Последний рубеж: Западные аналитики о "шаге" до победы России. Цели США. ВСУ "на Киев"
Фото: Станислав Красильников / РИА Новости

Британский аналитик заявил, что потеря Часова Яра Украиной разрушит всю оборону ВСУ в Донбассе и приведёт к победе России, породив тяжёлый кризис - русским остался последний рубеж. Экс-чиновник Пентагона раскрыл истинные цели США и их пакета помощи Киеву. Тем временем в рядах ВСУ недовольство приближается к пределу - украинские СМИ рассказали о тех, кто по команде уже "готов идти на Киев".
Меркурис
По данным rg.ru, британский аналитик Александр Меркурис заявил, что от обороны на Украине мало что осталось, ещё меньше осталось от морального духа украинских солдат, который ранее Politico назвала самым невосполнимым ресурсом Киева.
Командование ВСУ и представители власти сделали слишком большую ставку на Часов Яр, и именно это, следует из заявления эксперта, станет роковой ошибкой.
- рассказал Меркурис.
Украина находится в шаге от краха своей обороны, и крайне сомнительно, что какая-либо военная техника Запада сейчас могла бы хоть немного исправить ситуацию. Кризис, который предсказал Меркурис после падения Часова Яра, будет всё быстрее разъедать армию, вплоть до полной капитуляции Киева с учётом огромных потерь, падения морального духа и внутренних взаимоотношений, на которые так часто жалуются сами бойцы.
Британец также уточнил, после перехода Часова Яра под контроль России российские войска смогут наступать в направлении Днепра:
Ранее он также подтвердил прорыв русской армии через линии обороны Вооружённых сил Украины в центральной части Донбасса.
Макгрегор
В то же время в своих социальных сетях весьма любопытным признанием разразился бывший советник Пентагона Дуглас Макгрегор. Он заявил, какие на самом деле цели преследует американское правительство, одобряя очередной рекордный пакет помощи для Украины:
По словам отставного полковника, такой шаг со стороны американских властей продлевает кровопролитие и усугубляет сложившуюся ситуацию, однако помогает её не афишировать и скрывать как для западной публики, так и для самих украинцев.
- добавил Макгрегор.
Ранее отставной полковник также вторил словам Меркуриса, признавая скорый крах ВСУ на всех фронтах. По его словам, украинцы пытаются уйти в оборону и постоянно роют окопы, что практически бессмысленно при практически исчерпанном личном составе армии:
Я думаю, что этот конфликт определённо подходит к концу. Если только не объявится армия призраков, которые воскреснут после смертного приговора, вынесенного им Зеленским, я не представляю, чтобы кто-то смог заполнить эти окопы.
ВСУ "на Киев"
Киевские власти продолжают угрозами и силой загонять людей на фронт, в то время как многие продолжают уклоняться и пытаются сбежать из страны всеми возможными способами.
Энтузиазм первых месяцев боевых действий быстро затух - добровольцы быстро перестали приходить в украинские военкоматы, люди стали замечать истинное отношение к себя со стороны властей. Но Зеленскому необходим этот конфликт - за ним у него ничего нет, и, вероятно, не будет и его.
Один из солдат ВСУ, который, по его словам, пошёл в первые месяцы добровольцем, дал интервью одесскому изданию "Думская", где рассказал, как действительно обстоят дела внутри:
Мне сейчас скажи: "Пошли на Киев" - я пойду. Я уже два года там [на фронте] и немного утомился. У меня уже вот тут вот всё. Хотя я шёл добровольцем, а не по повестке. Вход был бесплатный, а выхода нет.
При этом собеседник ко всему прочему отметил, что с недавних пор солдаты не станут возвращаться домой с фронта после трёх лет службы. Теперь только до конца.
О настроениях внутри ВСУ рассказывают в том числе и военнопленные, которые, в особенности в последние месяцы, всё чаще самостоятельно выходят к позициям русских солдат, чтобы сдаться и выжить.
Зреют антикиевские настроения и в главной боевой единицы военного конфликта ещё с 2014 года - по данным аналитиков, против Зеленского и главкома Сырского активно выступают представители 3-й и 67-й бригад ВСУ, которые откровенно игнорируют приказы высшего командования и уже не раз подставляли своих сослуживцев, вольно покидая свои позиции и в Авдеевке, и в Часовом Яре.
Меркурис
По данным rg.ru, британский аналитик Александр Меркурис заявил, что от обороны на Украине мало что осталось, ещё меньше осталось от морального духа украинских солдат, который ранее Politico назвала самым невосполнимым ресурсом Киева.
Командование ВСУ и представители власти сделали слишком большую ставку на Часов Яр, и именно это, следует из заявления эксперта, станет роковой ошибкой.
Если падёт Часов Яр, для украинцев это будет кризис. Такого ещё не было. И мы будем правы, говоря о неизбежном крахе украинской линии обороны в Донбассе и завершении этой битвы победой России,
- рассказал Меркурис.
Украина находится в шаге от краха своей обороны, и крайне сомнительно, что какая-либо военная техника Запада сейчас могла бы хоть немного исправить ситуацию. Кризис, который предсказал Меркурис после падения Часова Яра, будет всё быстрее разъедать армию, вплоть до полной капитуляции Киева с учётом огромных потерь, падения морального духа и внутренних взаимоотношений, на которые так часто жалуются сами бойцы.
