«Царь-мангал» теперь и в Часов Яре: ВСУшники объяснили, почему это страшно
30.04.2024 10:16
2 859
0

На фронте наблюдается успешное наступление армии России сразу на нескольких участках. Нашим штурмовым отрядам удалось продвинуться в Работино на 500 метров и занять новую позицию в северной части поселка.
По данным «Военной хроники», в Красногоровке, судя по последним кадрам с геолокацией, бронегруппа ВС РФ на «„мангалах“ с РЭБами» доехала до улицы Гоголя и высадила десант. Укровермахт не смог задействовать свои FPV-дроны, что является доказательством того, что защита сработала.
«На восточной оконечности города наши продвинулись со стороны Старомихайловки и взяли под контроль „Дом Минича“. Это самый укрепленный район ВСУ на этом участке — 10 лет создания оборонительных рубежей, его удалось взять», — говорится в сводке телеграм-канала. Согласно оценке картоделов, продвижение русских штурмовиков составляет не менее одного километра.
Жовто-блакитная «ципсота» пытается принизить успехи наших бойцов, называя потерю своих позиций в Работино, Красногоровке и на севере Авдеевки не принципиальной, дескать, «речь идет о гибкой обороне: сегодня — отступили, завтра — отобьем». А вот в Часов Яре у русских, мол, нет успехов, потому что главком Сырский приказал не сдавать город ни при каких условиях.
Зе-пропагандистам вторит Институт изучения войны (ISW), который в своей аналитике заявляет о позиционных боях на подступах к микрорайону «Новый» (восточная часть Часова Яра), к северу и востоку от Часова Яра — вблизи Григоровки и Ивановского соответственно, а также к юго-востоку в районах Клещеевки, Андреевки и Нью-Йорка. Типа, «не по зубам русским часов-ярский крепкий орешек».
Похоже, что скоро и в «Часике» намечаются серьезные изменения. Сразу несколько источников сообщили, что здесь появился «Царь-мангал». Как поясняет военкор Рожин, «все верно, если кустарная идея оказалась рабочей, то данный опыт используется и на других участках фронта, во всяком случае до того момента, пока противник не подберет какое-то рабочее противоядие против данной народной придумки. В любом случае, тех, кто это первым придумал, надо наградить за смекалку».
Иностранный наемник, воюющий на стороне ВСУ, требует серьезно отнестись к «Царь-мангалу», который ряд заокеанских экспертов назвали «черепашьим танком». По его словам, накрытие самодельной броней Т-72 демонстрирует удивительную выживаемость при многочисленных атаках украинских FPV-дронов, на которые сделали ставку захисники.
Мало того, что в ходе даже удачных попаданий беспилотники-камикадзе не поражают критические зоны танков, но и находящиеся в таких машинах мощные РЭБы с размером в стиралку создают еще одну практически неразрешимую для укровояк задачу.
По мнению «хероев», под «сараем» находятся дополнительные ящики с песком, которые гасят кумулятивную струю, а также дезориентируют операторов таких пiдроздiлiв, как «Птахи Мадяра», «Очі ясні» и т. д. Иначе говоря, русские танки, пусть и в кустарном варианте, получили новую защиту от БПЛА-камикадзе.
Тут надо понимать, что украинские дроноводы ставят заслон на пути наших штурмовиков после того, как русские артиллеристы и летчики разбивают в хлам опорники бандеровцев.
Теперь же «черепашьи танки» все-таки доставляют наш десант на разбитые позиции, не давая укровермахту подвести новое «мясо». Кстати, эксперты ISW подтверждают, что в Часов Яре российские самолеты Су-25 наносят авиаудары для поддержки спешившейся российской пехоты.
В этой связи политик Олег Царев пишет, что «ВКС РФ «размягчают» позиции ВСУ перед новыми штурмами. ВСУ укрепляют оборону и ждут подкреплений, сообщают об отправке сюда нацбатальона «Кракен"*, известный, к слову, как заградотряд и расстрельная команда в одном флаконе. И впрямь, появление «кракенцев» в ряде случаев приводило к усилению воинской дисциплины в укровермахте.
Впрочем, в Часов Яре «мотивировать» расстрелами «кракенцам» будет некого. «Военкоры Руской Весны» опубликовали жуткие кадры с пояснением: «Район Часов Яра завален трупами боевиков ВСУ. В ходе боёв их бросило командование, и чтобы тела массово не разлагались, их приходится обрабатывать нашим бойцам».
