Регистрация

Точка невозврата впереди. Шесть событий мая, которые изменят облик операции ZOV

10.04.2024  22:34
3 285
0
Фото: Станислав Красильников / РИА Новости


Во вторник, 9 апреля, по Сети прокатилась очередная информация о якобы готовящейся мобилизации в России. Её уже опровергли в Госдуме. Тем временем аналитики собрали шесть важных событий, которые могут случиться в мае и изменить облик операции ZOV.

Для начала отметим, что после очередного вброса о якобы готовящейся мобилизации в России никакой истерики в Сети не наблюдалось. Пользователи телеграма восприняли информацию скорее как очередную попытку авторов поднять просмотры на горячей теме. Тем более что источник информации уже был не раз замечен за публикацией подобных фейков.

Против мобилизации сейчас говорит слишком много факторов. Недавно начался весенний призыв на срочную службу. Он продлится до 15 июля, так что в мае военкоматы явно будут заняты этой задачей. Кроме того, ситуация на фронте складывается так, что необходимости в призыве новобранцев на фронт по мобилизации не наблюдается. Русская армия уверенно идёт в наступление, противник продолжает отступать.


Кроме того, на вброс в Сети оперативно отреагировал депутат Госдумы генерал Андрей Картаполов. По его словам, мобилизации не будет ни мае, ни в июне этого года.

Мобилизация - это пройденный этап. У нас сегодняшняя система комплектования Вооружённых сил обеспечивает выполнение всех задач, которые стоят перед ними,

- заявил Картаполов.

На фоне этих разговоров аналитический телеграм-канал "МИГ" составил прогноз на события, которые действительно могут случиться в мае и изменить облик операции ZOV. Май, по мнению авторов канала, действительно будет месяцем развилки по линии деэскалации и эскалации конфликта.

Первое, о чём утверждают аналитики, - это грядущее русское наступление на фронте. Май - лучший месяц для его начала чисто по климатическим условиям. Небратский натиск провалился, в частности, и из-за того, что генералы промедлили с началом кампании.

Второе событие, которого можно ожидать в мае, - это визит президента России Владимира Путина в Китай. Из Пекина он явно привезёт новые договорённости с Поднебесной.

Третье событие - это анонсированные ранее движения по мирному урегулированию. Их источник называет "судорожными", явно не возлагая на дипломатию больших надежд.

Четвёртое событие - Парад Победы 9 мая. Небратья явно попытаются провернуть очередной теракт в этот важный для России день.



Читайте также:
Москве предложили сделку по НАТО, Кучма признался в приказе стрелять, план Путина по топливу провалился
21.08.2026 22:29
x-true.info
Небензя успокоил по мобилизации, но оставил оговорку про выборы. Кандидат в генсеки ООН предложила Украине отказаться от НАТО. Кучма спустя 23 года рассказал, как приказывал стрелять по русским. А план Путина по спасению топливного рынка олигархи фактически похоронили. Разбираем, что это значит прямо сейчас.
«Хотелось бы оценивать действия, а не формулировки»: в Британии испугались последствий поставок дронов Украине
22.08.2026 11:31
The Guardian пишет о риске того, что балансирование на грани войны может выйти из-под контроля.
«Запад ждут интересные события»: ВС РФ нашли способ уничтожать секретные подземные заводы
21.08.2026 22:17
Западную Украину, которая до этого оставалась в стороне от наших массированных ударов в ближайшее время ждет жесткая демилитаризация.
Отставка через ликвидацию: почему в США заговорили об устранении Зеленского и какие кандидаты уже ждут своего часа
21.08.2026 22:19
x-true.info
Американский полковник в отставке прямо допустил: ЦРУ могло бы ликвидировать Зеленского ради мира. Эксперты разбирают, почему Трамп вряд ли отдаст такой приказ, кого готовят на Банковую вместо него и как устранение могут списать на Россию. Радикальный сценарий уже обсуждают всерьёз.
Сухопутная блокада началась: удары по Табакам и Рени меняют правила снабжения Украины
21.08.2026 22:32
x-true.info
В ночь на 21 августа 135 дронов ударили по тылам Украины. 27 прорвались, парализовав КПП Табаки на молдавской границе и узлы у Рени. После блокировки портов Россия системно отрезает последние сухопутные коридоры. Что это значит для логистики ВСУ и экономики — разбираем цифры, тактику и прогнозы.