Земля тряслась практически до Киева: Россия применила "Царь-бомбу" на одном из направлений СВО

Сверхзвуковые бомбардировщики Су-34 нанесли поражающий удар по опорнику и живой силе противника с применением модернизированных объёмно-детонирующих бомб.
Экипажи многофункциональных фронтовых сверхзвуковых истребителей-бомбардировщиков Су-34 нанесли удары по опорному пункту и скоплению живой силы противника на Южнодонецком направлении, после чего успешно вернулись на аэродром. Причём удары были нанесены с применением одного из самых разрушительных видов вооружения - бомбами ОДАБ-500. Об этом рассказали представители Минобороны России.
- цитирует Минобороны издание ria.ru.
Как уточнили в ведомстве, при ударе по опорному пункту были использованы ОДАБ-500, модернизированные универсальными модулями планирования и коррекции (УМПК), которые представляют собой механизм, похожий на крылья с системой управления. Данное нововведение, которое с недавних пор устанавливается на фугасы ФАБ-500 и ФАБ-1500, делает из обычной пикирующией авиабомбы высокоточный снаряд, который планирует до установленной цели.
- рассказывает ria.ru.
Каждый Су-34 способен нести до четырёх таких бомб одновременно. Как сообщили в военном ведомстве, после успешного выполнения задачи, все экипажи Су-34 вернулись на аэродром.
Ранее стало известно, что в конце марта 2024 автор немецкого издания Bild Юлиан Репке крайне эмоционально оценил последствия вероятного применения русской армией тяжёлой авиабомбы ОДАБ-1500. Её применение по позициям ВСУ в Сумской области стало дебютом за всё время СВО.
- заявил Репке.
Согласно версии немецкого журналиста, местом первого в истории СВО удара авиабомбой ОДАБ-1500 стали позиции киевской армии недалеко от населённого пункта Великая Писаревка в Сумской области. Ранее Россия уже использовала объёмно-детонирующую авиабомбу, однако пятисотую серию (ОДАБ-500).
По информации ИА "Новороссия", Россия улучшила средства производства и пути доставки вооружения в зону боевых действий, за счёт чего увеличивается и разнообразие поступаемого вооружения, снарядов и ракет. Безусловно, применение объёмно-детонирующих боеприпасов на территории ZOV русской армией отмечалось и ранее - например, "Солнцепёки" и "Тосочка". Однако при сравнении с наземной техникой авиационные варианты таких боеприпасов значительно более мощны.
- сообщает ИА "Новороссия".
Несмотря на то что ранее более активно использовались фугасные бомбы (ФАБ), которые значительно дешевле и проще в производстве, бомбы ОДАБ продемонстрировали куда большую эффективность при прорыве обороны небратьев.
Экипажи многофункциональных фронтовых сверхзвуковых истребителей-бомбардировщиков Су-34 нанесли удары по опорному пункту и скоплению живой силы противника на Южнодонецком направлении, после чего успешно вернулись на аэродром. Причём удары были нанесены с применением одного из самых разрушительных видов вооружения - бомбами ОДАБ-500. Об этом рассказали представители Минобороны России.
Боевая работа экипажа Су-34 с применением ОДАБ-500 на Южнодонецком направлении,
- цитирует Минобороны издание ria.ru.
Как уточнили в ведомстве, при ударе по опорному пункту были использованы ОДАБ-500, модернизированные универсальными модулями планирования и коррекции (УМПК), которые представляют собой механизм, похожий на крылья с системой управления. Данное нововведение, которое с недавних пор устанавливается на фугасы ФАБ-500 и ФАБ-1500, делает из обычной пикирующией авиабомбы высокоточный снаряд, который планирует до установленной цели.
ОДАБ-500 - объемно-детонирующая бомба, работающая в два такта: сначала при срабатывании она выбрасывает взрывчатый жидкий состав, образующий аэрозольное облако, которое затем детонирует в большом объёме. За счет этого создается высокотемпературный взрыв с мощной ударной волной, которая "затекает" в окопы, блиндажи и прочие укрытия, уничтожая противника,
- рассказывает ria.ru.
