Мобилизация в России: будет ли в мае, что говорят политики и военкоры
Фото: Владимир Смирнов / ТАСС

Мобилизации в мае в России не будет «ни при каких условиях» и война с НАТО «не планируется». Об этом заявил глава оборонного комитета Госдумы Андрей Картаполов. Ранее о масштабном призыве россиян сообщил президент Украины Владимир Зеленский, а также военкор Владимир Романов.
Российские власти не перестают опровергать заявления о мобилизации в мае. Зеленский на прошлой неделе заявил, что РФ готовится экстренно призвать 300 тысяч человек к 1 июня. Чем подкрепляется данная информация — неизвестно, но она продолжает более ранний фейк со вбросом в российские соцсети несуществующего приказа министра обороны Сергея Шойгу.
«Могу сказать, что Россия на 1 июня готовит мобилизацию ещё 300 тысяч человек», — заявил Зеленский.
«Мобилизация в мае. Цифру знаю, озвучивать не буду. Рекомендую подготовиться каждому. Экипировка, медицина, физика», — написал Романов.
Он уточнил, что если мобилизация пройдет по плану, то у украинской стороны шансов на поле боя нет.
Правда, военкор и раньше утверждал, что вот-вот и мобилизация случится — например, осенью прошлого года. А украинская пресса обсуждала тему про «санитарную зону» в Белгородской области, ради которой и призовут сотни тысяч новобранцев. Шойгу тогда назвал эту информацию «абсолютной глупостью». Сейчас информацию о возможной мобилизации опроверг Картаполов.
«Мобилизация — это пройденный этап. У нас сегодняшняя система комплектования Вооруженных сил обеспечивает выполнение всех задач, которые стоят перед ними в рамках «СВО», — цитирует Картаполова RTVI.
По его словам, начало войны с НАТО не планируется, а для любых задач хватит штатной численности вооруженных сил.
Военкор Александр Коц назвал утверждения о мобилизации в мае «бреднями», а автор телеграм-канала «Сержант и подполковник» напомнил, что подобные прогнозы звучали не раз во время СВО и они не сбылись. По его мнению, такие заявления не логичны, так как на подготовку мобилизованных нужно три месяца и готовы такие призывники будут только к осени. Помимо этого, мобилизация отразится на экономике. Потребует новых материальных ресурсов и техники.
О множестве слухов о мобилизации ранее напомнил и Z-блогер Роман Донецкий. Он считает, что утверждения о том, что тотальный призыв будет — просто хайп.
«Я слухов охапку могу пересказать. Зачем? Слухи. Про заход с Севера уже сто одиннадцатая волна вот... Про мобилизацию тоже», — пишет Роман.
Мобилизация нужна, считают авторы телеграм-канала «Два майора», однако сейчас Россия к ней не готова. Тем не менее, такой сценарий не исключен, но когда-нибудь потом, так как «война будет долгой».
«Появившиеся сообщения о мобилизации ожидаемы. Правда, не обязательно в мае, скорее ближе к лету или даже осени. Возможно, нас ждёт 2-3 этапа, — считает автор телеграм-канала «Zаписки мичмана Птичкина». — Соответствующая подготовка не останавливалась. Комплектуются новые подразделения, идут добровольцы, работают военкоматы».
Один из проукраинских телеграм-каналов считает, что мобилизации в России до середины лета с большой долей вероятности не будет, так как планово был объявлен весенний призыв.
«Российской системе военкоматов будет трудно одновременно провести два процесса — призыв на срочную службу и мобилизацию. В 2022 году из-за объявленной мобилизации перенесли начало осеннего призыва», — отмечают авторы канала.
Кроме того, нелогично проводить мобилизацию, когда на фронт СВО идет большое число добровольцев-контрактников. Только с начала 2024 года на военную службу по контракту поступили более 100 тысяч человек, а ежедневно в пункты отбора по всей стране приходят до 1700 человек. Особенно много желающих служить в Подмосковье, Приморье, Санкт-Петербурге.
Российские власти не перестают опровергать заявления о мобилизации в мае. Зеленский на прошлой неделе заявил, что РФ готовится экстренно призвать 300 тысяч человек к 1 июня. Чем подкрепляется данная информация — неизвестно, но она продолжает более ранний фейк со вбросом в российские соцсети несуществующего приказа министра обороны Сергея Шойгу.
«Могу сказать, что Россия на 1 июня готовит мобилизацию ещё 300 тысяч человек», — заявил Зеленский.
«Мобилизация в мае. Цифру знаю, озвучивать не буду. Рекомендую подготовиться каждому. Экипировка, медицина, физика», — написал Романов.
Он уточнил, что если мобилизация пройдет по плану, то у украинской стороны шансов на поле боя нет.
Правда, военкор и раньше утверждал, что вот-вот и мобилизация случится — например, осенью прошлого года. А украинская пресса обсуждала тему про «санитарную зону» в Белгородской области, ради которой и призовут сотни тысяч новобранцев. Шойгу тогда назвал эту информацию «абсолютной глупостью». Сейчас информацию о возможной мобилизации опроверг Картаполов.
