Роты не стало от одного удара: "Искандеры" поразили загадочный объект
Фото: globallookpress.com

Развернувшееся наступление нашей армии на Часов Яр вынудило противника стягивать сюда ресурсы. Однако реалии этого года таковы, что враг уже не может свободно перемещать свои войска. В результате по отправленным на помощь очередной "фортеции" силам систематически прилетают тяжёлые боеприпасы.
Чрезвычайно точным оказался удар по промышленной зоне Часова Яра: две планирующих бомбы прилетели в два цеха огнеупорного комбината, где находились подразделения двух бригад территориальной обороны
– передавал канал lpr 1.
На карте видно, что комбинат удачно расположен для размещения на его территории резервов, которые можно быстро задействовать для затыкания дыр на передовой.
Сразу после прилёта на территории предприятия возник мощный пожар, а в сторону Славянска потянулись вереницы машин скорой помощи. Раненых также вывозили в Краматорск и Барвенково, где у противника расположены "пункты стабилизации" – полевые реанимации и госпитали с квалифицированными врачами и необходимым оборудованием. Пожар полыхал ещё минимум сутки.
– отмечает канал "Военная хроника".
Удар по Славянску
Русские взяли под контроль станции врага. Не менее эффективной оказалась и бомбардировка станции Славкурорт в окрестностях Славянска. Удалось подловить противника в момент разгрузки техники и боеприпасов.
– отметил Telegram-канал "Военная хроника".
Одновременно с ударом по станции три мощных взрыва прогремели на территории пионерского лагеря, расположенного в двух километрах от неё. Как и другие этот лагерь давно был превращён в казармы.
– прокомментировал происходящее военный обозреватель Юрий Подоляка.
Приехал – получил
В эти же дни были нанесены ещё три похожих удара: в районе Константиновки ракетами поражён железнодорожный состав, а в окрестностях Лимана два "Искандера" ударили по неизвестному объекту. Что именно там было уничтожено – неизвестно, однако объект горел долго и с большим количеством дыма, так что есть основание полагать, что прилёт пришёлся по складу топлива.
Кроме того, в районе населенного пункта Дружковка наши ВКС отбомбились по территории недействующего детского интерната, в корпусах которого противник разместил около 150 военнослужащих. Рота уничтожена одни ударом.
– сообщает канал "НгП раZVедка".
Что с того?
Уложить сотню пехотинцев в здании или на железнодорожном перроне – в разы быстрее и менее трудозатратно, чем уничтожать эту же сотню бойцов, рассредоточившихся по посадкам, забившимся в блиндажи и "лисьи норы". То же касается и техники: выбивать ремонтные базы и склады с топливом куда легче и эффективнее, чем выщёлкивать вражеские танки по одному в дуэльных боях.
Тем не менее, при всём позитиве новостей не надо впадать в эйфорию. Бойцы на фронте пока ещё не почувствовали эффекта от чистки вражеских тылов. Об этом в разговоре с обозревателем Царьграда сообщил офицер спецназа ДНР в запасе Александр Матюшин, на днях вернувшийся из поездки по фронту:
На самом деле, удары по тылам противника на фронте особо не ощущаются. Небо как было насыщено вражескими дронами, так и остаётся. Бойцы противника как сражались, так и сражаются.
По его словам, заметно некоторое ослабление артиллерийского огня. Но это изменение он связывает не столько с ударами по складам и составам, сколько с нарастающим дефицитом боеприпасов, который возник у ВСУ из-за действий союзников "незалежной".
Мнение, может, и разочаровывающее, зато честное, и отражающее восприятие реальности нашими бойцами на передовой. Это говорит только об одном: охоту за вражескими составами нужно наращивать, эффективность уничтожения тыловой инфраструктуры – повышать. Просто продолжать начатое, доводя его до логического завершения, как это ранее было сделано с бомбами на универсальных модулях планирования и коррекции.
Чрезвычайно точным оказался удар по промышленной зоне Часова Яра: две планирующих бомбы прилетели в два цеха огнеупорного комбината, где находились подразделения двух бригад территориальной обороны
Личного состава было от 400 человек и свыше 50 единиц техники. Разложили и сожгли в пепел. 100 трупов – это очень скромные данные коллег,
– передавал канал lpr 1.
На карте видно, что комбинат удачно расположен для размещения на его территории резервов, которые можно быстро задействовать для затыкания дыр на передовой.
Сразу после прилёта на территории предприятия возник мощный пожар, а в сторону Славянска потянулись вереницы машин скорой помощи. Раненых также вывозили в Краматорск и Барвенково, где у противника расположены "пункты стабилизации" – полевые реанимации и госпитали с квалифицированными врачами и необходимым оборудованием. Пожар полыхал ещё минимум сутки.
Ситуация вокруг Часова Яра всё сильнее напоминает начало сражения за Артёмовск, когда за несколько дней серией высокоточных ударов были уничтожены ключевые пункты дислокации с наиболее подготовленными подразделениями вражеской армии и опытными командирами,
– отмечает канал "Военная хроника".
Удар по Славянску
Русские взяли под контроль станции врага. Не менее эффективной оказалась и бомбардировка станции Славкурорт в окрестностях Славянска. Удалось подловить противника в момент разгрузки техники и боеприпасов.
