могут сформировать мобильные отряды гражданской ПВО прямо в своих регионах. Почему это работает, кто тормозит процесс и как это изменит ход дроновой войны — в подробном разборе.
"Ядерный удар по столицам ЕС". России могут не оставить выбора
24.06.2026 09:16
В Москве пригрозили ядерным ответом. И это "ядерный удар по столицам ЕС". Также в России отреагировали на попытку БПЛА ВСУ атаковать космический центр в Подмосковье.
Ультиматум Зеленского Минску может взорвать весь регион: Кремль уже выбрал два асимметричных удара по Западу и украинским дронам
24.06.2026 04:06
x-true.info
До конца ультиматума Зеленского Лукашенко остаются считанные дни. Киев требует убрать ретрансляторы в Беларуси, угрожая ударами. Инсайдеры раскрывают: Москва готовит два мощных асимметричных ответа — по европейским заводам дронов и ключевым фигурам украинской беспилотной программы. Чем это грозит региону?