Регистрация

"Наше терпение не безгранично": чем ответит Россия на агрессивные выпады Запада

11.05.2024  15:32
1 195
0


Учения с участием нестратегических ядерных сил являются реакцией России на агрессию со стороны Запада. Речь идет о тактическом и оперативно-тактическом ядерном оружии. Это два вида вооружений, которые не попадают под ограничения. Об этом рассказал в интервью изданию Украина.ру военный аналитик журнала "Арсенал Отечества" Алексей Леонков

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

На Западе продолжают повышать градус эскалации, считая, что Россия больше ничем не ответит. Поэтому глава МИД Британии Дэвид Кэмерон пошел на крайность, сказав, что Украина вправе применять все западное оружие по всей территории РФ, рассказал аналитик.


"Он не оговорился. Он подтвердил эти слова. А потом последовала реакция Москвы. Учения с участием нестратегических ядерных сил и является этой реакцией", - добавил он.

Речь идет о тактическом и оперативно-тактическом ядерном оружии. Это два вида вооружений, которые не попадают под ограничения, в отличие от стратегических наступательных вооружений, отметил Леонков.

"К тактическому ядерному оружию относятся снаряды и мины. Их может выпускать артиллерия калибра в 203-мм. В советские времена такие боеприпасы называли "саженцами". А "Клещевина" - это 240-мм мина от миномета. А оперативно-тактическое оружие - это ракетное оружие", - указал эксперт.

Учения будут осуществляться не только силами сухопутных войск Южного военного округа. В них примут участие Военно-Морской флот и ВКС России, подчеркнул специалист.

Мы еще пока придерживаемся соглашения, которые запрещают ядерные испытания во всех средах (под водой, на суше и в космосе). Но терпение России не безгранично. Тем более, когда Запад напрямую угрожает послать войска на Украину, заключил собеседник издания.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Берлинский «выход»
20.06.2025 14:53
www.belvpo.com
В европейском отстойнике началась битва за «военное» лидерство. Конкурентом Польше и Франции неожиданно стала … Германия. Так, накануне саммита НАТО в Гааге немецкий министр иностранных дел Вадефуль призывает Германию играть ведущую роль в оборонной политике альянса. «Германия должна показать пример, мы должны быть готовы взять на себя лидерство. Именно мы должны сделать все необходимое для нашей
Трампа вынудили выбирать между военной катастрофой и закулисьем дипломатии
20.06.2025 19:01
Авантюра кабинета Б. Нетаньяху поставила администрацию Д. Трампа перед непростым и по-своему драматическим выбором. К вечеру 16 июня стало очевидно, что израильский блицкриг провалился, Тель-Авив запросил срочной помощи Вашингтона.
Жесточайший ответ Путина на угрозы Стармера начать войну: "Искандер" вскрыл ключевое "логово" командования Британии. Русские идут на Харьков
20.06.2025 07:23
x-true.info
Стали известны новые подробности мощных прилётов "Гераней" и "Искандеров" по военной инфраструктуре ВСУ в приграничье. Капитан первого ранга объяснил всю важность такой бомбардировки – важнейшие цели уничтожаются по всей Украине. Жесточайший ответ Путина на угрозы Стармера начать войну. Лондону пришлось отступить. Ракеты вскрыли ключевое "логово" командования
Москва ждет: у России есть ключ от израильско-иранской войны
20.06.2025 12:13
В эти дни мир с напряженным ожиданием следит за событиями на Ближнем Востоке — и не без основания: эти события могут привести к кошмару невиданного масштаба и коллапсу всей мировой системы.
Ночной удар по Одессе: взлетели на воздух склады и составы в районе вокзала, идет вторичная детонация
20.06.2025 18:54
Судя по сводке Повітряних сил, в ночь на 20 июня армия России атаковала военные объекты врага 86-ю ударными БПЛА типа «Герань» и «Гербер».