Россия и Иран заключили сделку на 20 млрд долларов

Иран готов поставлять в Россию нефть в обмен на российское оборудование, соответствующее соглашение было достигнуто в среду, сумма сделки может составить 20 млрд долларов, сообщили источники, знакомые с ситуацией. В январе СМИ сообщали, что РФ и Иран обсуждают вопрос поставки в Россию порядка 500 тыс. баррелей иранской нефти в день в обмен на поставки российского оборудования и товаров. Позже посол Ирана Мехди Санаи подтвердил факт переговоров, добавив, что речь идет о поставке нескольких сотен тысяч баррелей в день, передает «Прайм».
Источник Reuters в России сообщил, что Москва «со своей стороны подготовила все документы». Он добавил, что пока не достигнута договоренность о конечной цене нефти в контракте. По его словам, рассматривался вариант поставки нефти из Ирана в обмен на российские товары, включая металлы и продовольствие. О поставках военной техники в соглашении не говорится.
Кроме того, источник сказал, что общая сумма сделки, как ожидается, составит от 15 до 20 млрд долларов, она пройдет в несколько этапов с первым траншем в размере от 6 до 8 млрд долларов.
Два источника агентства в Иране подтвердили, что соглашение было оценено в 20 млрд долларов. Один из иранских чиновников сказал, что оно включает поставки нефти объемом около 500 тыс. баррелей в день в течение двух-трех лет. Около 300 тыс. баррелей могут поставляться через Каспийское море, остальная нефть, возможно, - через порт Бендер-Аббас (Персидский залив).
«Цена (в рамках переговоров) определена на уровне ниже мировой цены на нефть, но ненамного, и есть несколько вариантов. Но, в целом, на несколько долларов ниже, чем рыночная цена», - добавил источник агентства. Сейчас нефть торгуется на уровне около 100 долларов за баррель.
Читайте также:
Лавров в Пекине раскрыл лишь половину правды: США используют Россию как разменную карту — спасение только в одном
Лавров в Пекине прямо заявил, что США ускоряют милитаризацию Европы, чтобы переложить на неё всю войну с Россией. Но он умолчал о главном. Обозреватель «Царьграда» раскрывает настоящую цель Вашингтона: столкнуть Россию и Европу в долгой схватке, ослабить обе стороны и сохранить мировое господство. Почему Москва прижата к стене и где единственное настоящее спасение — в материале.
Пентагон хотел скрыть — Иран заставил показать: фото залатанного заправщика KC-135 с базы Принс Султан
Пентагон молчал месяцами. Но свежие фото с базы Принс Султан всё изменили: американский KC-135 стоит в заплатках от иранских осколков. Ни одна система ПВО не спасла. Это не просто повреждённый самолёт — это доказательство, что даже в глубоком тылу союзников США больше не в безопасности. Что скрывали от публики и почему теперь правда вышла наружу?
Несколько китайских фото с ИИ — и Иран точечно разбомбил F-22, KC-135 и базы США. Пентагон в шоке!
Всего несколько спутниковых снимков — и Иран наносит точный удар по американским базам с F-22 и KC-135. Китайский ИИ раскрыл позиции техники, Пентагон в панике обвиняет Пекин в шпионаже. Как коммерческие фото перевернули правила войны?
В МИД рассказали, какой регион НАТО рассматривает для борьбы с Россией
19.04.2026 22:34
В последние годы Россия отмечает беспрецедентную активность НАТО у западных границ.
Всё, "Орешник"? Британию трясёт. Шойгу передал "последнее предупреждение" Путина по Украине
19.04.2026 14:18
В британском Express испугались "последнего предупреждения" Путина по Украине, озвученного через Шойгу. Неужели дальше "Орешник"? Четыре страны НАТО встали перед жёстким выбором.