Дмитрий Медведев отменил нулевую вывозную пошлину на газ для Украины

Правительство России отменило нулевые таможенные пошлины на газ для Украины, заявил председатель правительства РФ Дмитрий Медведев на встрече с главой «Газпрома» Алексеем Миллером. «Ранее правительством России был принят документ от 30 апреля 2010 года, и он касался ставок вывозных таможенных пошлин при поставке газа с территории РФ. В рамках этого документа была установлена таможенная пошлина 0%, но с учётом отпадения международно-правовых оснований для существования соглашения и денонсации самого соглашения я также принимаю решение отменить это постановление правительства», — заявил глава кабмина.
На встрече с главой «Газпрома» Алексеем Миллером Дмитрий Медведев напомнил, что в рамках харьковских соглашений с Украиной 30 апреля 2010 года правительством РФ был принят документ, устанавливающий нулевую вывозную пошлину на газ.
«Это решение влечёт для «Газпрома» прямые непосредственные последствия в дальнейших отношениях с украинскими партнёрами, — отметил глава правительства. — Пусть наши украинские партнёры изыскивают необходимые финансы для того, чтобы расплатиться с долгами и платить текущие платежи, потому что по-другому сотрудничество в этой сфере, как и в других сферах, осуществляться не может».
Он добавил: «Это должны понимать все, это должны понимать люди, которые принимают сейчас, в настоящий момент, на Украине все необходимые решения».
В свою очередь, глава «Газпрома» Алексей Миллер на встрече с главой правительства сообщил, что цена на газ для Украины с апреля 2014 года составит $485 за 1 тыс. кубометров.
Говоря о текущей ситуации с поставкой российского газа Украине, Миллер отметил, что в марте Россия поставила в эту страну 1 млрд 956 млн кубометров газа и до сегодняшнего дня за мартовские поставки «Газпром» «не получил ни копейки».
«Сумма задолженности возросла и превысила $2,2 млрд», — подчеркнул глава газовой монополии. Он выразил надежду, что в ближайшее время Украина начнёт погашать свои долги и оплачивать текущие поставки. «Хотя мы видим, что ситуация не улучшается, а только ухудшается», — констатировал Миллер.
Читайте также:
В МИД рассказали, какой регион НАТО рассматривает для борьбы с Россией
19.04.2026 22:34
В последние годы Россия отмечает беспрецедентную активность НАТО у западных границ.
Лавров в Пекине раскрыл лишь половину правды: США используют Россию как разменную карту — спасение только в одном
Лавров в Пекине прямо заявил, что США ускоряют милитаризацию Европы, чтобы переложить на неё всю войну с Россией. Но он умолчал о главном. Обозреватель «Царьграда» раскрывает настоящую цель Вашингтона: столкнуть Россию и Европу в долгой схватке, ослабить обе стороны и сохранить мировое господство. Почему Москва прижата к стене и где единственное настоящее спасение — в материале.
Всё, "Орешник"? Британию трясёт. Шойгу передал "последнее предупреждение" Путина по Украине
19.04.2026 14:18
В британском Express испугались "последнего предупреждения" Путина по Украине, озвученного через Шойгу. Неужели дальше "Орешник"? Четыре страны НАТО встали перед жёстким выбором.
Несколько китайских фото с ИИ — и Иран точечно разбомбил F-22, KC-135 и базы США. Пентагон в шоке!
Всего несколько спутниковых снимков — и Иран наносит точный удар по американским базам с F-22 и KC-135. Китайский ИИ раскрыл позиции техники, Пентагон в панике обвиняет Пекин в шпионаже. Как коммерческие фото перевернули правила войны?
Баранец назвал срок удара "Орешником" по Европе
19.04.2026 19:29
Полковник в отставке, военный обозреватель "Комсомольской правды" Виктор Баранец напомнил о поправке Владимира Путина в ядерной доктрине России и назвал срок удара, которого ждут и к которому так готовятся европейцы.