Регистрация

Важное политическое решение принято: Украина потеряет помощь НАТО вместе с логистикой

08.04.2024  18:17
3 594
0
Фото: ТАСС/Пресс-служба Минобороны РФ


В кулуарах российской власти и связанных с ними кабинетах Минобороны, видимо, произошли какие-то тектонические перемены. Спустя два года СВО Россия наконец-то начала наносить удары по украинским транспортным узлам, используемым для движения техники и живой силы ВСУ.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Возможности есть, главное – приказ


С самого начала конфликта военкоры говорили о необходимости лишить Киев логистики НАТО, но соответствующий приказ не поступал. Однако в последнее время ситуация начала меняться.

Россия способна разрушить логистические и транспортные узлы противника, что значительно затруднит или даже прекратит переброску западного оружия и техники. Военный эксперт Виктор Литовкин в беседе с Царьградом отметил, что у России есть "Калибры", способные поразить цель на расстоянии 2000 км, а также "Искандер" с радиусом поражения до 500 км и "Цирконы", которые летают на 1000 км.

Нанести удар, например, по транспортному узлу на границе с Венгрией и Словакией или по станциям у границ Румынии или Польши – не проблема. Однако для этого необходимо политическое решение.

Ещё в августе прошлого года сообщалось, что Россия нанесла удар гиперзвуковой ракетой "Кинжал" по железнодорожному тоннелю в Закарпатье. Вероятно, целью стал Бескидский железнодорожный тоннель – второй по протяжённости на Украине, способный пропускать 100 пар поездов в сутки.

Однако критический урон тогда нанести не удалось, а другие удары не последовали. Движение поездов и фур с техникой продолжается, отметил Литовкин.

"Конечно, на узловых станциях наши бомбят. Даже был случай, когда под откос пустили эшелон. Но их железная дорога работает достаточно исправно и в ту и в другую сторону", – рассказал эксперт.

Украину пора "выключить" полностью

Эксперты в один голос твердят о необходимости нанести критический урон транспортной, логистической и энергетической инфраструктуре "незалежной".

"Надо выключать. Полностью. Чтобы ни электроэнергии для заводов, ни топлива, ни поставок оружия, БК и техники, ничего", – написал в своём телеграм-канале блогер Сергей Zergulio Колясников.
Кременчугский НПЗ, Бескидский тоннель, мосты через Днепр до сих пор существуют, потому что не было приказа наносить по ним удары, указал он. Похоже, ситуация начала меняться.

Уже появилась информация о том, что на Харьковском направлении украинские боевики за последние месяцы почти не получили новые виды натовского вооружения, сообщил полковник запаса, военный обозреватель Геннадий Алёхин. Он уточнил, что поставки не остановлены, но значительно сократились.

"Теперь наши ударные вертолёты и штурмовая авиация выполняет задачи уже непосредственно над территорией области. Большую роль играют "умные" бомбы", – отметил эксперт.
По его словам, сейчас активно уничтожаются пути подвоза техники, вооружения и боекомплекта, который поступает из центральных и западных областей. Удары также наносятся по скрытым местам складирования и перемещения оружия и техники. Кроме того, уничтожаются огневые позиции и укрепления обороны вокруг Харькова.

Новостной обозреватель "Царьграда" Илья Головнёв дал оптимистичную оценку избранной Россией стратегии.

"То, что наши начали бить по логистике противника, не может не радовать. Необходимо усилить нажим на этом направлении. Особенно в западной части страны, а также в других регионах, которые граничат со странами НАТО. Например, в Одесской области, куда прибывают из Румынии в том числе американские танки "Абрамс", – отметил он.

На купянском участке русские войска регулярно уничтожают переправы и скопления живой силы противника. Недавно также был нанесен удар по Мерефе – крупному логистическому узлу, через который перебрасываются резервы, техника и боеприпасы ВСУ. Сообщалось, что "прилетело" на одно из предприятий, после чего там произошла мощная детонация. Производство на этом предприятии прекратилось.

В конце марта Россия также нанесла концентрированные удары по Львовской области. Как отмечает обозреватель Царьграда Анастасия Бережная, это и есть долгожданное массированное уничтожение ключевой логистики противника.

Например, только по городу Стрыю тогда было нанесено более 20 ударов. Целями стали склады и ангары ГСМ, аэродром и территории рядом с ним, где, предположительно, располагался центр подготовки боевиков. Кроме того, была поражена энергетическая и газовая инфраструктура и ПВО, охранявшая важную перевалочную базу.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
"Железные волки" НАТО рядом с Калининградом в ожидании победы России
30.04.2024 09:47
«Железный волк», наиболее боеспособное подразделение в составе литовской армии, передислоцировалось в район городка Руклу. Не для того, чтобы следить за порядком, ведь там собрался пестрый контингент из войск разных стран НАТО.
В Совете Федерации предупредили об угрозе прямой войны с НАТО. Что задумал Запад
29.04.2024 23:12
Запад может начать прямой военный конфликт с Россией из-за ухудшения положения Украины на фронте, заявил сенатор Алексей Пушков в Telegram.
Ким очень хочет, чтобы Путин ответил американским ATACMS залпом из оружия КНДР
29.04.2024 23:17
Как провести учения с ядерным оружием без использования настоящих зарядов? Но чтобы противник ошалел от увиденного масштаба разрушений и не усомнился в том, что его ждет, если вдруг он станет мишенью. Ответ надо искать у Северной Кореи.
Кремль разжег в США "Гражданскую войну"
30.04.2024 10:52
В последнее время в мире наоткрывали множество окон Овертона, даже о ядерном армагеддоне рассуждается уже как о чем-то привычном. Но все-таки запретные темы еще остались. Главная болевая точка современных государств — это "предчувствие гражданской войны".
"А нас-то за что?": "Леопард" посреди трофеев на Поклонной горе обидел генсека НАТО
30.04.2024 09:52
Столтенберг возмутился тому, что немецкий танк украсит собой ряд трофеев, подготовленный к празднику Победы. По его утверждению, Североатлантический альянс "не является стороной" конфликта на Украине.