Ким очень хочет, чтобы Путин ответил американским ATACMS залпом из оружия КНДР
Фото: Центральное телеграфное агентство КНДР

Как провести учения с ядерным оружием без использования настоящих зарядов? Но чтобы противник ошалел от увиденного масштаба разрушений и не усомнился в том, что его ждет, если вдруг он станет мишенью. Ответ надо искать у Северной Кореи, которая вовсе не случайно 22 апреля провела показательные стрельбы с применением комплекса KN-25. Для неспециалистов – снаряды диаметром 600 мм доставляют более полтонны взрывчатки на расстояние до 400 км. Залп одной установки, а у нее шесть таких ракет, способен уничтожить крупный объект, например, аэродром. Как раз сравнимо с тактическим ядерным оружием.
Новость нужно рассматривать в контексте с другими событиями. И надо отдать должное западным журналистам, которые мгновенно провели параллели. На днях американский Конгресс одобрил поставки недоброжелателям России ракет ATACMS, чья дальность составляет 300 км. Со скрипом и мнимой болью в сердце, как последний отчаянный шаг, ибо уж больно грозное оружие сие. Северные корейцы на учениях били на 352 км, что наводит на мысль о непрямом сравнении. Слишком много совпадений, чтобы считать это случайностью.
Факт №1: новым войнам быть. Может, в мировом формате, или множество локальных конфликтов, но стрелять будут и много. Производители оружия, включая КНДР, заинтересованы в том, чтобы их продукция играла в происходящем главную роль. Значит, нужно успеть прорекламировать её, показать товар лицом. И лучшей сцены, чем реальное поле боя, просто не найти. А где в данное время гремят взрывы, и кто сотрудничает с Пхеньяном? В связи с этим в США полагают, что одна из скрытых целей ракетных учений КНДР направлена на то, чтобы убедить Путина приобрести северокорейские РСЗО.
Факт №2: американские ATACMS вовсе не лучшие в своем классе. До недавно это не имело принципиального значения, потому что страны НАТО закупали данное оружие по разнарядке из Вашингтона. Но когда ставится вопрос о выживании, о реальном превосходстве на поле брани, все разумные и желающие жить люди отбрасывают предрассудки. И пользуются тем, что наиболее эффективно, а на шильдик производителя смотрят в последнюю очередь. Трофейное оружие обычно неплохо себя показывает, поэтому его и стараются заполучить.
У сил РФ есть, чем ответить на удары ATACMS, их уже вполне успешно наловчились сбивать, это не экзистенциальная угроза. Опасная, но знакомая штука. А вот с корейскими РСЗО все иначе, у Кима не было возможности применить их по реальным врагам, только на учениях. А у вражин, соответственно, нет практического опыта, они не бывали под обстрелом KN-25 и не вполне оценивают уровень разрушения и опасности этого оружия. Значит, надо им показать!
Военные хорошо знают, что достижения Северной Кореи в артиллерии слишком недооценены. Во многом из-за отсутствия практического опыта, поэтому сотрудничество с Россией и использование зоны конфликта для обкатки изделий будет очень кстати для Пхеньяна. Более того, появляется возможность противопоставить оружие западного образца против достижений чучхе. И вовсе не факт, что последнее окажется хуже, даже можно надеяться, что его ждет ошеломительный триумф.
Кремль перестал быть вежливым и заботливым, война вышла на новый уровень, когда наибольшее значение имеет размер нанесенного оппоненту урона. Поражение объектов инфраструктуры в соседней стране и конфискация западных активов в России тому пример. Дальнобойное и мощное оружие Северной Кореи станет неплохим подспорьем в разгроме всего, что Запад намерен выставить против сил РФ. Особенно будет иронично, если корейцы смогут накрыть огнём кадровых европейских военных, которых их правительства бросят в пекло войны. Лучшей рекламы для одних и антирекламы для других и не придумать.
Новость нужно рассматривать в контексте с другими событиями. И надо отдать должное западным журналистам, которые мгновенно провели параллели. На днях американский Конгресс одобрил поставки недоброжелателям России ракет ATACMS, чья дальность составляет 300 км. Со скрипом и мнимой болью в сердце, как последний отчаянный шаг, ибо уж больно грозное оружие сие. Северные корейцы на учениях били на 352 км, что наводит на мысль о непрямом сравнении. Слишком много совпадений, чтобы считать это случайностью.
