Аэродром для F-16 атакован русскими: Зеленский поставил ультиматум, о котором молчат сводки
Фото: Пресс-служба президента Украины

В Генштабе подсчитали, сколько ещё лет продлится конфликт. США объяснили, почему "страна 404" не Израиль.
На Авдеевском направлении русская армия наступает в сторону Новобахмутовки. Удалось расширить зону контроля к западу от посёлка. Это ведёт к резкому ухудшению положения врага в Бердычах.
В то же время Семёновка практически полностью освобождена. Это позволило нарастить давление наших войск южнее и севернее Уманского, постепенно формируя охват с двух сторон.
После пролома вражеской обороны в Тоненьком и рывка на Уманское пошло быстрое смещение фронта на запад. Это говорит о том, что "мясные контратаки" "небратьев", для проведения которых под Авдеевку Киев перебросил от четырёх до семи бригад, не увенчались успехом. Русская армия продолжает продвижение вперёд.
– сообщил военкор Александр Сладков.
Мощный взрыв: аэродром разбит
Русская армия нанесла удар по территории военного аэродрома в Хмельницкой области. Был мощный взрыв. РИА Новости, ссылаясь на свои источники, отмечают много машин скорой помощи.
На этом аэродроме пилоты проходят обучение. Проживают они там же, в казармах, рядом учебные заведения. Несколько уже разрушено. Этот аэродром в Староконстантинове регулярно выступает целью для наших ударов. По некоторой информации, его готовят для принятия американских истребителей F-16.
Кроме того, в этом районе расположен бомбовый склад, полигон, железобетонный и асфальтовый заводы, склады Облпотребсоюза и электрическая подстанция.
Ультиматум Зеленского
Продолжается штурм Часова Яра. Противник активно перебрасывает подкрепления. Наши, как и противник, активно используют FPV-дроны. При этом со стороны врага только вчера во время одного из штурмов в небе находилось около сотни БПЛА. И действительно, беспилотники, на которые оппоненты делают ставку, наносят немалый урон, но против авиабомб они бессильны.
Тем не менее крупномасштабных боевых действий пока не наблюдается. В основном идут позиционные бои. "Небратья" благодаря действиям наших десантников постепенно сталкиваются с двумя основными проблемами:
круглосуточное поражение собственных позиций;
нарушение снабжения.
Точно так же для вражеской армии складывалось завершение обороны Бахмута. Чем всё это кончилось, мы прекрасно помним.
Condottiero, в свою очередь, сообщает, что Зеленский в ультимативном тоне потребовал от главкома Александра Сырского принять меры и остановить всеми методами бегство киевской армии с передовой. После ослабления фронта в пригородах Часова Яра наши штурмовые подразделения продавили фланги и взяли микрорайон Канал в клещи.
Об этом же пишет и вражеский канал "Женщина с косой". Киевская армия в Часове Яре несёт огромные потери, а солдаты отказываются стоять насмерть. Моральный дух у гарнизона упал:
На ставке Зеленский требовал от военных удержать населённый пункт до конца апреля, чтобы информационно не ухудшать наши позиции в момент решения по кредиту от США для Киева.
Тем временем киевские власти начали готовить общественное мнение к сдаче города. Дескать, это не будет считаться "оперативной неудачей". Основной акцент сейчас смещается на Константиновку, из которой Киев пытается сформировать новую "фортэцю", куда регулярно прилетают русские ракеты. Обращает на это внимание военкор Евгений Поддубный:
Сообщается о новых взрывах в главном логистическом хабе врага на Бахмутском направлении. Удары по Константиновке, который находится под пристальным вниманием нашей разведки, наносятся ежедневно. Они призваны ослабить группировку противника, действующую в Часове Яре.
Демобилизации не будет
Канал "Резидент", ссылаясь на свои источники в Киеве, пишет: Генштаб врага считает, что военный конфликт продлится ещё пять-семь лет. Значит, и демобилизации не будет. Об этом же заявляет народный депутат Марьяна Безуглая:
Закона не будет, пока не завершится военное положение. И в этом виновата Россия. Продолжение конфликта будет масштабным. Нас будут уничтожать в событиях третьей мировой. Пока мир снова не переделят.
Норму о демобилизации военных через 36 месяцев исключили из недавно принятого Верховной радой законопроекта про мобилизацию. Это вызвало крайне неоднозначную реакцию и в обществе, и среди бойцов.
Уныние нарастает. Добровольцев нет. На фронт затаскивают силой. Вряд ли это может продлиться пять лет. Мы уже наблюдаем рост нападения на местных военкомов и расширение партизанского движения в стане врага. Жители городов и сёл сдают координаты своих военных русской разведке. И не только из-за денег, но из-за сильного желания поскорее закончить войну. Победой русских…
Безуглая – ярая западница. Даст фору любому стороннику Майдана. Вскормлена США и внесена ими же в Раду. Ранее она заявляла о подготовке Киева к женской мобилизации. Предлагала приравнять мужчин и женщин. Ещё в ноябре 2023 года проталкивала в законопроект о мобилизации драконовские меры. Некоторые – воплощены в жизнь. Жители Нежалезной, вами не наместники правят, а утилизаторы,
– отмечают "Два майора".
