«Много „Абрамсов“ не бывает: присылайте еще — уничтожим»
06.04.2024 14:02
1 116
0
Фото: Mindaugas Kulbis/AP/TASS

На Донецком фронте основные события назревают в районе Уманского, где наши бойцы стремятся развить наступление. В Семеновке, согласно оперативке украинских пабликов, примерно четверть села за нами. Укровермахт пытается контратаковать, но нарывается на встречные бои. В Бердычах пiдроздiли 47-й ОМБр «Магура» пустили в расход американские «Абрамсы», но об этом чуть позже.
В свою очередь западные независимые источники, имеющие выход на Генштаб ВСУ, описывают ситуацию к западу от Авдеевки как выход на этом участке армии России из краткой оперативной паузы, которая, тем не менее, позволила нашим войскам перегруппироваться и накопить силы. Также сообщается, что русские штурмовики взяли под контроль часть южного берега реки Дурная к северо-западу от Тоненького и достигли позиций, расположенных менее чем в километре от Уманского.
Что касается ситуации в Бердычах, то она противоречива и покрыта «туманом войны». Одни источники из числа адекватов пишут, что ВС РФ смогли закрепиться на другом берегу реки — на улице Казберова, другие утверждают, что к северу от деревни якобы наших солдат нет. Возможно, это связано с публикацией видеозаписей с геолокацией, снятых еще неделю назад, но ранее не выкладываемых в Сеть (еще одна хитрость жовто-блакитной «ципсоты»).
Любопытные данные приводит Институт изучения войны (ISW), который в своей аналитике (опубликованной 5 апреля) сообщил, что «российские войска продвинулись в глубину до 830 метров к юго-востоку от Уманского (к западу от Авдеевки) и до 600 метров возле Семеновки (к западу от Авдеевки)».
Эксперты ISW, ссылаясь на наших военкоров (значит, перепроверили по другим каналам), утверждают, что ВС РФ контролируют от 20 до 25 процентов Семеновки, а также ведут позиционные бои в районе Яснобродовки и к юго-западу от Авдеевки в районе Невельского.
Говорун 129-й ОБрТРо рассказал в зомбоящик, что российская армия пытается продвинуться в этом районе до тех пор, пока позволяют погодные условия. Если пойдут дожди, то им (русским), учитывая условия местности, трудно будет применять механизированное маневрирование. Все-таки наши массированные атаки бронетехники при поддержке РЭБа дают свои плоды.
Мониторинговые каналы незалежной информируют щирых громадян, что на линии Бердычи-Уманское-Нетайлово действуют пiдроздiли 225-го штурмового батальона, 127-й и 129-й бригад территориальной обороны, 23-й, 47-й и 53-й механизированных бригад, а также 25-й воздушно-десантной бригады ВСУ.
В качестве резерва привлечена 101-я бригада охраны Генерального штаба укровермахта: то ли поблизости расположено гнездище «генерала 200», то ли здесь совсем поплохело для захисников. Роль заградотрядов играет 3-й батальон Украинской повстанческой армии (УПА)*, расположенный чуть севернее Уманского.
Заблокированный в нашей стране паблик Defense Express фактически признал неэффективность M1 Abrams на Авдеевском направлении. Сергей Згурец, автор и эксперт этого издания, напомнил, что американские танки находятся в составе натовской 47-й ОМБр «Магура» и впервые были задействованы в феврале 2024 года.
Укро-боец этой бригады с позывным «Азимут» рассказал, что «да, захисники в боях на Авдеевском направлении продолжают использовать Abrams и БМП Bradley, однако россияне смогли успешно использовать противотанковые комплексы. Если отжать из его болтовни Зе-пропаганду, то американские танки используются как САУ, то есть стреляют с ЗОП и на максимально возможной дистанции. Но это не спасет их от русского возмездия.
Янки сначала настаивали на применении звездно-полосатой брони в так называемых тактических группах, задача которых сводится к прямой поддержке пехоты на поле боя, как во время обороны, так и во время контратак, пишет Згурец. Но закончились эти приказы заокеанских умников тем, что машины работают поодиночке — выстрелил и умчался на всей скорости в укрытие. Дело в том, что для русских «много Абрашей (жаргонное название „Абрамсов“) не бывает: сколько нарисуется на „передке“ — столько и уничтожат».
Военкор Марат Хайруллин убежден, что «самое главное происходит, конечно, на Донецком направлении. Наши войска в эти дни проломили перешеек между поселками Водяное и Первомайское, фактически выйдя на окраины Нетайлово», которые составляют единую агломерацию — они плавно переходят одно в другое.