«Мобилизация — это пройденный этап. У нас сегодняшняя система комплектования Вооруженных сил обеспечивает выполнение всех задач, которые стоят перед ними в рамках «СВО», — цитирует Картаполова RTVI.
По его словам, начало войны с НАТО не планируется, а для любых задач хватит штатной численности вооруженных сил.
Военкор Александр Коц назвал утверждения о мобилизации в мае «бреднями», а автор телеграм-канала «Сержант и подполковник» напомнил, что подобные прогнозы звучали не раз во время СВО и они не сбылись. По его мнению, такие заявления не логичны, так как на подготовку мобилизованных нужно три месяца и готовы такие призывники будут только к осени. Помимо этого, мобилизация отразится на экономике. Потребует новых материальных ресурсов и техники.
О множестве слухов о мобилизации ранее напомнил и Z-блогер Роман Донецкий. Он считает, что утверждения о том, что тотальный призыв будет — просто хайп.
«Я слухов охапку могу пересказать. Зачем? Слухи. Про заход с Севера уже сто одиннадцатая волна вот... Про мобилизацию тоже», — пишет Роман.
Мобилизация нужна, считают авторы телеграм-канала «Два майора», однако сейчас Россия к ней не готова. Тем не менее, такой сценарий не исключен, но когда-нибудь потом, так как «война будет долгой».
«Появившиеся сообщения о мобилизации ожидаемы. Правда, не обязательно в мае, скорее ближе к лету или даже осени. Возможно, нас ждёт 2-3 этапа, — считает автор телеграм-канала «Zаписки мичмана Птичкина». — Соответствующая подготовка не останавливалась. Комплектуются новые подразделения, идут добровольцы, работают военкоматы».
Один из проукраинских телеграм-каналов считает, что мобилизации в России до середины лета с большой долей вероятности не будет, так как планово был объявлен весенний призыв.
«Российской системе военкоматов будет трудно одновременно провести два процесса — призыв на срочную службу и мобилизацию. В 2022 году из-за объявленной мобилизации перенесли начало осеннего призыва», — отмечают авторы канала.
Кроме того, нелогично проводить мобилизацию, когда на фронт СВО идет большое число добровольцев-контрактников. Только с начала 2024 года на военную службу по контракту поступили более 100 тысяч человек, а ежедневно в пункты отбора по всей стране приходят до 1700 человек. Особенно много желающих служить в Подмосковье, Приморье, Санкт-Петербурге.
Читайте также:
«Лютые» долетают до Урала: почему регионы создают собственное «народное ПВО» из программистов и геймеров
Каждую ночь сотни украинских дронов «Лютый» и «Хорнет» преодолевают сотни километров и бьют по тылу. Армейская ПВО не успевает за всеми. Решение пришло неожиданно: 200 тысяч студентов, геймеров и айтишников могут сформировать мобильные отряды гражданской ПВО прямо в своих регионах. Почему это работает, кто тормозит процесс и как это изменит ход дроновой войны — в подробном разборе.
Лукашенко в длительной командировке: готовит ответ Киеву вместе с Путиным или переждёт острую фазу давления?
Лукашенко объявил о длительной командировке и встрече с Путиным ровно в момент истечения ультиматума Зеленского. Киев требует убрать ретрансляторы, прекратить поставки топлива и грозит ударами по белорусским НПЗ. Почему Батька уезжает из Минска именно сейчас? Реальная подоплёка, возможные сценарии и что это значит для Беларуси и России.
Пятый год СВО, а тыл горит: как Storm Shadow достала Воронежский завод и почему бизнес всё ещё надеется, что «народ заплатит»
22 июня украинская ракета Storm Shadow ударила прямо по Воронежскому заводу полупроводников — одному из главных производителей микроэлектроники для «Искандеров» и Х-101. Погибли люди, корпус разрушен. Почему стратегический объект в глубоком тылу остался без надёжной защиты? Кто отвечает за уязвимость ВПК и что это значит для хода войны? Разбор неудобных вопросов.
"Ядерный удар по столицам ЕС". России могут не оставить выбора
24.06.2026 09:16
В Москве пригрозили ядерным ответом. И это "ядерный удар по столицам ЕС". Также в России отреагировали на попытку БПЛА ВСУ атаковать космический центр в Подмосковье.
«Ложь Генштаба и повторение граблей»: офицер ВСУ рассказал, почему Константиновка вот-вот повторит трагедию Авдеевки и Угледара
Боевой офицер ВСУ прямо заявил: «Мы снова наступили на грабли». Пока Генштаб уверяет в контроле ситуации, российские войска охватывают Константиновку с флангов, повторяя сценарий Авдеевки и Бахмута. Почему предупреждения игнорируют, что происходит в городе прямо сейчас и какой жуткий сценарий уже сбывается — в жёстком разборе.