"Небратья" не важны
США не будут помогать Незалежной в перехвате воздушных целей таким же образом, как помогли Израилю во время атаки Ирана. Просто это разные конфликты, воздушное пространство и картины угроз. Вашингтон не намерен принимать участие в боях против русской армии. С таким заявлением выступил координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби.
Политолог Владимир Карасев в беседе с корреспондентом Царьграда отметил, что США выставили разные приоритеты для Израиля и Незалежной. Израиль – братское государство, жизни израильтян важны. "Страна 404" – государство для проведения опытов, жизни "небратьев" не так важны.
Есть ещё одна причина для осторожности американских властей. Та эффективность, с которой русские ВКС поражают западные системы ПВО, сильно обеспокоила Вашингтон. Поэтому Зеленскому ничего передано не будет. По факту для США: Незалежная – сами-сами, Израиль – наше все,
– считает эксперт.
На Авдеевском направлении русская армия наступает в сторону Новобахмутовки. Удалось расширить зону контроля к западу от посёлка. Это ведёт к резкому ухудшению положения врага в Бердычах.
В то же время Семёновка практически полностью освобождена. Это позволило нарастить давление наших войск южнее и севернее Уманского, постепенно формируя охват с двух сторон.
После пролома вражеской обороны в Тоненьком и рывка на Уманское пошло быстрое смещение фронта на запад. Это говорит о том, что "мясные контратаки" "небратьев", для проведения которых под Авдеевку Киев перебросил от четырёх до семи бригад, не увенчались успехом. Русская армия продолжает продвижение вперёд.
У нас в Донецке крепко гремит по противнику. Это не общая канонада, это удары. Как будто стреляет гигантская пушка. Впрочем, наверное, так и есть,
– сообщил военкор Александр Сладков.
Мощный взрыв: аэродром разбит
Русская армия нанесла удар по территории военного аэродрома в Хмельницкой области. Был мощный взрыв. РИА Новости, ссылаясь на свои источники, отмечают много машин скорой помощи.
На этом аэродроме пилоты проходят обучение. Проживают они там же, в казармах, рядом учебные заведения. Несколько уже разрушено. Этот аэродром в Староконстантинове регулярно выступает целью для наших ударов. По некоторой информации, его готовят для принятия американских истребителей F-16.
Кроме того, в этом районе расположен бомбовый склад, полигон, железобетонный и асфальтовый заводы, склады Облпотребсоюза и электрическая подстанция.
Ультиматум Зеленского
Продолжается штурм Часова Яра. Противник активно перебрасывает подкрепления. Наши, как и противник, активно используют FPV-дроны. При этом со стороны врага только вчера во время одного из штурмов в небе находилось около сотни БПЛА. И действительно, беспилотники, на которые оппоненты делают ставку, наносят немалый урон, но против авиабомб они бессильны.
Тем не менее крупномасштабных боевых действий пока не наблюдается. В основном идут позиционные бои. "Небратья" благодаря действиям наших десантников постепенно сталкиваются с двумя основными проблемами:
круглосуточное поражение собственных позиций;
нарушение снабжения.
Точно так же для вражеской армии складывалось завершение обороны Бахмута. Чем всё это кончилось, мы прекрасно помним.
Condottiero, в свою очередь, сообщает, что Зеленский в ультимативном тоне потребовал от главкома Александра Сырского принять меры и остановить всеми методами бегство киевской армии с передовой. После ослабления фронта в пригородах Часова Яра наши штурмовые подразделения продавили фланги и взяли микрорайон Канал в клещи.
Об этом же пишет и вражеский канал "Женщина с косой". Киевская армия в Часове Яре несёт огромные потери, а солдаты отказываются стоять насмерть. Моральный дух у гарнизона упал:
На ставке Зеленский требовал от военных удержать населённый пункт до конца апреля, чтобы информационно не ухудшать наши позиции в момент решения по кредиту от США для Киева.
Тем временем киевские власти начали готовить общественное мнение к сдаче города. Дескать, это не будет считаться "оперативной неудачей". Основной акцент сейчас смещается на Константиновку, из которой Киев пытается сформировать новую "фортэцю", куда регулярно прилетают русские ракеты. Обращает на это внимание военкор Евгений Поддубный:
Сообщается о новых взрывах в главном логистическом хабе врага на Бахмутском направлении. Удары по Константиновке, который находится под пристальным вниманием нашей разведки, наносятся ежедневно. Они призваны ослабить группировку противника, действующую в Часове Яре.