«Одновременно наши войска движутся от Тоненького и достаточно близки уже к перерезанию важной дороги Уманское-Яснобродовка-Нетайлово.
Сразу после выхода на этот рубеж, очевидно, активизируются боевые действия в Красногоровке, которая по факту остается единственным укрепом [врага] на центральном направлении Донецка", — подчеркивает Хайруллин.
Его оценка согласуется с пессимистическими комментариями самостийных экспертов. Известный в неньке милитари-блогер вынужден признать, что передовые отряды ВС РФ находятся в нескольких сотнях метров от улицы Солнечной населенного пункта Уманское. Дескать, в ходе массированной атаки бронетехникой русские штурмовики за последние три дня продвинулись почти на 3 км и достигли запруды на речке Дурная.
Все попытки «генерала 200» измотать наши силы на рубеже Орловка-Тоненькое провалились, наступление к Карловскому водохранилищу продолжается. Что касается самостийного «крепкого орешка» в Бердычах, то даже по сведениям вражеского картодела liveuamap, украинский гарнизон в селе фактически окружен.
* Украинская повстанческая армия, сокращённо УПА, признана в РФ экстремистской организацией, ее деятельность на территории нашей страны запрещена
Свободная пресса
В свою очередь западные независимые источники, имеющие выход на Генштаб ВСУ, описывают ситуацию к западу от Авдеевки как выход на этом участке армии России из краткой оперативной паузы, которая, тем не менее, позволила нашим войскам перегруппироваться и накопить силы. Также сообщается, что русские штурмовики взяли под контроль часть южного берега реки Дурная к северо-западу от Тоненького и достигли позиций, расположенных менее чем в километре от Уманского.
Что касается ситуации в Бердычах, то она противоречива и покрыта «туманом войны». Одни источники из числа адекватов пишут, что ВС РФ смогли закрепиться на другом берегу реки — на улице Казберова, другие утверждают, что к северу от деревни якобы наших солдат нет. Возможно, это связано с публикацией видеозаписей с геолокацией, снятых еще неделю назад, но ранее не выкладываемых в Сеть (еще одна хитрость жовто-блакитной «ципсоты»).
Любопытные данные приводит Институт изучения войны (ISW), который в своей аналитике (опубликованной 5 апреля) сообщил, что «российские войска продвинулись в глубину до 830 метров к юго-востоку от Уманского (к западу от Авдеевки) и до 600 метров возле Семеновки (к западу от Авдеевки)».
Эксперты ISW, ссылаясь на наших военкоров (значит, перепроверили по другим каналам), утверждают, что ВС РФ контролируют от 20 до 25 процентов Семеновки, а также ведут позиционные бои в районе Яснобродовки и к юго-западу от Авдеевки в районе Невельского.
Говорун 129-й ОБрТРо рассказал в зомбоящик, что российская армия пытается продвинуться в этом районе до тех пор, пока позволяют погодные условия. Если пойдут дожди, то им (русским), учитывая условия местности, трудно будет применять механизированное маневрирование. Все-таки наши массированные атаки бронетехники при поддержке РЭБа дают свои плоды.
Мониторинговые каналы незалежной информируют щирых громадян, что на линии Бердычи-Уманское-Нетайлово действуют пiдроздiли 225-го штурмового батальона, 127-й и 129-й бригад территориальной обороны, 23-й, 47-й и 53-й механизированных бригад, а также 25-й воздушно-десантной бригады ВСУ.
В качестве резерва привлечена 101-я бригада охраны Генерального штаба укровермахта: то ли поблизости расположено гнездище «генерала 200», то ли здесь совсем поплохело для захисников. Роль заградотрядов играет 3-й батальон Украинской повстанческой армии (УПА)*, расположенный чуть севернее Уманского.
Заблокированный в нашей стране паблик Defense Express фактически признал неэффективность M1 Abrams на Авдеевском направлении. Сергей Згурец, автор и эксперт этого издания, напомнил, что американские танки находятся в составе натовской 47-й ОМБр «Магура» и впервые были задействованы в феврале 2024 года.
Укро-боец этой бригады с позывным «Азимут» рассказал, что «да, захисники в боях на Авдеевском направлении продолжают использовать Abrams и БМП Bradley, однако россияне смогли успешно использовать противотанковые комплексы. Если отжать из его болтовни Зе-пропаганду, то американские танки используются как САУ, то есть стреляют с ЗОП и на максимально возможной дистанции. Но это не спасет их от русского возмездия.
