Регистрация

Иран начал СВО: Против Израиля или Украины?

14.04.2024  16:24
1 913
0
Фото: Коллаж Царьграда


Удар Израиля по Ирану заставляет конгресс США снова обсуждать дополнительные поставки оружия на Украину. Это лишь один из многих скрытых смыслов начавшейся на Ближнем Востоке странной войны.

Танец с саблями

Очень мощный и очень странный удар Ирана по Израилю не разрешил ситуацию и не стал (пока) началом большой войны. Напротив, он сделал ситуацию более запутанной - и отнюдь не только для стран Ближнего Востока, но для всего мира, включая и Россию в первую очередь.


Иран отправил на бомбёжку Израиля, по данным мировых информационных агентств, 185 беспилотников, сотню крылатых ракет и ещё несколько баллистических. Но сделал это таким образом, предупредив о неизбежности удара так много раз и отправив средства поражения по таким предсказуемым маршрутам, что сам минимизировал ущерб от атаки.

При этом дал возможность Израилю рассуждать, что у него совершенно непробиваемая ПВО. А всем сколько-нибудь грамотным специалистам - что Израиль не имел бы шансов справиться с атакой, если бы большую часть беспилотников не сбили истребители США, Великобритании и Иордании ещё до того, как они приблизились к границам Израиля.

Таким образом, оба государства, вступившие в противостояние, получили возможность говорить своим гражданам и союзникам, что показали своё превосходство и утёрли врагу нос. Но восточный "танец с саблями" на этом не закончился. Наоборот, мы наблюдали лишь первые па. В следующем эпизоде Израилю предстоит решить вопрос, каким будет его ответный ход - и на какой ответ Ирана он рассчитывает.

Держите меня семеро!
Пока Израиль, естественно, кричит "держите меня семеро" и обещает жёсткий ответ. Держать Израиль приходится США - тем большая война с Ираном никак не выгодна по причинам как тактическим, так и стратегическим.

Тактически всё просто и цинично: Демпартия США очень хочет сменить в Израиле правительство. Во время войны этого сделать нельзя, стало быть, должен настать пусть хрупкий и невыгодный, но мир. Тогда еврейские избиратели на побережьях "гегемона", может быть, проголосуют за Байдена (а пока идёт война, им больше нравится Трамп, потому что он решительно поддерживает Израиль вместе с его премьером Нетаньяху).

Стратегически всё сложно и не всегда понятно почтеннейшей публике. Тут действуют два равно важных соображения.

Большая война между Израилем и его союзниками и Ираном с союзниками прервёт морской транспортный путь через Персидский залив и Суэцкий канал. Отчасти вследствие этого, отчасти вследствие реального ущерба, отчасти вследствие паники взлетят мировые цены на нефть. Это не выгодно никому, кроме противников США, НАТО и Израиля. А сделать с этим ничего будет не возможно.

Военная стратегия Израиля в регионе очень давно строилась на том, что у еврейского государства есть ядерное оружие (в последнее время считается, что примерно 90 боеголовок), а ни у кого другого в окрестностях такого оружия нет. Соответственно, прижатый к стене Израиль начнёт уничтожать всё вокруг и спровоцирует Армагеддон. Эта стратегия отчасти обеспечивала сдерживание, отчасти давала Израилю иллюзию неуязвимости и безнаказанности. Позволяла вести себя по отношению к соседям и особенно к палестинцам предельно агрессивно, вплоть до карательных операций с многотысячными жертвами среди мирного населения.


Первая в истории демонстративная массированная атака из Ирана показала, что "сдерживание" больше не действует.

В этом есть своя логика, - пишет политолог Марат Баширов. - Израиль доминировал... именно за счёт наличия ЯО, которого официально у него нет... Если Иран впервые в истории атаковал Израиль со своей территории... значит, что и у него "официально" ЯО нет, но теперь имеется.