Демобилизации не будет
Канал "Резидент", ссылаясь на свои источники в Киеве, пишет: Генштаб врага считает, что военный конфликт продлится ещё пять-семь лет. Значит, и демобилизации не будет. Об этом же заявляет народный депутат Марьяна Безуглая:
Закона не будет, пока не завершится военное положение. И в этом виновата Россия. Продолжение конфликта будет масштабным. Нас будут уничтожать в событиях третьей мировой. Пока мир снова не переделят.
Норму о демобилизации военных через 36 месяцев исключили из недавно принятого Верховной радой законопроекта про мобилизацию. Это вызвало крайне неоднозначную реакцию и в обществе, и среди бойцов.
Уныние нарастает. Добровольцев нет. На фронт затаскивают силой. Вряд ли это может продлиться пять лет. Мы уже наблюдаем рост нападения на местных военкомов и расширение партизанского движения в стане врага. Жители городов и сёл сдают координаты своих военных русской разведке. И не только из-за денег, но из-за сильного желания поскорее закончить войну. Победой русских…
Безуглая – ярая западница. Даст фору любому стороннику Майдана. Вскормлена США и внесена ими же в Раду. Ранее она заявляла о подготовке Киева к женской мобилизации. Предлагала приравнять мужчин и женщин. Ещё в ноябре 2023 года проталкивала в законопроект о мобилизации драконовские меры. Некоторые – воплощены в жизнь. Жители Нежалезной, вами не наместники правят, а утилизаторы,
– отмечают "Два майора".
"Небратья" не важны
США не будут помогать Незалежной в перехвате воздушных целей таким же образом, как помогли Израилю во время атаки Ирана. Просто это разные конфликты, воздушное пространство и картины угроз. Вашингтон не намерен принимать участие в боях против русской армии. С таким заявлением выступил координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби.
Политолог Владимир Карасев в беседе с корреспондентом Царьграда отметил, что США выставили разные приоритеты для Израиля и Незалежной. Израиль – братское государство, жизни израильтян важны. "Страна 404" – государство для проведения опытов, жизни "небратьев" не так важны.
Есть ещё одна причина для осторожности американских властей. Та эффективность, с которой русские ВКС поражают западные системы ПВО, сильно обеспокоила Вашингтон. Поэтому Зеленскому ничего передано не будет. По факту для США: Незалежная – сами-сами, Израиль – наше все,
– считает эксперт.
Читайте также:
«Лютые» долетают до Урала: почему регионы создают собственное «народное ПВО» из программистов и геймеров
Каждую ночь сотни украинских дронов «Лютый» и «Хорнет» преодолевают сотни километров и бьют по тылу. Армейская ПВО не успевает за всеми. Решение пришло неожиданно: 200 тысяч студентов, геймеров и айтишников могут сформировать мобильные отряды гражданской ПВО прямо в своих регионах. Почему это работает, кто тормозит процесс и как это изменит ход дроновой войны — в подробном разборе.
Минск. Стамбул. Анкоридж… Нас снова обманули. Когда это кончится?
24.06.2026 17:54
«Я не хочу даже подозревать, что Аляска, как и действия европейских стран, была задумана, чтобы выиграть время для довооружения киевского режима. Но на деле получилось, так, как получилось», — заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.
«Ложь Генштаба и повторение граблей»: офицер ВСУ рассказал, почему Константиновка вот-вот повторит трагедию Авдеевки и Угледара
Боевой офицер ВСУ прямо заявил: «Мы снова наступили на грабли». Пока Генштаб уверяет в контроле ситуации, российские войска охватывают Константиновку с флангов, повторяя сценарий Авдеевки и Бахмута. Почему предупреждения игнорируют, что происходит в городе прямо сейчас и какой жуткий сценарий уже сбывается — в жёстком разборе.
Готовится главный удар: Севастополь без электричества, Россия поднимает «Белых лебедей» и бьёт по тылам ВСУ
Утром 24 июня Севастополь вновь остался без света после атаки украинских дронов. Это не случайность, а часть плана по изоляции Крыма. Пока Киев накапливает беспилотники и бьёт по энергетике и логистике, Россия наносит удары по тылам и поднимает стратегические Ту-160 у рубежей НАТО. Что стоит за этой эскалацией и к чему она приведёт?
Лукашенко в длительной командировке: готовит ответ Киеву вместе с Путиным или переждёт острую фазу давления?
Лукашенко объявил о длительной командировке и встрече с Путиным ровно в момент истечения ультиматума Зеленского. Киев требует убрать ретрансляторы, прекратить поставки топлива и грозит ударами по белорусским НПЗ. Почему Батька уезжает из Минска именно сейчас? Реальная подоплёка, возможные сценарии и что это значит для Беларуси и России.