Янки сначала настаивали на применении звездно-полосатой брони в так называемых тактических группах, задача которых сводится к прямой поддержке пехоты на поле боя, как во время обороны, так и во время контратак, пишет Згурец. Но закончились эти приказы заокеанских умников тем, что машины работают поодиночке — выстрелил и умчался на всей скорости в укрытие. Дело в том, что для русских «много Абрашей (жаргонное название „Абрамсов“) не бывает: сколько нарисуется на „передке“ — столько и уничтожат».
Военкор Марат Хайруллин убежден, что «самое главное происходит, конечно, на Донецком направлении. Наши войска в эти дни проломили перешеек между поселками Водяное и Первомайское, фактически выйдя на окраины Нетайлово», которые составляют единую агломерацию — они плавно переходят одно в другое.
«Одновременно наши войска движутся от Тоненького и достаточно близки уже к перерезанию важной дороги Уманское-Яснобродовка-Нетайлово.
Сразу после выхода на этот рубеж, очевидно, активизируются боевые действия в Красногоровке, которая по факту остается единственным укрепом [врага] на центральном направлении Донецка", — подчеркивает Хайруллин.
Его оценка согласуется с пессимистическими комментариями самостийных экспертов. Известный в неньке милитари-блогер вынужден признать, что передовые отряды ВС РФ находятся в нескольких сотнях метров от улицы Солнечной населенного пункта Уманское. Дескать, в ходе массированной атаки бронетехникой русские штурмовики за последние три дня продвинулись почти на 3 км и достигли запруды на речке Дурная.
Все попытки «генерала 200» измотать наши силы на рубеже Орловка-Тоненькое провалились, наступление к Карловскому водохранилищу продолжается. Что касается самостийного «крепкого орешка» в Бердычах, то даже по сведениям вражеского картодела liveuamap, украинский гарнизон в селе фактически окружен.
* Украинская повстанческая армия, сокращённо УПА, признана в РФ экстремистской организацией, ее деятельность на территории нашей страны запрещена
Свободная пресса
Читайте также:
Лукашенко в длительной командировке: готовит ответ Киеву вместе с Путиным или переждёт острую фазу давления?
Лукашенко объявил о длительной командировке и встрече с Путиным ровно в момент истечения ультиматума Зеленского. Киев требует убрать ретрансляторы, прекратить поставки топлива и грозит ударами по белорусским НПЗ. Почему Батька уезжает из Минска именно сейчас? Реальная подоплёка, возможные сценарии и что это значит для Беларуси и России.
«Ложь Генштаба и повторение граблей»: офицер ВСУ рассказал, почему Константиновка вот-вот повторит трагедию Авдеевки и Угледара
Боевой офицер ВСУ прямо заявил: «Мы снова наступили на грабли». Пока Генштаб уверяет в контроле ситуации, российские войска охватывают Константиновку с флангов, повторяя сценарий Авдеевки и Бахмута. Почему предупреждения игнорируют, что происходит в городе прямо сейчас и какой жуткий сценарий уже сбывается — в жёстком разборе.
«Лютые» долетают до Урала: почему регионы создают собственное «народное ПВО» из программистов и геймеров
Каждую ночь сотни украинских дронов «Лютый» и «Хорнет» преодолевают сотни километров и бьют по тылу. Армейская ПВО не успевает за всеми. Решение пришло неожиданно: 200 тысяч студентов, геймеров и айтишников могут сформировать мобильные отряды гражданской ПВО прямо в своих регионах. Почему это работает, кто тормозит процесс и как это изменит ход дроновой войны — в подробном разборе.
Минск. Стамбул. Анкоридж… Нас снова обманули. Когда это кончится?
24.06.2026 17:54
«Я не хочу даже подозревать, что Аляска, как и действия европейских стран, была задумана, чтобы выиграть время для довооружения киевского режима. Но на деле получилось, так, как получилось», — заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.
Ультиматум Зеленского Минску может взорвать весь регион: Кремль уже выбрал два асимметричных удара по Западу и украинским дронам
До конца ультиматума Зеленского Лукашенко остаются считанные дни. Киев требует убрать ретрансляторы в Беларуси, угрожая ударами. Инсайдеры раскрывают: Москва готовит два мощных асимметричных ответа — по европейским заводам дронов и ключевым фигурам украинской беспилотной программы. Чем это грозит региону?