В Калининграде поставили "нежданчик": Наши системы РЭБ ослепят НАТО
Фото: Коллаж Царьграда

Вразумить натовцев можно, треснув хорошенько, как взбесившегося быка, кувалдой по лбу. Пробный такой удар был сделан. Расположенные в Калининграде системы РЭБ вызвали истерику у Прибалтики, на два дня отключив им связь и GPS. Там двое суток ни корабли не плавали, ни самолёты не летали.
Одним из главных козырей армии США на поле боя являются самолёты стратегической разведки AWACS, которые могут сканировать всю линию соприкосновения, и на основании их информации авиация НАТО способна наносить удары сначала по системам ПВО, а потом и по всему остальному.
Но что будет, если "вдруг" наши РЭБ всю эту прелесть отключат, принудив избалованных техническим превосходством натовских вояк воевать по старинке? А ведь это вполне по силам нашим системам РЭБ, аналогов которым наш противник не имеет.
Чего они так испугались
Технику РЭБ стратегического назначения у нас создавать начали ещё в 1960-х. Правда, отсутствие необходимой элементной базы позволило сделать опытный образец лишь в 2015 году и поставить его на вооружение, развернув сначала (в 2017 году) в Крыму, а затем (в конце 2019 года) в Калининграде, включив его в состав 841-го отдельного центра РЭБ Балтийского флота. Труды того стоили.
Дальность подавления радиосвязи у этого комплекса составляет около 5 тыс. км, а при идеальном прохождении сигнала — и все 8 тыс. км. То есть радиус действия "Мурманска-БН" — от Калининграда до Лиссабона, а возможности позволяют подавлять все спутниковые волны, сотовую связь (VHF-UHF), радиоприёмники. Комплекс может вывести из строя все авиационно-космические и радиолокационные комплексы НАТО, включая самые современные американские истребители F-35.
Впечатляет, слов нет. Причём в перспективе Россия развернёт ещё немало таких же комплексов в других местах. Что подтверждает и военный эксперт Александр Артамонов:
Понятно, что недавний русский щелчок по носу НАТО, когда наши системы РЭБ на 63 часа отрубили связь и GPS во всей Прибалтике и на большинстве территорий Скандинавии, вызвал там нешуточное возмущение. Привыкшие чувствовать себя в безопасности под натовским "зонтиком" прибалты, развлекающиеся запуском со своей территории квазиукраинских боевых дронов по объектам на территории России, вдруг поняли, что ответочка может прилететь в любой момент, причём необязательно в виде ракет. Такой "нежданчик" от русских.
Там возмутились не на шутку — вплоть до угроз перекрыть для России доступ к русскому Калининграду. Что, вообще-то, означает объявление войны со всеми вытекающими фатальными последствиями как для прибалтийских карликов, так и для горячих финских парней.
Своим мнением по этому поводу поделился ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин:
А ведь ещё, как пишут западные СМИ, там же в Калининграде тестируется ещё более сверхмощный комплекс РЭБ "Тобол", уже однажды применявшийся в ходе СВО в 2022 году и позволивший тогда отрубить противнику связь, заглушив американские спутники Starlink. Так что привет Илону Маску!
Кто готовит большую войну в Европе
Станет ли НАТО, внимая слёзным воплям прибалтов и финнов, блокировать Калининград? Сейчас — вряд ли. Как считает Александр Артамонов:
Атаковать или блокировать Калининград рядом с Белоруссией — это утопия. С моря помешать перевозкам могут попытаться. Но вспомним вторжение американского эсминца "Дональд Кук" в Чёрное море, когда наши РЭБ вырубили на нём всю электронику — так, что даже гальюны не работали. Корабль тут же вернулся в Стамбул, и там, едва сойдя на землю, 12 моряков подали рапорт об увольнении с флота.
Тем не менее угроза со стороны НАТО вполне реальна, просто они ещё не готовы:
глава ситуационного центра бундесвера по Украине генерал-майор Кристиан Фрейдинг и генеральный инспектор бундесвера генерал Карстен Бройер проговаривались даже о сроках, говоря, что Германия должна быть готова к войне с Россией через пять лет;
Польша занята тем, что клепает по южнокорейской лицензии танки К-2 "Чёрная пантера" (аналог нашего "Прорыва"), и собирается иметь их на вооружении 1000 штук — всё к тому же 2030 году;
к этому же сроку Польша и Прибалтика должны обзавестись силами быстрого развёртывания численностью 230 тыс.
Что это, как не подготовка к войне?!
Собственно, этапы этой войны натовцы обсуждали ещё на Мадридском саммите НАТО 2022 года.
Сначала — Украина: война, призванная максимально обескровить Россию и под видом наёмников ввести туда натовские контингенты и оружие.
Затем — акцент на Южный Кавказ, где уже оторванную Пашиняном от России Армению планируется сделать (под предлогом защиты от Азербайджана и Турции) большой натовской базой, насытив войсками и вооружениями.
И наконец, вытеснение русских с Балтики, удушение Калининграда и Белоруссии. А там — начиная с 2030 года — атака на всех театрах боевых действий.