Британец также уточнил, после перехода Часова Яра под контроль России российские войска смогут наступать в направлении Днепра:
Путь будет открыт.
Ранее он также подтвердил прорыв русской армии через линии обороны Вооружённых сил Украины в центральной части Донбасса.
Макгрегор
В то же время в своих социальных сетях весьма любопытным признанием разразился бывший советник Пентагона Дуглас Макгрегор. Он заявил, какие на самом деле цели преследует американское правительство, одобряя очередной рекордный пакет помощи для Украины:
Надежда администрации при отправке всех этих денег на Украину состоит в том, чтобы продолжать замалчивать полное и окончательное уничтожение украинской нации.
По словам отставного полковника, такой шаг со стороны американских властей продлевает кровопролитие и усугубляет сложившуюся ситуацию, однако помогает её не афишировать и скрывать как для западной публики, так и для самих украинцев.
Это продолжается уже давно и, к сожалению, с наступлением летних месяцев ситуация станет намного хуже,
- добавил Макгрегор.
Ранее отставной полковник также вторил словам Меркуриса, признавая скорый крах ВСУ на всех фронтах. По его словам, украинцы пытаются уйти в оборону и постоянно роют окопы, что практически бессмысленно при практически исчерпанном личном составе армии:
Я думаю, что этот конфликт определённо подходит к концу. Если только не объявится армия призраков, которые воскреснут после смертного приговора, вынесенного им Зеленским, я не представляю, чтобы кто-то смог заполнить эти окопы.
ВСУ "на Киев"
Киевские власти продолжают угрозами и силой загонять людей на фронт, в то время как многие продолжают уклоняться и пытаются сбежать из страны всеми возможными способами.
Энтузиазм первых месяцев боевых действий быстро затух - добровольцы быстро перестали приходить в украинские военкоматы, люди стали замечать истинное отношение к себя со стороны властей. Но Зеленскому необходим этот конфликт - за ним у него ничего нет, и, вероятно, не будет и его.
Один из солдат ВСУ, который, по его словам, пошёл в первые месяцы добровольцем, дал интервью одесскому изданию "Думская", где рассказал, как действительно обстоят дела внутри:
Мне сейчас скажи: "Пошли на Киев" - я пойду. Я уже два года там [на фронте] и немного утомился. У меня уже вот тут вот всё. Хотя я шёл добровольцем, а не по повестке. Вход был бесплатный, а выхода нет.
При этом собеседник ко всему прочему отметил, что с недавних пор солдаты не станут возвращаться домой с фронта после трёх лет службы. Теперь только до конца.
О настроениях внутри ВСУ рассказывают в том числе и военнопленные, которые, в особенности в последние месяцы, всё чаще самостоятельно выходят к позициям русских солдат, чтобы сдаться и выжить.
Зреют антикиевские настроения и в главной боевой единицы военного конфликта ещё с 2014 года - по данным аналитиков, против Зеленского и главкома Сырского активно выступают представители 3-й и 67-й бригад ВСУ, которые откровенно игнорируют приказы высшего командования и уже не раз подставляли своих сослуживцев, вольно покидая свои позиции и в Авдеевке, и в Часовом Яре.
Читайте также:
Лукашенко в длительной командировке: готовит ответ Киеву вместе с Путиным или переждёт острую фазу давления?
Лукашенко объявил о длительной командировке и встрече с Путиным ровно в момент истечения ультиматума Зеленского. Киев требует убрать ретрансляторы, прекратить поставки топлива и грозит ударами по белорусским НПЗ. Почему Батька уезжает из Минска именно сейчас? Реальная подоплёка, возможные сценарии и что это значит для Беларуси и России.
Ультиматум Зеленского Минску может взорвать весь регион: Кремль уже выбрал два асимметричных удара по Западу и украинским дронам
До конца ультиматума Зеленского Лукашенко остаются считанные дни. Киев требует убрать ретрансляторы в Беларуси, угрожая ударами. Инсайдеры раскрывают: Москва готовит два мощных асимметричных ответа — по европейским заводам дронов и ключевым фигурам украинской беспилотной программы. Чем это грозит региону?
От предупреждений к прямым угрозам: Караганов объяснил, почему Европа почувствует российский удар лично, если не остановит proxy-войну на Украине
В интервью Диане Панченко Сергей Караганов не просто пригрозил ударами по Германии, Польше и Румынии. Украинские аналитики увидели главное: это сигнал «ближнему кругу» сформировать внутри российских элит «критическую массу» для жёсткого курса. Разбор скрытого смысла, двух сценариев будущего и почему Европа может почувствовать войну лично.
Пятый год СВО, а тыл горит: как Storm Shadow достала Воронежский завод и почему бизнес всё ещё надеется, что «народ заплатит»
22 июня украинская ракета Storm Shadow ударила прямо по Воронежскому заводу полупроводников — одному из главных производителей микроэлектроники для «Искандеров» и Х-101. Погибли люди, корпус разрушен. Почему стратегический объект в глубоком тылу остался без надёжной защиты? Кто отвечает за уязвимость ВПК и что это значит для хода войны? Разбор неудобных вопросов.
Минск. Стамбул. Анкоридж… Нас снова обманули. Когда это кончится?
24.06.2026 17:54
«Я не хочу даже подозревать, что Аляска, как и действия европейских стран, была задумана, чтобы выиграть время для довооружения киевского режима. Но на деле получилось, так, как получилось», — заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.