Раз так, большая война Израиля с Ираном означает ядерную войну - а это совершенно точно не нужно союзникам/хозяевам Израиля в США. Больше того, в таком случае вообще не нужна никакая эскалация с Ираном - кроме разве что санкционной, потому что в ответ на санкции ни русские, ни иранские ракеты не летают.

Что с того России?

Новая ситуация, возникшая между Израилем и Ираном, жизненно важна для хода СВО. Потому что от того, как эта ситуация будет развиваться, во многом зависит ход и сроки достижения целей специальной военной операции на Украине.

С одной стороны, Зеленский и его генералы, как ни странно, получили надежду на разблокирование американской военной помощи. Республиканское большинство в конгрессе США уже сообщило, что на следующей неделе будет обсуждать вопрос об оказании дополнительной помощи Израилю. Однако в единственном документе на эту тему, который был в конгрессе до сих пор, шла речь о помощи Израилю и Украине. Если не создавать новый законопроект, на что нет времени, речь может идти о том, что республиканцы, для спасения Израиля, договорятся с демократами - и Зеленский получит деньги и оружие, отчего нам на фронте, конечно, станет труднее.

С другой стороны, запасы оружия и особенно боеприпасов в США отнюдь не бесконечные. Если Израиль не выдержит и, вопреки рекомендациям Белого дома, пойдёт по пути эскалации, США будут вынуждены направить ему на помощь буквально всё, что у них есть - а в таких условиях про Украину проще забыть. Если же Израиль по пути эскалации не пойдёт, ограничится ударами по Южному Ливану, то есть вернёт ситуацию к состоянию до 13-14 апреля, то и дополнительная помощь ему, выходит, особенно не нужна. И стало быть, нет никакой нужды разблокировать законопроект про Израиль и Украину.

Ситуация для США, мягко говоря, неудобная - и удобнее в ближайшее время она не станет, так что Россия пока может считать себя, ситуативно, в выигрыше. А что будет дальше, как говорится, "вновь покажет время" - и реальные действия на линии боевого соприкосновения.



Читайте также:
Финальный аккорд: после паузы Россия наносит решающие удары по электростанциям Украины
03.02.2026 16:21
x-true.info
Энергетическое перемирие, о котором просил Трамп, продержалось меньше суток после заявленного срока. Россия нанесла массированные удары по ГЭС, ТЭЦ и подстанциям от Киева до Винницы. Искандеры, Цирконы, Герани и Торнадо-С бьют без пощады. Почему эта пауза стала гениальной ловушкой, и что ждёт Украину дальше — в нашем материале.
Генерал Гурулёв о ядерном ударе по Британии: "Да. Хотел бы". Никто даже не дёрнется
03.02.2026 15:53
Как один из главных подстрекателей войны против России "руками Украины" Британия заслуживает ядерного удара. Об этом высказался депутат Госдумы генерал Андрей Гурулёв.
«Мы первыми сорвали перемирие»: откровение на украинском телевидении (Видео)
02.02.2026 23:31
freedom-news.ru
Украинцы нарушили режим прекращения огня, в результате чего Россия теперь проводит обстрелы
Шойгу привёз Си шесть сигналов: Россия не предаст Китай ради Трампа
02.02.2026 23:33
x-true.info
Секретарь Совбеза Сергей Шойгу провёл в Пекине ключевые переговоры с Ван И. Москва дала Пекину шесть чётких сигналов: никакого разворота к США, полная поддержка по Тайваню, помощь Ирану против агрессии Вашингтона, укрепление БРИКС и ШОС, отказ от «Совета мира» Трампа. Несмотря на падение торговли на 6,9 %, стратегическое партнёрство крепнет. Россия сохраняет «золотую акцию» в геополитическом
17 "Искандеров" в одну точку: "Похоже, бункер Зеленского". 8 часов ада. Сверхсекретный объект, ТЭЦ, АЭС – всё
03.02.2026 15:04
Более 30 "Искандеров", "Цирконы", "Калибры", Х-101 и Х-22, а вместе с ними под 1000 "Гераней" – на Украине начался девятый час ада. Под ударом логистика, мосты, склады, военное производство и склады, а также энергетика.