Регистрация

Важное политическое решение принято: Украина потеряет помощь НАТО вместе с логистикой

08.04.2024  18:17
4 213
0
Фото: ТАСС/Пресс-служба Минобороны РФ


В кулуарах российской власти и связанных с ними кабинетах Минобороны, видимо, произошли какие-то тектонические перемены. Спустя два года СВО Россия наконец-то начала наносить удары по украинским транспортным узлам, используемым для движения техники и живой силы ВСУ.

Возможности есть, главное – приказ

С самого начала конфликта военкоры говорили о необходимости лишить Киев логистики НАТО, но соответствующий приказ не поступал. Однако в последнее время ситуация начала меняться.


Россия способна разрушить логистические и транспортные узлы противника, что значительно затруднит или даже прекратит переброску западного оружия и техники. Военный эксперт Виктор Литовкин в беседе с Царьградом отметил, что у России есть "Калибры", способные поразить цель на расстоянии 2000 км, а также "Искандер" с радиусом поражения до 500 км и "Цирконы", которые летают на 1000 км.

Нанести удар, например, по транспортному узлу на границе с Венгрией и Словакией или по станциям у границ Румынии или Польши – не проблема. Однако для этого необходимо политическое решение.

Ещё в августе прошлого года сообщалось, что Россия нанесла удар гиперзвуковой ракетой "Кинжал" по железнодорожному тоннелю в Закарпатье. Вероятно, целью стал Бескидский железнодорожный тоннель – второй по протяжённости на Украине, способный пропускать 100 пар поездов в сутки.

Однако критический урон тогда нанести не удалось, а другие удары не последовали. Движение поездов и фур с техникой продолжается, отметил Литовкин.

"Конечно, на узловых станциях наши бомбят. Даже был случай, когда под откос пустили эшелон. Но их железная дорога работает достаточно исправно и в ту и в другую сторону", – рассказал эксперт.

Украину пора "выключить" полностью

Эксперты в один голос твердят о необходимости нанести критический урон транспортной, логистической и энергетической инфраструктуре "незалежной".

"Надо выключать. Полностью. Чтобы ни электроэнергии для заводов, ни топлива, ни поставок оружия, БК и техники, ничего", – написал в своём телеграм-канале блогер Сергей Zergulio Колясников.
Кременчугский НПЗ, Бескидский тоннель, мосты через Днепр до сих пор существуют, потому что не было приказа наносить по ним удары, указал он. Похоже, ситуация начала меняться.

Уже появилась информация о том, что на Харьковском направлении украинские боевики за последние месяцы почти не получили новые виды натовского вооружения, сообщил полковник запаса, военный обозреватель Геннадий Алёхин. Он уточнил, что поставки не остановлены, но значительно сократились.

"Теперь наши ударные вертолёты и штурмовая авиация выполняет задачи уже непосредственно над территорией области. Большую роль играют "умные" бомбы", – отметил эксперт.
По его словам, сейчас активно уничтожаются пути подвоза техники, вооружения и боекомплекта, который поступает из центральных и западных областей. Удары также наносятся по скрытым местам складирования и перемещения оружия и техники. Кроме того, уничтожаются огневые позиции и укрепления обороны вокруг Харькова.

Новостной обозреватель "Царьграда" Илья Головнёв дал оптимистичную оценку избранной Россией стратегии.

"То, что наши начали бить по логистике противника, не может не радовать. Необходимо усилить нажим на этом направлении. Особенно в западной части страны, а также в других регионах, которые граничат со странами НАТО. Например, в Одесской области, куда прибывают из Румынии в том числе американские танки "Абрамс", – отметил он.

На купянском участке русские войска регулярно уничтожают переправы и скопления живой силы противника. Недавно также был нанесен удар по Мерефе – крупному логистическому узлу, через который перебрасываются резервы, техника и боеприпасы ВСУ. Сообщалось, что "прилетело" на одно из предприятий, после чего там произошла мощная детонация. Производство на этом предприятии прекратилось.

В конце марта Россия также нанесла концентрированные удары по Львовской области. Как отмечает обозреватель Царьграда Анастасия Бережная, это и есть долгожданное массированное уничтожение ключевой логистики противника.

Например, только по городу Стрыю тогда было нанесено более 20 ударов. Целями стали склады и ангары ГСМ, аэродром и территории рядом с ним, где, предположительно, располагался центр подготовки боевиков. Кроме того, была поражена энергетическая и газовая инфраструктура и ПВО, охранявшая важную перевалочную базу.



Читайте также:
«Лютые» долетают до Урала: почему регионы создают собственное «народное ПВО» из программистов и геймеров
24.06.2026 04:01
x-true.info
Каждую ночь сотни украинских дронов «Лютый» и «Хорнет» преодолевают сотни километров и бьют по тылу. Армейская ПВО не успевает за всеми. Решение пришло неожиданно: 200 тысяч студентов, геймеров и айтишников могут сформировать мобильные отряды гражданской ПВО прямо в своих регионах. Почему это работает, кто тормозит процесс и как это изменит ход дроновой войны — в подробном разборе.
Пятый год СВО, а тыл горит: как Storm Shadow достала Воронежский завод и почему бизнес всё ещё надеется, что «народ заплатит»
24.06.2026 17:32
x-true.info
22 июня украинская ракета Storm Shadow ударила прямо по Воронежскому заводу полупроводников — одному из главных производителей микроэлектроники для «Искандеров» и Х-101. Погибли люди, корпус разрушен. Почему стратегический объект в глубоком тылу остался без надёжной защиты? Кто отвечает за уязвимость ВПК и что это значит для хода войны? Разбор неудобных вопросов.
Тайный перелом в войне: Россия давит на инфраструктуру, Запад метит в Калининград, а Зеленский спешно зовёт к переговорам
24.06.2026 04:18
x-true.info
Пока российские удары системно выбивают военную инфраструктуру Украины, на Западе всё громче говорят о возможном захвате или блокаде Калининграда. Зеленский неожиданно заговорил о мире. Что это — тактическая уловка или начало реального перелома? Разбор реальных сценариев, цифр и скрытых угроз, которые могут решить исход конфликта в ближайшее время.
Минск. Стамбул. Анкоридж… Нас снова обманули. Когда это кончится?
24.06.2026 17:54
«Я не хочу даже подозревать, что Аляска, как и действия европейских стран, была задумана, чтобы выиграть время для довооружения киевского режима. Но на деле получилось, так, как получилось», — заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.
Почему Лавров и Рябков противоречат друг другу: жёсткая правда Путина о переговорах, Стамбуле и реальном положении дел
25.06.2026 01:24
x-true.info
В один день Лавров фактически признал провал всех западных переговоров, а Рябков похвалил усилия Трампа. Что стоит за этими разными сигналами? Путин на совещании с правительством раскрыл единую логику российской позиции: от Стамбуля-2022 до реалий на фронте. Почему дипломаты говорят по-разному и что это значит для будущего конфликта.