Регистрация

Раскрыта роль Норвегии в возможном ударе НАТО по России в Скандинавии

17.04.2024  10:18
2 987
0
Фото: Global Look Press/COVER Images


Норвегия может подключиться к Финляндии и Швеции в случае вероятного нападения на Россию. Чем располагает норвежская армия и куда будет нанесен возможный удар, выясняла «Военная тайна с Игорем Прокопенко».

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Страны Скандинавии всё чаще допускают угрожающую риторику и вызывающие действия по отношению к России. К Финляндии и Швеции присоединилась Норвегия. Глава министерства иностранных дел Эспен Барт Эйде допустил, что королевство в будущем направит войска на Украину.


«Сейчас мы не планируем отправлять войска. Я не думаю, что у многих стран есть такие планы. Но с другой стороны, в очень долгосрочной перспективе я не думаю, что мы должны в принципе что-то исключать», — сказал он.

Помимо этого, за последнее время разведывательные самолеты дальнего радиолокационного обнаружения Saab 340 ВВС Швеции пролетели у границ России над Балтийским морем недалеко от Калининградской области.

«Такой разведывательный полет можно считать провокацией. Потому что, во-первых, никогда до этого шведские самолеты так близко к нашим территориальным водам не залетали. А во-вторых, да, с разведывательными целями. Они проверяют боеготовность наших систем ПВО в том числе», — прокомментировал военный эксперт Игорь Никулин.

Тем временем газета Daily Express написала, что в небольшом финском поселке Ивало на границе с Россией было выделено место под базу НАТО, куда планируют перебросить несколько подразделений армии США.

«Каждая сторона альянса должна на своей территории разместить военную базу НАТО, в том числе американский контингент. Почему выбрана именно близость с Россией, то это тоже своеобразный такой демарш со стороны альянса о том, что если не с этой стороны, то со стороны северо-запада мы все равно разместим свою базу, и здесь вы уже ничто не сможете сделать», — отметил военный обозреватель Александр Бутырин.

Действия Швеции и Финляндии в воздухе и море

В этой связи возникает вопрос, как будут развиваться события в случае, если страны Скандинавии решатся на конфликт с Россией. По данным «Военной тайны», первый гипотетический удар попытается нанести авиация НАТО.

Предположительно с авиабазы ВВС Швеции в Лулео-Каллакс поднимут эскадрилью истребителей Gripen, которые способны развивать скорость до 2000 км/ч. Их условное подлетное время к Мурманску составляет 30 минут. Между тем, финская авиабаза, расположенная в городке Коувола, где размещены бомбардировщики F-18 и штурмовики Mk-51, гипотетически могла быть использована для атаки Петрозаводска. Однако, западные эксперты предупреждают командование НАТО, что авиация альянса просто не успеет долететь до воздушных границ России.

Однако в окрестностях Петрозаводска расположена российская авиабаза с истребителями Су-35С. Согласно данным открытых источников, они имеют на вооружении ракеты средней и малой дальности, противокорабельные ракеты, а также фугасные планирующие бомбы ФАБ-1500, которые оставляет от укреплений противника лишь глубокий котлован. Кроме того, по расчетам экспертов, Су-35С способны оказаться в воздушном пространстве Хельсинки за 15 минут. Истребители Су-27, которые также имеют на вооружении ракеты и ФАБы массой в 500 кг каждая, могут оказаться в Стокгольме через 12 минут. Таким образом, авиация противника была бы вынуждена разворачивать свои бомбардировщики на полпути к российским границам, убеждены эксперты.

«Наши силы ПВО находятся в постоянной боевой готовности, и в течение поступления сигнала до 10 минут они уже находятся в воздухе. Весь скандинавский полуостров, Швеция, Норвегия, Финляндия, — это территория, не предназначенная для широкомасштабных действий, широкоформатных нападений на своих соседей, то есть на Россию. Базы давно находятся под прицелом не только у наших ВКС, но и у наших ракетчиков», — отметил председатель президиума «Офицеров России» Сергей Липовой.

Под вторым гипотетическим ударом подразумевается морская операция в Балтийском море. НАТО в теории могла бы задействовать базу ВМС Финляндии, которая расположена в Турку. По расчетам экспертов, отсюда в сторону российских морских границ могли бы выдвинуться около восьми ракетных катеров. В это же время ВМС Швеции могли бы отправить пять подводных лодок и четыре корвета с крупнейшей в стране военно-морской базы Карлскун.

