Регистрация

"Мультики Путина" превратились в гиперзвуковой страх НАТО. Дошло до ультиматумов от Столтенберга

17.04.2024  15:51
2 808
0
Фото: MOD Russia/via/Globallookpress


Русское гиперзвуковое оружие когда-то считали "мультиками Путина". А теперь НАТО его боится и выдвигает ультиматумы.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Ультиматум Столтенберга


Гиперзвуковые ракеты "Циркон" стали гиперзвуковым страхом НАТО и довели Североатлантический альянс до истерики. Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг даже решился поставить русским ультиматум. Мол, до 10 июня Россия должна снять гиперзвуковые ракеты "Циркон" с вооружения, иначе альянс грозит "жёсткими шагами".

При этом совсем недавно Запад только подшучивал над русскими ракетами. Когда несколько новых образцов нашего стратегического вооружения - в том числе "Циркон" - представили впервые, западные СМИ и либеральная общественность тут же с улыбкой заявили, что это лишь "мультики Путина". Однако сейчас смеяться уже не получается.

По данным немецкой газеты Handelsblatt, Соединённые Штаты и НАТО так много внимания уделяли Украине, что попросту прозевали момент, когда Россия провела колоссальное перевооружение своей армии. Что самое забавное, русские не делали из этого никакого секрета. Даже наоборот, русский президент Владимир Путин регулярно выступал с отчётами об успехах перевооружения.

"Однако в странах НАТО, непонятно почему, показанные им видеоматериалы назвали "мультиками" и восприняли всё вместе преступно легкомысленно", - указывают журналисты Handelsblatt.

Теперь же НАТО впало в самый настоящий ступор, а генсек Йенс Столтенберг потребовал снять с вооружения Военно-морского флота России гиперзвуковой комплекс "Циркон". Свои требования он пояснил тем, что такое оружие "разрушает созданный США и НАТО фундамент безопасности для всего мира". Иначе, как это заведено на Западе, пригрозил ответными мерами. Но что именно может предпринять альянс, уточнять не стал.

Аналитики отмечают, что единственным "шагом" НАТО, на который осмелится блок, может стать сосредоточение средств их ВМС у морских границ России. В таком случае сбивать русские ракеты будут корабли альянса, вот только не своим оружием, а корпусами кораблей, которые благополучно отправятся на дно морское. Ведь даже в Штатах уже признали, что любой корабль и любая сухопутная цель НАТО уязвимы, пока у русских есть их "Цирконы".

Шансов нет

Русские бойцы активно применяют "Цирконы" в ходе спецоперации на Украине. Они не оставляют шансов даже расхваленным американским установкам ЗРК Patriot. При этом Киев продолжает талдычить обратное. Мол, они применяют противоракетные комплексы - ЗРК SAMP/T или Patriot - для их уничтожения.

Эксперты в интервью News.ru указали, что подобные заявления могут произвести впечатление лишь на неосведомленную аудиторию.

"Может ли ПВО Украины сбить такую ракету? Вы шутите? Средняя скорость - 9600 километров в час или 160 километров в минуту. За секунду она пролетает больше двух с половиной километров. Человеческий разум не в состоянии реагировать так быстро", - развеял киевские мифы экс-замкомандующего ВВС по вопросам ПВО СНГ генерал-лейтенант Айтеч Бижев.

Помимо этого он разобрал работу украинского ПВО при атаке "Цирконами". И выводы офицера крайне неутешительны для Киева.

"Разберём пошагово работу ПВО Украины. Радиолокационный расчёт обнаружил ракету, передаёт координаты ракеты зенитному комплексу "Пэтриот". Замечу, передача информации ведётся в ручном режиме, так как западные "Пэтриоты" не интегрированы в автоматизированную систему украинской ПВО. Пропустим тот факт, что оператор ВСУ не успеет связать и двух слов, как ракета достигнет цели. Допустим, передал информацию, но комплексу "Пэтриот" требуется от пяти до семи минут, чтобы включиться в боевую работу. "Циркон" за это время будет в Киеве, а может, и дальше. О каком сопротивлении может идти речь? Все высказывания о перехвате "Циркона" - это от лукавого".

Однако, добавил Бижев, теоретически русские "Цирконы" можно уничтожить комплексом типа С-400. Но сделать это получится только в полигонных условиях, при наличии сплошного радиолокационного поля.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
"Нам нужно готовиться". Польский генерал придумал, что сделать с российской границей
29.04.2024 18:37
Польше необходимо заминировать границу с Россией, заявил бывший замминистра национальной обороны республики генерал Вальдемар Скшипчак в интервью порталу Delfi.
«Царь-мангал» теперь и в Часов Яре: ВСУшники объяснили, почему это страшно
30.04.2024 10:16
На фронте наблюдается успешное наступление армии России сразу на нескольких участках. Нашим штурмовым отрядам удалось продвинуться в Работино на 500 метров и занять новую позицию в северной части поселка.
"А нас-то за что?": "Леопард" посреди трофеев на Поклонной горе обидел генсека НАТО
30.04.2024 08:09
x-true.info
Столтенберг возмутился тому, что немецкий танк украсит собой ряд трофеев, подготовленный к празднику Победы. По его утверждению, Североатлантический альянс "не является стороной" конфликта на Украине. Реальность, однако, опровергает заявления Столтенберга – все больше данных о том, что Запад участвует в противостоянии не только как поставщик оружия, но и непосредственно – отправляя
ВСУ вспомнят про "котлы" в ближайшее время: Россия готовит неприятный для противника сюрприз
30.04.2024 07:58
x-true.info
Ситуация для ВСУ на линии фронта складывается самая неблагоприятная. Противник несёт огромные потери, а обещанные США поставки ещё не дошли до линии фронта.
В ООН просто потеряли дар речи после слов Марии Захаровой. Baijiahao отмечает, что Запад пугает русская прямолинейность
29.04.2024 23:45
x-true.info
Ни для кого не секрет, что для руководства ООН российские дипломаты как кость в горле. Причин тому несколько, но ключевой является та, что представители МИД РФ настолько искушены в дипломатическом искусстве, что дадут фору всем другим дипломатам вместе взятым. А самое главное, когда начинают говорить российские представители, западным дипломатам просто нечего возразить. О том как это работает,