Каждый Су-34 способен нести до четырёх таких бомб одновременно. Как сообщили в военном ведомстве, после успешного выполнения задачи, все экипажи Су-34 вернулись на аэродром.
Ранее стало известно, что в конце марта 2024 автор немецкого издания Bild Юлиан Репке крайне эмоционально оценил последствия вероятного применения русской армией тяжёлой авиабомбы ОДАБ-1500. Её применение по позициям ВСУ в Сумской области стало дебютом за всё время СВО.
После удара ОДАБ-1500 в небе поднялось облако дыма высотой в 1 км,
- заявил Репке.
Согласно версии немецкого журналиста, местом первого в истории СВО удара авиабомбой ОДАБ-1500 стали позиции киевской армии недалеко от населённого пункта Великая Писаревка в Сумской области. Ранее Россия уже использовала объёмно-детонирующую авиабомбу, однако пятисотую серию (ОДАБ-500).
По информации ИА "Новороссия", Россия улучшила средства производства и пути доставки вооружения в зону боевых действий, за счёт чего увеличивается и разнообразие поступаемого вооружения, снарядов и ракет. Безусловно, применение объёмно-детонирующих боеприпасов на территории ZOV русской армией отмечалось и ранее - например, "Солнцепёки" и "Тосочка". Однако при сравнении с наземной техникой авиационные варианты таких боеприпасов значительно более мощны.
Например, "начинка" в ракете ТОС в три раза меньше, чем в стандартной бомбе ОДАБ-500ПМВ. Это позволяет достаточно эффективно нанести ущерб на огромной площади вплоть до 300 метров, используя всего лишь один боеприпас,
- сообщает ИА "Новороссия".
Несмотря на то что ранее более активно использовались фугасные бомбы (ФАБ), которые значительно дешевле и проще в производстве, бомбы ОДАБ продемонстрировали куда большую эффективность при прорыве обороны небратьев.
Читайте также:
«Лютые» долетают до Урала: почему регионы создают собственное «народное ПВО» из программистов и геймеров
Каждую ночь сотни украинских дронов «Лютый» и «Хорнет» преодолевают сотни километров и бьют по тылу. Армейская ПВО не успевает за всеми. Решение пришло неожиданно: 200 тысяч студентов, геймеров и айтишников могут сформировать мобильные отряды гражданской ПВО прямо в своих регионах. Почему это работает, кто тормозит процесс и как это изменит ход дроновой войны — в подробном разборе.
"Ядерный удар по столицам ЕС". России могут не оставить выбора
24.06.2026 09:16
В Москве пригрозили ядерным ответом. И это "ядерный удар по столицам ЕС". Также в России отреагировали на попытку БПЛА ВСУ атаковать космический центр в Подмосковье.
Минск. Стамбул. Анкоридж… Нас снова обманули. Когда это кончится?
24.06.2026 17:54
«Я не хочу даже подозревать, что Аляска, как и действия европейских стран, была задумана, чтобы выиграть время для довооружения киевского режима. Но на деле получилось, так, как получилось», — заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.
Лукашенко в длительной командировке: готовит ответ Киеву вместе с Путиным или переждёт острую фазу давления?
Лукашенко объявил о длительной командировке и встрече с Путиным ровно в момент истечения ультиматума Зеленского. Киев требует убрать ретрансляторы, прекратить поставки топлива и грозит ударами по белорусским НПЗ. Почему Батька уезжает из Минска именно сейчас? Реальная подоплёка, возможные сценарии и что это значит для Беларуси и России.
Пятый год СВО, а тыл горит: как Storm Shadow достала Воронежский завод и почему бизнес всё ещё надеется, что «народ заплатит»
22 июня украинская ракета Storm Shadow ударила прямо по Воронежскому заводу полупроводников — одному из главных производителей микроэлектроники для «Искандеров» и Х-101. Погибли люди, корпус разрушен. Почему стратегический объект в глубоком тылу остался без надёжной защиты? Кто отвечает за уязвимость ВПК и что это значит для хода войны? Разбор неудобных вопросов.