Эту станцию использовали как разгрузочную площадку – боевая техника могла съезжать прямо на перроны. Сообщают о сильной вторичной детонации,
– отметил Telegram-канал "Военная хроника".
Одновременно с ударом по станции три мощных взрыва прогремели на территории пионерского лагеря, расположенного в двух километрах от неё. Как и другие этот лагерь давно был превращён в казармы.
Да что ж такое творится! Бедным и спрятаться уже от всевидящего "русского ока" некуда. Прям наказание. Совсем эти русские офигели. Как же теперь воевать против них,
– прокомментировал происходящее военный обозреватель Юрий Подоляка.
Приехал – получил
В эти же дни были нанесены ещё три похожих удара: в районе Константиновки ракетами поражён железнодорожный состав, а в окрестностях Лимана два "Искандера" ударили по неизвестному объекту. Что именно там было уничтожено – неизвестно, однако объект горел долго и с большим количеством дыма, так что есть основание полагать, что прилёт пришёлся по складу топлива.
Кроме того, в районе населенного пункта Дружковка наши ВКС отбомбились по территории недействующего детского интерната, в корпусах которого противник разместил около 150 военнослужащих. Рота уничтожена одни ударом.
Также был нанесён удар по территории Машзавода, где враг размещал бронетехнику; после удара на объекте наблюдается сильнейший пожар,
– сообщает канал "НгП раZVедка".
Что с того?
Уложить сотню пехотинцев в здании или на железнодорожном перроне – в разы быстрее и менее трудозатратно, чем уничтожать эту же сотню бойцов, рассредоточившихся по посадкам, забившимся в блиндажи и "лисьи норы". То же касается и техники: выбивать ремонтные базы и склады с топливом куда легче и эффективнее, чем выщёлкивать вражеские танки по одному в дуэльных боях.
Тем не менее, при всём позитиве новостей не надо впадать в эйфорию. Бойцы на фронте пока ещё не почувствовали эффекта от чистки вражеских тылов. Об этом в разговоре с обозревателем Царьграда сообщил офицер спецназа ДНР в запасе Александр Матюшин, на днях вернувшийся из поездки по фронту:
На самом деле, удары по тылам противника на фронте особо не ощущаются. Небо как было насыщено вражескими дронами, так и остаётся. Бойцы противника как сражались, так и сражаются.
По его словам, заметно некоторое ослабление артиллерийского огня. Но это изменение он связывает не столько с ударами по складам и составам, сколько с нарастающим дефицитом боеприпасов, который возник у ВСУ из-за действий союзников "незалежной".
Мнение, может, и разочаровывающее, зато честное, и отражающее восприятие реальности нашими бойцами на передовой. Это говорит только об одном: охоту за вражескими составами нужно наращивать, эффективность уничтожения тыловой инфраструктуры – повышать. Просто продолжать начатое, доводя его до логического завершения, как это ранее было сделано с бомбами на универсальных модулях планирования и коррекции.
Читайте также:
Минск. Стамбул. Анкоридж… Нас снова обманули. Когда это кончится?
24.06.2026 17:54
«Я не хочу даже подозревать, что Аляска, как и действия европейских стран, была задумана, чтобы выиграть время для довооружения киевского режима. Но на деле получилось, так, как получилось», — заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.
Тайный перелом в войне: Россия давит на инфраструктуру, Запад метит в Калининград, а Зеленский спешно зовёт к переговорам
Пока российские удары системно выбивают военную инфраструктуру Украины, на Западе всё громче говорят о возможном захвате или блокаде Калининграда. Зеленский неожиданно заговорил о мире. Что это — тактическая уловка или начало реального перелома? Разбор реальных сценариев, цифр и скрытых угроз, которые могут решить исход конфликта в ближайшее время.
«Ложь Генштаба и повторение граблей»: офицер ВСУ рассказал, почему Константиновка вот-вот повторит трагедию Авдеевки и Угледара
Боевой офицер ВСУ прямо заявил: «Мы снова наступили на грабли». Пока Генштаб уверяет в контроле ситуации, российские войска охватывают Константиновку с флангов, повторяя сценарий Авдеевки и Бахмута. Почему предупреждения игнорируют, что происходит в городе прямо сейчас и какой жуткий сценарий уже сбывается — в жёстком разборе.
«Лютые» долетают до Урала: почему регионы создают собственное «народное ПВО» из программистов и геймеров
Каждую ночь сотни украинских дронов «Лютый» и «Хорнет» преодолевают сотни километров и бьют по тылу. Армейская ПВО не успевает за всеми. Решение пришло неожиданно: 200 тысяч студентов, геймеров и айтишников могут сформировать мобильные отряды гражданской ПВО прямо в своих регионах. Почему это работает, кто тормозит процесс и как это изменит ход дроновой войны — в подробном разборе.
Ультиматум Зеленского Минску может взорвать весь регион: Кремль уже выбрал два асимметричных удара по Западу и украинским дронам
До конца ультиматума Зеленского Лукашенко остаются считанные дни. Киев требует убрать ретрансляторы в Беларуси, угрожая ударами. Инсайдеры раскрывают: Москва готовит два мощных асимметричных ответа — по европейским заводам дронов и ключевым фигурам украинской беспилотной программы. Чем это грозит региону?