Регистрация

Главком Сырский не может остановить наступление ВС РФ. Хаос в ВСУ нарастает

02.05.2024  13:08
1 386
—
Фото: РИА Новости / Станислав Красильников


Прорыв под Очеретиным показывает, что у ВСУ нет резервов для купирования наступления ВС РФ, которые выходят на оперативный простор.

У ВСУ нет резервов для купирования прорыва на Очеретино

Прорыв ВС РФ на Очеретино на 5 км был узким клином шириной до 500 метров. ВСУ достаточно было ударить с флангов и российские штурмовые отряды были бы окружены и уничтожены.


Но этого не произошло, российские войска продолжают общевойсковую наступательную операцию и расширяют присутствие на флангах, что с каждым днем делает их окружение невозможным.

Поэтому вывод напрашивается — у ВСУ нет резервов, которые могли бы осуществить описанный выше план.

Российское командование это знает и не прекращает вбивать клин в оборону ВСУ в направлении на северо-запад, двигаясь вдоль железной дороги. В отличие от Украины, Москва долгое время копила и берегла резервы и наполняет ими прорыв.

Цель — Новоалександровка, откуда уже идёт эвакуация населения. Далее недалеко до трассы Т0504 на Константиновку, по которой идет снабжение ВСУ в Часове Яре.

Между тем, с северного фланга взяты Керамик и Новокалиново, армия РФ движется на Архангельское, после взятия которого открывается оперативный простор на Яблоновку и Константиновку. С южного фланга освобождены Бердычи и Соловьево и идёт движение по направлению населённого пункта Сокол, далее можно двигаться на Нетайлово.

Хаос в ВСУ растёт

Украинские ресурсы сообщают, что главком ВСУ Александр Сырский не может остановить наступление на этом участке якобы из-за отказа элитной 3-ей штурмовой бригады выдвигаться под Очеретино.

Данные показывают, что в украинской армии нарастает неповиновение и хаос.

"Командование то ли ушло в запой, то ли словило паническую атаку от происходящего, застыв в ступоре. В неспособность командования осознать масштаб катастрофических последствий, если россиян не остановить, я не верю. Поэтому если ничего не будет предпринято, то объяснением может быть только предательство ", — пишет один из авторов военных пабликов Украины.

Панику увеличивает отсутствие уверенности в том, куда дальше будет наступать Россия — в центр в сторону Покровска, на юг или на север, где в под Часовым Яром ВСУ едва сдерживают российские подразделения.

Генштаб ВС РФ усиливает давление на других участках фронта

"Проснулись" и другие участки фронта:

возле Урожайного и Старомайорского;

у Кисловки на Купянском направлении. После взятия этого села и Котляревки можно выходить на Купянск с юга на широком участке. Украинские ресурсы сообщают, что на ряде участков на Харьковском направлении на российской стороне произошло разминирование.

могут быть и войсковые операции на юге. Работино вот-вот будет освобождено.


В ВСУ остро не хватает солдат, бронетехники и боеприпасов, они будут не в состоянии сдержать наступление на разных направлениях, где у них уже нет ни сплошных линий окопов, ни минных полей.

ВС РФ скоро при наличии достаточных резервов и огневой поддержки смогут продвигаться достаточно быстро везде, создавая угрозу окружения украинским подразделениям на огромном участке фронта в Донецкой области.

Загрузка комментариев…

Читайте также:
Киев непригоден для жизни: Кличко призвал бежать. Все ТЭЦ встали. Бригады в "котле"
16.10.2026 14:32
Белый дом сделал последнее предупреждение: если Зеленский ослушается, помощь прекратится навсегда. В Киеве начался ад.
Всё разворовали: у Украины закончились ракеты для Patriot — Лондон не поможет
16.10.2026 17:17
Трамп обвинил Киев в том, что он перепродавал переданные ему американские ракеты.
Перед зимой: "Вивальди" провалилась, ракеты для удара по русским Лондон уже выделил, российские «Герани» обесточили запад Украины
16.10.2026 20:48
x-true.info
Ночные удары российских дронов «Герань» обесточили Ковель и окрестности Волыни ровно в день официального старта отопительного сезона в Киеве. В Лондоне при этом согласовали поставку новой партии Storm Shadow, а Зеленский заявил, что по российским НПЗ теперь полетит всё.
Потери «Азова» превысили 27 тысяч: Контрудары Драпатого под Волчанском привели к массовой гибели украинских бойцов и латиноамериканских наёмников
16.10.2026 00:28
x-true.info
Главком ВСУ Михаил Драпатый, которого раньше называли берегущим подчинённых, после неудач на Харьковском направлении начал контратаки любой ценой. В Волчанском котле до 60 процентов уничтоженной группировки составили наёмники из Латинской Америки, а сам генерал получил прозвище «генерал Провал».
Это подготовка к штурму столицы? Возвращение медленных «Гераней-2» после ограничений Starlink и сеть спецсвязи у белорусской границы
16.10.2026 18:05
x-true.info
В ночь на 16 октября украинские дроны атаковали московскую агломерацию и объекты во Владимирской области, а российские силы ответили масштабным налётом на западные регионы Украины с применением «Гераней-2». Одновременно появились сообщения о развёртывании сети специальной связи у границы и новой поставке британских ракет. Что стоит за этими событиями и какие выводы делают западные военные.