"Охота на русских" пошла не по плану: Американцы получили сполна за обстрелы Белгорода
Фото: Управление пресс-службы и информации Минобороны РФ/ТАСС

Старые советские фугасные авиабомбы стали неожиданным "секретным оружием" России в ходе спецоперации. Помимо непосредственного поражающего эффекта, ФАБы бьют и по психике противника.
"Всё новое — хорошо забытое старое"
Неожиданностью для многих военных экспертов и для наших врагов стало появление на полях сражений забытых советских ФАБ. Эти авиабомбы превратились в настоящее "супероружие" благодаря установке на них управляемых модулей коррекции. Из простой скидываемой взрывчатки авиабомбы превратились в "умные" высокоточные боеприпасы.
Главным сюрпризом для ВСУ стало то, что ФАБов у России оказалось просто огромнейшее количество. И речь не только про ФАБ-3000, но и про более малый калибр авиабомб. И применение данного вооружения на поле боя только набирает обороты.
Авиабомбы стали тем самым "хорошо забытым старым", которое показывает оглушительный успех на полях сражений. ФАБы не только стирают в труху вражеские укрепления, но и оказывают подавляющее воздействие на пехоту противника. Находящиеся на большом расстоянии от эпицентра взрыва украинцы получают контузии, слепнут, глохнут и испытывают состояние первобытного ужаса перед мощнейшим оружием.
С каждым месяцем русские войска применяют всё больше и больше ФАБов. Данные бомбы с большой высоты проникают вглубь укреплённых пунктов и многоэтажек, взрывая их изнутри. У противника не остаётся никаких шансов.
Военный корреспондент Алексей Борзенко рассказал, как ФАБы влияют на пехоту врага:
"Ну обработали этими бомбами. Мы пришли, никакого сопротивления нет. Смотрим, сидят бойцы, оставшиеся в живых. Глухие, слепые, очень контуженные, вообще ничего не соображающие. Мы подходим, автоматы из рук забираем, поднимаем и ведём к пленным".
По информации президента Украины Владимира Зеленского, в течение марта на головы киевских боевиков упали около девятисот наших ФАБ. Помимо существующих "калибров", наши конструкторы и инженеры начали производству ФАБ-9000. Учитывая весь поражающий эффект "трёхтысячной", то поражающий потенциал "девятитысячной" должен быть равен чуть ли не атомной бомбе.
Бомбы падают везде
Русские ВКС атакуют не только фронтовые позиции ВСУ, но и наносят удары по украинскому тылу. Особенно часто под удар попадают военные объекты Украины в Одессе и в Харькове. Кроме того, атакам подвергаются и объекты энергетической инфраструктуры Киева.
Так, пресс-служба ДТЭК, крупнейшей энергетической компании Украины, сообщает, что Киев потерял уже около 80% электрогенерации. Бывший экс-спикер парламента Новороссии Олег Царёв рассказал, что восстановление повреждённой инфраструктуры займёт у украинских властей два года:
"Помимо того что это долго, это ещё и дорого. Таких денег у них сейчас нет. Тем более что многие станции работали ещё на советском оборудовании, которое не отремонтировать без запчастей – только полностью менять".
В интервью американскому агентству Boomberg Герман Галущенко заявил, что на Украине ожидается рост тарифов на электроэнергию. Электричества у Киева становится всё меньше, и украинские власти вынуждены закупать недостачу у Евросоюза. Денег у Банковой тоже нет.
"Сафари" не удалось
Попав под удары ФАБов украинские боевики массово сдаются в плен. Воевать слепыми, глухими и оглушёнными не может никто. А русские солдаты берут их в плен совершенно без сопротивления. Поэтому Украина массово завлекает в ряды ВСУ иностранных наёмников.
Тем более, что недавно украинские офицеры капитан Александр Фасоль, старшие лейтенанты Степан Бардюк и Дмитрий Веляник сбежали в Словакию и в Румынию. А ведь они были пограничниками!
