Русская ракета прервала совещание офицеров НАТО в Харькове: Чехия потеряла своих генералов после удара наших ВКС
Фото: ТАСС/Пресс-служба Минобороны РФ

Русская армия нанесла удар по зданию в Харькове, где проходило совещание высокопоставленных офицеров. По сообщению бывшего бойца ЧВК "Вагнер", удар "вынес семерых офицеров ВС Чехии".
Чехия не досчитается семерых офицеров
Бывший "музыкант", автор телеграм-канала Condottiero заявил что недавний удар по Харькову уничтожил семь чешских офицеров. В момент обстрела в здании шло совещание высокопоставленных военнослужащих, в том числе иностранных офицеров и СБУшников.
"Ракетный удар был нанесён по зданию, в котором шло совещание с представителями СБУ. Специалисты из Чехии занимались обучением технического персонала СБУ РЭР и криптографии", – пишет Condottiero.
Официальных комментариев на данный момент нет.
"Возможно, после сегодняшней атаки по Харькову, в Чехии случится трагическая случайность с семерыми военнослужащими. В горы неудачно сходят, или в речке утонут. А может и самоубийство, из-за депрессии. Бывает", – сообщает телеграм-канал "Голос Мордора".
Грядёт наступление
Вместе с Z ("Запад"), V ("Восток") и О ("Отважные"), "Север" создаёт аббревиатуру ZVON. Судя по видеоролику, будет действительно громко, в первую очередь в Харькове, откуда ВСУ пытаются наносить удары по Белгороду.
Миномётчики группировки войск "Север" взяли под огневой контроль все подъезды ВСУ к границе России в Харьковской области.
"Наша задача не подпустить противника к границе вообще, на расстоянии пяти километров. Противник должен находиться там. За моей спиной Россия, эта наша территория, им делать здесь нечего", – рассказал РИА Новости командир миномётного расчета с позывным "Урал".
Создание группировки войск "Север" указывает на подготовку переднего края и личного состава в Белгородской области для наступления на Харьков, считают эксперты. В то же время продолжаются удары по объектам в Харькове и области. Как отмечает телеграм-канал "Милитарист", такого уровня бомбардировок по Купянску не было уже несколько недель.
На днях также была уничтожена харьковская телевышка, с которой могла осуществляться корректировка огня ВСУ по Белгородской области. По словам главы военно-гражданской администрации Харьковской области Виталия Ганчева, на вышке также могли быть установлены системы спутникового наведения американского производства.
Удары ВКС России последовательно выключают Харьковскую область из общего контура энергетики Украины. Местные власти признают, что в Харькове уже разрушено 80% всех сетей. По словам украинских чиновников, Россия поставила цель сделать город балластом для бюджета Украины.
Харьков – непростая цель
Создание группировки войск "Север" является прямым следствием атак ВСУ на Белгородскую область, заявил майор ВСУ в отставке Игорь Лапин. Он отметил, что задачей новой группировки будет создание демилитаризованной зоны вдоль границы России. Причем ширина этой зоны не уточняется.
"Мы вспоминаем атаки Теткино, вспоминаем заход добровольческих сил (...) все радовались, что в Купянске меньше стали атаковать, типа сбавили нажим, успешность операции якобы имела позитивный эффект. Не знаю, какой позитивный эффект, но теперь нам надо готовиться", – сказал Лапин.
Военный обозреватель Царьграда Влад Шлепченко также полагает, что среди поставленных перед этой военной группировкой задач станет создание санитарного кордона вдоль границы с Белгородской, Курской и Брянской областями. При этом он отметил, что не совсем понятно, что конкретно будет делаться.
"Потому что противник вот этими систематическими обстрелами Белгорода явно приглашает нас в Харьков, - продолжил свою мысль военный обозреватель. - И приглашает он не просто так, а потому что это очень удобный для обороны город. Чрезвычайно удобный. Там огромная городская застройка, кварталы многоэтажные", – указал эксперт.
По его словам, освобождение Харькова потребует колоссального вложения наших сил и средств. Необходимо будет формировать внешнее и внутреннее кольцо окружения, а расход боеприпасов будет в 4-10 раз превосходить нормы расхода боеприпасов на полевое сражение.
При этом Шлепченко не исключил возможность продвижения наших войск в сторону Сумской и Черниговской областей.
