После объявления Россией учений по боевому применению ядерного оружия в Европе произошла резкая «смена настроений». Во Франции с виноватым лицом выступил сам Макрон, а в Италии на всякий случай заявили, что не направляют Украине оружие для поражения территории РФ. На деле страны ЕС уже активно участвуют в конфликте, поставляя Киеву тонны оружия и боеприпасов.
Что произошло
Все прошлые несколько недель страны Европы наращивали агрессивную риторику. Президент Франции смело заявил, что готов ввести в зону СВО французские войска и помочь своему близкому другу Зеленскому.
По мнению Макрона, Запад не должен исключать отправку войск на Украину, а вводить иностранный контингент нужно в случае прорыва фронта и просьбы Киева.
«Если бы русские прорвались через линию фронта, если бы поступила просьба Украины, чего сегодня нет, мы бы на законных основаниях должны были задаться этим вопросом», — заявил Макрон в интервью изданию The Economist.
До этого Макрон в узком кругу говорил о том, что Франция намеревается отправить свои войска под Одессу, чтобы помочь ВСУ удержать город.
Россия сначала отреагировала сдержанно — были высказывания военкоров и политиков, но не более. Однако на днях гонконгское издание Asia Times написало, что французский легион уже находится на Украине — первые 100 из полутора тысяч военных были переброшены под Славянск. Военкоры сообщили, что иностранные специалисты, скорее всего, передислоцированы под Часов Яр и даже несут потери. Правда, многие из экспертов уверены, что это всё те же инструктора, что были и до этого.
Агрессивную риторику высказывал и министр иностранных дел Великобритании Дэвид Кэмерон. Его слова привело издание Reuters, но разгорелся скандал и через два часа после выхода интервью с политиком было удалено. Его «пересмотрели» и вернули в том же виде. Западным журналистам Кэмерон заявил, что ВСУ имеют право наносить удары по территории России с помощью британского оружия. Ну а глава британского Минобороны заявил о поставках западными странами, такими как Британия, Франция и Италия, ракет Storm Shadow, которые могут использоваться для ударов по Крыму.
Реакция России была мгновенной
На информацию о возможном присутствии иностранных войск в зоне СВО и вонственных заявлениях европейцев Кремль отреагировал мгновенно. Там заявили, что информация требует проверки, но РФ в качестве ответа Западу на планы о вводе войск на Украину проведет учения с использованием нестратегического ядерного оружия. Ну и послов в МИД вызвали, вручив им ноты протеста. В ведомстве предупредили, что на использование британского оружия для ударов по территории России последует ответ — удары по британским объектам как на Украине, так и где-то ещё.
И что произошло дальше? Французский МИД стал всё отрицать — войска на Украину отправлены не были, а Макрон и вовсе с каменным лицом заявил, что Франция «не находится в войне ни с Россией, ни с российским народом».
Заявление сделал также МИД Италии. Там опровергли, что поставляли Киеву ракеты для обстрелов России.
Европа уже запачкана кровью
Два года СВО показали — в конфликт уже замешаны десятки стран, которые сначала говорили о том, что будут помогать Киеву гуманитарной помощью и нелетальным оружием, а теперь дошло до поставок пулеметов, танков, истребителей. Эксперты полагают, что если красных линий для Запада нет, то нужно их обозначить — хотя бы учениями с ТЯО (тактическим ядерным оружием). Как считает военкор Александр Коц, ставки будут повышаться.
«Просто ставки будут повышаться. И может, иной раз лучше первым пойти на обострение, чем ждать, пока противник пойдёт ва-банк. Мне кажется, выход из моратория на ядерные испытания был бы очень внятным сигналом», — уверен Коц.
Для справки. Какие страны поставляют летальное оружие Украине:
Дания и Норвегия обещала поставить Киеву истребители F-16;
США поставляет танки и БТРы, боеприпасы, в том числе ракеты для Himars;
Британия обещала бронеавтомобили, катера, дроны, ударные и зенитные ракеты;
Финляндия передала Киеву быстроходные катера «Уиско»;
Германия планирует передать боеприпасы для танков «Леопард», а также БМП Marder и патроны;
Болгария «сливает» Украине советскую технику — ПЗРК С-300 и другие зенитные ракеты различных типов;
Польша поставила в зону СВО корейские самоходные гаубицы Krab;
Франция передавала патрульные катера.
Это неполный список вооружений, переданных или обещанных только в последнее время. Все эти страны делают вид, что выступают за мир, но выделяют деньги на новые убийства.
СВО заходит в Европу. Охладит ли партнеров Киева ядерное оружие?

Загрузка комментариев…
Читайте также:
Зеленский сошел с ума. Издевательское послание Трампу: после такого отключат не только Starlink
16.10.2026 01:34
Главарь киевского режима Владимир Зеленский сошел с ума, утверждают инсайдеры: его издевательское послание президенту США Дональду Трампу абсолютно неприемлемо с точки зрения дипломатии и грозит втянуть мир в Третью мировую.
Огонь и ярость! Провал атаки «Фламинго» на Москву обернулся ударами по Киеву и западным областям Украины
Попытка Киева атаковать Москву ракетами «Фламинго» и дронами завершилась перехватом ещё на подступах. Российские силы ответили широким ударом по энергетике, складам и железнодорожным узлам от Киева до западных областей, пока на фронте продолжалось давление в районе Доброполья и на славянском направлении.
В Белоруссии строят радиорелейные магистрали «Гранит-М» с востока на запад к границам Украины и Польши
На белорусских вышках МТС монтируют российские радиорелейные станции «Гранит-М». Магистрали идут сплошными коридорами от российской границы на запад и юг — к Украине, Польше и Прибалтике, а центр управления, по данным источников, остаётся на российской территории. Такая архитектура позволяет быстро организовать устойчивую связь для штабов и подразделений без кабелей и спутников.
Киев атаковал ракетами сделку Трампа
16.10.2026 11:35
Владимир Зеленский пошел наперекор Дональду Трампу. В частности, он отказался выполнить просьбу Белого дома и приостановить удары по российским НПЗ в рамках дизельной сделки Вашингтона и Москвы.
Перед появлением Зеленского в Евросовете неизвестный портил воздух так сильно, что журналисты связывали это с протестом против Трампа
Во время саммита ЕС в Брюсселе журналисты, ожидавшие Зеленского, столкнулись с повторяющимся зловонием в зале для брифингов. Некоторые покинули помещение со слезящимися глазами. На фоне ссоры Киева с Трампом из-за ударов по НПЗ европейские лидеры заверяли в поддержке, а курьёз с запахом быстро разошёлся по сетям.