Регистрация

Зачем ЯО, если есть ФАБ-9000, способные равнять целые горы? Их могут применить уже скоро

08.04.2024  22:57
2 740
0
Фото: t.me/fighter_bomber


Новость о применении российскими ВКС в одной из «западных» стран мощной фугасной авиабомбы ФАБ-1500 с унифицированным модулем планирования и коррекции (УМПК), а также о ее разрушительных способностях совсем не новая.

Но не стоит забывать о ФАБ-3000 и куда более мощной ФАБ-9000, которые до сих пор хранятся на складах РФ. А также еще один факт, касающийся одного из оборонных предприятий. И тут у Запада совсем голову сорвало, ибо ядерное сдерживание России переходит на второй план.

Новое или хорошо забытое старое?


Не так давно появились новости о возобновлении производства ФАБ-3000, которые планируют оснастить модулями от ФАБ-1500. В свою очередь полуторатонные бомбы, помимо УМПК, имеют реактивный двигатель, благодаря которому дальность поражения достигает 150 км.

Новость до икоты напугала не только вооруженные силы страны «404», но даже и их кураторов в НАТО. И она на самом деле оказалась более чем реальна. 21 марта глава Минобороны России Сергей Шойгу посетил одно из оборонных предприятий в Нижегородской области, чтобы проверить ход выполнения государственного оборонного заказа.

«Многократно увеличено производство авиационных бомб ФАБ-500, в два раза увеличено производство ФАБ-1500, а с февраля текущего года организовано массовое изготовление ФАБ-3000», — сообщили в Минобороны РФ.

Несмотря на отсутствие более развернутой информации, ряд военных экспертов считают, что, помимо УМПК, ФАБ-3000, по аналогии со своим полуторатонным собратом, получит и реактивный ускоритель, в результате чего дальность поражения наземных целей от места сброса составит от 60 до 80 км.

Но настоящий трепет по другую сторону испытали от возможности применения аналогичных модулей планирования в составе ФАБ-5000 и даже ФАБ-9000. Эти изделия могут быть использованы на втором этапе наступления, а он, по словам экспертов, грядет совсем скоро.

Деморализация

И вновь российская военная промышленность превращается в ту самую машину, которая на протяжении нескольких лет перемалывала кости Третьему рейху, а теперь загоняет в стойло ещё один Рейх. Как и тогда в 1943 г. под Сталинградом и на Курской дуге, спустя 2 года после того как государство и промышленность оправились от последствий начала конфликта.

И сейчас Москва готовится перейти к широкомасштабным действиям с использованием всех возможностей, в том числе, по словам экспертов, произведенных и хранящихся на складах ФАБ- 9000.

«Мы сейчас говорим об «умных» бомбах полутонных, от взрывов которых просто застилает небо и дымом, и огнем.<...> Но мы говорим не о полутонне, мы говорим о девятитонной бомбе. Простая авиационная фугасная бомба в девять тонн. Мы все еще не использовали», — рассказал военкор Александр Сладков.

И это с учётом того, что ФАБ-3000 уже производит неизгладимый деморализующий эффект на противника, а в западных СМИ только и сравнивают ее с тактическими ядерными зарядами. Наряду с этим активно стали вспоминать и случай в Афганистане, где ФАБ-3000 обрушила гору, погребя логово боевиков. О возможностях ее старшего собрата и гадать не нужно.

Кто пойдет за грибами?

В случае же с применением ФАБ-9000 может преследоваться ровно та же цель — деморализация. Контузию от разрыва такого заряда можно получить на расстоянии в несколько километров, а вид на грибовидное облако открывается просто неописуемый.

Ходят слухи, что специально для девятитонного гиганта могут создать новый УМПК с удлиненным крылом и несколькими двигателями. Но официальной информации по этому поводу пока нет. К тому же раз выдалась возможность немного опустошить склады от старых советских бомб, у которых наверняка есть свой срок эксплуатации, то почему бы и … да.



Читайте также:
Лукашенко в длительной командировке: готовит ответ Киеву вместе с Путиным или переждёт острую фазу давления?
24.06.2026 17:38
x-true.info
Лукашенко объявил о длительной командировке и встрече с Путиным ровно в момент истечения ультиматума Зеленского. Киев требует убрать ретрансляторы, прекратить поставки топлива и грозит ударами по белорусским НПЗ. Почему Батька уезжает из Минска именно сейчас? Реальная подоплёка, возможные сценарии и что это значит для Беларуси и России.
Пятый год СВО, а тыл горит: как Storm Shadow достала Воронежский завод и почему бизнес всё ещё надеется, что «народ заплатит»
24.06.2026 17:32
x-true.info
22 июня украинская ракета Storm Shadow ударила прямо по Воронежскому заводу полупроводников — одному из главных производителей микроэлектроники для «Искандеров» и Х-101. Погибли люди, корпус разрушен. Почему стратегический объект в глубоком тылу остался без надёжной защиты? Кто отвечает за уязвимость ВПК и что это значит для хода войны? Разбор неудобных вопросов.
Минск. Стамбул. Анкоридж… Нас снова обманули. Когда это кончится?
24.06.2026 17:54
«Я не хочу даже подозревать, что Аляска, как и действия европейских стран, была задумана, чтобы выиграть время для довооружения киевского режима. Но на деле получилось, так, как получилось», — заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.
«Лютые» долетают до Урала: почему регионы создают собственное «народное ПВО» из программистов и геймеров
24.06.2026 04:01
x-true.info
Каждую ночь сотни украинских дронов «Лютый» и «Хорнет» преодолевают сотни километров и бьют по тылу. Армейская ПВО не успевает за всеми. Решение пришло неожиданно: 200 тысяч студентов, геймеров и айтишников могут сформировать мобильные отряды гражданской ПВО прямо в своих регионах. Почему это работает, кто тормозит процесс и как это изменит ход дроновой войны — в подробном разборе.
Готовится главный удар: Севастополь без электричества, Россия поднимает «Белых лебедей» и бьёт по тылам ВСУ
24.06.2026 16:06
x-true.info
Утром 24 июня Севастополь вновь остался без света после атаки украинских дронов. Это не случайность, а часть плана по изоляции Крыма. Пока Киев накапливает беспилотники и бьёт по энергетике и логистике, Россия наносит удары по тылам и поднимает стратегические Ту-160 у рубежей НАТО. Что стоит за этой эскалацией и к чему она приведёт?