Сюда же можно отнести и заявления нового финского президента Александра Стубба о необходимости размещения баз НАТО в Финляндии и Скандинавии, желательно с ядерным оружием. Ничего не напоминает? Украину 2014 года, например…
Что с того?
Уже очевидно, что Еврорейх готовится к новому "дранг нах остен" — в той или иной форме, и вся затея с "помощью Украине" являлась лишь поводом и предлогом для милитаризации Евросоюза, раскрутки там ВПК и создания огромных военных запасов (якобы для всё той же Украины). Нас хотят не просто "загнать в стойло" — они хотят, чтобы России не было вовсе. Недаром снова заговорили о "деколонизации" России, намереваясь оставить от неё максимум десяток враждующих друг с другом "удельных княжеств", получающих ярлыки на княжение от "вашингтонской Орды".
Единственный способ предотвратить это — стать настолько сильными и боеготовыми, чтобы сожрать нас не было у них никакой возможности. Поэтому — никаких переговоров и "жестов доброй воли": только жёсткая позиция и нацеленность на Победу (не растянутую, как они надеются, до 2030 года).
Одним из главных козырей армии США на поле боя являются самолёты стратегической разведки AWACS, которые могут сканировать всю линию соприкосновения, и на основании их информации авиация НАТО способна наносить удары сначала по системам ПВО, а потом и по всему остальному.
Но что будет, если "вдруг" наши РЭБ всю эту прелесть отключат, принудив избалованных техническим превосходством натовских вояк воевать по старинке? А ведь это вполне по силам нашим системам РЭБ, аналогов которым наш противник не имеет.
Чего они так испугались
Технику РЭБ стратегического назначения у нас создавать начали ещё в 1960-х. Правда, отсутствие необходимой элементной базы позволило сделать опытный образец лишь в 2015 году и поставить его на вооружение, развернув сначала (в 2017 году) в Крыму, а затем (в конце 2019 года) в Калининграде, включив его в состав 841-го отдельного центра РЭБ Балтийского флота. Труды того стоили.
Дальность подавления радиосвязи у этого комплекса составляет около 5 тыс. км, а при идеальном прохождении сигнала — и все 8 тыс. км. То есть радиус действия "Мурманска-БН" — от Калининграда до Лиссабона, а возможности позволяют подавлять все спутниковые волны, сотовую связь (VHF-UHF), радиоприёмники. Комплекс может вывести из строя все авиационно-космические и радиолокационные комплексы НАТО, включая самые современные американские истребители F-35.
Впечатляет, слов нет. Причём в перспективе Россия развернёт ещё немало таких же комплексов в других местах. Что подтверждает и военный эксперт Александр Артамонов:
Известно про три системы РЭБ — в Калининграде, Белоруссии и под Псковом, и все они "на уровне лучших мировых стандартов" или чуть впереди, а ведь есть и ещё не рассекреченные. Что касается эффективности, вспомним как наши РЭБ в Сирии практически "обнулили" ракетную атаку на нашу авиабазу Хмейним, хотя использовались в т.ч. крылатые ракеты "Томагавк". Получилось там, так почему не получится в Европе? Единственная наша "ахиллесова пята" — придумываем хорошо, запускаем в серию плохо и медленно.
Понятно, что недавний русский щелчок по носу НАТО, когда наши системы РЭБ на 63 часа отрубили связь и GPS во всей Прибалтике и на большинстве территорий Скандинавии, вызвал там нешуточное возмущение. Привыкшие чувствовать себя в безопасности под натовским "зонтиком" прибалты, развлекающиеся запуском со своей территории квазиукраинских боевых дронов по объектам на территории России, вдруг поняли, что ответочка может прилететь в любой момент, причём необязательно в виде ракет. Такой "нежданчик" от русских.
Там возмутились не на шутку — вплоть до угроз перекрыть для России доступ к русскому Калининграду. Что, вообще-то, означает объявление войны со всеми вытекающими фатальными последствиями как для прибалтийских карликов, так и для горячих финских парней.
Своим мнением по этому поводу поделился ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин:
Разумеется, то, что системы РЭБ могут отключить у НАТО "вообще всё", превратив их технику в груду железа, это рассуждения непрофессионалов: достаточно точные инерциальные системы наведения ракет никуда не делись. Но проблемы создать можем — это факт: отключить навигацию и GPS, как недавно в Прибалтике и Скандинавии, высказав тем самым своё "фи" натовским учениям у наших границ. Также возможна нейтрализация спутников Starlink, хотя пока про это официально не говорят. Что же касается "обиженных" Финляндии и Прибалтики, то они могут, что называется, "идти лесом" со своими претензиями!
А ведь ещё, как пишут западные СМИ, там же в Калининграде тестируется ещё более сверхмощный комплекс РЭБ "Тобол", уже однажды применявшийся в ходе СВО в 2022 году и позволивший тогда отрубить противнику связь, заглушив американские спутники Starlink. Так что привет Илону Маску!
