Регистрация

Про мобилизацию и ее неизбежность. Или нет

10.04.2024  18:52
2 022
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ / Дмитрий Коротаев


В последние дни появляется множество сообщений, например, тут, от предстоящей мобилизации в богоспасаемом Отечестве. Со ссылкой на инсайды, как водится, в качестве старта указаны май, лето или осень.

Официалы неприступны и монолитны в опровержении этих слухов: у нас и с контрактниками всё получается.

Будет мобилизация или нет, зависит от необходимости в ней. То есть, от замысла.


При текущем формате боевый действий: плавное продвижение, утилизация врага в приоритете — мобилизация и правда не нужна. Контрактников и добровольцев достаточно, можно убедиться, отслеживая динамику процессов на фронте.

Мобилизация может понадобиться при нужде прорыва на стратегическую глубину до Днепра, взятия десятков тысяч ВСУшников в полон и прочая. Первый вариант, судя по тому, что у врага проблема уже не с F-16, а с личным составом — нас вполне устраивает.

Понадобится мобилизация и при достоверной информации, что конфликт расширится. Это не про могучую кучку лягушатников в 2000 белых кепи, а перспективу полноценного контингента. Польши или Румынии, например. Одним словом, в качестве нашей реакции на некий game changer.

Коллеги, которые пишут о мобилизации, видя в головах стройные ряды со стальным взором, оснащённые по последнему слову техники, не учитывают то, что мобилизация — это, вообще то, стрессовая ситуация для страны. Частичная мобилизация в 2022 году была событием кризисным и хорошо, что прошла в максимально щадящем режиме. Мобилизация есть война, говорил Шапошников, а у нас СВО.

Это хохлы могут себе позволить вытащить из экономики мужчин вплоть до калек, им деньги присылают из США просто так — у нас ситуация другая, мы за свои воюем.

А впереди у нас НАТО.

И тут важна не столько мобилизация в чистом поле, сколько экономический потенциал, технологии и промышленность.



Читайте также:
Ну, всё. Вы разозлили: Путин выдвинул ЕС жёсткий ультиматум. В союзе истерика — напуганная Бельгия "выкинула" неожиданный ход
05.12.2025 14:38
EC не на шутку разозлил Путина — он выдвинул Европе жёсткий ультиматум. Когда после этого Бельгия "выкинула" неожиданный ход, среди европейских русофобов началась истерика.
Россия должна прекратить побеждать: срочное требование из Парижа
05.12.2025 23:03
x-true.info
Макрон в Пекине предложил мораторий на удары по энергетике Украины: «Зимой нельзя лишать людей света и тепла». Россия ответила сарказмом: «Это как запретить боксёру бить по корпусу, чтобы сопернику было легче победить». Почему инициатива выглядит односторонней, при чём тут Наполеон и Гудериан, и как отреагировал Китай — в материале.
Суровикин и суданская головоломка: база в Порт-Судане как шанс и риск для России
05.12.2025 08:13
x-true.info
Судан предлагает России базу в Порт-Судане на 25 лет: шанс выйти в Индийский океан или хитрая ловушка? В разодранной племенной войной стране завтра может не остаться единого государства, а Хартум использует Москву как рычаг давления на США. Генерал Суровикин — ключевой игрок, который должен понять: где реальное предложение, а где разменная карта. Разбираем риски и перспективы.
Жилой комплекс ТАТЕ от застройщика Кортрос
05.12.2025 10:54
Современные жилые комплексы – это пространство, где комфорт, стиль и функциональность объединяются, создавая идеальные условия для жизни. Жилой комплекс ТАТЕ от застройщика Кортрос — яркий пример такой продуманной среды, отвечающей запросам современного горожанина.
Точные удары "Искандерами": Огромные потери офицеров СБУ и сбои в управлении фронтом
05.12.2025 07:56
x-true.info
Ювелирные «Искандеры» по СБУ: огромные потери офицеров в Кривом Роге, архивы уничтожены, управление фронтом «подвисло». За двое суток — серия точных ударов по Одессе, Сумам, Харькову и Запорожью. ПВО Украины на исходе. Что это значит для хода конфликта?