Регистрация

Боевики "мини-Наполеона" отправились на фронт. Прибалты не отстают

03.04.2024  22:09
2 505
0
Фото: AP Photo / Vadim Ghirda


Об этом сообщил источник из русского подполья. В списках наёмников значатся граждане как минимум семи государств.

ТАСС со ссылкой на представителя русского подполья Сергея Лебедева сообщило о том, что в Харьков прибывают новые группы наёмников. Боевики приезжают из чеченского батальона, Грузии, Франции и РДК*. Кроме того, в числе наёмников замечены граждане прибалтийских государств, Польши, Чехии и Румынии.

Также источник отметил, что наёмники привезли противнику технику и боеприпасы.


Ранее Царьград сообщил, что русские снайперы уничтожили целую группу наёмников из Польши, которые воевали на стороне ВСУ. Один из погибших оказался офицером регулярной армии Польши в отставке. Подготовка к филигранной операции длилась три дня, а сама она закончилась в течение минуты.

Судя по кадрам, опубликованным в нескольких телеграм-каналах, польские наёмники, для которых спецоперация наших снайперов стала полной неожиданностью, пытались отстреливаться, но шансов выжить у них не было. Вражеский отряд в составе 12 человек был ликвидирован буквально за минуту.

По словам подполковника ЛНР в отставке Андрея Марочко, ссылающегося на собственные источники, поляков на Украине довольно много. Они не только участвуют в боевых действиях, но и охраняют местные оборонные предприятия. Есть свидетели, что 30 вооружённых человек в камуфляже, которых подвезли к такому предприятию, говорили по-польски.

Ещё одна группа поляков, состоящая из военных инструкторов и инженеров завода Польского государственного авиационного завода, попала под удар наших БПЛА "Герань-2" на украинском военном аэродроме Староконстантинов в Харьковской области. Предположительно, они прибыли для проведения работ по усовершенствованию интеграции крылатых ракет Storm Shadow в комплекс вооружения Су-24М.

Конечно же, на Украине есть наёмники не только из Польши. Так, по словам попавшего в плен Мамуки Гацарели, приговорённого в России к пожизненному сроку, в "Грузинском легионе"* воюют около 300 его земляков. Также в составе легиона есть граждане Великобритании, Японии, Израиля, Армении и Азербайджана.

* РДК, "Грузинский легион" - террористические и экстремистские организации, деятельность которых запрещена в России



Читайте также:
Малая Токмачка пала после 1500 дней боёв: сорваны ворота к Запорожью и Орехову
21.08.2026 22:25
x-true.info
Штурмовые группы «Днепра» завершили зачистку Малой Токмачки и уже бьются в городской застройке Орехова. Почему крошечный посёлок держался полтора года и стал мемом, как его обошли и что теперь ждёт главный укрепрайон ВСУ на пути к Запорожью — разбираем детали операции, которая меняет южный фронт.
Москве предложили сделку по НАТО, Кучма признался в приказе стрелять, план Путина по топливу провалился
21.08.2026 22:29
x-true.info
Небензя успокоил по мобилизации, но оставил оговорку про выборы. Кандидат в генсеки ООН предложила Украине отказаться от НАТО. Кучма спустя 23 года рассказал, как приказывал стрелять по русским. А план Путина по спасению топливного рынка олигархи фактически похоронили. Разбираем, что это значит прямо сейчас.
«Хотелось бы оценивать действия, а не формулировки»: в Британии испугались последствий поставок дронов Украине
22.08.2026 11:31
The Guardian пишет о риске того, что балансирование на грани войны может выйти из-под контроля.
Сухопутная блокада началась: удары по Табакам и Рени меняют правила снабжения Украины
21.08.2026 22:32
x-true.info
В ночь на 21 августа 135 дронов ударили по тылам Украины. 27 прорвались, парализовав КПП Табаки на молдавской границе и узлы у Рени. После блокировки портов Россия системно отрезает последние сухопутные коридоры. Что это значит для логистики ВСУ и экономики — разбираем цифры, тактику и прогнозы.
Россия может получить мощный флот без авианосцев: контейнеровозы вместо миллиардов на «Нимицы»
21.08.2026 22:43
x-true.info
Авианосцы и эсминцы больше не нужны. Аналитик объясняет, почему дешёвые контейнеровозы превратятся в носители сотен дронов, ракет и безэкипажных катеров. Опыт Фолклендов, китайские и иранские эксперименты и реальные цифры показывают: это самый быстрый путь усилить ВМФ уже сейчас.