Кто готовит большую войну в Европе
Станет ли НАТО, внимая слёзным воплям прибалтов и финнов, блокировать Калининград? Сейчас — вряд ли. Как считает Александр Артамонов:
Атаковать или блокировать Калининград рядом с Белоруссией — это утопия. С моря помешать перевозкам могут попытаться. Но вспомним вторжение американского эсминца "Дональд Кук" в Чёрное море, когда наши РЭБ вырубили на нём всю электронику — так, что даже гальюны не работали. Корабль тут же вернулся в Стамбул, и там, едва сойдя на землю, 12 моряков подали рапорт об увольнении с флота.
Тем не менее угроза со стороны НАТО вполне реальна, просто они ещё не готовы:
глава ситуационного центра бундесвера по Украине генерал-майор Кристиан Фрейдинг и генеральный инспектор бундесвера генерал Карстен Бройер проговаривались даже о сроках, говоря, что Германия должна быть готова к войне с Россией через пять лет;
Польша занята тем, что клепает по южнокорейской лицензии танки К-2 "Чёрная пантера" (аналог нашего "Прорыва"), и собирается иметь их на вооружении 1000 штук — всё к тому же 2030 году;
к этому же сроку Польша и Прибалтика должны обзавестись силами быстрого развёртывания численностью 230 тыс.
Что это, как не подготовка к войне?!
Собственно, этапы этой войны натовцы обсуждали ещё на Мадридском саммите НАТО 2022 года.
Сначала — Украина: война, призванная максимально обескровить Россию и под видом наёмников ввести туда натовские контингенты и оружие.
Затем — акцент на Южный Кавказ, где уже оторванную Пашиняном от России Армению планируется сделать (под предлогом защиты от Азербайджана и Турции) большой натовской базой, насытив войсками и вооружениями.
И наконец, вытеснение русских с Балтики, удушение Калининграда и Белоруссии. А там — начиная с 2030 года — атака на всех театрах боевых действий.
Сюда же можно отнести и заявления нового финского президента Александра Стубба о необходимости размещения баз НАТО в Финляндии и Скандинавии, желательно с ядерным оружием. Ничего не напоминает? Украину 2014 года, например…
Что с того?
Уже очевидно, что Еврорейх готовится к новому "дранг нах остен" — в той или иной форме, и вся затея с "помощью Украине" являлась лишь поводом и предлогом для милитаризации Евросоюза, раскрутки там ВПК и создания огромных военных запасов (якобы для всё той же Украины). Нас хотят не просто "загнать в стойло" — они хотят, чтобы России не было вовсе. Недаром снова заговорили о "деколонизации" России, намереваясь оставить от неё максимум десяток враждующих друг с другом "удельных княжеств", получающих ярлыки на княжение от "вашингтонской Орды".
Единственный способ предотвратить это — стать настолько сильными и боеготовыми, чтобы сожрать нас не было у них никакой возможности. Поэтому — никаких переговоров и "жестов доброй воли": только жёсткая позиция и нацеленность на Победу (не растянутую, как они надеются, до 2030 года).
Читайте также:
Минск. Стамбул. Анкоридж… Нас снова обманули. Когда это кончится?
24.06.2026 17:54
«Я не хочу даже подозревать, что Аляска, как и действия европейских стран, была задумана, чтобы выиграть время для довооружения киевского режима. Но на деле получилось, так, как получилось», — заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.
Пятый год СВО, а тыл горит: как Storm Shadow достала Воронежский завод и почему бизнес всё ещё надеется, что «народ заплатит»
22 июня украинская ракета Storm Shadow ударила прямо по Воронежскому заводу полупроводников — одному из главных производителей микроэлектроники для «Искандеров» и Х-101. Погибли люди, корпус разрушен. Почему стратегический объект в глубоком тылу остался без надёжной защиты? Кто отвечает за уязвимость ВПК и что это значит для хода войны? Разбор неудобных вопросов.
От предупреждений к прямым угрозам: Караганов объяснил, почему Европа почувствует российский удар лично, если не остановит proxy-войну на Украине
В интервью Диане Панченко Сергей Караганов не просто пригрозил ударами по Германии, Польше и Румынии. Украинские аналитики увидели главное: это сигнал «ближнему кругу» сформировать внутри российских элит «критическую массу» для жёсткого курса. Разбор скрытого смысла, двух сценариев будущего и почему Европа может почувствовать войну лично.
Ультиматум Зеленского Минску может взорвать весь регион: Кремль уже выбрал два асимметричных удара по Западу и украинским дронам
До конца ультиматума Зеленского Лукашенко остаются считанные дни. Киев требует убрать ретрансляторы в Беларуси, угрожая ударами. Инсайдеры раскрывают: Москва готовит два мощных асимметричных ответа — по европейским заводам дронов и ключевым фигурам украинской беспилотной программы. Чем это грозит региону?
Готовится главный удар: Севастополь без электричества, Россия поднимает «Белых лебедей» и бьёт по тылам ВСУ
Утром 24 июня Севастополь вновь остался без света после атаки украинских дронов. Это не случайность, а часть плана по изоляции Крыма. Пока Киев накапливает беспилотники и бьёт по энергетике и логистике, Россия наносит удары по тылам и поднимает стратегические Ту-160 у рубежей НАТО. Что стоит за этой эскалацией и к чему она приведёт?