О том, что в пiдроздiлах осталось по 30% от первоначального состава, сообщил админ 93-й бригады. Он отметил, что самостийные вояки не верят в возможность отстоять «Часик». По словам этого «холодноярца», «западные аналитики в принципе слабо верят в то, что мы сможем его удержать! И не удивительно! К посту прикрепляю кадры работы вражеской авиации по Часов Яру. А вы мне скажите, как в таких условиях оборонять город?!».
Ладно, когда звездно-полосатые эксперты пугают щирых громадян страшилками о «Царь-мангале» в Часов Яре. Мол, это еще можно понять, но если такие Зе-аналитики, как Машовец, пишут, что город не удержать, тогда даже у самых майданутых «хероев» открываются глаза.
«Я думаю, уже многим очевидно, что именно имеет в виду российское командование группировок войск (ГВ) „Центр“ и „Юг“ (ГВ „Бахмут“)… продолжая неистово атаковать на определенных направлениях. Торецку „приготовиться“… Вполне возможно, что и Константиновке…», — приходит к выводу Машовец.
* «Кракен» признан в РФ экстремистской организацией, его деятельность на территории нашей страны запрещена.
Свободная пресса
По данным «Военной хроники», в Красногоровке, судя по последним кадрам с геолокацией, бронегруппа ВС РФ на «„мангалах“ с РЭБами» доехала до улицы Гоголя и высадила десант. Укровермахт не смог задействовать свои FPV-дроны, что является доказательством того, что защита сработала.
«На восточной оконечности города наши продвинулись со стороны Старомихайловки и взяли под контроль „Дом Минича“. Это самый укрепленный район ВСУ на этом участке — 10 лет создания оборонительных рубежей, его удалось взять», — говорится в сводке телеграм-канала. Согласно оценке картоделов, продвижение русских штурмовиков составляет не менее одного километра.
Жовто-блакитная «ципсота» пытается принизить успехи наших бойцов, называя потерю своих позиций в Работино, Красногоровке и на севере Авдеевки не принципиальной, дескать, «речь идет о гибкой обороне: сегодня — отступили, завтра — отобьем». А вот в Часов Яре у русских, мол, нет успехов, потому что главком Сырский приказал не сдавать город ни при каких условиях.
Зе-пропагандистам вторит Институт изучения войны (ISW), который в своей аналитике заявляет о позиционных боях на подступах к микрорайону «Новый» (восточная часть Часова Яра), к северу и востоку от Часова Яра — вблизи Григоровки и Ивановского соответственно, а также к юго-востоку в районах Клещеевки, Андреевки и Нью-Йорка. Типа, «не по зубам русским часов-ярский крепкий орешек».
Похоже, что скоро и в «Часике» намечаются серьезные изменения. Сразу несколько источников сообщили, что здесь появился «Царь-мангал». Как поясняет военкор Рожин, «все верно, если кустарная идея оказалась рабочей, то данный опыт используется и на других участках фронта, во всяком случае до того момента, пока противник не подберет какое-то рабочее противоядие против данной народной придумки. В любом случае, тех, кто это первым придумал, надо наградить за смекалку».
Иностранный наемник, воюющий на стороне ВСУ, требует серьезно отнестись к «Царь-мангалу», который ряд заокеанских экспертов назвали «черепашьим танком». По его словам, накрытие самодельной броней Т-72 демонстрирует удивительную выживаемость при многочисленных атаках украинских FPV-дронов, на которые сделали ставку захисники.
Мало того, что в ходе даже удачных попаданий беспилотники-камикадзе не поражают критические зоны танков, но и находящиеся в таких машинах мощные РЭБы с размером в стиралку создают еще одну практически неразрешимую для укровояк задачу.
По мнению «хероев», под «сараем» находятся дополнительные ящики с песком, которые гасят кумулятивную струю, а также дезориентируют операторов таких пiдроздiлiв, как «Птахи Мадяра», «Очі ясні» и т. д. Иначе говоря, русские танки, пусть и в кустарном варианте, получили новую защиту от БПЛА-камикадзе.
Тут надо понимать, что украинские дроноводы ставят заслон на пути наших штурмовиков после того, как русские артиллеристы и летчики разбивают в хлам опорники бандеровцев.