И иностранных наёмников вовсю задействуют в наиболее "одиозных" боевых действиях против России. Так, в рейде коллаборационистов на Белгородскую область участвовали англичане, американцы, французы и поляки. Аналитический телеграм-канал "Политнавигатор" действует подробностями произошедшего:
"Поначалу мразота обменивается репликами, шутит, делится впечатлениями от того, как добили раненого русского солдата. Но затем всё идёт не по плану. Командир американских наёмников ловит в наплечный кочан пулю снайпера. Финальную точку в судьбе наёмников ставит прилетевший снаряд".
Но стоит отметить, что после массового применения ФАБ "солдаты удачи" держатся от линии фронта подальше. В так называемые "фортеци", на которые в больших количествах падают авиабомбы, не отправляют "военспецов" из западных стран. Очевидно, что раз оказавшись вблизи места взрыва ФАБ-3000, американцы, французы, англичане, поляки и прочие жители "просвещённого Запада" сразу ощутили животный ужас и пожелали оказаться где угодно, но не в Аду, который им устроили русские ВКС.
"Всё новое — хорошо забытое старое"
Неожиданностью для многих военных экспертов и для наших врагов стало появление на полях сражений забытых советских ФАБ. Эти авиабомбы превратились в настоящее "супероружие" благодаря установке на них управляемых модулей коррекции. Из простой скидываемой взрывчатки авиабомбы превратились в "умные" высокоточные боеприпасы.
Главным сюрпризом для ВСУ стало то, что ФАБов у России оказалось просто огромнейшее количество. И речь не только про ФАБ-3000, но и про более малый калибр авиабомб. И применение данного вооружения на поле боя только набирает обороты.
Авиабомбы стали тем самым "хорошо забытым старым", которое показывает оглушительный успех на полях сражений. ФАБы не только стирают в труху вражеские укрепления, но и оказывают подавляющее воздействие на пехоту противника. Находящиеся на большом расстоянии от эпицентра взрыва украинцы получают контузии, слепнут, глохнут и испытывают состояние первобытного ужаса перед мощнейшим оружием.
С каждым месяцем русские войска применяют всё больше и больше ФАБов. Данные бомбы с большой высоты проникают вглубь укреплённых пунктов и многоэтажек, взрывая их изнутри. У противника не остаётся никаких шансов.
Военный корреспондент Алексей Борзенко рассказал, как ФАБы влияют на пехоту врага:
"Ну обработали этими бомбами. Мы пришли, никакого сопротивления нет. Смотрим, сидят бойцы, оставшиеся в живых. Глухие, слепые, очень контуженные, вообще ничего не соображающие. Мы подходим, автоматы из рук забираем, поднимаем и ведём к пленным".
По информации президента Украины Владимира Зеленского, в течение марта на головы киевских боевиков упали около девятисот наших ФАБ. Помимо существующих "калибров", наши конструкторы и инженеры начали производству ФАБ-9000. Учитывая весь поражающий эффект "трёхтысячной", то поражающий потенциал "девятитысячной" должен быть равен чуть ли не атомной бомбе.
Бомбы падают везде
Русские ВКС атакуют не только фронтовые позиции ВСУ, но и наносят удары по украинскому тылу. Особенно часто под удар попадают военные объекты Украины в Одессе и в Харькове. Кроме того, атакам подвергаются и объекты энергетической инфраструктуры Киева.
Так, пресс-служба ДТЭК, крупнейшей энергетической компании Украины, сообщает, что Киев потерял уже около 80% электрогенерации. Бывший экс-спикер парламента Новороссии Олег Царёв рассказал, что восстановление повреждённой инфраструктуры займёт у украинских властей два года:
"Помимо того что это долго, это ещё и дорого. Таких денег у них сейчас нет. Тем более что многие станции работали ещё на советском оборудовании, которое не отремонтировать без запчастей – только полностью менять".
В интервью американскому агентству Boomberg Герман Галущенко заявил, что на Украине ожидается рост тарифов на электроэнергию. Электричества у Киева становится всё меньше, и украинские власти вынуждены закупать недостачу у Евросоюза. Денег у Банковой тоже нет.
