Регистрация

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

19.04.2024  22:11
2 658
0
Фото: РИА Новости / Станислав Красильников


После двух лет специальной военной операции звучит всё больше разговоров о том, что СВО скоро закончится. Однако вариантов того, как и на каких условиях это произойдет, много.

Корейский сценарий окончания СВО вспоминали не раз, он зарекомендовал себя на протяжении десятилетий. Две Кореи хоть и регулярно переругиваются в общественном поле, но активных боевых действий не ведут.

Такой сценарий предусматривает окончание всех военных действий на условиях бессрочного перемирия. Отношений между Россией и Украиной в случае такого сценария практически не будет. Украина не будет вступать в НАТО, но останется с Западом, страны Европы помогут восстановить страну. Территории останутся разделенными по линиям на момент окончания боевых действий.


Корейский сценарий для Украины всерьез обсуждает западная пресса, а экс-глава Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов упоминал о том, что Киеву предлагали такой вариант.

Немецкий сценарий конфликта тоже обсуждается западной прессой, которая даже писала, что в НАТо «неофициально рассматривают такой вариант». По нему надо перевести конфликт в стадию замороженного, а Украине уступить все потерянные ею территории. «Новая» Украина сможет вступить в НАТО и это станет её гарантией безопасности, а также удержит Киев от каких бы то ни было дальнейших боевых действий.

«Официально об этом никто не говорит. Но идея сделки поддержанной США, в случае поражения Байдена известна всем. Территории в обмен на безопасность», — писала газета La Repubblica.

При этом многие эксперты к такому варианту развития событий относятся скептически.

Финский сценарий окончания СВО. Военные действия между Россией и Украиной закончатся мирным договором, который будет регулировать отношения двух стран и закрепит нейтральный статус Украины. Для Незалежной это не самый победный вариант, но допустимый.

Кстати, именно о финском варианте для Украины говорил когда-то бывший госсекретарь и советник по нацбезопасности США Генри Киссинджер. Причем, это предложение прозвучало ещё в самом начале зарождающегося конфликта — в 2014 году. Тогда Киссинджер озвучил мысль, что Киеву нужно отказаться от метаний между Западом и Россией и стать между ними своейобразным «мостом».

Афганский сценарий тоже возможен, но он неблагоприятен ни для одной из сторон. В Афганистане война шла десять лет, страна оказалась разрушена, её экономика — в упадке.

По сути этот вариант — война на истощение, а победа России как итог, но с большими затратами и потерями. Украине будет ещё сложнее, потому что у страны уже нет экономики и собственных человеческих ресурсов.

«Одним из сценариев развития ситуации на Украине вполне возможен афганский сценарий, в котором Украина будет просто брошена западными спонсорами», — заявлял РИА Новости эксперт Центра прикладных исследований и программ Петр Скоробогатый.

Палестинский сценарий тоже возможен, пишет украинское издание «Страна». По нему Украина и Россия заключат перемирие, однако его обе стороны будут использовать лишь как передышку перед новой войной. А между ними будут продолжаться обстрелы, диверсии и убийства со стороны Украины.

Победа России или сценарий 1945 года. Этот вариант прост: конфликт заканчивается победой одной стороны и капитуляцией другой. По итогу все успехи и отвоеванные территории закрепляются в соответствующих документах и последующие территориальные споры снимаются.

К такому варианту склоняются все, кто так или иначе причастен к фронту СВО: «Воевать до победного конца».



Читайте также:
Россия готовит технологический апокалипсис: рои ИИ-дронов страшнее новой мобилизации, Лондон в шоке от прорыва
06.05.2026 01:46
x-true.info
Лондон в настоящей тревоге: вместо второй волны мобилизации Россия готовит рои автономных ИИ-дронов, способных самостоятельно прорывать оборону, обходить РЭБ и наносить удары без единого оператора. Британские эксперты прямо признают — это решение страшнее любой мобилизации и уже ставит Запад в отставание. Как Москва обходит позиционный тупик и почему Киеву будет всё сложнее удерживать фронт — в
Почему на пятом году СВО Россия позволяет разведсамолётам НАТО барражировать у границ: скрытый расчёт Москвы
06.05.2026 07:32
x-true.info
На пятом году СВО разведывательные самолёты НАТО продолжают кружить у границ России — в нейтральном пространстве, но в считанных десятках километров от наших войск. Они собирают данные для ударов по российским позициям. Почему Москва не глушит их РЭБ, не идёт на опасные манёвры и тем более не сбивает? За внешней терпимостью — холодный стратегический расчёт, который не даёт превратить СВО в прямую
Почему заявление Минобороны о перемирии и ударе по Киеву вызвало настоящую панику в украинской столице и среди западных дипломатов
06.05.2026 07:57
x-true.info
Кипрский журналист Алекс Христофору утверждает: после жёсткого предупреждения Минобороны России в Киеве началась паника, а на Западе заговорили об эвакуации посольств. Зеленский допустил удар по параду 9 мая — Москва ответила ультиматумом. Что реально стоит за перемирием 8–9 мая и почему теперь все боятся одного точного ответа? Подробности и анализ внутри.
Пока Россия снимала кино в космосе, SpaceX создала оружие страшнее ядерного – Starlink Mobile 202
06.05.2026 01:16
x-true.info
Анонс статьи: 2027 год: обычный смартфон превратится в ядерное оружие без взрыва. Starlink Mobile SpaceX позволит дронам бить по российскому тылу с орбиты. Пока мы снимали кино в космосе, враг готовил удар. Как это перевернёт СВО? Разбор угрозы.
Первый шведский спутник-шпион уже на орбите и наводит удары по нашим войскам: почему Россия терпит, хотя способна его уничтожить?
05.05.2026 22:03
x-true.info
Швеция 3 мая вывела на орбиту первого военного спутника-разведчика, который будет картировать наши войска, полигоны и логистику, помогая Украине наводить ракеты. Россия обладает всем арсеналом, чтобы сбить его прямо сейчас. Но вместо удара — лишь официальная «озабоченность». Почему мы терпим? Что это значит для войны и как изменится баланс сил к 2028 году, когда над нами будет 10 шведских глаз?