Теперь же «черепашьи танки» все-таки доставляют наш десант на разбитые позиции, не давая укровермахту подвести новое «мясо». Кстати, эксперты ISW подтверждают, что в Часов Яре российские самолеты Су-25 наносят авиаудары для поддержки спешившейся российской пехоты.
В этой связи политик Олег Царев пишет, что «ВКС РФ «размягчают» позиции ВСУ перед новыми штурмами. ВСУ укрепляют оборону и ждут подкреплений, сообщают об отправке сюда нацбатальона «Кракен"*, известный, к слову, как заградотряд и расстрельная команда в одном флаконе. И впрямь, появление «кракенцев» в ряде случаев приводило к усилению воинской дисциплины в укровермахте.
Впрочем, в Часов Яре «мотивировать» расстрелами «кракенцам» будет некого. «Военкоры Руской Весны» опубликовали жуткие кадры с пояснением: «Район Часов Яра завален трупами боевиков ВСУ. В ходе боёв их бросило командование, и чтобы тела массово не разлагались, их приходится обрабатывать нашим бойцам».
О том, что в пiдроздiлах осталось по 30% от первоначального состава, сообщил админ 93-й бригады. Он отметил, что самостийные вояки не верят в возможность отстоять «Часик». По словам этого «холодноярца», «западные аналитики в принципе слабо верят в то, что мы сможем его удержать! И не удивительно! К посту прикрепляю кадры работы вражеской авиации по Часов Яру. А вы мне скажите, как в таких условиях оборонять город?!».
Ладно, когда звездно-полосатые эксперты пугают щирых громадян страшилками о «Царь-мангале» в Часов Яре. Мол, это еще можно понять, но если такие Зе-аналитики, как Машовец, пишут, что город не удержать, тогда даже у самых майданутых «хероев» открываются глаза.
«Я думаю, уже многим очевидно, что именно имеет в виду российское командование группировок войск (ГВ) „Центр“ и „Юг“ (ГВ „Бахмут“)… продолжая неистово атаковать на определенных направлениях. Торецку „приготовиться“… Вполне возможно, что и Константиновке…», — приходит к выводу Машовец.
* «Кракен» признан в РФ экстремистской организацией, его деятельность на территории нашей страны запрещена.
Свободная пресса
Читайте также:
Пятый год СВО, а тыл горит: как Storm Shadow достала Воронежский завод и почему бизнес всё ещё надеется, что «народ заплатит»
22 июня украинская ракета Storm Shadow ударила прямо по Воронежскому заводу полупроводников — одному из главных производителей микроэлектроники для «Искандеров» и Х-101. Погибли люди, корпус разрушен. Почему стратегический объект в глубоком тылу остался без надёжной защиты? Кто отвечает за уязвимость ВПК и что это значит для хода войны? Разбор неудобных вопросов.
От предупреждений к прямым угрозам: Караганов объяснил, почему Европа почувствует российский удар лично, если не остановит proxy-войну на Украине
В интервью Диане Панченко Сергей Караганов не просто пригрозил ударами по Германии, Польше и Румынии. Украинские аналитики увидели главное: это сигнал «ближнему кругу» сформировать внутри российских элит «критическую массу» для жёсткого курса. Разбор скрытого смысла, двух сценариев будущего и почему Европа может почувствовать войну лично.
Ультиматум Зеленского Минску может взорвать весь регион: Кремль уже выбрал два асимметричных удара по Западу и украинским дронам
До конца ультиматума Зеленского Лукашенко остаются считанные дни. Киев требует убрать ретрансляторы в Беларуси, угрожая ударами. Инсайдеры раскрывают: Москва готовит два мощных асимметричных ответа — по европейским заводам дронов и ключевым фигурам украинской беспилотной программы. Чем это грозит региону?
Минск. Стамбул. Анкоридж… Нас снова обманули. Когда это кончится?
24.06.2026 17:54
«Я не хочу даже подозревать, что Аляска, как и действия европейских стран, была задумана, чтобы выиграть время для довооружения киевского режима. Но на деле получилось, так, как получилось», — заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.
Готовится главный удар: Севастополь без электричества, Россия поднимает «Белых лебедей» и бьёт по тылам ВСУ
Утром 24 июня Севастополь вновь остался без света после атаки украинских дронов. Это не случайность, а часть плана по изоляции Крыма. Пока Киев накапливает беспилотники и бьёт по энергетике и логистике, Россия наносит удары по тылам и поднимает стратегические Ту-160 у рубежей НАТО. Что стоит за этой эскалацией и к чему она приведёт?