Почему российских мобилизованных не отпускают по домам
Фото: РИА Новости/Виталий Тимкив

Политолог, историк, публицист, обозреватель МИА «Россия сегодня Ростислав Ищенко прокомментировал необходимость ротации на фронте российских мобилизованных.
«Все могут уходить в отпуск и, насколько я помню, президент Путин подписал указ о том, чтобы у мобилизованных отпуск был дважды в году. Конечно, всем хочется скорее вернуться домой, но я очень сильно сомневаюсь, что сейчас кого-то будут по домам распускать», — говорит эксперт.
Он отметил, что еще никогда не слышал, чтобы во время боевых действий распускали солдат по домам только потому, что они провоевали два года. Наоборот, это люди с боевым опытом, объясняет Ищенко.
«У них больше шансов победить и выжить, чем у других. Отправить этих домой и призвать новых, это значит, что все эти новые должны заново учиться, а потом снова пройдет два года и надо все начинать сначала. Мобилизация — это не призыв на действительную срочную военную службу, когда срок прошел и можно по домам. Если человек заключил контракт, то он служит до истечения срока контракта, а если человека мобилизовали, то он служит до указа о демобилизации, а такой указ издается тогда, когда заканчиваются боевые действия», — говорит политолог.
Ростислав Ищенко подчеркивает, что, если боевые действия слишком затягиваются, то власти могут демобилизовать какие-то категории людей. Например, людей, которые достигли определённого возраста.
Что касается новой волны мобилизации, то, как заметил аналитик, сегодня в России может начаться новая мобилизация только в том случае, если начнется масштабная война с Европой.
«Тогда для того, чтобы держать протяженные линии фронта и контролировать территории, понадобятся новые войска. И если контрактников не будет хватать, то, возможно, понадобится и новая мобилизация. Военные рассчитают, сколько им надо, и соответствующий указ будет подписан. Однако сейчас Минобороны уже неоднократно говорило, что пока ему больше людей не нужно. Хватает тех, которые подписывают контракты. Их достаточно не только для того, чтобы воевать, но и новые части комплектовать», — подытожил эксперт.
«Все могут уходить в отпуск и, насколько я помню, президент Путин подписал указ о том, чтобы у мобилизованных отпуск был дважды в году. Конечно, всем хочется скорее вернуться домой, но я очень сильно сомневаюсь, что сейчас кого-то будут по домам распускать», — говорит эксперт.
Он отметил, что еще никогда не слышал, чтобы во время боевых действий распускали солдат по домам только потому, что они провоевали два года. Наоборот, это люди с боевым опытом, объясняет Ищенко.
«У них больше шансов победить и выжить, чем у других. Отправить этих домой и призвать новых, это значит, что все эти новые должны заново учиться, а потом снова пройдет два года и надо все начинать сначала. Мобилизация — это не призыв на действительную срочную военную службу, когда срок прошел и можно по домам. Если человек заключил контракт, то он служит до истечения срока контракта, а если человека мобилизовали, то он служит до указа о демобилизации, а такой указ издается тогда, когда заканчиваются боевые действия», — говорит политолог.
Ростислав Ищенко подчеркивает, что, если боевые действия слишком затягиваются, то власти могут демобилизовать какие-то категории людей. Например, людей, которые достигли определённого возраста.
Что касается новой волны мобилизации, то, как заметил аналитик, сегодня в России может начаться новая мобилизация только в том случае, если начнется масштабная война с Европой.
«Тогда для того, чтобы держать протяженные линии фронта и контролировать территории, понадобятся новые войска. И если контрактников не будет хватать, то, возможно, понадобится и новая мобилизация. Военные рассчитают, сколько им надо, и соответствующий указ будет подписан. Однако сейчас Минобороны уже неоднократно говорило, что пока ему больше людей не нужно. Хватает тех, которые подписывают контракты. Их достаточно не только для того, чтобы воевать, но и новые части комплектовать», — подытожил эксперт.
Читайте также:
Минск. Стамбул. Анкоридж… Нас снова обманули. Когда это кончится?
24.06.2026 17:54
«Я не хочу даже подозревать, что Аляска, как и действия европейских стран, была задумана, чтобы выиграть время для довооружения киевского режима. Но на деле получилось, так, как получилось», — заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.
Тайный перелом в войне: Россия давит на инфраструктуру, Запад метит в Калининград, а Зеленский спешно зовёт к переговорам
Пока российские удары системно выбивают военную инфраструктуру Украины, на Западе всё громче говорят о возможном захвате или блокаде Калининграда. Зеленский неожиданно заговорил о мире. Что это — тактическая уловка или начало реального перелома? Разбор реальных сценариев, цифр и скрытых угроз, которые могут решить исход конфликта в ближайшее время.
От предупреждений к прямым угрозам: Караганов объяснил, почему Европа почувствует российский удар лично, если не остановит proxy-войну на Украине
В интервью Диане Панченко Сергей Караганов не просто пригрозил ударами по Германии, Польше и Румынии. Украинские аналитики увидели главное: это сигнал «ближнему кругу» сформировать внутри российских элит «критическую массу» для жёсткого курса. Разбор скрытого смысла, двух сценариев будущего и почему Европа может почувствовать войну лично.
"Ядерный удар по столицам ЕС". России могут не оставить выбора
24.06.2026 09:16
В Москве пригрозили ядерным ответом. И это "ядерный удар по столицам ЕС". Также в России отреагировали на попытку БПЛА ВСУ атаковать космический центр в Подмосковье.
«Лютые» долетают до Урала: почему регионы создают собственное «народное ПВО» из программистов и геймеров
Каждую ночь сотни украинских дронов «Лютый» и «Хорнет» преодолевают сотни километров и бьют по тылу. Армейская ПВО не успевает за всеми. Решение пришло неожиданно: 200 тысяч студентов, геймеров и айтишников могут сформировать мобильные отряды гражданской ПВО прямо в своих регионах. Почему это работает, кто тормозит процесс и как это изменит ход дроновой войны — в подробном разборе.