При этом в распоряжении Балтийского флота России находятся два эсминца, два фрегата, четыре больших десантных корабля, четыре корвета, шесть малых ракетных кораблей, шесть малых противолодочных кораблей, 15 тральщиков, шесть ракетных и девять десантных катеров, две дизель-электрические субмарины, три атомные подлодки и 25 тыс. военнослужащих. Также в составе Северного флота России под Мурманском стоят шесть противолодочных кораблей, три ракетных крейсера и 14 атомных подлодок.

«Северный флот является самым крупным флотом из существующих в Российской Федерации. Не зря он называется ядерно-ракетный щит. Северный флот составляет достаточно большую конкуренцию всем представителям Балтии и Северного моря», — указал Бутырин.

Подключение Норвегии на земле

Третий гипотетический удар, по планам НАТО, должна совершить Норвегия, организовав танковый прорыв из региона Финнмарк, который находится на самом севере страны всего в 230 км от Мурманска. Основной удар танковых подразделений Норвегии, Швеции и Финляндии мог бы прийтись на пограничный переход «Борисоглебский – Стурскуг».

Однако по расчетам военных экспертов из США, этот план ждет провал, так как сразу после того, как первые бронетанковые подразделения приблизятся к российско-норвежской границе и предпримут попытку атаковать, начнут работу российская артиллерия, танки и снайперы.

«Планы НАТО, они в общем-то очень сильно напоминают планы гитлеровцев. У Гитлера тоже был план захватить Мурманск, перерезать сообщения Советского Союза с союзниками, но план этот и тогда не удался, и думаю, что сейчас у него еще меньше шансов на успех», — рассказал военный эксперт Игорь Никулин.

В окрестностях поселка Печенега Мурманской области расположены 61-я бригада морской пехоты и 200-я мотострелковая бригада. Они имеют в своем составе 12 тыс. военнослужащих. Численность же всей армии Норвегии, по данным «Военной тайны», оценивается в 15 тыс. человек.

«Что касается наступательных мероприятий, то здесь численности личного состава, численности вооружения и техники достаточно мало для того, чтобы начать какую-то наступательную операцию против Российской Федерации», — подвел итог Бутырин.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
"Западный альянс переходит к новой фазе конфронтации с Россией": Пушков указал на девять важных сигналов
30.04.2024 07:45
x-true.info
Сенатор Алексей Пушков считает, что "Западный альянс переходит к новой фазе конфронтации с Россией". По мнению политика, после двух лет украинского кризиса "на Западе побеждает "партия войны". Пушков указал на девять важных сигналов, которые это подтверждают.
"Железные волки" НАТО рядом с Калининградом в ожидании победы России
30.04.2024 09:47
«Железный волк», наиболее боеспособное подразделение в составе литовской армии, передислоцировалось в район городка Руклу. Не для того, чтобы следить за порядком, ведь там собрался пестрый контингент из войск разных стран НАТО.
"А нас-то за что?": "Леопард" посреди трофеев на Поклонной горе обидел генсека НАТО
30.04.2024 08:09
x-true.info
Столтенберг возмутился тому, что немецкий танк украсит собой ряд трофеев, подготовленный к празднику Победы. По его утверждению, Североатлантический альянс "не является стороной" конфликта на Украине. Реальность, однако, опровергает заявления Столтенберга – все больше данных о том, что Запад участвует в противостоянии не только как поставщик оружия, но и непосредственно – отправляя
Запад насторожился: 10 встреч за 5 дней – «сверхвысокая» активность МИД РФ говорит, что Кремль готовит «глобальную инициативу», пишет FR
29.04.2024 19:30
x-true.info
Европа опять в тревоге! Нет ей покоя от России-матушки! Вы не поверите, они вдруг стали подозревать, что их план изоляции России – провалился. Точнее – всё ещё хуже.
В США сделали тяжелое признание о Путине. Где Россия снова обставила Штаты?
29.04.2024 12:26
Президент России Владимир Путин обладает гораздо большим влиянием на Ближнем Востоке, нежели США, заявил в соцсети Х бывший советник Пентагона.