"Сафари" не удалось
Попав под удары ФАБов украинские боевики массово сдаются в плен. Воевать слепыми, глухими и оглушёнными не может никто. А русские солдаты берут их в плен совершенно без сопротивления. Поэтому Украина массово завлекает в ряды ВСУ иностранных наёмников.
Тем более, что недавно украинские офицеры капитан Александр Фасоль, старшие лейтенанты Степан Бардюк и Дмитрий Веляник сбежали в Словакию и в Румынию. А ведь они были пограничниками!
И иностранных наёмников вовсю задействуют в наиболее "одиозных" боевых действиях против России. Так, в рейде коллаборационистов на Белгородскую область участвовали англичане, американцы, французы и поляки. Аналитический телеграм-канал "Политнавигатор" действует подробностями произошедшего:
"Поначалу мразота обменивается репликами, шутит, делится впечатлениями от того, как добили раненого русского солдата. Но затем всё идёт не по плану. Командир американских наёмников ловит в наплечный кочан пулю снайпера. Финальную точку в судьбе наёмников ставит прилетевший снаряд".
Но стоит отметить, что после массового применения ФАБ "солдаты удачи" держатся от линии фронта подальше. В так называемые "фортеци", на которые в больших количествах падают авиабомбы, не отправляют "военспецов" из западных стран. Очевидно, что раз оказавшись вблизи места взрыва ФАБ-3000, американцы, французы, англичане, поляки и прочие жители "просвещённого Запада" сразу ощутили животный ужас и пожелали оказаться где угодно, но не в Аду, который им устроили русские ВКС.
Читайте также:
Ультиматум Зеленского Минску может взорвать весь регион: Кремль уже выбрал два асимметричных удара по Западу и украинским дронам
До конца ультиматума Зеленского Лукашенко остаются считанные дни. Киев требует убрать ретрансляторы в Беларуси, угрожая ударами. Инсайдеры раскрывают: Москва готовит два мощных асимметричных ответа — по европейским заводам дронов и ключевым фигурам украинской беспилотной программы. Чем это грозит региону?
«Ложь Генштаба и повторение граблей»: офицер ВСУ рассказал, почему Константиновка вот-вот повторит трагедию Авдеевки и Угледара
Боевой офицер ВСУ прямо заявил: «Мы снова наступили на грабли». Пока Генштаб уверяет в контроле ситуации, российские войска охватывают Константиновку с флангов, повторяя сценарий Авдеевки и Бахмута. Почему предупреждения игнорируют, что происходит в городе прямо сейчас и какой жуткий сценарий уже сбывается — в жёстком разборе.
Минск. Стамбул. Анкоридж… Нас снова обманули. Когда это кончится?
24.06.2026 17:54
«Я не хочу даже подозревать, что Аляска, как и действия европейских стран, была задумана, чтобы выиграть время для довооружения киевского режима. Но на деле получилось, так, как получилось», — заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.
Тайный перелом в войне: Россия давит на инфраструктуру, Запад метит в Калининград, а Зеленский спешно зовёт к переговорам
Пока российские удары системно выбивают военную инфраструктуру Украины, на Западе всё громче говорят о возможном захвате или блокаде Калининграда. Зеленский неожиданно заговорил о мире. Что это — тактическая уловка или начало реального перелома? Разбор реальных сценариев, цифр и скрытых угроз, которые могут решить исход конфликта в ближайшее время.
Пятый год СВО, а тыл горит: как Storm Shadow достала Воронежский завод и почему бизнес всё ещё надеется, что «народ заплатит»
22 июня украинская ракета Storm Shadow ударила прямо по Воронежскому заводу полупроводников — одному из главных производителей микроэлектроники для «Искандеров» и Х-101. Погибли люди, корпус разрушен. Почему стратегический объект в глубоком тылу остался без надёжной защиты? Кто отвечает за уязвимость ВПК и что это значит для хода войны? Разбор неудобных вопросов.