"Там наступать вроде как попроще будет и создавать уже угрозу харьковской группировке не только с востока, как у нас это пытались сделать в ходе нашего контрнаступления под Купянском, которое буксует уже достаточно давно, но, возможно, попытаются создать угрозу ещё и с запада", – отметил он.
Договорняка не будет
Ещё 19 апреля министр иностранных дел нашей страны Сергей Лавров дал большое интервью журналистам, в котором сообщил, что никаких остановок в боевых действиях с ВСУ в случае переговоров не будет и реалии СВО стали "существенно другими". По факту дипломат прозрачно указал на то, что никакого договорняка не будет.
Также Лавров напомнил о словах президента Владимира Путина, который заявлял о необходимости обезопасить граждан по всей территории России от обстрелов со стороны украинских боевиков.
Он напомнил о заявлении Лаврова, который "не знает", что будет с Западной Украиной, однако принадлежность России "исконно русской Украины – это не обсуждается".
"С кем не обсуждается? Понятно с кем!" – добавил Латышев.
Чехия не досчитается семерых офицеров
Бывший "музыкант", автор телеграм-канала Condottiero заявил что недавний удар по Харькову уничтожил семь чешских офицеров. В момент обстрела в здании шло совещание высокопоставленных военнослужащих, в том числе иностранных офицеров и СБУшников.
"Ракетный удар был нанесён по зданию, в котором шло совещание с представителями СБУ. Специалисты из Чехии занимались обучением технического персонала СБУ РЭР и криптографии", – пишет Condottiero.
Официальных комментариев на данный момент нет.
"Возможно, после сегодняшней атаки по Харькову, в Чехии случится трагическая случайность с семерыми военнослужащими. В горы неудачно сходят, или в речке утонут. А может и самоубийство, из-за депрессии. Бывает", – сообщает телеграм-канал "Голос Мордора".
Грядёт наступление
Вместе с Z ("Запад"), V ("Восток") и О ("Отважные"), "Север" создаёт аббревиатуру ZVON. Судя по видеоролику, будет действительно громко, в первую очередь в Харькове, откуда ВСУ пытаются наносить удары по Белгороду.
Миномётчики группировки войск "Север" взяли под огневой контроль все подъезды ВСУ к границе России в Харьковской области.
"Наша задача не подпустить противника к границе вообще, на расстоянии пяти километров. Противник должен находиться там. За моей спиной Россия, эта наша территория, им делать здесь нечего", – рассказал РИА Новости командир миномётного расчета с позывным "Урал".
Создание группировки войск "Север" указывает на подготовку переднего края и личного состава в Белгородской области для наступления на Харьков, считают эксперты. В то же время продолжаются удары по объектам в Харькове и области. Как отмечает телеграм-канал "Милитарист", такого уровня бомбардировок по Купянску не было уже несколько недель.
На днях также была уничтожена харьковская телевышка, с которой могла осуществляться корректировка огня ВСУ по Белгородской области. По словам главы военно-гражданской администрации Харьковской области Виталия Ганчева, на вышке также могли быть установлены системы спутникового наведения американского производства.
Удары ВКС России последовательно выключают Харьковскую область из общего контура энергетики Украины. Местные власти признают, что в Харькове уже разрушено 80% всех сетей. По словам украинских чиновников, Россия поставила цель сделать город балластом для бюджета Украины.
Харьков – непростая цель
Создание группировки войск "Север" является прямым следствием атак ВСУ на Белгородскую область, заявил майор ВСУ в отставке Игорь Лапин. Он отметил, что задачей новой группировки будет создание демилитаризованной зоны вдоль границы России. Причем ширина этой зоны не уточняется.
"Мы вспоминаем атаки Теткино, вспоминаем заход добровольческих сил (...) все радовались, что в Купянске меньше стали атаковать, типа сбавили нажим, успешность операции якобы имела позитивный эффект. Не знаю, какой позитивный эффект, но теперь нам надо готовиться", – сказал Лапин.
Военный обозреватель Царьграда Влад Шлепченко также полагает, что среди поставленных перед этой военной группировкой задач станет создание санитарного кордона вдоль границы с Белгородской, Курской и Брянской областями. При этом он отметил, что не совсем понятно, что конкретно будет делаться.
