Наступление на Харьков затмит своими масштабами взятие Мариуполя, Бахмута и Авдеевки. Оно неизбежно
Фото: Станислав Красильников / РИА Новости

В связи с активными наступательными действиями российских вооружённых сил вновь поднимается вопрос о направлениях возможного наступления. Блуждающие по карте взоры аналитиков упираются в Харьков. Не факт, что его осада начнётся этой весной, но его неизбежность сомнений не вызывает – такова логика театра военных действий. И всё же масштабы грядущей операции вызывают невольный трепет.
Разговоры о том, что в ближайшее время может начаться наступление ВС России на харьковском направлении (как на Харьковскую область в принципе, так и на Харьков, как таковой), идут уже давно. А на Украине об этом вовсе говорят, как о чём-то практически предрешенном. Глава ОП г-н Ермак даже предполагаемую дату его начала озвучивает: май нынешнего года. Который, собственно, уже начался.
К его словам, разумеется, надо относиться очень осторожно. Как минимум. Ключевой задачей руководства Украины сейчас является попытка максимально более сильно напугать дорогих партнеров на Западе грядущим успехом России на фронте, с целью выманивания как можно большего количества подачек. Ну, разумеется, чтобы такие успехи предотвратить. При этом они, видимо, не задумываются, что эта политика имеет и обратную сторону: излишне активными рассказами о том, насколько плохи у ВСУ дела, бандеровцы могут привести дорогих партнеров к мысли, что войну они уже проиграли. Ну, а делать вложения в проигрышный проект Запад не пожелает.
Но в том, что касается Харькова, можно с высокой долей вероятности предполагать, что наступление ВС России на него практически предопределено. Не факт, что начнётся оно этой весной, но сам факт того, что оно произойдёт, сомнений почти не вызывает. И не в малой степени этом поспособствовали усилия самой Украины по дестабилизации обстановки в российском приграничье.
Замысел Киева здесь был вполне понятен. Ведь превратить территорию Большой России в театр военных действий совершенно точно не являлось одной из целей СВО, что бы они в реальности из себя ни представляли. И, разумеется, факт обстрелов Белгорода, Брянска и Курска, а также других городов и сёл, наряду с постоянными террористическими вылазками через границу, несомненно серьёзно давят на Кремль в военно-политическом плане. В то же время очевидно, что стабилизация ситуации в приграничье может быть достигнута единственным способом — отодвиганием от него территорий, контролируемых бандеровцами. Они всё это делают только потому, что могут. Надо, чтобы не могли. И без Харькова (а также Сум) этого не достичь.
Иное дело, что наступать на Харьков сейчас – это осуществить операцию, несравнимую по масштабу ни с чем, ранее предпринятым ВС России в этой войне. Харьков – огромный город, и, значит, крайне проблемная цель. В сравнении с усилиями, которые понадобятся на его освобождение, будут меркнуть и Мариуполь, и Бахмут, и Авдеевка, причём в совокупности. Не говоря уже о том, что для полутора миллионного населения Харькова ни то, что штурм, а даже осада городской агломерации обернётся адом — адом. Но политика киевских бандеровцев, увы, практически превратила его в неизбежность.
Что ж, к г-ну Ермаку и тому, что он говорит, относиться можно каким угодно образом, но сейчас это более всего начинает напоминать окончание истории про мальчика, любившего кричать "Волки!". В итоге волки пришли. С известным результатом. Впрочем, относится это ко всей нынешней войне в целом.
Так что для живущих в Харькове сейчас лучший вариант – это если и не немедленное бегство из города, то, как минимум, активное обдумывание такового в самом экстренном порядке. Сколько у них реально времени на раздумье – сказать трудно. Не исключено, что его нет вообще. Но, скорее всего, сколько-то его ещё есть. А, значит, это надо использовать. Потому, что, когда всё начнется – может быть уже поздно. Им надо, прежде всего, понимать одно: заботиться об их безопасности власти Украины не будут от слова вообще. Жители Мариуполя, Бахмут и Авдеевки охотно поделятся впечатлениями.
Разговоры о том, что в ближайшее время может начаться наступление ВС России на харьковском направлении (как на Харьковскую область в принципе, так и на Харьков, как таковой), идут уже давно. А на Украине об этом вовсе говорят, как о чём-то практически предрешенном. Глава ОП г-н Ермак даже предполагаемую дату его начала озвучивает: май нынешнего года. Который, собственно, уже начался.
К его словам, разумеется, надо относиться очень осторожно. Как минимум. Ключевой задачей руководства Украины сейчас является попытка максимально более сильно напугать дорогих партнеров на Западе грядущим успехом России на фронте, с целью выманивания как можно большего количества подачек. Ну, разумеется, чтобы такие успехи предотвратить. При этом они, видимо, не задумываются, что эта политика имеет и обратную сторону: излишне активными рассказами о том, насколько плохи у ВСУ дела, бандеровцы могут привести дорогих партнеров к мысли, что войну они уже проиграли. Ну, а делать вложения в проигрышный проект Запад не пожелает.