Факт №1: новым войнам быть. Может, в мировом формате, или множество локальных конфликтов, но стрелять будут и много. Производители оружия, включая КНДР, заинтересованы в том, чтобы их продукция играла в происходящем главную роль. Значит, нужно успеть прорекламировать её, показать товар лицом. И лучшей сцены, чем реальное поле боя, просто не найти. А где в данное время гремят взрывы, и кто сотрудничает с Пхеньяном? В связи с этим в США полагают, что одна из скрытых целей ракетных учений КНДР направлена на то, чтобы убедить Путина приобрести северокорейские РСЗО.
Факт №2: американские ATACMS вовсе не лучшие в своем классе. До недавно это не имело принципиального значения, потому что страны НАТО закупали данное оружие по разнарядке из Вашингтона. Но когда ставится вопрос о выживании, о реальном превосходстве на поле брани, все разумные и желающие жить люди отбрасывают предрассудки. И пользуются тем, что наиболее эффективно, а на шильдик производителя смотрят в последнюю очередь. Трофейное оружие обычно неплохо себя показывает, поэтому его и стараются заполучить.
У сил РФ есть, чем ответить на удары ATACMS, их уже вполне успешно наловчились сбивать, это не экзистенциальная угроза. Опасная, но знакомая штука. А вот с корейскими РСЗО все иначе, у Кима не было возможности применить их по реальным врагам, только на учениях. А у вражин, соответственно, нет практического опыта, они не бывали под обстрелом KN-25 и не вполне оценивают уровень разрушения и опасности этого оружия. Значит, надо им показать!
Военные хорошо знают, что достижения Северной Кореи в артиллерии слишком недооценены. Во многом из-за отсутствия практического опыта, поэтому сотрудничество с Россией и использование зоны конфликта для обкатки изделий будет очень кстати для Пхеньяна. Более того, появляется возможность противопоставить оружие западного образца против достижений чучхе. И вовсе не факт, что последнее окажется хуже, даже можно надеяться, что его ждет ошеломительный триумф.
Кремль перестал быть вежливым и заботливым, война вышла на новый уровень, когда наибольшее значение имеет размер нанесенного оппоненту урона. Поражение объектов инфраструктуры в соседней стране и конфискация западных активов в России тому пример. Дальнобойное и мощное оружие Северной Кореи станет неплохим подспорьем в разгроме всего, что Запад намерен выставить против сил РФ. Особенно будет иронично, если корейцы смогут накрыть огнём кадровых европейских военных, которых их правительства бросят в пекло войны. Лучшей рекламы для одних и антирекламы для других и не придумать.
Читайте также:
"Ядерный удар по столицам ЕС". России могут не оставить выбора
24.06.2026 09:16
В Москве пригрозили ядерным ответом. И это "ядерный удар по столицам ЕС". Также в России отреагировали на попытку БПЛА ВСУ атаковать космический центр в Подмосковье.
«Лютые» долетают до Урала: почему регионы создают собственное «народное ПВО» из программистов и геймеров
Каждую ночь сотни украинских дронов «Лютый» и «Хорнет» преодолевают сотни километров и бьют по тылу. Армейская ПВО не успевает за всеми. Решение пришло неожиданно: 200 тысяч студентов, геймеров и айтишников могут сформировать мобильные отряды гражданской ПВО прямо в своих регионах. Почему это работает, кто тормозит процесс и как это изменит ход дроновой войны — в подробном разборе.
Ультиматум Зеленского Минску может взорвать весь регион: Кремль уже выбрал два асимметричных удара по Западу и украинским дронам
До конца ультиматума Зеленского Лукашенко остаются считанные дни. Киев требует убрать ретрансляторы в Беларуси, угрожая ударами. Инсайдеры раскрывают: Москва готовит два мощных асимметричных ответа — по европейским заводам дронов и ключевым фигурам украинской беспилотной программы. Чем это грозит региону?
Пятый год СВО, а тыл горит: как Storm Shadow достала Воронежский завод и почему бизнес всё ещё надеется, что «народ заплатит»
22 июня украинская ракета Storm Shadow ударила прямо по Воронежскому заводу полупроводников — одному из главных производителей микроэлектроники для «Искандеров» и Х-101. Погибли люди, корпус разрушен. Почему стратегический объект в глубоком тылу остался без надёжной защиты? Кто отвечает за уязвимость ВПК и что это значит для хода войны? Разбор неудобных вопросов.
От предупреждений к прямым угрозам: Караганов объяснил, почему Европа почувствует российский удар лично, если не остановит proxy-войну на Украине
В интервью Диане Панченко Сергей Караганов не просто пригрозил ударами по Германии, Польше и Румынии. Украинские аналитики увидели главное: это сигнал «ближнему кругу» сформировать внутри российских элит «критическую массу» для жёсткого курса. Разбор скрытого смысла, двух сценариев будущего и почему Европа может почувствовать войну лично.