"Потому что противник вот этими систематическими обстрелами Белгорода явно приглашает нас в Харьков, - продолжил свою мысль военный обозреватель. - И приглашает он не просто так, а потому что это очень удобный для обороны город. Чрезвычайно удобный. Там огромная городская застройка, кварталы многоэтажные", – указал эксперт.
По его словам, освобождение Харькова потребует колоссального вложения наших сил и средств. Необходимо будет формировать внешнее и внутреннее кольцо окружения, а расход боеприпасов будет в 4-10 раз превосходить нормы расхода боеприпасов на полевое сражение.
При этом Шлепченко не исключил возможность продвижения наших войск в сторону Сумской и Черниговской областей.
"Там наступать вроде как попроще будет и создавать уже угрозу харьковской группировке не только с востока, как у нас это пытались сделать в ходе нашего контрнаступления под Купянском, которое буксует уже достаточно давно, но, возможно, попытаются создать угрозу ещё и с запада", – отметил он.
Договорняка не будет
Ещё 19 апреля министр иностранных дел нашей страны Сергей Лавров дал большое интервью журналистам, в котором сообщил, что никаких остановок в боевых действиях с ВСУ в случае переговоров не будет и реалии СВО стали "существенно другими". По факту дипломат прозрачно указал на то, что никакого договорняка не будет.
Также Лавров напомнил о словах президента Владимира Путина, который заявлял о необходимости обезопасить граждан по всей территории России от обстрелов со стороны украинских боевиков.
"Глава МИД был предельно конкретен и откровенен: Я так понимаю, что Харьков здесь играет не последнюю роль. У нас есть полная убеждённость, что надо продолжать СВО. Лавров произнёс слово "Харьков" и... не остановился на этом!" – рассказал Латышев.
Он напомнил о заявлении Лаврова, который "не знает", что будет с Западной Украиной, однако принадлежность России "исконно русской Украины – это не обсуждается".
"С кем не обсуждается? Понятно с кем!" – добавил Латышев.
Читайте также:
Готовится главный удар: Севастополь без электричества, Россия поднимает «Белых лебедей» и бьёт по тылам ВСУ
Утром 24 июня Севастополь вновь остался без света после атаки украинских дронов. Это не случайность, а часть плана по изоляции Крыма. Пока Киев накапливает беспилотники и бьёт по энергетике и логистике, Россия наносит удары по тылам и поднимает стратегические Ту-160 у рубежей НАТО. Что стоит за этой эскалацией и к чему она приведёт?
Тайный перелом в войне: Россия давит на инфраструктуру, Запад метит в Калининград, а Зеленский спешно зовёт к переговорам
Пока российские удары системно выбивают военную инфраструктуру Украины, на Западе всё громче говорят о возможном захвате или блокаде Калининграда. Зеленский неожиданно заговорил о мире. Что это — тактическая уловка или начало реального перелома? Разбор реальных сценариев, цифр и скрытых угроз, которые могут решить исход конфликта в ближайшее время.
Лукашенко в длительной командировке: готовит ответ Киеву вместе с Путиным или переждёт острую фазу давления?
Лукашенко объявил о длительной командировке и встрече с Путиным ровно в момент истечения ультиматума Зеленского. Киев требует убрать ретрансляторы, прекратить поставки топлива и грозит ударами по белорусским НПЗ. Почему Батька уезжает из Минска именно сейчас? Реальная подоплёка, возможные сценарии и что это значит для Беларуси и России.
"Ядерный удар по столицам ЕС". России могут не оставить выбора
24.06.2026 09:16
В Москве пригрозили ядерным ответом. И это "ядерный удар по столицам ЕС". Также в России отреагировали на попытку БПЛА ВСУ атаковать космический центр в Подмосковье.
От предупреждений к прямым угрозам: Караганов объяснил, почему Европа почувствует российский удар лично, если не остановит proxy-войну на Украине
В интервью Диане Панченко Сергей Караганов не просто пригрозил ударами по Германии, Польше и Румынии. Украинские аналитики увидели главное: это сигнал «ближнему кругу» сформировать внутри российских элит «критическую массу» для жёсткого курса. Разбор скрытого смысла, двух сценариев будущего и почему Европа может почувствовать войну лично.