Но в том, что касается Харькова, можно с высокой долей вероятности предполагать, что наступление ВС России на него практически предопределено. Не факт, что начнётся оно этой весной, но сам факт того, что оно произойдёт, сомнений почти не вызывает. И не в малой степени этом поспособствовали усилия самой Украины по дестабилизации обстановки в российском приграничье.
Замысел Киева здесь был вполне понятен. Ведь превратить территорию Большой России в театр военных действий совершенно точно не являлось одной из целей СВО, что бы они в реальности из себя ни представляли. И, разумеется, факт обстрелов Белгорода, Брянска и Курска, а также других городов и сёл, наряду с постоянными террористическими вылазками через границу, несомненно серьёзно давят на Кремль в военно-политическом плане. В то же время очевидно, что стабилизация ситуации в приграничье может быть достигнута единственным способом — отодвиганием от него территорий, контролируемых бандеровцами. Они всё это делают только потому, что могут. Надо, чтобы не могли. И без Харькова (а также Сум) этого не достичь.
Иное дело, что наступать на Харьков сейчас – это осуществить операцию, несравнимую по масштабу ни с чем, ранее предпринятым ВС России в этой войне. Харьков – огромный город, и, значит, крайне проблемная цель. В сравнении с усилиями, которые понадобятся на его освобождение, будут меркнуть и Мариуполь, и Бахмут, и Авдеевка, причём в совокупности. Не говоря уже о том, что для полутора миллионного населения Харькова ни то, что штурм, а даже осада городской агломерации обернётся адом — адом. Но политика киевских бандеровцев, увы, практически превратила его в неизбежность.
Что ж, к г-ну Ермаку и тому, что он говорит, относиться можно каким угодно образом, но сейчас это более всего начинает напоминать окончание истории про мальчика, любившего кричать "Волки!". В итоге волки пришли. С известным результатом. Впрочем, относится это ко всей нынешней войне в целом.
Так что для живущих в Харькове сейчас лучший вариант – это если и не немедленное бегство из города, то, как минимум, активное обдумывание такового в самом экстренном порядке. Сколько у них реально времени на раздумье – сказать трудно. Не исключено, что его нет вообще. Но, скорее всего, сколько-то его ещё есть. А, значит, это надо использовать. Потому, что, когда всё начнется – может быть уже поздно. Им надо, прежде всего, понимать одно: заботиться об их безопасности власти Украины не будут от слова вообще. Жители Мариуполя, Бахмут и Авдеевки охотно поделятся впечатлениями.
Читайте также:
"Ядерный удар по столицам ЕС". России могут не оставить выбора
24.06.2026 09:16
В Москве пригрозили ядерным ответом. И это "ядерный удар по столицам ЕС". Также в России отреагировали на попытку БПЛА ВСУ атаковать космический центр в Подмосковье.
Пятый год СВО, а тыл горит: как Storm Shadow достала Воронежский завод и почему бизнес всё ещё надеется, что «народ заплатит»
22 июня украинская ракета Storm Shadow ударила прямо по Воронежскому заводу полупроводников — одному из главных производителей микроэлектроники для «Искандеров» и Х-101. Погибли люди, корпус разрушен. Почему стратегический объект в глубоком тылу остался без надёжной защиты? Кто отвечает за уязвимость ВПК и что это значит для хода войны? Разбор неудобных вопросов.
Готовится главный удар: Севастополь без электричества, Россия поднимает «Белых лебедей» и бьёт по тылам ВСУ
Утром 24 июня Севастополь вновь остался без света после атаки украинских дронов. Это не случайность, а часть плана по изоляции Крыма. Пока Киев накапливает беспилотники и бьёт по энергетике и логистике, Россия наносит удары по тылам и поднимает стратегические Ту-160 у рубежей НАТО. Что стоит за этой эскалацией и к чему она приведёт?
«Ложь Генштаба и повторение граблей»: офицер ВСУ рассказал, почему Константиновка вот-вот повторит трагедию Авдеевки и Угледара
Боевой офицер ВСУ прямо заявил: «Мы снова наступили на грабли». Пока Генштаб уверяет в контроле ситуации, российские войска охватывают Константиновку с флангов, повторяя сценарий Авдеевки и Бахмута. Почему предупреждения игнорируют, что происходит в городе прямо сейчас и какой жуткий сценарий уже сбывается — в жёстком разборе.
От предупреждений к прямым угрозам: Караганов объяснил, почему Европа почувствует российский удар лично, если не остановит proxy-войну на Украине
В интервью Диане Панченко Сергей Караганов не просто пригрозил ударами по Германии, Польше и Румынии. Украинские аналитики увидели главное: это сигнал «ближнему кругу» сформировать внутри российских элит «критическую массу» для жёсткого курса. Разбор скрытого смысла, двух сценариев будущего и почему Европа может почувствовать войну лично.